Итак, мы проехали этот маршрут. Возможно, не оптимально по удобству, но уж точно оптимально по цене и количеству ярких впечатлений))
1. Гокарна - Удупи - Локалбас.
2. Удупи - Майсур - слипербас
Храмы Хойсалов ( Сомнатхпур, Талкаду, Белур, Халебид).
В Сомнатхпур ездили одним днем из Майсура и обратно. За одно из Сомнатхпура съездили посмотреть храм Панчалингам.
Если решите повторить наш маршрут, то это было так:
Чтобы попасть в Сомнатхпур из Майсора, надо на локалбасе доехать до Баннура или Нарсипура - все равно, в какой из этих двух городишек ехать: какой автобус будет отправляться первым, в такой и садитесь, а уже там пересядете на автобус до Сомнатхпура. Мы ехали до Баннура. Если вы решили после Сомнатхпура возвращаться в Майсур - пожалуйста тоже самое в обратной последовательности.
Если же вы тоже хотите увидеть Панчалингам, то из Сомнатхпура на автобусе поезжайте в Нарсипур, где пересаживайтесь на автобус до Талкаду - там и будет храм Панчалингам. Чтобы вернуться в Майсор после осмотра Панчалингама, езжайте в Нарсипур, а там уже прыгайте на автобус до Майсура.
За весь этот маршрут рикша в Майсуре хотел сначала 2,500, потом 1700 рупий. Но мы устояли. И потом: это довольно длинная дорога, утром на рикше холодно, и нас было четверо - тесно! Так что если вас будет больше, чем трое человек, то берите или две рикши, или поезжайте как мы, или арендуйте таксо.
Чтобы увидеть Беллур и Халебид, мы "выписались" из Майсора и на локалбасе поехали с вещами в Хасан. Хотя из Майсора в Беллур есть прямые автобусы, но мы решили в этот же день достигнуть Шраванбелголлы, в которую из Белура или Халебида не попадешь, так или иначе придется ехать в Хасан, из которого мы хоть знали наверняка, как надо ехать. Поэтому рано утром на шестичасовом автобусе мы и поехали в Хасан, где пристроили вещи в камере хранения, и налегке ускакали в Белур, где были уже в 9 утра, там и позавтракали.
Из Белура есть прямой автобус в Халебид, которым мы и воспользовались.
Потом из Халебида вернулись в Хасан, забрали свои вещи, перекусили на автовокзале кофе и плюшками, и уехали в Шраванбелголлу. Но туда нет прямых автобусов, поэтому делали пересадку в Чаннараяпаратне.
Успели к ужину! Мертвые от усталости, но с чувством выполненого долга и переполненные впечатлениями.
В Бангалор уезжали через день на автобусе.
Цены, расстояния и время в пути можно посмотреть ТУТ