Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Гламурно-безумный трип: Дели-Бомбей-Гоа-Бомбей-Удайпур-Кумбалгарх-Ранакпур-Эклинджи-Нагда-Читторгарх-Агра-Дели

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

02.12. 2016

ДЕНЬ ДЕВЧОНОК

В этот день у  девочек была увольнительная - от меня))) Я решила побродить по старому городу и не хотела их таскать за собой - видела, что им это не очень интересно. Порекомендовала подругам вариант с прогулкой на лодочке по озеру и поездкой в шопинг молл, а во второй половине дня предложила им встретиться со мной, повторить попытку и всё же подняться на смотровую площадку над Удайпуром. Программа первой  половины дня была шумно одобрена, программа второй половины столь же категорично забракована.

Так что мы полюбовно разошлись по интересам, я посадила девушек на лодочку и ушла.  

 

 Девчонки прогулкой остались очень довольны. Мне, кстати, тоже понравились виды с воды: посмотрите, как замечательно открываются мосты: 

 А вот потрясающие виды на дворец: 

 ...и на весь дворцовый берег: 

 А вот вдалеке на холме виден Мунсун Палас: 

 Вот интересная фотография: на крыше Багор ки хавели сидит человек, свесив ноги. По-моему, он просто сидит, и топиться не собирается: 

 На этой фотографии отлично видно, как наш Лал Гхат соотносится с музеем Багор ки хавели: слева охристая хавели,  справа наш выбеленный  Лал Гхат

 Их поход за индийской одеждой тоже удался - поглядите, какие красивые и стильные наряды они купили! 

 О своём дне я расскажу отдельно
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Да, Удайпур и правда хорош.... 
Все-таки есть в городах, которые стоят на озерах, свой неповторимый шарм! 
Все, молчу! а то сейчас про Шринагар заведусь))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
а то сейчас про Шринагар заведусь))  Я бы почитала, если еще такого топика нет.
 Между прочим, обещано. Но обещаного, как говорят, три года ждут((((
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

О!!! Как хорош Удайпур и вы в нем! 
Колечко такое... многообщеющее! Поздравляю, Лен, пусть принесет много счастья!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Поздравляю, Лен, пусть принесет много счастья!
 То, что пожелает Чистое Сердце, непременно исполнится - спасибо, мери джан)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 02.01.2016

МОЙ ДЕНЬ

А я, проводив подруг на причал, побежала в Старый Город: поднялась вверх к  Джагдиш мандиру, и от него пошла налево в сторону часовой башни, частично повторив наш вчерашний маршрут. Но от Старой башни я не повернула резко направо, как мы сделали вчера, а взяла курс на большой удайпурский круг и выбрала вторую радиальную улочку -  от маленькой площади с установленной в центре часовой башней в разные стороны  разбегается несколько лучей. 

С двух сторон выбранной мною улочки пошли ювелирные лавки, и их ассортимент  резко отличался от ассортимента туристического центра: исчезло серебро, украшения пожелтели и подорожали. Я зашла в один магазинчик и попросила   продавца показать мне изделия европейского дизайна. Вы знаете, они там были - и  очень красивые, я бы даже сказала - изысканные, но на витрине их нет,   большинство доступных обзору украшений уместны  лишь в сочетании с индийскими одеждами

В этих лавочках места перед низкими прилавками устланы матрасами и мягкими подушками: индийские женщины приходят за украшениями всерьез и надолго, располагаются с комфортом и вдумчиво перебирают груды золота. Но таких могучих золотых кучек, как в Хайдерабаде я не видела)
 


 
Потом я добрела до городского базара - страсть как люблю индийские базарные улочки! Там всегда продаётся столько всего непонятного и смешного, даже не знаешь, что это такое: это едят или этим моются? 


На индийских базарах меня всегда поражает количество скобяных изделий: нигде в мире вы больше не увидите такого разнообразия  сверкающих оцинкованных (или из чего они там?)  блистающих серебристых металлоконструкций непонятного назначения



 Продавалось много всякой снеди, посмотрите на эти снимки: на обоих фотографиях запечатлено нечто аппетитное, но я не знаю - что... На первой -  что-то сладкое (sweet), а на второй -  явно творожное. Все было  наипервейшей свежести, но я побоялась покупать хоть что-нибудь и таскаться с этим полдня. Да еще дяденька раскладывал свой товар руками (воспоминания об отравлении Дурганы в Хайдерабаде сразу отвращают меня от покупки молочки на улице))

Я конечно же спросила название - я всегда интересуюсь едой, но ответа не поняла, хоть и трижды переспрашивала -  очень хотела записать! 


 А вот магазин тюрбанов: налетай, подешевело! 


 Еще чуть было не купила финики: они стоили сущие копейки.   Но подумала и решила, что не стоит  таскать их целый день в рюкзачке 

 А вот симпатичный дедок торгует всякими табачными изделиями: и чего у него только нет! И листики, и палочки, и пачки, и трубочки, и даже  бумага для скручивания цигарок. Он порывался мне свернуть самокрутку, подозреваю, что не с табаком (но может я слишком высокго о себе мнения?). Толковал, что, мол, бесплатно, бери, дурочка, я угощаю, но я поулыбалась-поулыбалась, поснимала его и ушла без папироски


 А вот посмотрите - как красиво некрасивый дядечка раскладывает свои странные пирамидальные мохнатые кокосы - каков эстет! 

Повсеместно стояли мешки со всякими сыпучими продуктами, из которых я безошибочно опознавала только рис 

 На фруктово-овощной площади, конечно же, никаких упорядоченных торговых рядов: кто где сел - тот там и торгует. 

Наш мэр закатал бы этих беспредельщиц в асфальт)) 





 Надо сказать, что  когда вышла  к воротам городского дворца, то уже здорово устала. Постояла, пораздувала щеки, поуговаривала себя на подвиг - и не уговорила.


  Поэтому поехала на смотровую гору на рикше. Не на гору, конечно же - к подъемнику! 

 Виды, открывающиеся со смотровой площадки,  ничуть не хуже видов, открывающихся от дворца Мунсунов. Да, дворец Мунсунов расположен выше, но тут иной ракурс  (с противоположной от города точки), да и непосредственная близость к городу позволяет рассмотреть его полнее:  с одной стороны -  в масштабе, а с другой стороны -  в деталях 


 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Лен, волшебные виды.
Такая,красота.
Смотрела бы и смотрела бы.

А какие шикарные наряды у девушек.
Я под особым впечатлением от черно-белого наряда.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta 

Я не раз тебя вспоминала: уверена, что это абсолютно твой город! Ты любишь воду и всё на воде)
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta  так приятно:)


tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Их поход за индийской одеждой тоже удался - поглядите, какие красивые и стильные наряды они купили!   О своём дне я расскажу отдельно
 Черно-белый сальвар-камиз даже больше понравился! Шикарно!
А Удайпур выше всяких похвал - и как я до него не доехала? А может , и правильно?- чтобы не смешивать впечатления от Джайпура, а вкусить его отдельно во всей красе? :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
А Удайпур выше всяких похвал - и как я до него не доехала? А может , и правильно?- чтобы не смешивать впечатления от Джайпура, а вкусить его отдельно во всей красе? :) 
 Уверена, что ты права! Удайпур и его сногсшибательные окрестности  должны быть изюминкой трипа. Когда много впечатлений, то притупляется восприятие.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Да, Удайпур сверху хорош! Спасибо за фото - мы не успели на него сверху полюбоваться. 
но он мне и внутри  понравился. Мы жили в старом городе и с удовольствием бродили по узким улочкам, еще нас хозяин геста (молодой парень, хороший такой) катал по городу на моцике. И за город свозил на машине  - пару очень приятных мест показал. И Эклинджи (который мне не показался))
 Удайпур и Джайсальмер - две звезды у меня на раджастанском небосводе. Нет, вру - Бунди еще маленькая звездочка))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Мы жили в старом городе и с удовольствием бродили по узким улочкам,
 Лена, а название помнишь?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

02.01.2015

ВМЕСТЕ

Возвращаюсь я домой и на одной из улочек, ведущих к Джагдиш мандиру, вижу своих девчонок - и их кто-то окучивает)) Надо сказать, что я встретила их довольно далеко от центра, и была этим удивлена. Оказывается в одной из ювелирных лавочек центра к ним обратилась русскоговорящая девушка и объяснила, что в этом городе туристов непременно везде обманут, но она и ее супруг-кашмирец могут отвести девушек в лавочку к "друзьям", где  назначат реальные цены и продадут качественный товар. Вот на пути к "друзьям" я их и перехватила. 

Вкратце объяснила подругам своё видение ситуации: что парочка имеет откат от "друзей", а не просто так таскается с ними по Удайпуру, но что нам всё равно - где покупать, раз уж нацелились на шоппинг, то пусть будет шоппинг "у друзей", но что цены там будут такие же, как и везде. А мы уже успели поглазеть на ювелирные изделия и пашмины, поэтому в ценниках неплохо ориентировались.

Я оказалась права: никаких цен "для друзей" - все приблизительно по такой же цене, как и везде, а по завершению нашего шопинга девушке, приведшей нас туда, хозяин предложил выбрать себе "подарок"))). 

 Но вещи были хорошими, мы, опираясь на знание "что почем в Удайпуре" жестко поторговались и выбили изрядный дисконт. 

Да, а пашмины покупали в другом магазине, но тоже "у друзей")). Там особенно жестко поспорили насчет стоимости, но зато купили всё запланированное: и себе, и на подарки.
 


 
Узнав, что мы идём на ужин, нас попытались отвести в ресторан к "друзьям", но тут уж восстали девушки: им нравился "наш" ресторан.  Мы раскланялись с  новыми знакомыми и ушли поедать сизлер - без них. 



 А потом вернулись к себе в гест. Пока я делала коллаж из ювелирки, а девчонки мерили индийские одежды, Леночка сделала нам фруктовую тарелку. Потом Моник пошла на кухню и из наших запасов сварила отменный кофе.

Вот так закончился еще один прекрасный день! 


 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
На одном из самых высоких холмов Аравали прилепилось крохотное орлиное гнездо - это и есть дворец Саджангарх, Monsoon Palas 
Видимо у вас не получилось фото этого дворца вблизи. Поэтому поставлю свое.
Приезжать туда надо к открытию, ровно в 10.00 утра, когда еще нет толп туристов, солнце на подъеме и небо не затянуто полуденной дымкой. 
 

 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico 

Прекрасная фотография!
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сокровища у тебя глаз не оторвать.
Очень красивое все. Но особенно мой взгляд притягивают серебрянные листочки.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти