Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Комната смеха, офигизмы
Сегодня в 18:00
...
Блоги
Сегодня в 12:49
Где же евреи переходили море аки посуху? Вроде как "все" знают, что это конечно же Красное...
Фотоальбомы
Сегодня в 11:36
Лен, какой красавец.Вернее оба (и собака то же)...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 11:23
Вот бы туда сейчас. Такие виды потрясающие....
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Гламурно-безумный трип: Дели-Бомбей-Гоа-Бомбей-Удайпур-Кумбалгарх-Ранакпур-Эклинджи-Нагда-Читторгарх-Агра-Дели

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

 


 фото, конечно, качеством не блещут, но в комнате было темно и объектив кое как удалось в отверстия в двери просунуть
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
фото не передает яркий голубой блеск глаз, они, наверное, из драгоценного камня, типа аквамарина, если не сапфира. Но нигде инфы не нашла
 Буду искать!
Улиша сказал(а):
 фото, конечно, качеством не блещут,
 Зато блещут мрамором, тем более, что у меня нет фотографий поклонных образов!
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Буду искать!
 как я тебе буду признательна. Меня эти 2 голубых фонаря пронзили насквозь и заворожили)) 
я всегда в сакральных местах корю себя за религиозно-мистическую безграмотность, с христианством хоть азы познала, а всё остальное - как за семью печатями. Всё загадка!
кто эти люди? что за дивная пара, черты лица которых больше напоминают инков? 
 


  


 вот что это? зверь, летательный аппарат? по всему храму раскиданы, в 15 то веке чем это могло быть

 

 стопы. Показывают направление движения? 
 

 а это постамент этого памятника(?) если можно назвать памятником
 

 иконостас? карта мира? 
 


 барабаны! что можно делать под барабанные звуки в джайнском храме? медитировать? встречать солнце?
 

 еще есть там такое зеркало, в него надо обязательно посмотреться)

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

 

  хорошо видны три яруса храма

  среди гор такая сказка

  

  

  Васта, смотрела твои фото храма, главного входа, видать, в вашу честь раскинули красную ковровую дорожку)) Здесь ее нет

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
я всегда в сакральных местах корю себя за религиозно-мистическую безграмотность, с христианством хоть азы познала, а всё остальное - как за семью печатями. Всё загадка!
  Я рада, что у меня есть единомышленник - после этой поездки всколыхнулся мой интерес к сакральной геометрии. Думаю развить тему либо в этом топике, на который дала ссылку выше, либо отдельно про джайнизм
Улиша сказал(а):
иконостас? карта мира? 
 Почти! Ты почти угадала. В Ранакпуре одна из мандал  называется "джамбудвипа мандала" (jambudvipa)  - символ мироздания, только не эта, а вот эта 

 
Улиша сказал(а):
стопы. Показывают направление движения? 
 Ну это просто стопы, пред которыми ты должна благоговейно преклонить голову и их коснуться- распространенный символ в индуизме стоп бога или ачарьи (учителя)
Улиша сказал(а):
еще есть там такое зеркало, в него надо обязательно посмотреться)
 Агась)) 

 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В Ранакпуре одна из мандал  называется "джамбудвипа мандала" (jambudvipa)  - символ мироздания, только не эта, а вот эта 
 с этой мандалой, ее пониманием, пусть и поверхностным, проблем нет.
А с той на моем фото иначе, мне кажется, что скорее людская иерархия, как и тут
 

 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

мне пытались на хинглиш втолковать, почему обязательно надо посмотреться в зеркало, но две школы английского языка - советская и индийско-народная - понимания не достигли)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
мне пытались на хинглиш втолковать, почему обязательно надо посмотреться в зеркало, но две школы английского языка - советская и индийско-народная - понимания не достигли)
 Ну хоть приблизительно какой был смысл?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Вот это - Адинатх с семьей (если я не ошибаюсь) под капюшоном Змея

 Кстати, насчет семьи: там на слоне (шикарная фигура слона с седоком в палантине на спине) едет мать Адинатха - Марудеви - послушать проповедь сына. И вот по преданию она, еще не доехав до места проповеди, достигла мокши, став первым человеком, избегнувшим цикла перерождения 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
вот что это? зверь, летательный аппарат? по всему храму раскиданы, в 15 то веке чем это могло быть  
 Это просто. Для оттока жидкостей, применяемых в пуджах (молоко), делались вот такие стоки, часто очень причудливые, в дизайне использовались зооморфные мифологические существа:

Конарк

 Каджурахо 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
что за дивная пара, черты лица которых больше напоминают инков?   
 Это отколовшаяся часть от 
Elena Vasta сказал(а):
Кстати, насчет семьи: там на слоне (шикарная фигура слона с седоком в палантине на спине) едет мать Адинатха - Марудеви - послушать проповедь сына. И вот по преданию она, еще не доехав до места проповеди, достигла мокши, став первым человеком, избегнувшим цикла перерождения 
 смотри пост выше!
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это просто. Для оттока жидкостей, применяемых в пуджах (молоко), делались вот такие стоки, часто очень причудливые, в дизайне использовались зооморфные мифологические существа:
 как интересно! с назначением ясно
ну а форма кого, чего? тело животного, а морда как кирпич)) они ничего, искажающего сознание, в 15 веке не употребляли? а то выглядит как современная инсталляция - что сказал художник?) Но у меня есть подозрение, что работали строители этого храма более осознано, чем нынешние новомодные творцы
Лена, я при виде этого сундука на ножках покой потеряла - что это)
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
Лена, я при виде этого сундука на ножках покой потеряла - что это)
 Восстанавливай покой, эти макары, несуществующие в природе, а лишь в мифологиях и воображениях, и они в каждом храме неповторимы и ужасны, тут особенно расстарались. Это из мира видений и духов, ничего реального
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну хоть приблизительно какой был смысл?
 сочинять не буду, не поняла))) но посмотрела на себя в зеркало, как велели. Никаких изменений после этого у себя не заметила)

а сколько времени вы провели в Ранакпуре? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
а сколько времени вы провели в Ранакпуре? 
 Не много, часа три
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
иконостас? карта мира? 
 ну да, в точку. Это своеобразный джайнский иконостас, тут изображены тиртханкары и джайнские храмы.

В святилище - да, конечно же, Адинатх. Кто же еще? 

Из чего сделаны его глаза - пока не нашла))
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
но посмотрела на себя в зеркало, как велели. Никаких изменений после этого у себя не заметила)
 Отражение - всего лишь ваша тень. Если ваша тень интересна вам, вы ничего не увидите. Вряд ли ваша тень может быть важнее вас самих. Смысл не в том, чтобы посмотреть на себя в зеркале, а чтобы посмотреть на себя из зеркала.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

04.01.2016

НАГДА

На следующий день мы опять погрузились в машинку, и она нам обошлась уже лишь в 2200 рупий, поскольку была без кондиционера. 

Нагда находится очень близко от Удайпура - мы не успели оглянуться, как машина подъехала ко входу в храмовый комплекс 


 Я никогда не слышала никаких восторгов по поводу Нагды, поэтому и ничего не ожидала, заехала "просто так", по дороге в Эклинджи, и получила неожиданный подарок, подруги были тоже довольны. Нагда оказалась  очаровательным тихим уголком, расположенном на берегу небольшого озера со старинными храмами 10-11 века в разной степени обветшалости


  

 Поскольку у меня есть планы написать более подробный топик про окрестности Удайпура, то я не буду углубляться сейчас в подробности, лишь скажу тем, кто планирует свою поездку в Удайпур: Нагда однозначно достойна вашего визита, если вы, конечно же, интересуетесь индийской архитектурой. Большинство храмов было разрушено Итултамышем, как, например, этот храм Шивы:
 

 Но два храма Вишну - SahastraBahu tempes, маленький храм Деви и более поздний джайнский храм  Адбхуджи сохранились неплохо, особенно если учитывать их почтенный возраст   

 


 




 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45121

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ЭКЛИНДЖИ

Храмовый комплекс Эклинджи находится совсем рядом, в довольно оживленной деревне Кайлашпур,  перед главными храмами расположился типичный индийский базар 


 На территории храмового комплекса фотосьемка запрещена, но фотоаппараты не забирают, а просят убрать в сумку. 

Хоть храмов там и 108, но территория комплекса меньше, чем территория крохотной Нагды. Мне комплекс напомнил Джагешвар в Кумаоне: много-много маленьких храмиков, размерами метр-на - метр, и три храма "обычного" размера. 

Если зайти в комплекс с целью "посмотреть", то вам достаточно будет 30 минут.

С архитектурной точки зрения храмы не представляют из себя ничего особенного, однако с точки зрения религиозной Эклинджи является важным центром поклонения Шивы. Думаю, что именно с этой целью туда и стоит ехать: с особенным настроем, в одиночестве или с единомышленниками.
Улиша сказал(а):
барабаны! что можно делать под барабанные звуки в джайнском храме? медитировать? встречать солнце?  
 Почти попала: на закате идет служба с колокольным звоном и боем в барабаны) 

 
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
с колокольным звоном
 о, там еще и колокола есть? интересно, где?
эх, послушать бы такую службу, может быть оглушительное шоу
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти