Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 18:00
...
Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Сериал "Махакали"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
больше не хочу смотреть как Винаяке отрезают голову, И в Девон ке Дев, и в Шани, пропущу эту серию.
 Поймала себя на этой же мысли
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я больше не хочу смотреть как Винаяке отрезают голову
Да, бьёт по нервам.
Но, с другой стороны, мы же уже знаем, что потом "всё будет хорошо", у человечества появится новое божество - добрый Ганеша, которому поклоняются первому.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
она боится и хочет обеспечить своему сыну Винаяке стопроцентную защиту от любых опасностей –
Интересно все-таки как все взаимосвязано - вот в этих нескольких сериях очень наглядно это можно увидеть.
Парвати видит кровь во сне - опасность для сына, пытается ее избежать и именно благодаря этим действиям и возникает именно эта будущность.

Проявляется во всех гранях высокомерие Винаяки для полной наглядности :))
И тут да - гораздо все жестче, чем в Махадеве показано.  Чтобы ни у кого не возникло сомнений в правильности поступка Махадева.

Получается, что вот эта высокомерие - это следствие обиды Парвати? Она же именно в этом состоянии лепила "сына".
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 31.  То, как сняли здесь сцену отсечения головы Винаяке с последующей реакцией Парвати, мне показалось неправильным. Очень затянуто разбирательство Парвати. И как-то всё искусственно, притянуто.

Я пересмотрела соответствующие серии 284-285 в «Бог Богов… Махадев». Там всё происходило так естественно и логично, с чувствами и переживаниями Махадева и всех прочих (мудрецы, дэвы, ганы, Богини, а затем и Вишну с Брахмой, - все очень сильно переживали), что «улеглось» в сердце с пониманием, почему так произошло. Махадев очень долго по-отечески увещевал Винаяку, видны были настоящие переживания отца (не только слёзы из глаз текли, но вся мимика передавала горестные эмоции). И трезубец не был кинут в сына, а загорелся и почти сам вырвался из ладони Махадева.
К тому же, Махадев очень доходчиво объяснял Парвати (и зрителям) причину отсечения головы Винаяки: самолюбие, тщеславие, гордыня, высокомерие, слабый ум принесли бы разрушение нравственных устоев в человеческом мире. Махадев прямо сказал Парвати, что она сотворила сына не для пользы мира, а для своего ублажения, да ещё сделала его из грязи своей кожи. Поэтому, мол, он должен был быть очищен от грязи тщеславия.
Всё логично, доходчиво – понятен божественный промысел.

А тут никто ничего выбежавшей Парвати не объясняет, Махадев не говорит ни слова, льёт слёзы. Молчанием доводят её до того, что она уже произносит обет убить того, кто убил её сына. И, конечно, как всегда: раз (в сердцах) дала обет, обязана теперь исполнить его во что бы то ни стало, пусть даже будет разрушена Вселенная…
Всё время показывают лежащее тело с брызгами крови – ну зачем так часто?
Искусственно довели скорбящую мать до исступления, а потом не знают, как её остановить. И Парвати тоже: должна была бы немного успокоиться и довериться супругу в поиске решения этой ситуации (найти новую голову). Но нет: «Винаааааш!!!»
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
самолюбие, тщеславие, гордыня, высокомерие, слабый ум
 Все равно как-то не убедительно. Почему высокомерен, тщеславен и горд тот, кто выполняет обещание, а не тот, кто заставляет его нарушить и не соглашается немного подождать?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Все равно как-то не убедительно. Почему высокомерен, тщеславен и горд тот, кто выполняет обещание, а не тот, кто заставляет его нарушить и не соглашается немного подождать?
Да, кстати. Я вот все тоже об этом думала. Не понятен этот момент до конца. С одной стороны да, и все такое.
А с другой - что правильного в том, чтобы нарушать обещания?

Если бы не было высокомерия со стороны сына, то может можно было бы договориться как-то?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Дело не в том, что он выполняет обещание, а в том, КАК он его выполняет. Проверка на вшивость была им провалена.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
КАК он его выполняет
 по-моему довольно вежливо и почтительно. Не могли бы вы немного подождать, папа?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
по-моему довольно вежливо и почтительно. Не могли бы вы немного подождать, папа?
 Это же было самое начало проверки.  А по мере оказания давления (именно испытания) вылезли все эти пороки. Что и требовалось доказать.  Сказано ведь было : "отставь своё высокомерие, и ты увидишь своё предназначение...".

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

У меня отец всегда говорил: "Если сказал - умри, но сделай."

Но можно ведь как-то быть спокойным и настойчивым.
А в этой серии, начиная вежливо, он раздраконивается сильно.
И уже видно вот это наслаждение силой, ну и в общем, ничего хорошего...

upd: Это я не прочитала предыдущий комментарий, а так да - согласна.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Почему высокомерен, тщеславен и горд тот, кто выполняет обещание, а не тот, кто заставляет его нарушить и не соглашается немного подождать?
 Я вчера смотрела сериал «Шани», а именно серии, в которых показан  конфликт Шани и Ханумана - еле отдышалась после просмотра. По сути дела сражение между Шани и Хануманом  это внутренняя борьба  между личной преданностью и личной дхармой, и в фильме с помощью аллегорий нам блестяще показали драматизм  этого выбора. Хануман чуть не убил Шани во имя личной преданности, а личная дхарма Шани не позволила ему ни противостоять силой божественному противнику, ни признать главенство преданности над дхармой, поэтому раз за разом он поднимался навстречу своей гибели, которая должна была неминуемо его настигнуть, потому что нет спасения от  булавы Нараяны.

Вспомните Махабхарату: сложный клубок противоречий, который привёл к гибели Хастинапур, заложил Великий  Бхишма, который во имя преданности своему отцу отказался от наследования трона и лишил Хастинапур царя-праведника: последовала череда царственных ничтожеств.

Я не знаю, как правильно было поступить Махадеву с Ганешей, но все же тут главное  не это. Данный эпизод важен с точки зрения правильного  понимания своей дхармы и наглядной демонстрации того, к чему может привести слепая преданность. А Махадев скорее всего поступил так, как поступил, потому что следовал своей дхарме, поставив ее выше преданности Парвати.

На эти мысли меня натолкнула беседа с Леной Enchanted
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Сказано ведь было : "отставь своё высокомерие, и ты увидишь своё предназначение...".
 А помните в Девон Ке Дев Ганеша защищал ворота Дева Локи от Махадева? То есть с отрубанием головы это его свойство выполнять обещания ценой жизни никуда не делось.
Elena Vasta сказал(а):
Данный эпизод важен с точки зрения правильного  понимания своей дхармы и наглядной демонстрации того, к чему может привести слепая преданность. А Махадев скорее всего поступил так, как поступил, потому что следовал своей дхарме, поставив ее выше преданности Парвати
 Я говорю лишь о том, что неубедительно снято. Я в этом эпизоде на стороне Винаяки, не убедили меня в его высокомерии. Кроме того, триада ведь держит обещания перед асурами и дает им дары взамен аскезы несмотря на плохие последствия. И за высокомерие и не следование дхарме не очень тщательно наказывают того же Индру, например и асуров долго терпят.

Кстати, послушайте как страдает Парвати. Кто убил МОЕ материнство? Кто вызвал слезы на МОИХ глазах?  Кто сидел на моем стуле Ты причинил МНЕ боль. О Винаке нет и речи. Это ли не махровое эго?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ну Винаяка в этом сериале первое, что сделал после знакомства с жителями Кайлаша, так это набил морду Нанди)) Как бы во имя защиты чести матери. Ещё тем поганцем вылупился)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я в этом эпизоде на стороне Винаяки
 А я бы на его стороне была, если бы он, например, сказал: "Только через мой труп". 
И все - ничего не делал бы, но стоял бы на своем, что бы не происходило. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
И все - ничего не делал бы, но стоял бы на своем, что бы не происходило. 
 Это не было бы выполнением обещания никого не пустить внутрь. Он ни на кого не нападал, только отражал нападения.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Ну, я не думаю, что кто-то бы его убил, если бы он не защищался.
Вспоминается притча про мастера, который бойцовского петуха тренировал...
Но что-то не получается передать это ощущение :)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13568

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Ну, я не думаю, что кто-то бы его убил, если бы он не защищался.
 В ДКДМ по-моему он не защищался. Просто не пускал никого внутрь.

Вообще конечно ситуация чудовищная, достойная криминальной хроники НТВ. Отец убил сына, потому что мать его плохо воспитала. При этом сам в воспитании не участвовал,  потому что ушел переждать, пока мать на него перестанет обижаться за то, что он, выполняя свое обещание отдал другого сына. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45119

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я говорю лишь о том, что неубедительно снято. Я в этом эпизоде на стороне Винаяки, не убедили меня в его высокомери
 А если по гамбургскому счету? Если абстрагироваться от конкретного сериала и рассматривать суть происходящего?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти