Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:56
Вот и всё. Возвращаюсь. Праздник каждый день закончился....
Блоги
Сегодня в 12:51
IrinaVolga сказалa: Я смеюсь, остановиться не могу)))))))) а мне ещё морковку сажать. Ира, главное в...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Игра: Индия в вопросах и ответах

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Глупо спрашивать на Индомане, знакомы ли вам слова "Дурга" и "Парвати". А что такое "Парвата дурга"?
Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

Извините, а вот у меня, возможно, ламерский вопрос, я ни на одной старой карте 17-18 века не смог найти найти город Виджаянагар, сейчас известный как Хампи. Что я делаю не так? Легенду про его кончину знаю, нелепую книжку, что продается на входе читал, топик на индомане тоже.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elf Это же не город, а империя, которая прекратила свое сущетвование в  1646 году. Можешь дать ссылку на эти карты 17 века? Может они более поздние?
Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta  Например вот эта карта Азии Ортелиуса 1570 года, ученика Меркатора, причем это никакая не подделка, этот атлас переиздавался последующие сто лет и был одним из самых популярных и наверное точных в то время, их и сейчас сохранилось довольно много, насчет атласа не уверен, а фрагментарные карты можно без труда купить на ибэе. Лично я нахожу тут очень мало названий, которые мне что то говорят, а вы что скажете? Вот еще его карта мира.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elf сказал(а):
Например вот эта карта Азии Ортелиуса 1570 года,
 Там как раз на этом месте есть Bisnagar. Думаю это то самое. Я часто вижу разное написание: то B, то V. Например то пишут Bias, то  Vyas
Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

Ха, возможно вы правы, но разве Хампи стоит на большой реке, впадающей в Бенгальский залив? Мне говорили, что Хампи, как раз стоит на реке, по которой можно доплыть до Гоа, но я не уверен что это правда, пошел гуглить
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хампи стоит на Тунгабадре. Тунгабадра впадает в Кришну, Кришна впадает в Бенгальский залив 
Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

Да, пожалуй вы правы, это и есть Хампи, правда этот Биснагар можно найти и на картах 18 века, но тут скорей можно сделать скидку на то, что карты отдаленных мест делались на основе более ранних карт, а вот на картах 19 века он пропадает
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Глупо спрашивать на Индомане, знакомы ли вам слова "Дурга" и "Парвати". А что такое "Парвата дурга"?
 Отвечаю, чтобы вопрос не повис в воздухе.
Согласно классификации Каутильи, автора античного трактата "Артхашастра", форты Рантамбор  и Кумбалгарх относится к типу "гири-дурга" или парвата-дурга" ("горная крепость") - то есть крепость, а защите которой важную роль имеет горный или холмистый ландшафт.
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Современные историки до сих пор спорят по поводу названия Кутб Минар – одни утверждают, что название происходит от имени султана Кутбуддина Айбека,  другие уверены, что Кутб Минар назван в честь великого суфия того времени Кутбуддина Бахтияра Каки, который был личным другом султана  Илтутмыша и главным его духовным наставником.

Знаменитый хронист Ибн Батута не смог найти неопровержимых доказательств того, кто же построил Кутб Минар. Поэтому все, что он писал о строителе, было:  «это минар Фероз-шаха».

Фатухат-и-Фероз Шахи, написанный самим султаном Ферозом Шахом Туглаком, упоминает о Кутб Минаре:
«Минар султана Муиз-уд-дина был поражен молнией. Я отремонтировал и поднял его выше, чем было раньше».

Тарих-и-Фирозшахи, написанный Шамс-и-Сираджем Афифом, однако, обозначает этот Минар «большой колонной в старом Дели, воздвигнутой султаном Шамс-уд-дином Илтутмышем".

Вопрос: а как Бабур в своих походных дневниках упоминает об этом Минаре? Чьим именем?
 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Вопрос: а как Бабур в своих походных дневниках упоминает об этом Минаре? Чьим именем?  
  "После двух ночевок мы в среду совершили обход вокруг мазара Шейх-Низам-Аулия и стали лагерем на берегу Джуна, напротив Дихли. В этот вечер мы осмотрели крепость Дихли и провели там ночь; утром, в четверг, мы совершили обход вокруг мазара Ходжа Кутб ад-дина, осмотрели могилу и постройки Султан Гияс ад-дин Балбана, Султана Ала ад-дин Хилджи /268а/ и минарет последнего, а также Хауз-и Шамс, царский хауз, могилы и сады Султана Бахлула и Султана Искандера, и вернулись в лагерь. Сев в лодку, мы пили арак."

Бабур Наме
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico к меня был хороший учитель)
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
стали лагерем на берегу Джуна, напротив Дихли. В этот вечер мы осмотрели крепость Дихли и провели там ночь;
Осталось выяснить, что это за крепость Дихли на берегу Джуны.
Кстати, это следующий вопрос.
Сады Бахлула и Искандера, понятно, это Лоди Гарденс

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
за крепость Дихли на берегу Джуны. Кстати, это следующий вопрос.
 Красный форт Агры)
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Красный форт Агры)
 
 :)

Султаны Кутбуддин Айбек, Илтутмыш, Балбан и Гийясуддин Туглак  не были родственниками. Но есть одно, что их связывает (помимо того, что они были правителями Делийского султаната). Что именно?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Но есть одно, что их связывает (помимо того, что они были правителями Делийского султаната). Что именно?
 Происхождение из рабов-воинов)) 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Происхождение из рабов-воинов))
 Верно. Уточню: по происхождению они всё-таки из знатных семей, дворяне. Однако, в юности их продали в рабство свои же родственники, где в дальнейшем они сделали блистательную карьеру.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico для ответа на первый вопрос пришлось проштудировать "индийскую часть" Бабур наме" и заодно историю создания Кутб Минара). Поэтому на второй и третий вопрос ответила легко) 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти