Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Пенджаб-Химачал-Кашмир?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Что имеется:

Предположительно 11 первых полных дней в мае, скорее всего - прилет в Амритсар, но, возможно, в Дели.

Что хочется: основная цель- Кашмир. Вспомогательные: Золотой храм и Амритсар,  Масрур и Дарамсала. В Дарамсале была, но, если туда поеду, то тойтрейн из Патанкота - в качестве нового экспериенса и вспомогательной цели.  Затем - переезд в Кашмир. 

Как это лучше осуществить и как бюджетнее? Как грамотнее проехать из Дарамсалы в Шринагар?  Через Джамму? Кроме аренды авто, какие могут быть варианты: автобус? Стоит ли вообще пристегивать к путешествию Дарамсалу, или провести все дни в Кашмире? Если отказаться от Дарамсалы, то как интереснее приехать в Кашмир из Амритсара? 

Еще есть такой вариант маршрута - без Амритсара и Пенджаба ( если прилетаем в Дели): сразу перелететь в Шринагар, сколько- то дней - Кашмир, затем переехать в Дарамсалу, из которой спуститься в Патанкот той- трейном, по дороге посмотреть Масрур.

Как быть? Как лучше спланировать свои 11 дней?

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А вы уверены, что хотите потратить 1 день на Масрур? при такой недолгой поездке. Место , безусловно, приятное, но там всего 1 храм. И на дорогу может запросто уйти больше времени, чем на пребывание там...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted :

Я Масрур планировала посмотреть проездом, не тратя на него целый день. Но сейчас, когда начала писать, чувствую, что надо его откладывать.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    ( если прилетаем в Дели): сразу перелететь в Шринагар, сколько- то дней - Кашмир, затем переехать в Дарамсалу

Лен, это конечно, дело личное, но я бы под дулом пистолета на стала спускаться из Шринагара вниз на автобусе-джипе и т.д. - только самолет. По мне так лучше туда как раз подниматься на колёсном транспорте, а то можно поседеть :)

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Еще есть такой вариант маршрута - без Амритсара

кстати, слышала на автостанции, что из Амритсара идут автобусы в Шринагар (10 час в пути) - ещё, помню, сильно удивилась. Но факт. Да и самолеты, вроде, летают оттуда.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh :

Спасибо! Радостная инфа - об автобусах! Но если уже я поеду из Амритсара, то на автобусе. Самолетом только из Дели. Надо будет посмотреть маршрут - что там по дороге будет интересного.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Но если уже я поеду из Амритсара

неужели ты готова и в этот раз проехать мимо Золотого храма?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    

неужели ты готова и в этот раз проехать мимо Золотого храма?

 

да нет! Просто рассматриваю возможность попадания туда на обратном пути

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кто что может посоветовать увидеть в Кашмире, что НЕ посмотреть никак нельзя? 

Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    как бюджетнее? Как грамотнее проехать из Дарамсалы в Шринагар?

Через Джа(о)гиндернагар ходит автобус Манали-Джамму  -  бюджетнее не бывает, экспириенс гарантирован.

Там же конечная жд  -  несколько поездов неделю, в основном в Пенджаб.

Если из Дели, то я б летел сразу в Шринагар. Не понял, почему на басе лучше подниматься, чем опускаться... Я вообще бы там только летал, и  рекомендовать ездить по Кашмиру на автобусе без ущерба здоровью не стал. На автовокзалах везде бардак полный, билеты почему-то продают только непосредственно перед рейсом  -  кассы приходится с боем брать, басы все обычные-локалы, убитые часто. Водилы те еще джигиты

Смотреть по дороге особо нечего  -  красиво, но однообразно

 

Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Кто что может посоветовать увидеть в Кашмире, что НЕ посмотреть никак нельзя? 

Там до фига мест, которые очень хочется посмотреть, но никак одному или без помощи местных. На мой взгляд в Кашмире вообще нечего делать без местного гида, которому можно доверять на 100%. Во-первых, кругом обман и разводки больших масштабов. Во-вторых, сам никогда не знаешь, куда можно пойти-поехать  -  кругом блокпосты, где то пускают, то нет, часто надо камеру сдавать. В путеводителях инфы по штату совсем мало, а то, что есть и интересно  - надо в трек идти. 

Breen

Сообщение

Благодарности: 518

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 ноября 2012 в 13:33

Пол: Мужской

mishelphotography.com

Личный кабинет

Из доступного в Шринагаре: Розабал, мечеть (не помню название  -  главная) рядом, индуистский храм над городом.

В храм такое попадание: в первой половине дня подойти к посту в начале дороги (конец Дал-Гейта), послать всех рикш и вписаться в любую машину/автобус. Обратно можно пешком спуститься. Камеры наверху надо сдавать.

Еще добавлю, что в Кашмире круглый год (и особенно в сезон) очень много туристов (индусов)  и паломников. Поэтому все везде фуль, автобусы переполнены. С едой тоже во многих (не самых туристических) местах проблема  -  часто может быть все закрыто. Правда, есть кашмирский хлеб  -  в приципе, ради него только стоит съездить. Хорошая еда, конечно есть, и кухня отменная, но далеко не везде и не всегда

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Breen сказал(а):    ходит автобус Манали-Джамму  -  бюджетнее не бывает, экспириенс гарантирован.

очень не советую

Breen сказал(а):    Не понял, почему на басе лучше подниматься, чем опускаться...

элементарно страшно! (больше шансов слететь в пропасть: туда автобусы ползут, обратно - летят на тормозах с гор)

Breen сказал(а):    билеты почему-то продают только непосредственно перед рейсом  -  кассы приходится с боем брать, басы все обычные-локалы, убитые часто.

езжай на джипе или лучше  на маршрутке-микроавтобусе - мне кажется, что они самые осторожные водилы из всех, только узнай заранее, останавливаются ли они на ночёвку по дороге, т.к. сразу преодолеть весь путь за раз будет очень трудно, если не опасно для здоровья.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    в Дели): сразу перелететь в Шринагар, сколько- то дней - Кашмир, затем переехать в Дарамсалу,

вот про Дарамсалу не скажу, ходит ли оттуда что-то еще в Кашмир кроме автобусов - выше я ответила применительно к Манали. Если так, то я бы полетела сразу из Дели самолетом в Шринагар. Только имей в виду, что это военный аэродром со всеми вытекающими (шмонать будут не по-деццки, вплоть до батареек во всех устройствах).

У меня был другой путь: Дели – Манали – Наггар – Патлиткул – Манали – Лех – Шринагар – Дели. Туда я передвигалась автобусами-маршрутками, обратно - самолетом.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Кто что может посоветовать увидеть в Кашмире, что НЕ посмотреть никак нельзя? 

см тему про Шринагар - я там как раз буду рассказывать обо всем, что можно и нужно посмотреть :)

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Еще есть такой вариант маршрута - без Амритсара и Пенджаба
 

Лен ,  это  дело  личное ..  на сколько  тебе  хочется  в  Амритсар  .  но  вообще то   11   дней  -  эт  не   так  много , что бы  включать  всё  и  скакать  как   белке  -  не  очень  заманчиво  .

конечно ,  думается ,  что  из   Дарамсалы   в   Патанкот   можно  запросто  попасть  на  бусе ,  а  там   уже  и  выше ..   автобусное  расстояние  от   Дарамсалы   до   Джамму   примерно   такое  же  как  Дхарамсала  -  Амритсар .  а  в   Амритсар  из   Дарамсалы   на  бусах  ездили   многие  и  наоборот  -   нормально ,   дёшево  и  сердито ,  но  с  улыбкой   ;)  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

niil :

Если Дургатна меня дождется в Индии, то мы поедем в Кашмир - без Дхарамсалы. Но с заездом в Амритсар.

И еще: оказалось, что у меня будет на Индию полных 14 дней!

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Лена, только что случайно совершенно нашла инфу, что есть еще один Шринагар в штате Уттаракханд! Не перепутайте!!!

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти