Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сериал "Махакали"

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Вот нашла видеоролик «The dayout with 'Mahakaali' aka Pooja Sharma».
https://www.youtube.com/watch?v=_BLsY8ZBYP8
Это немножко о Пудже Шарма, её обычном съёмочном дне.
Её квартирка на время съёмок, фургончик, гримёрка и прочее.
Такая доброжелательная, умная, приветливая девушка. Всё скромно: жилище, одежда, условия, рабочий автомобиль и пр.  А играет не кого-нибудь, а Богиню!

Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2025

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Начинается её сражение с Джаландхаром, который даже во время битвы любуется красотой Махакали и мечтает сделать её женой.
 Да-да ))) Саурабх удивляет своей способностью перевоплощаться ;)
Замечательные описания серий! Очень нравится читать ;)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 62.   Битва Махакали с Джаландхаром продолжается. Каждый свой удар Махакали сопровождает разъяснением, за что он, за какой грех.  Удары у неё  –  будьте-нате,  как у боксёра-тяжеловеса: всякий раз Джаландхар отлетает на десяток метров. И вот она уже готова отрубить ему голову появившимся в её руке мечом, как Вринда встаёт щитом между ними.
Вринда спасает мужа, затем уже дома мажет его раны, он даже просит у неё прощения – но на самом деле никакая совесть или благодарность в нём не пробуждается.  Он по-прежнему циничен и не оставляет своей преступной цели.

В это время Нараяна и Брахма уже знают, как им остановить Джаландхара. Когда Нараяна просит прощения «за свои (будущие) действия» у Лакшми, она не понимает, о чём он. А они ей не говорят.  Шива на Кайлаше, разумеется, видит и предвидит всё.
Джаландхар радует Вринду и гуру Ушану своим намерением идти на Кайлаш «просить прощения у Парвати и Шивы». Якобы. Тем не менее, Шива предлагает Парвати дать последний шанс на исправление коварному Джаландхару. Шива: «Эта ночь будет ночью настоящего испытания Джаландхара, где между его природой и свободным выбором победит что-то одно».  Эта ночь – Махашиваратри.

Когда Джаландхар подходит к Кайлашу и зовёт Махадева, путь ему заступают Карттикея, Ганеша и Нанди.  Затем появляются Шива и Парвати, которая делает предупреждение Джаландхару – «на этой святой земле Кайлаша не делать ничего такого, из-за чего мы будем вынуждены с тобой покончить».  Фальшивое «хорошее поведение» Джаландхара даёт ему возможность присутствовать вместе со всеми божествами на праздничной пудже.  Он якобы хочет ощутить, что такое «быть преданным».  Шива подчёркивает важное значение этой ночи «для пробуждения каждого».
Вишну отсылает свою жену на этот праздник. Он уже готовится к особого рода самопожертвованию «ради победы Шивы и Парвати».

Начинается пуджа в честь Шивы, Парвати льёт на него молоко с лепестками и воду. Все в восхищении смотрят на священнодействие и испытывают радость.  Но для Джаландхара каждое такое действие – как нож в ревнивое сердце. Тем не менее, он продолжает осуществлять свой план. Просит прасад у Парвати.  Под этим предлогом он идёт за ней в пещеру и принимает облик самого Шивы. Она подыгрывает ему и рассказывает краткую историю любви Шивы и Парвати.  Что сыплет соль на раны Джаландхара.  Пока она занимается прасадом, он подходит к ней сзади и протягивает руку. Но не может дотронуться до неё – защитная энергия отбрасывает руку.  «Как ты посмел явиться сюда, передо мной, Джаландхар?».  Джаландхар: «Мы созданы только друг для друга, идём со мной!».  Но не тут-то было.  Его руку прожигает защитная энергия, да ещё все уже прибежали в пещеру – вся семья. Парвати объясняет ему в который раз, что Шива и Шакти неразделимы. Шива вторит ей и говорит, что они с самого начала знали, зачем сюда пожаловал Джаландхар.
Разозлённый Джаландхар уходит, но обещает вернуться  (I'll be back). 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Серия 62. 
 Прекрасная серия. И опять я любуюсь Махакали. Чтобы стать Махакали недостаточно высунуть красный язык и выпучть глаза, как это делали предыдущие актрисы, надо перевоплотиться в сгусток бешеной энергии и неотвратимости возмездия. В бою с мощным Саурабхом хрупкая актриса не выглядела смешно, как обычно выглядят сражающиеся с мужчинами неловкие женщины. Тут все убедительно и мощно.

Игрой Саурабха я тоже удовлетворена: замечательна трансформация его чувств в момент появления Вринды, которая готова принять на себя удар разящего меча Махакали. Знаете, мне кажется Вринда своей безропотной покорностью подавила те слабые проблески раскаяния, которые возникли у Джаландхара. Она даже не дала ему возможности принести ей извинения, и он опять потерял к ней интерес, утвердившись в собственной непогрешимости.

Кстати, Махакали указала Джаландхару на его низость, когда он принял обид ее мужа. Мы все знаем, чем закончится история, интересно, как "эта" Деви оправдает поступок своего брата?

Еще один , или два момента. Махадев говорит "все мы знаем, что Джаланхар создан для разрушения". Но тогда в чем вина Джалшандхара, запрограммированного на вот такие деяния? Источник этого сгустка боли и ярости - Бог Богов Махадев, разве не так?

И вот еще что, Вринда сказала очень важные слова, услышали ли вы их? "Мата, не заставляй меня делать выбор между драхмами" - тот самый случай, когда нет "лучшего выбора, и оба плохие
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Прекрасная серия. И опять я любуюсь Махакали. Чтобы стать Махакали недостаточно высунуть красный язык и выпучть глаза, как это делали предыдущие актрисы, надо перевоплотиться в сгусток бешеной энергии и неотвратимости возмездия. В бою с мощным Саурабхом хрупкая актриса не выглядела смешно, как обычно выглядят сражающиеся с мужчинами неловкие женщины. Тут все убедительно и мощно.
Да, вот этот момент с самых первых серий был виден. И это прекрасно. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Мне знакомы уже 3 версии истории Джаландхара.

Первая – «Сказание о Джаландхаре», в котором, в частности говорится:
«… А через некоторое время Ушанас нашел и невесту для Джаландхары; он выдал за него прекрасную апсару Вринду, которую Джаландхара полюбил с первого взгляда, и они обвенчались по обычаю гандхарвов, и супружество их было счастливым».
«… боги сложили оружие, будучи не в силах противостоять далее асурам, и Джаландхара торжественно вступил в Амаравати, столицу небесного царства, покорившегося победителю. Сын Океана взял себе сокровища, полученные некогда богами у его отца, и воцарился в городе богов. Власть его простиралась отныне на все три мира; и долго было его царствование счастливым и безмятежным. Повсюду неукоснительно исполнялись должные обряды, и все его подданные неуклонно следовали стезей добродетели. Младшие повиновались старшим, жены преданно служили супругам, нужда и бедность исчезли, не стало воров и разбойников, у всех было вдоволь еды, все были щедры, каждый жаждал дарить, и никто не требовал воздаяния. Не было тогда ни убийств, ни насилий, и неведомы были долги. Не было ни калек, ни уродов, ни злодеев. Во все время царствования Джаландхары никто в его царстве не умирал и не старился; и никто не питал вражды к другому».
http://world-of-legends.su/indian/indian_mith/id1138
и «Падма-пурана, Уттара-Кханда.  История Джаландхары. Глава 96».
Как видите, Джаландхар как личность сочетает в себе много достоинств, а не только одни недостатки.

Вторая версия известна мне по сериалу «Бог Богов… Махадев», где его играет Мохит Рэйна. Там Джаландхар достаточно сложен, противоречив, но мужественен, принципиален, страстен, справедлив и способен любить:  его любовь к приёмной матери-нимфе, которую убил Индра, и заставила его ненавидеть Индру и всех богов. Что привело затем к великим сражениям.  К Вринде он также относился с уважением и лаской.  Если помните, он мечтал после сражения вернуться к Вринде и зажить с ней счастливо. Но одновременно его раздирало сложное чувство любви-ненависти к Парвати.  На поле битвы он проявил благородство, не убив никого (а мог бы) из близких Махадева – Нанди, Ганешу, Карттикею. Я переживала за него до конца. Последняя сцена, где Джаландхар умирал от смертельной раны, а Махадев говорил ему, что он всегда был с ним рядом, вообще самая мощная. Вот что я писала в посте 2311 темы «Devon Ke Dev Mahadev»:
«И последний поединок (серии 414-415). Тяжело видеть натуралистические сцены убийства Джаландхара тришулой и его умирания. Прямо душа переворачивается. И самое тяжёлое - последний диалог между Джаландхаром и Махадевом: упрёки умирающего Джаландхара, разъяснения Махадева. «Ты никогда не был один, Джаландхар! Каждый миг я был с тобой…».
И глаза умирающего ребёнка – в ответ»...

Наконец, третья версия – в сериале «Mahakali» с Сорабхом Радж Джейном в роли Джаландхара. Здесь с самого начала персонаж Джаландхара решён в негативном, «демоническом» ключе. У него мощный интеллект, бесстрашие, цинизм, безжалостность, аморальность, коварство и т.д.
Игра Сорабха изумляет: как он владеет тонкими мимическими мышцами лица, чтобы передать внутренние чувства и мысли героя. Лёгкое движение ресниц, уголков губ – и открываются все тайны. Или наоборот – гротескный хохот либо каменная холодность… Уникальный талант.

Я всё жду от сценаристов, что такой Джаландхар должен же где-то сломаться и проявить человеческие чувства. Не может же быть так всё однозначно. Уже какие-то слабые признаки этого мы замечаем.  Так что надеюсь и на «человечность» Джаландхара, чтобы мы смогли ему сопереживать…
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2025

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Так что надеюсь и на «человечность» Джаландхара, чтобы мы смогли ему сопереживать…
 Интересно, как по-разному мы все видим.. Очень нравится Джаладхар в исполнении Саурабха ;).. Мохиту в этой роли я просто сочувствовала.. - противоречивый все-таки персонаж был. А этот Джаландхар кажется "настоящим", человечным.. за него начинаешь переживать. Все его чувства мне понятны ;), и даже кажется, что безучастный Махадев ему проигрывает в очаровательности ;) Он как ребенок, которому очень надо эту игрушку ))) Просто он юный, страстный, нетерпеливый.
  Саурабх не перестает удивлять! - у Джаландхара даже выражение лица все время иное: ноздри вразлет, уголки рта подрагивают, взгляд пристальный.. 
Valeriya

Сообщение

Пользователь из: Vkontakte

Благодарности: 6

Авторские темы: 0

На сайте с: 26 февраля 2018 в 01:55

Личный кабинет

 

 Дорогие,  разрешите присоединиться к вам в исследовании и "переживании" этого потрясающего произведения господина Сиддхарта Кумара Тэвари - "МахаКаали - Каждый конец - это новое начало!".... С удовольствием прочитала все ваши комментарии и нашла в них очень много близкого мне.... В первую очередь конечно хотелось бы выразить свое восхищение сценаристом сериала - Уткараша Наитхани, его неугасаемой мудростью, которую он черпает в пуранах и в других источниках индийской мифологии,  передаваемой нам через уста героев....работой гримеров, и особенно гримера главной героини - Локхенатха Даса.... и, конечно же, безумно талантивыми Саурабхом Радж Джейном и Пуджей Шармой!..... Их актерские работы произвели на меня огромное впечатление еще со времен "Махабхараты"....их Кришна и Драупади, как оказалось, экспансии Нараяны и Лакшми, были неподражаемы!..... После столь долгого перерыва, томительного ожидания, Пуджа наконец вернулась на наши экраны, я не могу передать вам того счастья, когда я только лишь прочла эту новость!..... Ади Шакти и Шива..... мне очень понравилась подача Пуджи своей героини - от неуверенной, обычной, казалось бы, женщины - в великую всемогущую богиню!... этот путь от бессилия к силе переживаешь вместе с ней...и учишься, учишься, учишься...... что "если женщина отбросит сомнения, то станет самим Шанкарой!"..... 
И, конечно же, уникальная способность преображаться Саурабха.....этот Джаландхар , кажется, всегда был внутри него)))) и только сейчас ему позволили "выпустить зверя наружу")))) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Valeriya сказал(а):
Дорогие,  разрешите присоединиться к вам в исследовании и "переживании" этого потрясающего
 Велкам, мы рады всем)
Valeriya сказал(а):
И, конечно же, уникальная способность преображаться Саурабха.....этот Джаландхар , кажется, всегда был внутри него)))) и только сейчас ему позволили "выпустить зверя наружу")))) 
 Кстати, я обратила внимание только сейчас, что он неподражаемо играл Кришну в гневе: вспомните, как в Махабхарате он ринулся с колесом на великого Бхимшму? Как он был убедителен, когда кричал: "ты живешь только потому, что я этого хочу!" 
Pavitra_Shee

Сообщение

Благодарности: 20

Авторские темы: 0

На сайте с: 26 января 2018 в 13:12

Пол: Женский

Я учусь каждый день.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
он неподражаемо играл Кришну в гневе:
 На меня это когда-то произвело такое впечатление, что с тех пор уже никто не убедит меня, будто мистер Радж Джейн лучше смотрится в ролях "мягких" персонажей)))). Частично поэтому он - мой идеальный Махадев)))).
Pavitra_Shee

Сообщение

Благодарности: 20

Авторские темы: 0

На сайте с: 26 января 2018 в 13:12

Пол: Женский

Я учусь каждый день.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Но тогда в чем вина Джалшандхара, запрограммированного на вот такие деяния? Источник этого сгустка боли и ярости - Бог Богов Махадев, разве не так?
А еще Джаландхара, в некотором смысле, бросили. Все (кроме Вринды, хотя, если разобраться, то и она в конце концов - тоже). И да, в первую очередь - тот, по причине чьей несдержанности он появился.

 Именно в этом я и вижу основной драматизм ситуации. Вот именно поэтому Джаландхар у меня и вызывает сочувствие. Априори. Изначально. Мне очень, очень, очень понравилось, что создатели сериала не стали делать его человечным в поступках (хотя момент, когда Вринда лечит его раны великолепен и невероятно психологически тонок!). Очень хорошо, что суть Джаландхара не "обеляется искусственно", нас не отвлекают идеей "в принципе, хороший же человек, но..". Именно тогда мы и приходим к мысли "так в чем же его вина?" и выходим на гораздо более сложный виток размышлений и чувств.
По-моему, это гениальный ход!
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Вы только не забывайте,  что Джаландхар ничем не отличается от нас с вами, когда стремитесь обелить его:  и он, и мы появляемся на свет со свободой воли - и несём ответственность за наши поступки сами.  Закон Кармы в этом и заключается - для богов, равно как и для людей.
Ничего запрограммированного во Вселенной нет.
Именно поэтому Махадев и Парвати дают ему возможности строить свой путь самому - свободным выбором.

Например, если в какой-то приличной семье рождается "Чикатило", то кого судят и наказывают - его или его родителей?

Я знаю, почему вы все так стремитесь оправдать Джаландхара - потому что вы в него влюбиииились !    : ))) 
Впрочем, я тоже...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Я знаю, почему вы все так стремитесь оправдать Джаландхара - потому что вы в него влюбиииились
 Я —нет. Просто пытаюсь установить степень ответственности. Можно ведь считать появление Джаландхара "наказанием" Махадеву за то, что потерял контроль над своими эмоциями, вот и получил заслуженную встряску. Надо было это признать, а то стоит "весь в белом")
Valeriya

Сообщение

Пользователь из: Vkontakte

Благодарности: 6

Авторские темы: 0

На сайте с: 26 февраля 2018 в 01:55

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Можно ведь считать появление Джаландхара "наказанием" Махадеву за то, что потерял контроль над своими эмоциями, вот и получил заслуженную встряску. Надо было это признать, а то стоит "весь в белом")
 Вот да, тоже давно над этим задумывалась....как Парвати принимает какое-то может быть поспешное решение - так все сразу бегут указать ей на ее проступок, и Махадев, тяжко вздыхая, начинает петь песнь о том, что "дорогая, так и быть, вынесем мы все последствия твоих "косяков" вместе, но ты смотри там, чтобы больше так не делала..." а как Махадев "косячит" - так никто не смеет и слова сказать, что, может быть, как в этом случае, нужно быть немного осторожнее в проявлении своего гнева..... Дискриминация!.... вот(((( а ведь  лейтмотив сериала - права женщин, равенство, вера в свои силы..... 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а то стоит "весь в белом")
 Космический Закон Справедливости,  Дхарма  стоит над всеми - и над Шивой, и над Вишну, и над Кали, и над Сарасвати.  Одинаково справедливо.  Все расплачиваются.  Помните?  Шива и Вишну как раз и говорят время от времени: "это мне за мою такую-то ошибку...", "этим я начал новый цикл времени (искупления)...".  В этой серии как раз Вишну об этом говорил и просил прощения у Лакшми.  А в предыдущих сериях Шива схожее говорил.  Замечайте и не забывайте.

Шива любит Джаландхара,  по-отечески строг к нему, но страдает за него  (помните, он остановил Кали с мечом над Джаландхаром?),  поэтому даёт тому возможность делать свой выбор. Хотя и видит впереди возможную трагедию.  Но надеется на лучшее.  И в конце это лучшее всё-таки побеждает (по Пуранам - почитайте!, а также в "DKDM"),  пусть поздновато - но по факту побеждает.  А Дхарма как раз и принимает только факты.  Помните, как Равана, умирая, принёс покаяние и был прощён богом Вишну и отправлен в новое воплощение?

В нашей жизни всякий ли родитель даёт столько свободы (и веры) своему детищу?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти