Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Очередная Индия - 2014: Массури-Ришикеш-Уджайн-Манду-Омкарешвар

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
не все время казалось, что там сделали надстройку, настолько разные и несопоставимые этажи. Как ты права насчет медресе!
 Ага, так оно и было, и вот не могу я все это состыковать... внизу одно, вверху - полуразвалившееся другое, и в одну кучу у меня в голове не собирается :) 
Elena Vasta сказал(а):
 Где это? А статуя чья?
 Лен, это по дороге к Royal Enclouser, слева по ходу движения, там в сторону дорога отходит, по-моему. Я потом фотки найду и добавлю, чья статуя - не помню, хоть убей :) Но какое-то такое душевное и загадочное место!
Elena Vasta сказал(а):
у меня появилась мечта: пробыть в любимом месте, в Манду или в Хампи недели две...
 У меня она тоже есть, и в Ришикеш я хотела на недельку-другую, а потом в конце концов запланировала там всего два с половиной дня :))) И так вот всегда!!! С другой стороны, после 60 я уже не буду такая шустрая, тогда и буду в любимых местах тусить по две-три недели :)))


Elena Vasta сказал(а):
 А МОЮ РУИНУ  они не оштукатурили? Дом Гада шаха?
 Нет, Лен, мне кажется, он точно такой, как был - они очень с толком подошли, не стали штукатурить и восстанавливать "живописно разрушенное", как руины Гада Шаха, или значительное - как большой дворец в Королевской Резиденции, а взяли буквально две маленьких, ничем не примечательных руинки и восстановили их до состояния "хоть сейчас заселяйся" (тот караван-сарай, что сейчас свежеоштукатурен, в 2008 был буквально не виден в зарослях, значительно разрушен и ничего занимательного из себя не представлял, а теперь он вполне дает представление о том, что раньше здания Манду были на самом деле жизнерадостные и уютные :) Живописных развалин там все равно осталось множество, так что ничего не пострадало :) 

Вот только они теперь калиточку поставили к монументам напротив нашего отельчика. Днем открывают, а ночью - уже не погуляешь :) Я там, правда, и не гуляла ночью - боюсь летучих мышек. Хотя, при желании, через эту калиточку, наверно, можно и перелезть :) 

Elena Vasta сказал(а):
Очень хочется когда-нибудь весело прокатиться с вами хоть часть маршрута, весело и бездумно, расслабившись и доверившись более опытному человеку! Возьми меня в Гуджарат))
 А чего же, как соберемся и состыкуемся по времени - так и поедем, хотя я бы не сказала, что я опытнее тебя :) Какими-то отраслями - типа железных дорог - я просто больше занималась :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне в Манду очень хочется! Там где-то в районе Нилкханта есть переход на другую гору, на которой что-то чёрненькое белеется) Потом еще хотела обойти по крепостной стене весь форт, мне тоже очень понравилось там лазить. Найти ворота...Джахангира, кажется.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Там где-то в районе Нилкханта есть переход на другую гору, на которой что-то чёрненькое белеется)
 Лена, я как раз в последний день перед отъездом получила одну занимательную книжицу, и там вычитала, что на том краю, который из Нилканта "белеется" - там старый форт!!! Прикинь!!! Че-то я уже забыла подробности, но, когда буду писать про последний день, найду книжицу и напишу, там ооооочень заманчиво написано было, и, если бы не последний день, я была бы не я, если бы не попробовала туда проникнуть!!!

Да, Манду - это волшебная сказка!!! Мне кажется, там даже освещение необычное какое-то, не такое, как везде :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
там старый форт!!! Прикинь!!
Буду ждать из книжицы! И надо строить маршрут с заездом в Манду. Если бы не эта работа! Нужно же на неё ходить - вот что напрягает. Так денег не дают, и отпуск не удваивают))

boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

Года 3-4 уже о Манду подумываю... Сложилось впечатление, что туда надо ехать хорошей компанией, никак не в одиночку)))
Э-э-э..... так когда планируем?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Манду - продолжение (день второй в Манду-йском (????) летоисчислении)


 С утра мы встали, мягко говоря, не рано. Долго и мрачно смотрели на нашу баррикаду от мыша, исследовали на предмет дырок. Вроде не обнаружено. Наши попутчики из соседнего домика, конечно, уже встали и отправились куда-то, мы решили дождаться их, пообедать, а уж после обеда выдвинуться к Королевской Резиденции. Сидели, пили чай, наслаждались жизнью, а я набиралась сил пойти и убедить персонал избавить нас от мышки. Перспектива того, что ее будут ловить в нашем номере, меня пугала до смерти, но перспектива провести еще одну такую же ночь пугала еще больше. 

В конце концов пришли наши попутчики, начали спрашивать, где мы были :))) На что мы посмеялись и рассказали им нашу мышиную охоту, Алинка побежала проверять свой кондиционер. После обеда я все-таки отправилась на ресепшн с просьбой изгнать из нашего номера незарегистрированного постояльца. К сожалению, у англоговорящего персонала была сиеста, и мне удалось отловить только совершенно юного паренька, который боялся меня, как огня, и по-английски не понимал. Я начала втирать ему, что у меня в комнате мышь. Про комнату он понимал, про мышь - нет, и я, как назло, забыла, как на хинди мышка (а ведь это так просто - мушика, почти как по-русски) :) Однако не тот я человек, чтобы так сразу сдаться, да еще и в Удджайне я прошла хорошую школу. Поэтому я начала парню втирать, что у меня в комнате "ganesh vahana" - ездовое животное Ганеши. Не, ну, немного логики - и он бы меня понял, но логики в голове парня, наверно, тоже не было :) Он вообще офигел от того, что у меня в комнате - уж и не знаю, что он там вообразил, но побежал искать старший персонал :) 

Старший персонал вскоре подошел, про мышку понял и спросил, убили ли мы ее - на что я вылупила глаза: я что, похожа на того, кто может убить мышку??? Парень взял веник и пошел изгонять мышь, твердо решив, что мышь в нашей комнате где-то шарится. Я на месте убедила его, что мы бы такого не позволили, настаивала на том, чтобы мышь в нашу комнату и не пущали, и продемонстрировала нашу "конструкцию" на окне (парень реально офигел от того, что мы создали с помощью нехитрых подручных средств :)))) и собрался отлеплять, но мы настояли на том, что, ежели он не может снаружи раскрутить весь ящик с кондюком и выгнать оттуда страшного хищника, то пусть прилепит нам сетку на окно - тем более, что для этого была приклеена липучка по периметру. Глядя на нас несколько испуганно - а ну как, если он откажется, мы и ему пакет на голову и... того... скотчиком замотаем - парень притащил эту самую сетку и прилепил ее на окно. Мы его любезно поблагодарили, а, как только он вышел, проверили сетку на предмет разрывов (нашли два, укрепили еще лейкопластырем, выцыганив у Ольки последнюю заначку, проверили плотность прикрепления сетки к раме (там, где шел шнур от кондюка - немного неплотно, тоже дополнительно укрепили, и после этого злобно захихикапи, представляя мышкин облом! 

 С чистой совестью отдохнув после трудов праведных, потихоньку выдвинулись к Королевской Резиденции - я точно помнила, что на нее нужно много времени, но решила за оставшиеся до заката часы откусить все, что смогу :) В закатном свете дворец-корабль был очарователен, как и Хиндола Махал, но в этот заход основное внимание я уделила менее "сохранным", но от этого не менее интересным постройкам. 

 Останки большого дворца - просто бесконечная череда замысловатых переходов, коридорчиков, лестниц, занятных конфигураций окон, потайных комнаток и смотровых площадок. я облазила там столько, сколько смогла - а это очень много, засвидетельствует любой, кто был когда-нибудь со мной в поездке :) Описать все это невозможно, так интересно представлять, как все это было устроено, зачем вот этот коридорчик, а куда вела эта лесенка?


 В конце концов, мы вышли к озеру и перешли в отдельно стоящий дворец поодаль - он соединен "перешейком" с основной частью дворца. Там было несколько оооочень замысловатых бассейнов, а также можно было проследить эволюцию "окон с фантазией" - от более простых к явным предвестникам тех чудных окошек, которые сейчас - фирменный знак дворца-корабля. Явно этот небольшая приятная резиденция была вдохновением для создания главного "фирменного знака" Манду. Представляю, какая там красота в сезон дождей. 

"То самое" фирменное окошко в Дворце-Корабле: 

  
В Манду действительно веет каким-то неземным спокойствием, словно бы просачивающимся из глубины веков. Особенно это заметно ближе к закату, когда древние камни окрашиваются в розоватые оттенки, дует мягкий ветерок, начинают вылетать из своих укрытий летучие мыши, и устанавливается какая-то особая атмосфера, в которой все эти монументальные дворцы, гробницы, мечети кажутся айсбергами, которые показывают только мааааленький кусочек своего прошлого, а остальное сдержанно скрывают от праздного взгляда. Это невозможно узнать точно, но интуитивно почувствовать, сколько тайн, интриг, сложных решений там скрывается, сколько здесь было радости и печали, сколько падений и сколько взлетов - почувствовать можно, если остановиться, заглушить ненадолго повседневные мысли и "поймать" этот настрой, словно бы попробовать вдохнуть частичку воздуха прошлого. Ведь те же молекулы, которые вдыхали здешние султаны, остались на земле и сейчас, и, может, капля воды, которая дрожит на водном гиацинте, когда-то была слезинкой Рани Рупмати, кто его знает. Что-то Манду меня потащило в пафос, но так я там чувствую. Может, это и называется - связь веков. 

Современный обитатель дворца:

  
Нагулявшись в дворце почти до самого заката, мы спохватились, что именно закат хотели посмотреть с Сансет Пойнт - идти там было недалеко, но мы сунули нос еще и в близлежащие пещеры - очень симпатичные, но на этот раз окружающая территория была занята местными мусульманами, проводившими там какое-то свое сборище. Похоже, в Манду действующей мечети нет - несмотря на обилие недействующих, поэтому они облюбовали площадку возле пещер, и там под тонкий аромат благовоний (простите, где вы взяли такие классные палочки???? - нет, я сдержалась, неудобно было прерывать :))) совершали свои молитвы. Чудно, там и ручеек, и вид, и уединение. А я там разглядела уходящую вниз тропу - хотелось бы прогуляться!!! Ничего, в следующий раз. 

 Закат мы почти что прошляпили, но даже в слегка сумеречном освещении окружающие долины и холмы выглядели очень шарман. Мы долюбовались и в сгущающихся сумерках рысцой припустили к отелю. 

 Ужин - мартини - номер с мышью. Эта зараза вновь начала скрестись в наш пакет около 11, но мы были твердо намерены встать завтра рано и уйти гулять, к тому же уповали, что сетка выдержит, даже если напор мыша сметет нашу целлофановую баррикаду, поэтому мышь получила по носу только раз пять, и после этого мы уснули. Что ей так дался наш номер? Может, она себе коробку с кондиционером забронировала, а мы его не включали, и ей было жарко??? ю

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Года 3-4 уже о Манду подумываю... Сложилось впечатление, что туда надо ехать хорошей компанией, никак не в одиночку)))
 Ой, я наверно такой махровый интроверт (который всегда мечтает ехать в одиночку, но неуклонно обрастает попутчиками :))) ), что мне кажется, в Манду и в одиночку - чудно! Там настолько атмосферное и романтичное место, оно столько дает почвы для размышления, а еще там столько мест, где хочется сесть и помедитировать, побыть одному. Но хорошая компания в принципе нигде не помеха :) 
boatman

Сообщение

Благодарности: 1179

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Калининград

Личный кабинет

wichy сказал(а):
я наверно такой махровый интроверт (который всегда мечтает ехать в одиночку, но неуклонно обрастает попутчиками :)))
 а я махровый экстраверт, который никогда еще не обрастал более чем одним попутчиком))) но вот в Манду хочется почему-то НЕ одному)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Поэтому я начала парню втирать, что у меня в комнате "ganesh vahana" - ездовое животное Ганеши. Не, ну, немного логики - и он бы меня понял, но логики в голове парня, наверно, тоже не было :) Он вообще офигел от того, что у меня в комнате - уж и не знаю, что он там вообразил, но побежал искать старший персонал :) 
 а-ха-ха-ха))))))) Тебе надо писать  юмористические романы: вторая Хмелевская))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Останки большого дворца - просто бесконечная череда замысловатых переходов, коридорчиков, лестниц, занятных конфигураций окон, потайных комнаток и смотровых площадок. я облазила там столько, сколько смогла - а это очень много, засвидетельствует любой, кто был когда-нибудь со мной в поездке :) Описать все это невозможно, так интересно представлять, как все это было устроено, зачем вот этот коридорчик, а куда вела эта лесенка? В конце концов, мы вышли к озеру и перешли в отдельно стоящий дворец поодаль - он соединен "перешейком" с основной частью дворца. Там было несколько оооочень замысловатых бассейнов, а также можно было проследить эволюцию "окон с фантазией" - от более простых к явным предвестникам тех чудных окошек, которые сейчас - фирменный знак дворца-корабля. Явно этот небольшая приятная резиденция была вдохновением для создания главного "фирменного знака" Манду. Представляю, какая там красота в сезон дождей. 
 Ой, там можно пролазить целый день! Но как же мыши? Я про летучих - ведь их там полно! Кстати, там позади нет забора ВООБЩЕ, можно входить без билета. При нас совершенно необилеченными проходили буйволы
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тебе надо писать  юмористические романы: вторая Хмелевская))
 Лен, я могу описывать только то, что со мной происходит :) Что поделать, если происходит вечно какая-то юмористическая фигня :)))


Elena Vasta сказал(а):
Но как же мыши? Я про летучих - ведь их там полно!
 Не знаю, меня они пощадили :) Где я была - там мышей не было... может, пахло чуть-чуть, но они от меня прятались. Если в 2008 этих мышей везде было, а после заката они вообще все небо застилали (ладно, не мыши, а летучие лисицы - мне было не легче), то в этот раз как-то так с мышами дело проще обстояло :) 
Elena Vasta сказал(а):
Кстати, там позади нет забора ВООБЩЕ, можно входить без билета
 И я уверена, просто уверена, что где-то там - короткий путь к нашему отелю :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
И я уверена, просто уверена, что где-то там - короткий путь к нашему отелю :) 
 Надо ехать и составить свою карту: со всеми тайными и явными тропами, найти ворота Джахангира, найти форт, обойти крепостную стену - столько дел, столько дел!
boatman сказал(а):
Э-э-э..... так когда планируем?
 Я думаю о 2017 годе, на 2016 год планы сверстаны, и даже есть 2 варианта зимних маршрутов и два варианта - весенних горных. Но есть громадье планов насчет Мадхья Прадеш 

wichy 

Вот бы спланировать так, чтобы набраться сил в Манду, нагулять их пешком, а потом рвануть на Гирнар! Я бы проехала в Манду через Вриндаван, а после Гирнара поехала бы в Дварку.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Вышла из храма, сдала горшочек из-под молока и забрала свои туфли, а по пути нарыла на "развалах" офигенные четки из черепов
 ИЗ ЧЕГО?

Я проглядела этот пост!
wichy сказал(а):
Народ совершал омовение, вообще в том районе Уджайн казался маааахоньким средневековым городишком, уж никак не полумиллионным городом. 
 Так он такой огромный? Я думала - практически деревня))
wichy сказал(а):
Через минут 15 в дверь постучали. Таксисты были оба два - один эдакий мадья-прадешский мачо, а второй такой до невозможности вайшнав - с полностью зарисованным лбом и хвостиком на макушке :) Хорошо, допустим - подумала я, и попыталась договориться о том, что мне нужна машина в Манду - большая и хорошая, вмещающая пятерых с рюкзаками, и только добросить нас туда, а там мы сами разберемся. Вот тут и открылась проблема. Ни один, ни второй по-английски из моей речи не понимали ничего, кроме "такси" и "манду". Поэтому на своем с применением тех же двух слов и числительных они мне начали в подробностях объяснять, что в манду ехать туда три часа и обратно три часа, да еще там по достопримечательностям два часа (вот это меня совсем потрясло... Достопримечательности Манду - за два часа???? Мимо меня, чтоль, провезут??? )... Стоп-стоп-стоп, во-первых, нас пятеро, пятеро туристов!!! Они очень обрадовались, из возгласов я поняла, что они хотят везти нас на двух машинах. Нет, нет, не хочу две, хочу одну большую!!! Показывание на пальцах с применением английского совсем запутало их - сколько все-таки будет туристов, пять или один??? А уж "только в Манду" они категорически отказывались понимать, настаивая на том, что можно назад! В какой-то момент в нашем диалоге я перешла на русский, поскольку - пользы столько же, нагрузки меньше. Их это ничуть не смутило :) Следующим шагом была наскальная живопись - я достала блокнот и начала в меру своих скромных способностей, не превосходящих способности доисторического наскального живописца, изображать количество туристов, количество машин, размер машины, время и - особенно - то, что везти надо только в Манду, и никак уж не обратно!!! Понимания мы все-таки не достигали, и я уже даже отчаялась, подумав, что, может, и правда за два часа все Манду осмотрим, но тут Вайшнав сказал "щас!!!" и убежал. Вышед
 Прекрасная история)))) Особенно с наскальной живописью. Я один раз рисовала палочкой в пыли))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
tadzh сказал(а): И мне надо!!!! Лен, ты когда планируешь поездку и с кем?) В следующем мае)
 И я хочу !
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 ИЗ ЧЕГО?
 А вот не знаю точно, больше всего походило на вырезанные из какой-то кости, но не исключаю и пластик (тогда не присматривалась, а сейчас не помню уже). Я же их тогда все-таки купила, вернулась за ними даже :) Дочь подруги была счастлива :)
Elena Vasta сказал(а):
Так он такой огромный?
 Ну, да, не маленький. Меньше Индора, но тоже ничего так :) Но пафоса в нем городского и правда нет, Уджайн показался мне очень цельным и ненапыщенным городком - по крайней мере, в тех районах, где я была :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 И я хочу !
 Ой, какой на чакриста спрос) Вичи, рисуй карту, чтобы мы не перевернули весь Ришикеш вверх дном)))
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вичи, рисуй карту, чтобы мы не перевернули весь Ришикеш вверх дном)))
 Перед отъездом вам выдам подробную, а то потеряете :)))
okei

Сообщение

Благодарности: 1

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 мая 2015 в 11:32

Пол: Женский

казахстан

Личный кабинет

Вот тоже подумываю в Манду заехать, скажите пожалуйста, а насколько там просто по расположению "развалин" ориентироваться? дорог много или одна ? может у вас есть какая-нибудь ссылка на карту?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

В Манду достаточно много указателей и не так много асфальтированных дорог :) Так что заблудиться там непросто, если далеко в дебри не углубляться (а иногда заблудиться там очень бы хотелось :))) ). Карта у меня была в путеводителе, плюс я пересняла карту возле Королевской резиденции и иногда пользовалась ей:


 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

wichy сказал(а):
В Манду действительно веет каким-то неземным спокойствием, словно бы просачивающимся из глубины веков. Особенно это заметно ближе к закату, когда древние камни окрашиваются в розоватые оттенки, дует мягкий ветерок, начинают вылетать из своих укрытий летучие мыши, и устанавливается какая-то особая атмосфера, в которой все эти монументальные дворцы, гробницы, мечети кажутся айсбергами, которые показывают только мааааленький кусочек своего прошлого, а остальное сдержанно скрывают от праздного взгляда. Это невозможно узнать точно, но интуитивно почувствовать, сколько тайн, интриг, сложных решений там скрывается, сколько здесь было радости и печали, сколько падений и сколько взлетов - почувствовать можно, если остановиться, заглушить ненадолго повседневные мысли и "поймать" этот настрой, словно бы попробовать вдохнуть частичку воздуха прошлого. Ведь те же молекулы, которые вдыхали здешние султаны, остались на земле и сейчас, и, может, капля воды, которая дрожит на водном гиацинте, когда-то была слезинкой Рани Рупмати, кто его знает. Что-то Манду меня потащило в пафос, но так я там чувствую. Может, это и называется - связь веков. 
  Прекрасно...
wichy сказал(а):
как назло, забыла, как на хинди мышка (а ведь это так просто - мушика, почти как по-русски) :)
  )) крыса- чуха, мышь- чухи.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти