Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Игра: Индия в вопросах и ответах

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Такой грандиозный монумент - и в деревушке, где его мало, кто видит...

Монумент действительно  грандиозный, однако музей истории битвы в Халдигхати не менее интересный. В музее около 10 диорам, рассказывающих о тех событиях. Вот например эта диорама - здесь кормилица Удай Сингха II героическая Панна Дхай спасает от неминуемой смерти будущего правителя Мевара, пожертвовав своим собственным сыном. 

 

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
А вот вы расскажите мне историю про полтора царства за слона!

Эти слова принадлежат Хумаюну, когда он спасался бегством от Шер Хана (впоследствии Шер Хан объявил себя императором Шер Шахом)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Включаю Халдигхати в свой будущий Раджастани-трип!

Chico сказал(а):    

Эти слова принадлежат Хумаюну, когда он спасался бегством от Шер Хана (впоследствии Шер Хан объявил себя императором Шер Шахом)

 

Ну я про Хумаюна не знаю - расскажите. Я же имею в виду иную историю и иного правителя, когда слон реально принес своему господину полцарства

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Ну я про Хумаюна не знаю - расскажите

Хумаюн не умел плавать и по иронии судьбы обе свои битвы он проиграл Шер Шаху на Ганге. Рассказывают, что в первый раз в битве при Чаусе он призвал своих бойцов помочь ему "Слона! Дайте мне слона!" И только водонос по имени Низам предложил ему надутый воздухом бурдюк.  Великий Могол со слезами на глазах благодарил своего неожиданного спасителя: "Низам, я возведу тебя на трон в Дели. Ты будешь присутствовать на всех моих именинах, и даже сможешь называть меня по имени - дядюшка Хумаюн"... Во второй раз в битве при Камаудже  помогателей было больше и Хумаюн переплыл Ганг на слоне

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Но я не зачитываю вам этот ответ - слона тут нет, а в моей истории должен быть)) Но ставлю плюс за интересную историю. И вопрос мой остается

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сюжет очень схож с сюжетом про Четака (коня Пратапа). И тоже в сюжете присутствует великая индийская битва

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Включаю Халдигхати в свой будущий Раджастани-трип!

если фактически соберешься в поездку по Мевару и не лень будет тащиться в Халдигхати, то рекомендую также зайти в один очень интересный индуистский храм (бывший частный храм местного махараджи), по пути из Удайпура не доезжая буквально 10 км до Халдигхати. Внутри храма фотографировать нельзя, это фото снаружи (там еще заставляют снимать не только обувь перед входом, но также и носки)

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Храм по пути из Удайпура в Халдигхати

Приняла к сведению. И я, пожалуй, отвечу на свой вопрос?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
у меня нет ответа

Тогда никто не ответит.

А речь идет о том страшном бое, в котором погиб конь Великого Александра - Буцефал. Знаменитая, кровавая, удивительная по драматизму и значимости последующих за ней событий битва Александра Македонского и пенджабского царя Пора. Ведя за собой в бой армию, значительно уступавшую по численности армии грозного Александра, Пор, тем не менее, смог оказать Алесандру ожесточенное сопротивление. Сам Пор был колоссального роста, и сидел на своем боевом слоне как на коне- верхом. И в бой он повел 200 боевых слонов, которые обескуражили войско Александра.

Сражался и сам царь Пор, да еще как сражался! А когда он упал, израненый, на своего слона, тот вынес его с поля боя. Якобы, он даже вытаскивал хоботом стрелы из его тела, и никого не подпускал близко к поверженному хозяину .

Велевший не брать пленных, Александр был поражен смелостью и силой царя Пора...и слонами! Он видел все это своими глазами, и  сохранил жизнь Пору.

А если верить Плутарху, то не только вернул ему его царство, но и прибавил к нему еще очень большие территории.

Это была битва при Гидаспе, последняя великая битва великого Александра.

 

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

мда... я перебрал всех султанов и Моголов (включая три знаменитые битвы при Панипате). Однако самая мощная (в реальной истории), на мой взгляд, битва произошла за Читтор в 1567. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Однако самая мощная, на мой взгляд, битва произошла за Читтор в 1567. 

Возможно! Но битва при Гидаспе остановила триумфальное шествие Александра по миру. Конь погиб, армия больше не хотела воевать - кончился Александр-Завоеватель...

Еще интереснейший факт, я даже хотела построить вопрос на его основе, но Лахор ныне не Индия...

Оказывается, основателем Лахора является Александр Македонский! На месте гибели любимого коня он основал город, и назвал его - Alexandria Bukephalos (Александрия Буцефалос) - нынешний Лахор

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Еще интереснейший факт, я даже хотела построить вопрос на его основе, но Лахор ныне не Индия

Лахор был несколько раз столицей Северной Индии при султанах и Великих Моголах. Если вопрос по истории Индии, то Лахор должен иметь место в этой игре

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    

Лахор должен иметь место в этой игре

 

В общем -да. Можно Пакистан и Бангладеш не исключать. Про Лахор - спорят, говорят, что Александия Буцефалос - ныне Джалалпур (тоже Пакистан). В память победы на обоих берегах Гидаспа были основаны два города - Никея и Букефалия(Александрия Буцефалос), большинство все же считает, что Лахор - в честь Буцефала

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пока нет "трудного" вопроса, задаю легкий.

Где находится такая скульптура? 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):    
Данди (Гуджарат)?

Нет)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я отвечаю: Эта статуя, где Махатма не шагает, как чаще бывает, не сидит в лотосе, а вот  так романтично прстроился на огромном валуне, находится на Мальпе - бич Удупи (Карнатака). Никак я не дойду до репортажа об этом удивительном месте! И Ганди мне этот понравился больше всех виденных. Надо топик сделать о нем!

Задавайте вопрос, у кого есть!

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Наверное,это слишком лёгкий вопрос для данного форума ,но я не обладаю большими познаниями ...)) Поэтому спрашиваю: кто на фотографии,сделанной почти два года назад.А чтобы усложнить вопрос-может, у кого-то есть более поздние фото и какая-то новая информация. :)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти