Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Философское
Сегодня в 11:03
NataRani сказал(а):Мне думается,  большинство женщин достойны гораздо лучших мужчин.  Я не преувеличиваю. Но вы...
Из раздела: Транспорт
Сегодня в 10:49
Лист Microsoft Excel.xls  Не могу заказать последний билет, выдает такое сообщение. Помогите разобраться,...
Из раздела: Ктоочёмка
Сегодня в 10:04
В терпеливом ожидании историй ;) Заранее благодарю!...
Из раздела: Индийский кинематограф, фильмы про Индию
Сегодня в 09:57
  Заработались... Или расслабились наоборот к...
Из раздела: Философское
Сегодня в 09:30
У меня в окружении много одиноких женщин. Хоть и бывают романы, но живут без мужей....
Из раздела: Блоги
Сегодня в 08:20
На днях были славные тучи. Не могла их не заснять. ...
Из раздела: Блоги
Сегодня в 08:14
 Вот, наши розочки.   Прудик. Воды бы...
Из раздела: Визы, паспорта, консульства
Сегодня в 06:25
katy_63 так делайте сами, зачем переплачивать. И расскажете нам сколько сейчас реально стоит)...
Из раздела: Блоги
Сегодня в 06:22
_newra сказал(а):Тебе очень идёт быть похудевшей То ли ещё будет)...
Из раздела: Репортажи, авторские темы
22 июля 2018 в 20:43
Orissa сказал(а):пляже Ursa  был несчастный  случай - дождило. посыпались какие-то камни, а на...

По буддистским местам

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 26060

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

Итак, нужно составить маршрут на 10 дней. 

 Идеальный маршрут по буддистским местам выглядел бы так: 

МАРШРУТ №1
Москва - Катманду - Лумбини - Сунаули - Варанаси - Патна (Наланда - Раджгир) - Бодхгайя  - Кушинагар - Горакхпур - Санчи - Аджанта - Эллора - Карли - Дели

При беглом взгляде на список пунктов и карту сразу понятно, что в таком маршруте плохо с логистикой перемещения и он невпихуем в десятидневную поездку. Однако нем соблюдена логика следования по жизненному пути Будды: от рождения (Лумбини), до места первой проповеди (Сарнатх), просветления (Бодхгайя), паранирваны (Кушинагар)  - возникновения культовых сооружений   (Санчи, Аджанта, Эллора, Карли)

Я даже не буду обсчитывать этот маршрут по дням и по переездам, а попробую предложить несколько коротких вариантов: логичных и тематических
1 пользователю нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 26060

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

1) Вариант, в котором не будет мест рождения Будды и его ухода в нирвану, а лишь места его духовного пути

МАРШРУТ №2
Дели - Варанаси - Патна (Наланда, Раджгир) - Бодгайя - Санчи - Аджанта - Эллора - Карли  - Мумбаи (или Пуна) - Дели

Начинаю считать: 

1) Дели-Варанаси. Пусть ночной поезд, возможны корректировки в зависимости от даты прилета в Дели. Поезд хронически опаздывает. В день приезда заселение в отель, прогулка по гхатам, поездка  в университет санскрита - если успеют

2) Варанаси. Утром прогулка по Гангу, завтрак, поездка в Сарнатх. Поездка в университет санскрита - если не успели  накануне. В эту же ночь с целью экономии времени поезд в Патну поездом Shramjevi N Exp (12392). Отправление с вокзала Varanasi Junction 02:40 в , прибытие на вокзал Patna Junction в 07:05, время в пути 4h 25m

3) Прибытие в Патну.

Тут у меня начинаются сомнения: включать в маршрут Раджгир, Наланду, или сразу уехать в Бодхгайю? 

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ БУДДИСТСКОГО В БИХХАРЕ

Склоняюсь к тому, что времени мало, и надо из Патны уехать в Бодхгайю,  может только посетить музей Патны, оставив вещи в камере хранения на ЖД. 

Посещение Раджгира, Наланды и Бодхгайи возможно осуществить, арендовав микроавтобус, иначе тут можно надорваться от усталости, когда все будет не мило.

ВЫВОДЫ: ПОДОБНЫЙ МАРШРУТ НА 10 ДНЕЙ НЕРЕАЛЕН

Если оставить Наланду и Раджгир, то тогда надо однозначно отказываться от Эллоры и Аджанты: в Махараштру не успеваем.

Мои вопросы к тем, кто в теме:

1 ) Стоят ли музеи Патны посещения?
2) Сколько займет тур Патна - Раджгир, Баланда - Бодхгайя? Есть ли в Наланде (Раджгире)  варианты с ночлегом для группы в 15 чел? 
3) Как из Наланды добраться в Бодхгайю?


Вывод
Маршруты 1 и 2 нереальны.

Поговорим теперь о реальных маршрутах.
0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 26060

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

Маршрут без Махараштры (Аджанты и Эллоры)

Дели- Варанаси- Патна - Раджгир/Наланда - Бодхгайя (пещеры будды- аскета, пещеры аджвиков) - Гайя - Санчи - Дели

МАРШРУТ №3

1 день: Дели. Ночной поезд в Варанаси

2 день: Варанаси. Прогулка. 

3 день:  Варанаси. Сарнатх. 

4 день. Варанаси. Прогулка. Университет Санскрита Переезд в Патну

5 день: Прибытие в Патну. Посещение музея в Патне. Переезд в Раджгир или Наланду

6 день: Раджгир и Наланда

7 день: Переезд в Бодхгайю. Бодхгайя

8 день: Пещеры аджвиков и пещеры Будды-аскета. Переезд в Гайю, там посадка на ночной поезд в Видишу. Поезд Shipra Exp (22912) отправление из Gaya Junction   в 01:50 Видишу (Vidisha) в 19:07. Время в пути 17h 17m. Переезд в Санчи. Заселение в отель

9 день: Осмотр Ступы. В 15:43 посадка на поезд Amritsar Expres (11057), прибытие в Дели в 04:46. Время в пути 13h 3m

10 день. Рано утром прибытие в Дели. Вылет в Москву

Преимущества маршрута:
Нет суеты, все логично, полноценный Варанаси и полноценный Бихар

Недостатки маршрута:
Нет таких ярких пятен, как Аджанта и Эллора

Замечания
Хорошо бы добавить еще один день на шоппинг в Дели
0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 26060

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

МАРШРУТ №4 (С ЭЛЛОРОЙ И АДЖАНТОЙ)

Дели - Варанаси - Патна (Наланда, Раджгир) - Бодгайя - Санчи - Аджанта - Эллора - Карли - Мумбаи (или Пуна) - Дели

Что нужно, чтобы этот маршрут оказался реальным?

1) Нужно обязательно включать в маршрут Санчи, иначе переезд с крайнего востока (Бихар) на крайний запад (Махараштра) займет сутки: лучше выйти в центре и посмотреть значимый буддистский памятник. Поездов из Гайи в Санчи нет, есть один поезд в Видишу (она в 16 км от Санчи), на этот поезд  ни в коем случае нельзя опоздать, иначе далее все пойдет комом.

2) В Варанаси провести только 2 дня

3) Исключить Раджгир и Наланду

4) После осмотра Ступы Санчи  уезжать  в Аджанту (в Джалгаон) не из Санчи, а из Бхопала или Видиши (из Санчи нет удобных поездов). 
 
 5)  Если уезжать из Видиши, то можно после Ступы осмотреть пещеры Удаягири и сесть на поезд Jhelum Express (11078) Vidisha - Jalgaon Junction. Отправление в 21:14 прибытие в Джалгаон в 05:38 и далее переезд в Аджанту

6) Если уезжать из Бхопала, то заказать микроавтобус и проехать в Бхопал через очаровательную Бхимбетку. Из Бхопала много ночных поездов: например Asr Ned Express (12716), тайминг: 00:20 - 06:53

7) Желательно включить один внутренний перелет: из Аурангабада (Эллора) в Дели, так как поезд идет сутки.


ИТОГО ПОДНЁВКА:

1 день: Дели. Ночной поезд в Варанаси
2 день: Варанаси. Прогулка. Университет Санскрита?
3 день: Варанаси. Сарнатх. Университет Санскрита? Переезд в Патну (в Гайю нет поездов). 
4 день: Прибытие в Патну. Переезд Бодхгайю
5 день: Бодхгайя
6 день:  Бодхгайя. Пещера Будды-аскета.  Переезд в Гайю, там посадка на ночной поезд в Видишу. Поезд Shipra Exp (22912) отправление из Gaya Junction в 01:50 прибытие в Видишу (Vidisha) в 19:07. Время в пути 17h 17m. Переезд в Санчи. Заселение в отель
7 день: Осмотр Ступы. Далее посадка на поезд либо в Видише, либо в Бхопале. Переезд в Джалгаон
8 день: Джалгаон - Аджанта - Аурангабад (Или сразу Эллора, если забронировали там отель)
9 день: Эллора.
10 День: Аурангабад - Дели. Поезд идет сутки. Есть один прямой авиарейс и много с пересадками. Напрямую летает AirIndia, рейс Air India AI-442: вылет в 17:40 прилет в Дели в 19:30, цена билета на сегодня Rs.6,158

В 10 ДНЕЙ ПЕЩЕРЫ КАРЛИ НЕ ВПИХНУТЬ, НУЖЕН ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ

Реальный маршрут выглядит так:
Дели - Варанаси - Патна (Наланда, Раджгир) - Бодгайя - Санчи - Аджанта - Эллора - Карли - Мумбаи (или Пуна) - Дели

Замечания:
Желательно добавить к путешествию ещё один день, а лучше два. В 10 дней вписываемся, но с трудом, 11 дней будет без рисков сбоя, 12 дней - комфортное путешествие с 3 днями в Варанаси и одним днем в Дели перед отлетом в Москву.


1 пользователю нравится пост
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 39

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Итак, нужно составить маршрут на 10 дней.

  Прежде всего, нужно определиться - для кого маршрут? Из личного сообщения знаю, что для преподавателя с группой студентов, что в корне меняет дело, поскольку другие акценты и приоритеты. 

Elena Vasta сказал(а):
невпихуем в десятидневную поездку.
  Еще одно немаловажное ограничение - время.
Elena Vasta сказал(а):
Тут у меня начинаются сомнения: включать в маршрут Раджгир и Наланду, или сразу уехать в Бодхгайю?
       С учетом ограничений по времени, однозначно жертвовать Раджгиром и Наландой.


Elena Vasta сказал(а):
Посщение Раджгира, Наланды и Бодхгайи возможно осуществить, арендовав микроавтобус, иначе тут можно надорваться от усталости, когда все будет не мило.
  Поддерживаю. Но бюджет всегда обратно пропорционален имеющемуся времени.


Elena Vasta сказал(а):
Стоят ли музеи Патны задержки в городе не день?
  Однозначно. На мой взгляд, Patna Museum - единственное (ну или главное), ради чего стоит посетить этот город. Особенно с учетом специфики целевой аудитории (группы).

Это первые мысли, рождающиеся при беглом прочтении множества "хотелок")). По моему скромному мнению, нужно, во-первых, отказаться от желания "впихнуть невпихуемое". Во-вторых, следовать не логике жизненного пути Будды (он пешком ходил и не десять дней)), а прихотливой индийской логистике, как известно логике не поддающейся. С учетом острого дефицита времени я бы вообще не рассматривал прилет/вылет в Дели и даже кощунственно исключил бы из маршрута Варанаси. Рассматривал бы прилет в Мумбаи, а возвращение из Калькутты (ну или наоборот). У Катарцев есть такие варианты.

2 пользователям нравится пост
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 39

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Переезд в Гайю, там посадка на ночной поезд в Видишу.
 Вот это крайне не рекомендуется!! Гайя ночью... поверьте, не стоит...
0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 26060

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
маршрут? Из личного сообщения знаю, что для преподавателя с группой студентов, что в корне меняет дело, поскольку другие акценты и приоритеты. 
 Для студентов-востоковедов
0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 26060

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
 Вот это крайне не рекомендуется!! Гайя ночью... поверьте, не стоит...
 Я так ездила - и была одна) А их будет 15 человек. Кроме того нет другого варианта попасть в Санчи.
0 пользователям нравится пост
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 39

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

С учетом острого дефицита времени может быть так (не судите строго, это сырые мысли, типа экспромт)). Прилет в Калькутту, осмотр Индийского музея (для буддолога его посещение может быть сопоставимо с месячным путешествием по буддийским местам). Перелет лоукостером в Патну (Patna museum). Переезд в Бодхгаю (если позволяет бюджет, с осмотром Раджгира и Наланды на арендованном автомобиле). Далее Варанаси и Санчи/Бхопал (тут вы лучше владеете ж/д логистикой). Затем Аурангабад (Эллора, Аджанта). Переезд (или перелет, если позволяет бюджет и нет времени) в Мумбаи. Возвращение домой. 
2 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 26060

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

Oldrangoon спасибо за ценные советы!
Oldrangoon сказал(а):
Однозначно. На мой взгляд, Patna Museum - единственное (ну или главное), ради чего стоит посетить этот город. Особенно с учетом специфики целевой аудитории (группы).
 Расскажите, пожалуйста, что там за экспозиция.
0 пользователям нравится пост
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 39

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Расскажите, пожалуйста, что там за экспозиция.
  


 Гандхара

 


 Бихарская резьба по камню 10-11 вв.


 


 Великолепная бихарская бронза 10-11 вв. В частности, бесподобные коронованные статуи Будды. И мн.мн. другое...

2 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 26060

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

Потрясающе... А в музее в Матхуре вы были? Там тоже есть чем полюбоваться. Нам на курсе по "Искусству древней Индии" показывали много экспонатов именно из Матхуры
1 пользователю нравится пост
0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 26060

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Вы уже спрашивали)) Нет, не доехал еще.
 Забыла! Но если в этом мае у меня останется время, то я туда запланировала поездку
0 пользователям нравится пост
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3560

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
1 ) Стоят ли музеи Патны задержки в городе не день? 2) Сколько займет тур Патна - Раджгир, Баланда - Бодхгайя? Есть ли в Баланде (Раджгире)  варианты с ночлегом для группы в 15 чел?  3) Как из Наланды добраться в Бодхгайю?
1. Музеи в Патне, конечно, имеет смысл посетить, но если только зависнете в этом депрессивном городишке на несколько дней (не дай Бог, конечно). Если же вдруг в Патне образуется окно в час-полтора, можно провести время в буддистском парке рядом с вокзалом. Новодел, но тихо, умиротворённо... Там, кстати, какие-то мощи Будды присутствуют, для ценителей.

2. Раджгир и Наланда (именно так, а не баланда, как предположил вастин айфон)) осматриваются за один световой день. При о-о-очень большой спешке можно "оптичить" все три памятных места за один день, благо, расположены они кучно, но всё же, это будет большой сумбур и усталость (и физическая, и психологическая). Париж стоит обедни Бодхгайя стоит ночёвки. На мой взгляд, наиболее рационально для ограниченных во времени путешественников было бы в первый день не задерживаясь выехать из Патны, посмотреть Наланду, подняться на Грифовый холм в Раджгире, к вечеру переместиться в Бодхгайю, помедитировать в сумерках под деревом Бо, заночевать в одном из многочисленных гестов, с утра прийти к дереву Бодхи со свежей головой и позитивными мыслями, и с обеда продолжить путешествие.
Вариант заночевать не в Бодхгайе, а в Наланде-Раджгире (это, практически, одно место, от университета до Грифового холма километров 12-15) менее предпочтителен, но технически возможен. В Раджгире про отели не знаю, не бросались в глаза (хотя есть наверняка), в Наланде же гестов навалом, от копеечных ночлежек для богомольцев до пафосных отелей для японских туристов. Но, когда я планировал свой маршрут, столкнулся с неожиданной проблемой - большинство отелей не фигурируют на букинг.ком. Впрочем, букинг - не единственный заказной сайт, можно поискать на других. 
Кстати, если путешественники не будут привязаны к своему транспорту, то от университета до Раджгира интересно добраться гужевым транспортом, в цыганской кибитке с запряженным в неё пони (их здесь в изобилии). Тряска  ужасная, но впечатления на всю жизнь...

3. Из Наланды в Бодхгайю на пони, конечно, не доедешь. И дело даже не в расстоянии (около 20 км), но дорога идёт через индийский город с индийским же дорожным движением, а перед единственным мостом стоит перманентная пробка. Форсировать заторы лучше сидя в более-менее комфортабельном транспортном средстве, в идеале - с кондиционером. Поэтому здесь арендованный микроавтобус будет ой как к месту. Я не знаю, есть ли локалбасы от Раджгира до Бодхгайи (должны быть 100%), но из давнего разговора с встретившимся под деревом Бо питерским бекпекером помню, что у него были какие-то трудности с доставкой тела (мы его в итоге подвезли).
1 пользователю нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 26060

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Наланда (именно так, а не баланда, как предположил вастин айфон))
 )))) как мне с ним тяжело приходится!
GNC343 сказал(а):
Там, кстати, какие-то мощи Будды присутствуют, для ценителей.
 А в каком виде? И рядом с каким вокзалом - с жд?
GNC343 сказал(а):
На мой взгляд, наиболее рационально для ограниченных во времени путешественников было бы в первый день не задерживаясь выехать из Патны, посмотреть Наланду, подняться на Грифовый холм в Раджгире
 А на чем ехать? Какие варианты существуют кроме машины? Автобусы: как часто они ходят? Откуда отправляются?

А как добираться от аэропорта Патны до города?

GNC343 сказал(а):
Но, когда я планировал свой маршрут, столкнулся с неожиданной проблемой - большинство отелей не фигурируют на букинг.ком. Впрочем, букинг - не единственный заказной сайт, можно поискать на других. 
 А ты ночевал в Наланде? 

Как я поняла, что если выехать из Патны утром, то вполне можно проехать через Наланду и Раджгир и к вечеру заселиться в гест в Бодхгайе?

Юра, спасибо большое. Я и сама планирую прочесать Бихар вдумчиво, мне твои советы и советы Oldrangoon очень кстати.

Организационный вопрос: есть ли контакты добропорядочного транспортного агенства, у которого можно арендовать микроавтобус?
1 пользователю нравится пост
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 39

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Музеи в Патне, конечно, имеет смысл посетить, но если только зависните в этом депрессивном городишке на несколько дней (не дай Бог, конечно).
 

 Позволю себе не согласиться с уважаемым GNC343, причем категорически)) Я вот специально ехал в Патну только ради музея. Понимаю, что таких "раненых в голову" немного, но и маршрут составляется не для среднестатистических путешественников, а для группы студентов-буддологов с преподавателем. Если мне предложат выбирать из-за нехватки времени между посещением холма, на котором предположительно (!) Будда произнес проповедь и который ничем больше не примечателен, и посещением музея с богатой экспозицией буддистского искусства, я без колебаний выберу второе. Но лучше спросить у самого преподавателя - что для него важнее, побывать в месте, с оговорками и известной долей вероятности помеченного указателем "здесь был..." или все-таки посетить музей. Кроме того, я не знаю, что включается в курсы буддологии, насколько большое внимание уделяется иконографии и какую цель преследует преподаватель, организуя эту поездку. Вдруг я ошибаюсь и чувство восторга, которое будет переполнять участников экспедиции от осознания, что они находятся в месте, отмеченном следом Будды, бесценно и является самоцелью, а созерцание пыльных музейных экспонатов только разрушит это волшебство?))

P.S. При планировании нужно учитывать дни недели, поскольку понедельник как правило выходной в музеях, но бывает и вторник и другие сюрпризы.

1 пользователю нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 26060

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

Маршрут, предложенный Oldrangoon

МАРШРУТ №5 (С КАЛЬКУТТОЙ)

Прилет в Калькутту, вылет из Мумбаи или Дели (нужно смотреть цены на билеты). Эти перелеты будут с промежуточными посадками.

Калькутта - Бодхайя -Раджгир/Наланда -  Патна - Варанаси - Санчи - Джалгаон - Аурангабад - Мумбаи/Дели

1. Прилет в Калькутту. Осмотр музея Индии (между прочим - один из самых старых музеев мира)

2-а. Из Калькутты в Патну можно улететь за 1700 рупий, рупия почти равна рублю. Полет длится всего час. Есть утренний рейс у компании Indio: вылет 09:15, прилет в Патну в 10:25. Тогда в этот же день можно посетить  в Патне все, что можно и заночевать. 

2-б Если выбирать более бюджетный вариант - поезд, то тогда можно сразу приехать в Бодхгайю: из Калькутты масса поездов до Гайи. Тогда можно в Калькутте не ночевать, а уехать в Гай ночным поездом: сэкономите заодно на отеле: Hwh Ju Express (12307) отправляется из Калькутты в 23:40, прибывает в Гайю в 06:28, от Гайи до Бодхгайи рукой подать. Заселитесь в отель и к обеду будете сидеть под деревом Бо. 

3 Желающие могут весь третий день шляться по монастырям Бодхгайи, а самым активным я бы посоветовала заказать машину и съездить в пещеры аджвиков и по дороге (на обратном пути) посетить пещеру Будды-аскета. 

4. Наланда - Раджгир - Патна.  Далее стоит решиться на ночной переезд в Варанаси

5 Варанаси

6 день Варанаси

7 день Меньше половину дня Варанаси и переезд в Видишу: поезд единственный Kamayani Expres (11072)
Varanasi Junction - Vidisha: отправление в 15:50 прибытие в 06:37. Вещи оставляем в камере хранения жд вокзала (она там есть - свидетельствую, едем осматривать ступу, на обратном пути пещеры Удаягири и ночным поездом в Джалгаон

8 день: Джалгаон - Аджанта - Аурангабад (Или сразу Эллора, если забронировали там отель)

9 день: Эллора.

10 - а: Аурангабад - Дели. Поезд идет сутки. Есть один прямой авиарейс и много с пересадками. Напрямую летает AirIndia, рейс Air India AI-442: вылет в 17:40 прилет в Дели в 19:30, цена билета на сегодня Rs.6,158




10 - б: Переезд из Аурангабада в Мумбаи, вылет в Москву из Мумбаи

Замечания: 
Маршруты очень тяжелые физически. Они реальны для 10 дней. Но просится еще лишний день в Варанаси: нужно притормозить в одном месте на 2 ночи. А еще лучше добавить два дня - тогда будет день перед отъездом в Дели (или в Мумбаи)
0 пользователям нравится пост
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3350

Авторские темы: 10

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
если в этом мае у меня останется время, то я туда запланировала поездку
 Ты героическая женщина, Лена - в мае кататься в этих местах :) 
Я была в музее Матхуры. Отличные там экземпляры, мировой известности. 
0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 26060

Авторские темы: 79

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

Живи честно - живи без страха

Личный кабинет

Маршрут, предложенный Oldrangoon, с иной концовкой, чем маршрут №5

МАРШРУТ №6 (С КАЛЬКУТТОЙ И КУШИНАГАРОМ, НО БЕЗ САНЧИ, АДЖАНТЫ И ЭЛЛОРЫ)

Калькутта - Бодхайя - Раджгир/Наланда - Патна - Варанаси - Кушинагар - Дели

1. Прилет в Калькутту. Осмотр музея Индии (между прочим это один из самых старых музеев мира)

2- а   Из Калькутты в Патну можно улететь за 1700 рупий, рупия почти равна рублю. Полет длится всего час. Есть утренний рейс у компании Indio: вылет 09:15, прилет в Патну в 10:25. Тогда в этот же день можно или посетить в Патне все, что можно и заночевать или уехать в Бодхгайю сразу. 

2-б  Если выбирать более бюджетный вариант - поезд, то тогда можно сразу приехать в Бодхгайю: из Калькутты масса поездов до Гайи. Тогда можно в Калькутте не ночевать, а уехать в Гайю ночным поездом: сэкономите заодно на отеле: Hwh Ju Express (12307) отправляется из Калькутты в 23:40, прибывает в Гайю в 06:28, от Гайи до Бодхгайи рукой подать. Заселитесь в отель и к обеду будете сидеть под деревом Бо.

3-й день.  Бодхгая и ее монастыри

4 Заказать машину и съездить в пещеры аджвиков и по дороге (на обратном пути) посетить пещеру Будды-аскета.

5. Бодхгайя - Наланда - Раджгир - Патна. Далее стоит решиться на ночной переезд в Варанаси

6 Варанаси

7 день Варанаси

8  Варанаси - Горакхпур (транспортный жд узел) - Кушинагар

9 Кушинагар - Горакхпур - Дели

10-й день Дели

Замечания:
Это легкий линейный маршрут по востоку, самое яркое впечатление оставит Варанаси. Плюсы маршрута: это единственный маршрут без проблем умещающийся в 10 дней.  Минусы: нет пещерных храмов. 

Мне маршрут нравится! Поездка может быть первой, но не последней: в следующий раз можно проехать через Санчи, Аджанту, Эллору, Карли и Лонавалу - со вкусом, без спешки и кратким предъотездным отдыхом у моря
1 пользователю нравится пост
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта