Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Одежда для трипа по Индии

Adelka-Saw

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2016 в 10:56

Пол: Женский

Россия, Калининград

Личный кабинет

bird сказал(а):
Так что, смотря куда летим... 
 Дели-Джайпур-Агра-Вриндаван- Кхаджурахо-Варанаси и на десерт- Дхарамсала)
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Adelka-Saw 
Про Дели и Дарамсалу Елена Васта написала.

Если в трипе предусматривается посещение храмов, следует предусмотреть наличие индийской одежды (шалвар-камиз, сари, пр.). Шалвар-камиз - намба ван, т.к. 6 метров ткани для сари не очень удобно таскать в поклаже, да и тяжеловато по сравнению с камизом, да и заворачиваться в неё навыки надобно иметь. Не во все индуистские храмы пускают в "уличной одежде", даже закрывающей плечи и ноги. Ну а мужчинам соответственно иметь дхоти, в джинсах / брюках не пустят. И, как правило, такие храмы наиболее интересны.
Так что я за шалвар-камиз во всех планах: наиболее универсален.
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Adelka-Saw 
Мне ещё больше, чем шалвар-камиз, нравится и удобнее южноиндийский чуридар: штанишки не такие широкие и сужаются книзу, можно и леггинсы надеть короткие и длинные. Шарфик тоже имеется.
 

 
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

И ещё курта (ударение на последнем слоге "а") и к ней panth: курта - это такое длинное платье (миди или макси) с разрезами до икры или до колена, не облегающее. Штанишки узкие, тянущиеся, облегающие; можно одевать к курте, чуридару, длинной рубахе; типа леггинсов, только длиннее и можно присобрать внизу. Мне они очень нравятся, накупила, чтобы дома (в доме и на улице) носить разных цветов. В поясе, чтобы подошли на любую фигуру, вставлена резинка и тканевая завязка.
 


 

Adelka-Saw

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2016 в 10:56

Пол: Женский

Россия, Калининград

Личный кабинет

Вот это экскурс в мир индийской моды! Спрячу джинсы в рюкзак и буду модная ходить! Спасибо!!! Крайний комплект мне ну очень понравился, нужно будет обязательно домой такой взять) 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

bird сказал(а):
Мне ещё больше, чем шалвар-камиз, нравится и удобнее южноиндийский чуридар: штанишки не такие широкие и сужаются книзу
 Очень многим чуридары оказываются на практике неудобными в носке именно из-за зауженных голеней (наши икры обычно значительно крупнее индийских :) ). Разве только одевать их для декоративных целей, пофоткаться - они, конечно, смотрятся изящнее. Я в первую поездку их купила, попробовала в них ходить и так умаялась, что больше на пушечный выстрел к ним не подхожу - только шальвары или вообще патиала (это очень широкие штаны со складками сзади). И это опыт всех моих попутчиц, теперь узкие покупаем только если трикотажные, но и с ними в жару не так приятно - в шальваре-то все свободно, а узкие трикотажные облегают :) 

Так что если голени  не совсем-совсем худенькие, с обычными классическими чуридарами осторожне :) 
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

wichy 
У моего чуридара штанишки в поясе/талии на веревочку завязываются и на попе далеко не в притык, сужаются только к низу (на фото видно), икры отдыхают, а в голени дополнительно пришлось немного убрать, на мой вкус были широковаты. (Черно-белый комплект.) Ткань - тонкий хлопок.
В любом случае мерять надо. Сейчас это моя любимая одежка в Индии. 
А panth (красные) да, узкие, напоминают наши леггинсы, только из хлопка (хлопкового трикотажа), но тут опять же кому что больше подходит, можно и побольше на размер взять. А мне так самое то. У каждого свой опыт.
Курта из хлопка, напоминает тонкий лён.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

bird сказал(а):
У моего чуридара штанишки в поясе/талии на веревочку завязываются и на попе далеко не в притык,
 У моего так же было, но от колена вниз у меня все было в обтяжку, и лазить на верхние полки в поезде и задирать ноги было неудобно (да и жарче, чем в шальварах). Поэтому, попробовав несколько чуридаров в первые поездки, завязала с ними для себя навсегда (кроме танцев, но там у меня чуридары, лично на меня пошитые, и вообще - красота требует жертв :) ). 
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

wichy 
Ну надо же. Значит, у моего покрой другой. Тонюсенький хлопок, почти прозрачные, широкие везде и суженные к низу, несмотря на чёрный цвет не жаркие. Правда, по вагонным полкам я в них не лазила. :)))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

bird сказал(а):
широкие везде и суженные к низу, несмотря на чёрный цвет не жаркие.
 Чуридар - это широкие до колена и суженные всю голень. От щиколотки вверх - много складочек, как браслеты, потому и называются чуридар. Вот такие: 
 



 Вот это облегание в голени и неудобно при моих достаточно крепких икрах. Они уже на коленях почти внатяг. 


А еще они ужасно смешные ненадетые - такая огроооомное место для попы, а по краям - длиииииннные, худенькие ножки (чтобы внизу были складочки, чуридары делаются сантиметров на 20-30 длиннее, чем должны быть - при надевании эти складочки собираются над щиколоткой)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Для истории - разновидности шальваров (умеренной ширины):

  

 


А это патиала, шальвары с увеличенной шириной и массой складок от бедер, красиво драпирующихся вниз по ногам:
  


 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Ой, я помню детские шальвары в музее Фатехпу Сикри . Они висели на стенде с распущенным поясом и были метра два шириной. 
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

wichy 
Ну вот, а у меня как на черно-белой фотке вверху и как я описала. Жаль, что этикетка не сохранилась. 
Есть ещё шелковый чуридар, но он не со мной сейчас. Так у него штанишки вверху даже в запах, книзу прямые, но не узкие, по ширине как наши прямые брюки.
А те, что на Ваших фотографиях (похожи на мои красные), в Керале называются panth. 
Сюдя по всему, модели чуридара бывают разные. Может, даже на севере-юге различаются.
Кстати, одежка, которая на севере называется чоли, на юге именуется блуз. 

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

bird сказал(а):
Сюдя по всему, модели чуридара бывают разные
Модели штанишек к индийским нарядам бывают разные :) На юге просто не очень-то любят хинди и все словечки, из него выросшие, поэтому называют что попало как попало англоязычными аналогами. Я дала общепринятую классификацию, а они зовут, как придется :) 
Вообще, шальвар-камиз в принципе североиндийская одежда, на юге она неродная и не так распространена (там больше любят сари), и поэтому все названия элементов шальвар-камиза во всех вариантах - северные: чуридар (они с особым влиянием персидской, мусульманской моды), шальвар (от слова шаровары), патиала (город в Пенджабе). Шальвар-камиз часто даже называют "пенджаби сьют", то есть пенджабский костюм, оттуда он и родом :) 

А то, что на черно-белой фотке, больше всего похоже на классические неширокие шальвары, потому что чуридар все-таки предполагает облегающую голень и складки на щиколотке. А шальвары бывают неширокие, у меня большинство вполне умеренной ширины. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Отличное описание чуридара на википедии:

Чуридар (Hindi: चुडीदार)(Urdu: چُوڑی دار‎), (Punjabi: ਚੂੜੀਦਾਰ), или скорее чуридар паджамас (ਚੂੜੀਦਾਰ ਪਜਾਮਾ), - облегающие брюки, носимые мужчинами и женщинами на индийском субконтиненте. Чуридар - вариант обычных брюк "шальвар". Шальвары имеют широкий крой вверху и узкий у лодыжки. Чуридары становятся узкими гораздо быстрее, обрисовывая контуры ног. Они обычно скроены по косой, что делает их естественным образом слегка тянущимися. Возможность слегка тянуться очень важна, когда брюки кроятся облегающими. Они также длиннее, чем нога, и иногда заканчиваются туго сидящими, застегивающимися на пуговицы манжетами на лодыжке. Эта дополнительная длина создает складки, которые похожи на множество браслетов на лодыжке (отсюда и название - 'churidar'; 'churi': браслет, 'dar': как). Когда одетый в чуридар человек сидит, эта дополнительная длина "раскрывается", что позволяет согнуть ноги и сидеть комфортно. Слово "чуридар" - из хинди и попало в английский язык только в 20 веке. До этого подобные штаны, носимые в Индии, называли Могольскими галифе, длинными панталонами или москитными штанами. 
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Выкладываю несколько фоток чуридаров, купленных в Кочине (не мной). Там видно, что штанишки к ним камизовские, но можно подобрать и леггигсы для чуридара:
 




 Предпоследняя фотография - это тоже чуридар, хотя выглядит как ддинное платье в пол, большне похоже на масаркли. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти