Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

FAQ. Объявления
Сегодня в 08:21
Объезжаем монастыри. Сколько я святынь увидела, которые даруют разные блага! Быть мне Буддой в следующей...
Блоги
22 апреля 2024 в 23:57
Всех с праздником свободы - Песахом!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
22 апреля 2024 в 15:09
Надоело лежать и смотреть на водопад, предложила Руби сходить к нему. Спустились в ущелье, подошли к...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....

По буддистским местам

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45096

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Я бы обязательно еще Патан добавил.
 Да, Патан нужно посмотреть, согласна. В принципе, за один день Сваямбу, Дурбар сквер и Патан вполне реально уместить. А в первый день сосредоточиться на Боуде и пешком сходить в Пашупатинатх
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Да, Патан нужно посмотреть, согласна
 В Патане тоже Дурбар сквер, очень похож на Катманду Дурбар сквер. Если времени не хватит, можно пропустить, тем более, что она сильно пострадала во время землетрясения. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45096

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra а какая из Дурбаров пострадала? В Патане или катмандинская?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Обе, но патанская сильнее.

Меня Дурбары не особо заинтересовали, как и Бхактапур. Но это дело индивидуальных предпочтений.
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В Патане тоже Дурбар сквер, очень похож на Катманду Дурбар сквер.
 

 Дурбар сквер Патана - на мой взгляд самая красивая дворцовая площадь долины Катманду (и мое мнение разделяют многие искусствоведы и историки)). Великолепный Патанский музей, расположенный в самой старой части дворца. Кроме Дурбара - Ква Бахал (Золотой храм), Уку Бахал, Храм Махабудды, прилегающий к нему квартал ремесленников, изготавливающих лучшие в регионе буддистские статуи и прочую религиозную атрибутику. Да и вообще атмосфера старого города Патана непередаваема.


Elena Vasta сказал(а):
а какая из Дурбаров пострадала? В Патане или катмандинская?
 
_newra сказал(а):
Обе, но патанская сильнее.
 Снова не соглашусь )) Дурбар Катманду на мой взгляд пострадал больше всего в долине. Был там две зимы подряд после землетрясения. Дурбар Катманду просто лежал в руинах, а в Патане был уничтожен фактически один из крупных храмов. Остальные стояли с подпорками. Правда этой зимой их окружили лесами и начали масштабную реконструкцию, возможно поэтому сложилось такое впечатление.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45096

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А Бхактапур?  Он разрушен?
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Пострадал. Но тоже по моему меньше, чем дурбар Катманду. К сожалению рухнул очень красивый каменный индуистский храм, Батсала Дэви, если не ошибаюсь.

Но с вашим графиком про Бхактапур точно можно забыть))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45096

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
вашим графиком про Бхактапур точно можно забыть))
 А вот подскажите: если они наймут микроавтобус на маршрут Катманду - Лумбини, мне уже прислали контакт трансагентства в Непале: что есть интересного по дороге? Может какой монастырь? 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Мне Патан прям очень понравился раза с четвертого. Когда я там гуляла не по главным площадям, а кушерями, где не было никаких туристов. 
Удивительное, самобытное место. Как в историю средневековья  какого-нибудь попадаешь. Там тоже были храмы, но жили тут же люди и не было ощущения музея. 


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Когда я там гуляла не по главным площадям, а кушерями, где не было никаких туристов. 
 Кушерями мне тоже понравилось, особенно Золотой храм
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А вот подскажите: если они наймут микроавтобус на маршрут Катманду - Лумбини
 А я бы рейсовым поехала, интересно же народ в автобусе разглядывать

Где-то на полпути будет Manakamana, туда на канатке можно подняться (я не была)


Elena Vasta сказал(а):
мне уже прислали контакт трансагентства в Непале
 Я бы в несколько написала, в любые турагентства, тендер устроила.
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
что есть интересного по дороге? Может какой монастырь?
 

 Честно говоря, не припомню ничего интересного там по пути... Их скорее всего повезут по южной дороге, а это уже низины. Да и не будет особо времени останавливаться, путь не близкий.

Если вспомнить первоначальные цели при выборе маршрута, то вариант с Непалом мне кажется не самым удачным. Лумбини - чисто паломническое место, примечательное только самим фактом рождения Будды, а в остальном малоинтересное даже студенту-буддологу. А времени его посещение сожрет очень много. Да и неварский буддизм долины Катманду - вещь весьма специфическая. К нему стоит переходить, уже имея основы, а иначе в голове может возникнуть полная каша. По моему мнению, посещение Эллоры и Аджанты дало бы студентам на порядок больше. Но это лишь мое мнение.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Лумбини - чисто паломническое место, примечательное только самим фактом рождения Будды, а в остальном малоинтересное даже студенту-буддологу.
 Согласна. Намо Будда или Парпинг интереснее и ближе.
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Где-то на полпути будет Manakamana, туда на канатке можно подняться
 Он на полпути к Покхаре. Туда нужно специально ехать и закладывать приличное время на крюк, очереди на канатку и пр. Да и разрушен храм полностью, насколько я знаю. Хотя кровавые жертвоприношения продолжаются.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
 Он на полпути к Покхаре.
 Ну да, а дорога в Лумбини в сначала сторону Покхары и идет. А насчет того, что много времени потребуется - тут да, согласна.
  

 

Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну да, а дорога в Лумбини в сторону Покхары и идет.
 

 После того как вместо обещанных Гуглом 9-10 часов я ехал до Катманду 21 час этой зимой, я не очень доверяю маршрутам, проложенным американской компанией по непальским дорогам))

Мне он, кстати, иначе маршрут проложил. Но в любом случае Manakamana- это не вариант "выйти размять ноги по пути".

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
 После того как вместо обещанных Гуглом 9-10 часов я ехал до Катманду 21 час этой зимой, я не очень доверяю маршрутам, проложенным американской компанией по непальским дорогам))
 Я ехала на рейсовом в Сонаули, (это рядом с  Лумбини). Проезжали мимо Манакаманы. 
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я ехала на рейсовом в Сонаули, это в сторону Лумбини. Проезжали мимо Манакаманы.
 

 Да я же не спорю ))

Но они-то планируют ехать на арендованной машине и как их повезут - где короче или где лучше дорога и нет ремонта или как-то еще, я не знаю...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45096

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
выборе маршрута, то вариант с Непалом мне кажется не самым удачным. Лумбини - чисто паломническое место, примечательное только самим фактом рождения Будды, а в остальном малоинтересное даже студенту-буддологу. А времени его посещение сожрет очень много
 Мое мнение такое же. Но у преподавателя есть своё, отличное от нашего) Алжанту и Эллору включают в джайнский маршрут следующего года
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти