Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

кто останавливался в "тур" ашрамах в Индии?

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Опыт жизни в "тур." (т.е. где свободно останавливаются форены) ашраме ограничивается у меня одной ночью в Гаятри-паривар ашраме около Харидвара, так что можно сказать этого опыта нет :)
Остальной опыт жизни в садху-ашрамах, а там всё как-то по-другому, чем в "тур." (не знаю, как ещё определить такие ашрамы), думается.
У кого есть опыт жизни в ашрамах, открытых для всех форенов, поделитесь, пожалуйста - где, какие условия, какие правила, как там живется, какая атмосфера, что делают и т.п.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Gyanarthi 

А можете рассказать поподробнее про эту ночёвку ? Мне очень интересно.  Пока опытные ашрам-форен-проживальщики подтягиваются.  :-)

Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

А проживание в гестхаусе при ашраме Шри Ауробиндо приравнивается к проживанию в ашраме? Или интересует именно проживание на территории ашрама?
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
А можете рассказать поподробнее про эту ночёвку ? Мне очень интересно.  Пока опытные ашрам-форен-проживальщики подтягиваются.  :-)
 Ашрам Гаятри-паривар расположен на дороге между Харидваром и Ришикешом. Бронировала я заранее, долго переписывалась, но когда приехала, охрана сказала, что никакой брони нет, "приходите завтра". Поскольку был вечер, меня это не устраивало. Ещё какое-то время охрана перезванивалась с администрацией, в итоге комнату мне всё же организовали. Проводили в администрацию, там дали си-форму для заполнения, какую-то ещё анкету, правила проживания в ашраме и распорядок дня. 
После этого один из сотрудников проводил меня в здание для иностранцев. Комната была огромная с балконом и тремя кроватями, большая ванная с гизером. Бельё несвежее, но у меня с собой своё было.
На стенах были портреты основателей ашрама. 
Утром я отлично помедитировала, съездила по делам в Харидвар, после чего взяла из номера свои вещи и переехала в отель, т.к. поезд у меня был то ли в 6. то ли в 7 утра на следующий день, и проводить эксперименты на тему наличия в это время рикш около ашрама мне не хотелось. 
Сам ашрам я не осматривала, заметила краем глаза наличие чьих-то храмов. 


Julia сказал(а):
А проживание в гестхаусе при ашраме Шри Ауробиндо приравнивается к проживанию в ашраме?
 оно чем-то отличается от проживания в обычном гесте?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi Ашрам Рамана Махарши в Тируванномалаи - я правда не в нем самом остановилаь, а рядом. Но туда точно прям с порога не берут, нужно списываться. Хотя иногда при наличии свободных мест могут и взять сразу, есои "глянешься"
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta, а рядом где? И как нашла - сама или в ашраме дали наводку? Я о Тиру вспоминаю периодически, думала даже зимой поехать, но не сложилось
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
а рядом где? И как нашла - сама или в ашраме дали наводку? Я о Тиру вспоминаю периодически, думала даже зимой поехать, но не сложилось
  тут описывала
Из ашрама мне дали наводку на гест при ашраме - огромный такой. Я туда пошла, но что -то мне не понра. И вот пошла по улочке, где почта и храм Ганеши, и повернула налево  - там на правой стороне улицы над интернет кафе румс, где я сняла комнатку, и мне было там офигительно. 

Жили там, в основном, те, кто приехал надолго, целые дни видела их около ашрама.

Так вспоминаю тепло это благословенное место - Тируванномалаи и мою Лакшми, у которой я жила так счастливо
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
оно чем-то отличается от проживания в обычном гесте?
 да. там все же надо соблюдать распорядок. Опять же льготы есть у тех, кто живет в гесте при ашрамах
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Заходил однажды в ашрам Натха в Дели. Предлагали жить бесплатно.
Gyanarthi сказал(а):
какие условия, какие правила, как там живется, какая атмосфера, что делают и т.п.
 кондиционеры в комнатах,атмосфера полного раздолбайства. Курят чилумы,стучат в таблы,музицируют,я бы сказал сейшенят. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D1%85%D0%B0
 

 
Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
 оно чем-то отличается от проживания в обычном гесте?
 Конечно, отличается:

1. No smoking.
2. No drinking.
3. No ... короче, гостей принимать только в специальной комнате для встреч, а не в своей комнате.:)
4. В 22:30 ворота закрываются.
5. В столовой только ведж и в 18:00 она закрывается.
6. Дают пропуск, по которому можно ходить в ашрам после 18:00.
7. Цены на комнаты раза в 2-3 ниже.
8. В комнатах нет всякой ненужной белиберды типа телека, интернета и телефона.

Это в Пондичерри. В Дели, говорят, подороже и при этом еще и работать заставляют.:)
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Из ашрама мне дали наводку на гест при ашраме - огромный такой. Я туда пошла, но что -то мне не понра.
 А что не понравилось?
У тебя в румс горячая вода была только в ведре доступна, да?


Elena Vasta сказал(а):
Опять же льготы есть у тех, кто живет в гесте при ашрамах
 льготы на что?


anikolaev сказал(а):
Заходил однажды в ашрам Натха в Дели. Предлагали жить бесплатно.
 это странно. Т.к. это садху ашрам, а там из мирян только паломникам (что к Дели не относится), либо бхактам разрешают жить. Вам глава ашрама предлагал или обитатели?
Комнаты с кондиционерами Вы видели? Обычно в садху ашрамах только у главы ашрам кондей есть, и то - не всегда.  В обычных комнатах вентилятор на потолке в лучшем случае.

Julia сказал(а):
1. No smoking. 2. No drinking. 3. No ... короче, гостей принимать только в специальной комнате для встреч, а не в своей комнате.:) 4. В 22:30 ворота закрываются. 5. В столовой только ведж и в 18:00 она закрывается. 6. Дают пропуск, по которому можно ходить в ашрам после 18:00. 7. Цены на комнаты раза в 2-3 ниже. 8. В комнатах нет всякой ненужной белиберды типа телека, интернета и телефона. Это в Пондичерри. В Дели, говорят, подороже и при этом еще и работать заставляют.:)
 То, что Вы описываете - нормально. А, вот. сочетание дорогих комнат и бесплатной работы - это хамство, я считаю. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
 А что не понравилось? У тебя в румс горячая вода была только в ведре доступна, да?
 Кто- то там жил, в гесте при ашраме, мне кажется Niil, ему вроде нравилось.
Может там и замечательно, не знаю. Но комнатка была крохотная, ванная еще меньше. Спросила про оплату, а мне отвечают вопросом на вопрос: 

- А сколько бы вы зарплатили за такую комнату? 

Я что- то там себя почувствовала неуютно и ушла.

У Лакшми в Румс горячая вода была только из ведра. Но и холодная была совсем не холодна. 

Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Может там и замечательно, не знаю. Но комнатка была крохотная, ванная еще меньше. Спросила про оплату, а мне отвечают вопросом на вопрос:  - А сколько бы вы зарплатили за такую комнату?  Я что- то там себя почувствовала неуютно и ушла.
 тогда понятно. Я бы тоже себя неуютно почувствовала от сочетания мелкой комнаты и манипуляций с ценой. 
Интересно были такие люди, которым спокойствие ума и необремененность играми в "хороших" позволили бы сказать "Ну... рупий 100, наверное".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я у Лакшми поселилась в очень большой комнате за какие/ то гроши. И там было тихо. Я не люблю, когда мне предлагают:
- а сколько не жалко? 
Сразу теряюсь.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я не люблю, когда мне предлагают: - а сколько не жалко? 
 Я тоже. Неудобно себя чувствую. Хотя, помнится, как-то рикша попытался в это сыграть. Дело в Дехрадуне было. 
Цена поездки на данную дистанцию по дехрадунским задранным ценам была рупий 100. Я сказала - 50. Он отвез. Потом попробовал сыграть на жалость, но на меня такое не действует.
А в гестах я предпочитаю оговаривать цену сразу.
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
У кого есть опыт жизни в ашрамах, открытых для всех форенов, поделитесь, пожалуйста - где, какие условия, какие правила, как там живется, какая атмосфера, что делают и т.п.
в  Индии   жил  в  трёх  ашрамах  .   вообще ,  современные  ашрамы  в  Индии ,  понятие  растяжимое .   некоторые  напоминают  санаторий  или   пионер  лагерь ,  но  почти  всегда  и  везде   весьма  симпа . 
 
  1.     первый  мой  ашрам  был   -   раджайоги  на  Монт Абу .  
   
всё  бесплатно ,  возможны  только   добровольные  подношения .   белый  там  Сааб .
питание  хорошее,   подъём  в   4 - 5  утра  на   медитацию  , есть   " обязательные "   мероприятия ,   типа  лекций ,  конференций ,   ченеллинг   ...   можешь  конечно и  не  ходить ,  но  тогда  в  глазах  других  будешь  как бы  изгоем .   но   а  почему  собственно   не  ходить  ?  зачем  же  приехал  тогда  спрашивается .   вообщем  мне   понравилось  примерно  на  80  из  100 .       но  есть  одно    " HO "  ,   просто  так  ,  с  улицы  не  придёшь ,   хотя  можно  попытаться   -  хочу  мол  и  всё ,  раджа  йога  - всё  моё  -   слышал  про  такое  ;)   международный  слёт  проходит  там  в  октябре - ноябре .    приветствие  -   Ом  шанти  .  

2.   ашрам    Прашанти  Нилаям  -  Саи  Бабы  ,  в   Путтапарти .  -    большой  санаторий  .  но  всё-таки   ашрам ,  поскольку      духовное   неотъемлимо   присутствует .   в   мандире  бывает   торкоет   по   хорошему  .  
нравилось  всегда .  130  рупий  за  комнату  ,   питание  на  убой   за  небольшие  дёньги .   после  ухода  Саи  Бабы ,  говорят  всё  по  прежнему  ,   тока   прихожан   стало  много  меньше  -   что   есть  хорошо .   приветствие   -  Саи  Рам .

3.   ашрам   Гобинд  Садан  под  Дели .   лучший  для  меня .  поскольку  атмосфера  ашрама   ощущалась   больше  всего ,  но  Гуру  уже  тоже  ушёл ,  а  приемник  молодой  ещё .    пребывание  может   быть   бесплатным ,  но  может  и  весьма  дорогим .   смотря  как  вы  себя  покажите  .   пожертвования  в   любом  случае ,  и   участие  в  жизни  ашрама  -   различная  работа  ,  занятость ,  ночной  дозор  у   священного  огня   с   сикхскими  молитвами   в   хаванах  (  святынях )  может  тока  не  с  самого  начала  пребывания .    питание  чуть  скудное ,  близко  к  саттвическому  .
самое  главное  условие  для  попадания  в   Гобинд  Садан  ,   нужно  быть  в  душе   сикхом ,  или  по  протекции .  вообще  ашрам  имеет   статус   закрытого  .   
приветствуется  чтение  вслух  на   вечерней  молитве   -   Отче  Наш .


ну  а  про  ашрам  Ошо  -  курорт  *****     в  Пуне ,   расскажет  Луночка  :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil 

Круто! А ты в Тиру жил в ашраме или в гесте от ашрама? Какие условия и  впечатления?
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

niil, спасибо за столь подробную информацию.
Расскажите, пожалуйста, побольше об ашраме раджайоги на маунт Абу. Где он там находится? Есть ли у них сайт - на английском или хинди? Кстати, на каком языке говорят там?
Что они подразумевают под раджа-йогой? Есть ли какие-то пуджи, арати, мандиры внутри ашрама?

niil сказал(а):
белый  там  Сааб
 не поняла этой фразы.

Серьёзно у сикхов "Отче наш" читают?? На каком языке?
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Расскажите, пожалуйста, побольше об ашраме раджайоги на маунт Абу. Где он там находится? Есть ли у них сайт - на английском или хинди? Кстати, на каком языке говорят там? Что они подразумевают под раджа-йогой? Есть ли какие-то пуджи, арати, мандиры внутри ашрама?
 ашрам  находится  недалеко  от  города  Аbu Road  ,   а  он  сам  находится  ближе  к  Удайпуру .   от   железнодорожной  станции  Абу Роад   можно  на  бусе  или  такси .   там  все  знают  этот   ашрам ,  он  находится  именно  на  Монт Абу ,  есть  ещё  нижняя  часть  ашрама ,  в  городке .   там  старые  здания ,  но   и    мандиры  на  самих  себя  больше  похоже .  
сайт  у них   определённо  есть  и  на  инглиш  тоже  ,  но  подсказать  не  могу ,   ибо   английским  я  тогда  вообще  не владел ,  это было  в   2004  году ,  и мне  это  было  не интересно  .   
разговаривают там  конечно  на  инглиш ,  это  на  слётах ,  а  так  ..  не  знаю ,  это  Раджастан .  
почему  ашрам  Раджа йоги ?   Гуру  ,   был  из  богатых ,  имел   бизнес  по  драг камням .   ну   видимо  просветлился  как то ,  и   основал  ашрам ,   ибо  сам  увлекался   раджа йогой .   многие  богатые  ей  увлекаются ,   потому  как  считается  королевской  ,  да  и   высшего  порядка  и толка  тоже .   
 у   него  остались  четыре  ученицы ,  женщины ,   щас  они  там  заправляют  ,   они  уже  в  возрасте ,   и  одна  из  них  каждый   год  ,  осенью   принимает  ченнелинг  от  ушедшего  гуру .   вот  на  таком  слёте  я  и  был ,   мёд ,  пиво  пил  :)
 по  всей  Индии  у  этого  ашрама - направления   есть  филиалы ,   в  одном  из  них  ,  в  Дели , я  тоже  побывал ,  а   в  других  городах  просто  видел .  система и   взаимоотношения  в   ашраме  мне  напомнила  протестантов .  если  вы  носите  белые  одежды  и  носите  перстень  раджайога ,  то  вас примут  в  любом  филиале  Индии .  накормят  ,  спать  положат ,  и  всячески  помогут , но  не  кому то  просто  с  улицы . 
в  ашраме  конечно  есть   мандиры ,  службы ..  но  всё  современное , и  по  простому .  я  говорю ,  мне  очень  напомнили европейско российских   протестантов .   главное   в  ашраме  -  это  медитация ,  всегда и  везде  -   Брахман  в  нас .  
всё  там  действительно  мне  напомнило   какой то  санаторий  или  пионер  лагерь . но  я  щас  нисколько  не хочу  надсмехаться  или  иронизировать ,   просто  это  мои  ощущения .  в  любом   случае  мне  понравилось  пребывание  там .    есть  ещё   и   экскурсии ,  музеи  ...
понравилось  и то ,  что  для  тех  кто  хочет  медитировать , всё  предусмотрено .   есть  2 - 3   места  -   медитируй  когда  хочешь .   +  проходят  медитации  гидэ  -  управляемая  старшим  наставником  .
мужчины  и  женщины  в  ашраме   как бы  врось .   приехавшие  пары  спят  отдельно ,  даже  если  муж с  женой .  женщины   шугаются   мужчин .  мне  это  было  наблюдать как то забавно  :)  брахмачарья   очень  приветствуется  и   поощряется .

Сааб  -  белый  господин  .
-------------------------------------------------------------------------------------



Gyanarthi сказал(а):
Серьёзно у сикхов "Отче наш" читают?? На каком языке?
 там  покланяются   и   Иисусу  Христу  тоже ,  посколько  ушедший    Гуру   Баба  Вирса  ,  после   видения   Христа  ,  всегда    руководствовался   им  .  поэтому  каждый  день  в  6  вечера  у  статуи    Христа ,   читается   вслух   Отче  Наш ,  на  всех   языках  гостей   ашрама .  
niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Круто! А ты в Тиру жил в ашраме или в гесте от ашрама? Какие условия и  впечатления?
 нет ,  тока  в  мандире  зависал .
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти