Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Как найти свою платформу, вагон и место в поезде. Еда в индийских поездах

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


На вокзале найти свою платформу не всегда легко. Информационные табло имеются практически везде, но, зачастую, когда до прихода вашего поезда остается всего пять-десять минут, информация на табло еще не появляется. Диктор вещает громко, но не внятно, и вы можете не уловить, что  он/она объявили о том, что прям вот сейчас ваш поезд подают на 16-ю платформу, покуда  вы доверчиво поджидаете его на первой.

Поэтому ищем на платформе офис, и С БИЛЕТОМ В РУКАХ обращаемся к железнодорожным начальникам за помощью: демонстрируем им  свой билет, просим назвать номер нужной платформы и порядок нашего вагона в составе поезда.

На платформе еще раз уточняем, что наш поезд отправляется именно отсюда, и ищем остановку своего вагона. Это важно, так как индийские поезда очень длинные, и не везде между вагонами есть переходы.  Мы бежали с сестрой за своим вагоном по платформе с рюкзаками за спиной, когда стоянка поезда была три минуты – мало не показалось)))
 
На информационном табло отыскиваем номер своего вагона, сверяясь с билетом. Например, у вас в билете написано, что ваш вагон S3, а какой он по счету в километровом составе? Смотрим на табло, находим свой вагон и его номер – семь.

 
Почти на всех вокзалах вдоль платформ наверху на столбах есть информация о том, какой вагон тут остановится.

Идем по платформе, задрав голову и ищем номер нашего вагона. 

  Если вы не нашли ни табло с информацией, ни номеров вагонов на платформе – ищите официальных лиц и просите их помочь глупому иностранному туристу. Смелее! И улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь!

Не лишне подтвердить свои агентурные данные у индийцев, ожидающих поезда рядом с вами. Если объявят об отмене поезда, то зная, куда вы отправляетесь, они вовремя вам подскажут, что вы должны сменить дислокацию. Меня мои попутчики/соседи по платформе выручали не раз, потому что вовремя были мною оповещены, каким поездом и каким вагоном я планирую уезжать. Еще не смолкает громкоговоритель, как добросердечные люди устремляются ко мне, корректируя мое нахождение на вокзале.

Раньше на вагонах развешивали списки пассажиров, и нужно было найти себя в этих списках. Списки я видела, а себя в них  - нет. Такие длинные рулоны, исписанные мелким шрифтом: нужно или садиться в вагон, или искать эту муху на теле у слона себя в этих расстрельных списках. Я предпочитала  садиться в поезд  в неведении. Сейчас, вроде, это правило отменили
 


Если ваш поезд безбожно опаздывает, то знайте: на ЖД вокзалах крупных городов есть дормидории, в которых вы сможете передохнуть, получить койку в общей комнате (не бесплатно).

В поезде часто сильно дует, и Wichy научила меня брать в вагон шапку – ох, как она бывает там к месту! 

Некоторые туристы советуют использовать в поезде собственное постельное бельё. Но у меня простыни  сползают, а вот спальный мешок в поезде намного удобнее, так же весьма кстати бывает легкий плед или теплая шаль. Но можно без этого обойтись.

Рюкзак я стараюсь все же пристегивать замочком к чему-нибудь, или хоть к рюкзаку попутчицы. Но не всегда)  Особенно весело, когда спросонья не можешь найти крохотный ключик, и пытаешься оторвать рюкзак вместе со столиком, к которому его приковал вечером, а вам пора выходить, и стоянка поезда три минуты.

С собой в поезд лучше наменять маленьких денег: чаевалы разносят чай, стоит он 10 рупий. Да много чего еще разносят по поезду, в том числе и фирменные коробки с ланчем от индийских железных дорог (200 рупий), печенья и еду домашнего приготовления - всего и не перечислить.  



 Я предпочитаю в поезде не есть, а только пить. В крайнем случае меня устроят мандарины и бананы, хотя на длинных перегонах я покупаю упаковки ланча от индийских ЖД, где дал не ем, а ем только рис, так же избегаю яиц и омлетов. Увы, случаи отравления не редки, случаются даже в дорогущем Теджас - экспресс. Ну а поскольку мне не хочется испортить себе отпуск, то я осторожничаю, так как травилась уже далом пару раз.

Однако если вы едете в сидячих кондиционированных вагонах СС поезда Шадабди-экспресс, то вас там накормят довольно сносно, обильно, и безопасно - причем бесплатно,  а так же снабдят бутилированной водой -  тоже бесплатно. Конечно же цена ленча и воды включена в стоимость билета, но всё равно приятно. Так же раздадут местную прессу - на хинди, можете скоротать время, разглядывая красивый шрифт деванагари.





  
Если вы прибываете на свою станцию ночью, то не полагайтесь, что вас разбудит проводник. Не разбудит! Но пообещает) 

И вы спокойно проспите свою остановку. 
 
галина

Сообщение

Благодарности: 549

Авторские темы: 0

На сайте с: 23 сентября 2016 в 06:16

Пол: Женский

Россия Кемеровская область.

"Там часто катастрофы с поездами и землетрясения" - повторяют мне, узнав, что я еду в Индию. "Что ж, значит, буду помогать!" - ответила впервые, даже не подумав. Вспоминая свой первый ответ, теперь сознательно говорю: "Пусть я буду полезна в Индии, пусть я окажусь в нужное время и в нужном месте ..."

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
можете скоротать время, разглядывая красивый шрифт деванагари.
 Ха!!!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти