Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Шестая Индия. Впервые на Севере. Дели-Амритсар-Джайпур-Агра-Варанаси-Каджурахо-Удайпур-Ранакпур-Мумбаи-Гоа.

Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет



1. Петербург-Москва-Дели.

   Это путешествие планировалось давно. Шестая Индия. Все пять предыдущих раз был Юг. Так вышло. И вот, наконец, едем на Север. Перечень мест составила довольно быстро, приоритеты давно определены. А вот с логистикой перемещений были сложности. Ну да интернет нам в помощь и знающие индоманы, за что им большое спасибо!
   Сначала назначили поездку на ноябрь, очень уж мне понравилось в это время в Гоа, а пляжный отдых это всегда обязательное условие поездок, но сложилось иначе. Дела заставили перенести всё на февраль. Так как маршрут я составляла по привязке ко дням недели (чтобы не попасть на выходные в Тадж и вписаться в расписание поездов) то проблем не возникло. Просто выбрали новым началом вторник в феврале и перенесли все с полным сохранением маршрута. Как потом оказалось, все было только к лучшему, ибо в наши первоначальные даты в ноябре, в Дели стоял ужасный смог.
   Вот и 29 января. Летим из Питера с пересадкой в Москве. Раньше ездили поездом, но билеты на самолет вышли дешевле даже, плюс к тому решили не брать зимние вещи, чтобы не таскать с собой лишнего через пол Индии. Флисски у обоих, тонкие х/б брюки-карго, у мужа тонкие кеды на ногах, у меня не сильно открытые босоножки на носки. Нормально в итоге. -4 С всего, до такси от парадной 10 метров, в аэропорту прямо ко входу подъехали.
   Вылет почти по расписанию, полный самолет китайцев! Шумный народ. Впрочем, летим хорошо, недалеко, посадка мягкая. И автобус! Прибыли мы куда то на такие задворки Шереметьево, что рулили пол часа, а потом автобус! Да… Ну что, добежали в своих кофточках, благо внутри тепло и ждали недолго, не замерзли. Еще и терминал другой оказался! Бесконечные переходы и мы на месте. Сидим, ждем посадки, пересадка не длинная. Индийцы кругом, прямо чувствуешь, что вот оно, уже рядом! Хорошо, что не китайцы.
   Снова взлет. Места хорошие, впереди, вдвоем, удобно. Но перелет утомил. Бесконечно орущие дети не дали поспать. Куда тащат кроху полугодовалого, со вторым едва ли трех лет, мне не понять… Родители молодые совсем, спокойные как удавы оба, дите орет, а они спокойны. Из шести часов полета, младенец едва ли час провел молча. Ад кромешный! Никакие беруши не спасали от визга ребенка, у которого щеки цвели таким багровым диатезом, что я сначала думала его намазали чем то. Белокурый мальчик, со щеками цвета свеклы смотрелся странно. Не удивительно, что орал, явно же непорядок в организме. Короче бедный малыш, а главное, конечно, бедные мы и окружающие. Родителей хотелось высадить прямо в дороге!!!
   Кое-как дождались посадки. Раннее утро, мы уже сутки без сна, два перелета, устали. Контроль, багаж, все быстро и удачно, практически без очередей. Визы у нас обычные, те, кто были с электронными, стояли дольше, очередь там собралась немалая, еще и потому, что сначала, что многие не посмотрев, вставали в обычные окна, а не те, где написано, что сюда с электронными.
Аэропорт Дели красивый, думаю, он всем, его впервые видящим, нравится. Хотели купить тут же симки, но в киоске Водафона сказали, что только днем можно. Зато поменяли доллары по 60, а не 57-58, как везде в аэропорту. Припейд такси быстро домчало нас до места. Отель Staw Well Dx недалеко от Мейн базара. Прибыли мы ровно в 7.00 на стойке долго-долго не могли найти наше бронирование, но в итоге все таки раскопали. И тут же заселили безо всяких доплат по статусу Genius от Букинг ком. Оказалось очень полезная и работающая вещь, этот статус! Приятно. Комната без окна, маленькая, но чистая и даже симпатичная. Делюкс как бы) Освежились с дороги и решили поспать, а то ходоки из нас никакие сейчас, да и рано еще куда то идти.





Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

 

 2. Дели.
 
   Ровно в полдень, проспав три с половиной часа и собравшись, вышли. По узким переулкам буквально по наитию я вывела нас на Мейн базар. Как то сразу поняла- оно. Никакого шока, вполне себе место как место. Довольно широкая улица, торговые палатки, все цивильно. От чего тут шарахаются и шокируются люди? Прошлись немного, я решила, что шоппингу быть, хоть и не люблю это дело, но попозже. Сейчас у нас экскурсии и главное- связь. Нашли по подсказке офис Водафон, симки нам сделали, велели после пяти прийти активировать к ним же. 
   Рикша нашелся конечно мгновенно, договорились о цене и поехали. Водитель спросил завтракали ли мы, и узнав что нет, обрадовался, завез в какое то место, пообещав очень вкусную еду. Оказалось все очень заурядно, понятно что он имеет там откат, а нам все равно где, так что поели. Так себе, но хотя бы не голодные, можно гулять. Маршрут самый обычный, от Дели я не ждала никаких экзотических чудес, поэтому все по стандарту. Бирла Мандир, Кутаб Минар, гробница, ворота, дворец… В форт не поехали, впереди ещё будут. В целом понравилось. Всё точности, как ожидала, без феерического восторга, но хорошо. Внутри группы монументов куча туристов и китайцы! В прошлые поездки не видела их практически, но видимо за два года и сюда добрались. Шумные, крикливые, маниакально фоткающиеся, могут подпортить впечатление от любой прогулки. Зато, в качестве изюминки, попали на съемки какого то каталога на фоне старины, светлокожая красотка модель индианка позировала фотографу, меняла наряды, рядом куча ассистентов, красиво. Понравился президентский дворец. А больше всего- колодец. Хотя именно этот делийский, как я понимаю, не самый глубокий и совсем просто оформленный, но все равно впечатлил! Особенно мужа, инженерным решением, которое он пытался разгадать. После этого захотелось увидеть и Чанд Баори, и другие. Но не в этот раз. Завершили намеченный круг и повернули назад. Умолил заехать в два магазина, ну ладно, что мы, не люди что ли… Вещи были хороши. Ленга-чоли потрясающей красоты и стоимости! Глаз не оторвать! Но оно мне куда такое? Покупать ничего не стали, но налюбовалась вдосталь. 
   На Мейн-базаре распрощались с рикшей, зашли, активировали симки, все заработало, связь отличная, интернет довольно шустрый. Вернулись в отель, отдохнули, и в десять вечера снова вышли, на этот раз в поисках еды. Обошли квартал весь по кругу, Мейн-базар, улица вдоль вокзала, наша улица от виадука, но не нашли ничего приличного, только уличные забегаловки, пока еще не так освоились в этот приезд, чтобы заходить в них. Поэтому обошлись фруктами. 
   Назавтра выезд у нас был вечером, попробовала договориться о продлении, но как всегда в Индии, за 7 часов они запросили суточную плату, хотя пустых комнат много. Ну и нафиг, вокруг жилья море, поспрашивали у соседей, договорились за сходную цену, решили утром переезжать, о чем я и сообщила на ресепшен. После этого пошли на попятный, извинились, что делюкс наш продлить дешево никак, но если согласитесь на другую комнату, то гуд. Не вопрос. Утром переедем. А сейчас спать, очень устали. Спать-спать-спать! 
   На второй день из осмотров план был только один- Акшардхам. Встали, освежились, перекинули вещи в другой номер и вышли. Поехали на метро. Очень уж интересно было. Оказалось метро как метро, только наземное. Ладно, едем. Чуть поплутав, добрались. Досмотр, вещи, попали на территорию. Красиво! Рано еще, народу почти нет. Столовая закрыта. А мы голодные, вчера один раз днем поели и все. Хорошо хоть под деревьями стояли лоточки с едой. Взяли картошки и по слойке с кофе. Все острое, кое как доели, погасили пожар мороженым и пошли смотреть. Понравилось! Красиво снаружи, красивая территория, очень красиво внутри! После основного купили билеты в павильоны на экскурсию по истории. Это понравилось еще больше самого храма! Какие красивые и реалистичные роботы там! До жути реалистичные! Красиво показывают, красиво рассказывают. А уж прогулка на лодке по гроту, это просто великолепно! Остались очень довольны посещением. Обратно так же вернулись на метро, быстро и удобно. На обед зашли в Макдональдс, ой буээ.. какая же гадость(( Хуже чем у нас даже, потому что куриное и строе. Ну да на безрыбье… 
   Пришли к себе, отдохнули, и решила я, что самое время для шоппинга. Мейн базар был нам рад)) Купила я в итоге шесть шарфов! Седьмой дали в подарок, за то, что не выносила мозг торгуясь, видимо, пожалели дурочку)) Но такой ценник там, что мне даже как то неловко было еще и скидку просить, не люблю я этого очень(( Два великолепных сикха показали весь ассортимент, любые цвета, любой состав! Общалась с сестрой в вайбере по видео связи (респект водафону, ни единого зависания и обрыва) чтобы она выбрала себе сама, так продавец, увидев это, целое шоу устроил на экране ей, срывал перстень, протаскивал сквозь него, накручивал шарфы на себя, на меня, веером их подкидывал…! От души! Оно того стоило. И в завершении, когда выбрала все шесть, спросил про видео и кому это всё. Сказала, что два тетям, два мужу (сам выбирал) , один сестре, один бабушке. А тебе? А мне нет… Так не пойдет, выбери себе что то в подарок. Бесплатно. Ну я и выбрала. Ушли мы оттуда очень довольные. 
   Домой пошли через привокзальную улочку, на которой куча едален. От запаха специй жареных меня воротит, ничего этого я не ем. У одних увидела просто вареные клубни картофеля, обрадовалась, но оказалось что всё вегетарианское, пошли дальше. Жарят кур. Тут же висят готовые шампуры с маринованным мясом и тушки. Заверили что вот это вообще без специй, рискнули, при нас сунули в тандур, быстро приготовили, упаковали. Лепешек взяли, йогурт и к себе. Какой эта курица оказалась вкусной!!! Я очень пожалела, что не взяли больше, но ведь не хотела же… Первая нормальная еда за двое суток. Стало совсем хорошо. И пора собираться, у нас поезд в Амритсар. 
   Вышли, взяли рикшу, поехали на наш вокзал Олд Дели. Как мы поехали!!! Уххх..!!! Рикшоид, мелкий мужичок под 50 на вид, но это был самый крутой гонщик, изо всех, что я видела! Как он ехал, как ехал! Я первую часть дороги в телефон пялилась и не смотрела по сторонам, только фоном возгласы Руслана отвлекли. А когда посмотрела…. Мы мчались как Шива на своей колеснице! И это по вечерним то пробкам! Он их как будто перепрыгивал, или расталкивал, я уж не знаю. Но в таком диком трафике мы нигде не стояли. Водила от Бога! Я только охала и цеплялась всем, чем можно, за сиденье. Аттракцион удался! Чистый восторг! Дали сверху полтинничек за впечатления, пожав руку и сказав, что он самый чокнутый водила на свете! Мужик был явно польщен))) 
   На вокзале табло показало, что наш поезд задерживается на 50 минут. Сначала. Потом на 1.55 Потом на 2.5 часа… Потом на 3.5… В итоге через 4.5 часа он все таки прибыл. Опупели ждать! Ночь глубокая, охота спать, кушать, просто удобно сесть или лечь. Но вынуждены были ютиться на пластиковых стульчиках в привокзальном Макдональдсе. К которому, я прониклась теплыми чувствами, ну и пусть, что у них нет нормальной еды, но зато нас не выгоняли 4 часа, а ведь на перроне холодно очень и ветер! В Дели ночью было +10 С всего. 
   Сам поезд кошмар! Грязный, вонючий, холодный! На тот момент самый ужасный изо всех моих поездок. Несмотря на кофту и плед продрогла до костей, колотило меня от холода, в самом буквальном смысле, так, что не могла даже усилием это остановить. А я раньше думала это фигуральное выражение… Около 8 утра не могла больше, встала. Умылась, походила, немного согрелась. Купила чаю горячего, этот блин продавец, паразит, всю ночь орал со своим чаем ходил, ну не идиот? Идти по глухо спящему вагону в 4 и 5 утра и орать- Чай! Кофе! Так орать, что беруши бесполезны. Ужасно хотелось стукнуть его сверху со своей полки! В конечном итоге прибыли мы в Амритсар с опозданием в 5.5 часов. 











Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

3. Амритсар. 

   От вокзала рикша быстро довез нас до места. Ну почти. Дальше нельзя, площадь пешеходная. Оказалось, как он и сказал, идти близко. Нашли своё жилье, отельчик Sakhiinn. Без проблем сразу заселили, в двух шагах от храма. Номер чистый, вода горячая, запасные толстенные пледы, окно на улицу, все понравилось. Сами уставшие жутко, не выспавшиеся после такой то ночи, грязные, голодные. Ели еще в Дели ту курицу, почти сутки назад! Хотели тут же идти искать ресторан и ехать на границу, но усталость вырвалась раздражением, кто то кого то не понял, в итоге два часа потеряно и настроение испорчено. Хотела ехать на границу одна, но мне конечно не дали. Все таки вышли, нашли еду, более-менее покушали наконец и опоздали к шоу((( Что, конечно, не добавило позитива. 
   Тем временем стемнело и очень хотелось уже увидеть храм! Я этого ждала больше 10 лет! Только из-за него, можно сказать, хотела проехать северным маршрутом! А тут мне настроение испортили, что тем более обидно вдвойне, от того, что в обычной жизни это совсем не свойственно. Решила отвлечься и попробовать получить удовольствие вне зависимости от чего бы это ни было. Тем более, что город мне понравился сразу, еще по пути с вокзала, а я редко ошибаюсь в своих впечатлениях. И вот выходим к храму. Сначала, от своей улицы, попали к воротам, что позади, напротив самого храма. Вся улица над головой затянута веревками, а на них блестящие ленточки сплошь колышутся на ветру под мантры, невероятно красиво! Обошли и вошли с площади. О! Это изумительно! В ночных огнях потрясающей красоты зрелище. Внутрь не пошли, устали, очередь длинная, обошли по периметру пруда два раза, налюбовались. Какое благостное место! Как там комфортно мне было! И очень, очень красиво! Уходить не хотелось, но замерзли мокрые босые ноги, да и усталость давала знать. Пошли к себе отдыхать.
   Рано утром пошла в храм. Одна. Руслан остался досыпать, сказав, что он все уже видел вчера и ничего нового там не дадут, а ноги промерзли вчера так, что пол ночи не мог согреться. А я пошла. Как же, а при дневном свете посмотреть? А внутрь зайти? И конечно, не пожалела ни на секунду. Часто ночь скрывает недостатки и все смотрится лучше. Но не в этом случае. Беломраморную площадь перед храмом намывали несколько человек огромными "швабрами" наподобие тех, какими моют окна, с резиной на конце. Ноги нужно омыть в специальном желобе с проточной водой. Косынку на голову можно купить, можно свою, а можно бесплатно взять из стоящей тут же при входе корзины. Сам вход тоже бесплатный. 
   В свете поднимающегося солнца, храм был ещё краше! Как сияли его стены! Какой белый мрамор! Как везде идеально чисто! Внутрь по мосту попала легко, без очереди, народу совсем мало было, рано ещё. И ждал меня шок. Оказывается, мантры, что звучат там постоянно, это не запись! Это живое исполнение! Вот это да! Посмотрела на играющих и поющих, обошла сам небольшой храм, ещё дважды по большому периметру пруда, посидела на парапете, взяла прасад в забавной тарелочке из листьев, окончательно прониклась благостью и вышла умиротворенная и донельзя довольная! Место оправдало все мои ожидания и даже больше!
   В отель вернулась светлая и радостная, без следа вчерашней хмурости. Разбудила мужа и пошли мы просто гулять по городу. Вокруг храма сплошь улочки с лавками. Ходили, заходили в интересующие, купили кучу всякой всячины на сувениры и себе самим, я, наконец и себе шарфики взяла, сестре еще один, не удержалась, ее любимый цвет увидев, в общем очень приятно погуляли несколько часов. Убедилась, что первое впечатление не подвело и Амритсар мне нравится всё больше. Попробовали нечто типа мороженого на палочке, которое тут же в формах делалось на улице, сладкая гадость с привкусом жареной сгущенки, хорошо одно только взяли, еле справились. Подивились на вегетарианский Макдональдс, купили мандарины с грейпфрут размером. Удалась прогулка! В отеле нам продлили время всего за 300 рупий до вечера (а не как в Дели, за суточную цену), хорошее место, приятные люди. Вспомнила, как мерзла в поезде, и что видела много пледов на рынке, решила сбегать купить в дорогу. И что свекровь без шарфика до сих пор. И то, и другое, приобрела успешно. Плед всего за 150 рупий, огромный! Как он меня потом выручал в дороге! А тот, что был взят из дома, маленький, и плюс палантин, достались мужу, в целом, этого хватило, чтобы больше ни разу так не продрогнуть, хотя бывало всего +7 С показывало по ночам.
   Поезд наш отправлялся в шесть вечера, станция стартовая, поэтому отбыли по расписанию. Приехали почти за час, купили печенье, сок, фруктов, с собой припасена колбаса сырокопченая из дома, к дороге готовы! Впереди Джайпур.

 









 
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Фотографии добавлю позже, они на другом компе. 
Есть те сюжеты, что сразу по пути онлайн выкладывала в Инстаграм прямо с места событий, кому интересно, можно посмотреть там пока у меня в профиле, он открытый:  @keeshond_dogs
(не знаю, не запрещены ли личные ссылки, если что, Лена, убери)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

.
Irin сказал(а):
Хотели купить тут же симки, но в киоске Водафона сказали, что только днем можно
 Странно! Я прилетаю всегда ночью, и проблем не было. Какие-то нововведения
Irin сказал(а):
Genius от Букинг ком. Оказалось очень полезная и работающая вещь, этот статус!
 Ой, а что это?
Irin сказал(а):
поэтому все по стандарту. Бирла Мандир,
 Наверное я одна не была в Бирла мандире)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
 irina_and_keeshond (не знаю, не запрещены ли личные ссылки, если что, Лена, убери)
   Нет, конечно же нет. Я всех призываю делиться своими страничками тут
Irin сказал(а):
Мейн-базар, улица вдоль вокзала, наша улица от виадука, но не нашли ничего приличного, только уличные забегаловки, пока еще не так освоились в этот приезд, чтобы заходить в них. Поэтому обошлись фруктами.
  Не, нужно тебе взять на заметку эти кафешки
Irin сказал(а):
(( Два великолепных сикха показали весь ассортимент, любые цвета, любой состав!
 Мои лучшие шарфы купила в Найнитале именно у сикхов)
Irin сказал(а):
Сам поезд кошмар! Грязный, вонючий, холодный! На тот момент самый ужасный изо всех моих поездок. Несмотря на кофту и плед продрогла до костей, колотило меня от холода, в самом буквальном смысле, так, что не могла даже усилием это остановить. А я раньше думала это фигуральное выражение…
 А какой класс вагона? Мы с сестрой в прошлом году в слиперах просто вымерзли насмерть
Irin сказал(а):
Нашли своё жилье, отельчик Sakhiinn. Без проблем сразу заселили, в двух шагах от храма. Номер чистый, вода горячая, запасные толстенные пледы, окно на улицу, все понравилось
А сколько там номер стоит? И есть ли в отеле кафе?
Irin сказал(а):
В свете поднимающегося солнца, храм был ещё краше! Как сияли его стены! Какой белый мрамор! Как везде идеально чисто! Внутрь попала легко, без очереди, народу совсем мало было, рано ещё. И ждал меня шок. Оказывается, мантры, что звучат там постоянно, это не запись! Это живое исполнение! Вот это да!
 И в Амритсаре я никак не побываю. Теперь после твоего рассказы уж совсем невмоготу стало, как хочу увидеть все сама. Тысячи фоток видела, но все равно хочу
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А какой класс вагона? Мы с сестрой в прошлом году в слиперах просто вымерзли насмерть
 Слипер конечно. Брр... Я по южной то памяти хоть и подготовилась, но не думала что будет ТАК холодно!



Elena Vasta сказал(а):
А сколько там номер стоит? И есть ли в отеле кафе?
 Кафе нет. Но их немало в округе, прямо в 5 метрах на этом же углу большой ресторан. Ночь стоила нам 900 рупий. 


Elena Vasta сказал(а):
 Ой, а что это?
 После определенного количества бронирований, подтвержденных конечно, с использованием, Букинг присваивает тебе этот статус. Он дает право на 2 часа раннего заезда или на 2 часа поздний выезд БЕЗ доплат. Запрашивать нужно заранее в отель, там есть такая графа. Еще при бронированти сразу 10% скидка от цены на сайте. Все проверено, всё работает. В нормальных отелях конечно. Я об этом еще упомяну дальше. 
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тысячи фоток видела, но все равно хочу
 Я их видела множество. Но фото передают только вид, но не ощущения. Да, у этого храма непростая история, но лично мне это не повлияло на восприятие. Там благостно и хорошо.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
После определенного количества бронирований, подтвержденных конечно, с использованием, Букинг присваивает тебе этот статус.
 А как же узнать, есть ли у меня этот статус? Я много раз пользовалась Букингом
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Они сообщают сами. Мне сначала писали, что через столько то поездок у вас будет статус, а потом действительно, пришло сообщение, что вы теперь Genius путешественник и вам положены такие то плюшки.
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

4. Джайпур. 

   Ночь в поезде прошла нормально. Прибыли в Джайпур с опозданием всего полчаса, то есть вовремя) Отель Jai Niwas позиционировался как отель-бутик-сад. Одноэтажное строение, небольшая территория с лужайками, вроде симпатично на первый взгляд. Цены немалой, но мы сильно не экономили на жилье. Чистое белье, просторная комната, но с окнами во внутренний двор. И я видела таракана! А еще, три раза вырубалось электричество и чтобы включили, приходилось ногами ходить и просить каждый раз. Однозначно не рекомендую. Из плюсов был хороший завтрак и неплохое расположение.
   Заселили нас сразу в 9 утра. Чек инн круглосуточно. Перестирали все вещи, за 4 дня не осталось чистых. Освежились сами и пошли. На выходе были пойманы рикшей, сторговались за приемлемую цену на весь день и поехали.
   Сначала он повез нас в Манки Темпл. Это место в списке не стояло, но предложил и мы согласились. У них сейчас сервис везде такой, на телефоне сразу фотки достопримечательностей. Не было ещё два года назад, все на словах или просто списком на памятке. А тут удобно- фото в телефоне и сразу понимаешь, оно или нет. Но, как это часто бывает, фото приукрашивают действительность. Этот Манки Темпл просто грязнейшее полузаброшенное место, смотреть там абсолютно нечего, кроме одного вида на пруд снизу. Ну а обезьян я просто не люблю.
   По сравнению с Дели и Амритсаром в Джайпуре было ощутимо жарче. И меня накрыла акклиматизация. Как раз четвертый день. Силы куда то делись, настроение пыталось испортиться, капризность какая то вылезла… Вроде все хорошо, а вот не хорошо мне. И к вечеру вдруг осенило- так вот оно что было с мужем в Амритсаре! То то не узнавала его! А сама сейчас точно такая же! Его просто раньше на день настигло. Ну тогда тем более не сержусь)) Тем более, что на другой день отпустило и вернулось обычное позитивное и спокойное настроение.
   Вот значит, приехали мы к подножию горы. Домчали с ветерком, водитель оказался очень хороший, общался, но сильно не донимал разговорами, включил музыку веселую, поездку делал всячески приятной.
   Подкатил хелпер, говорит денег не надо, если не понравится, но зато я вас от обезьян буду защищать, а то они могут прыгать, отбирать вещи и т.д.. Я их боюсь, видела наяву примеры агрессии, не говоря уж о множестве прочитанных рассказов. Потому отмахиваться не стали, ладно, пойдем.
   Поднимаемся вверх, потом еще вверх, а потом вниз оказывается надо. Предлагают на мопеде по 100 рупий с человека, включая конечно провожатого, в одну сторону! Ну уж нет, сами пойдем. Спустились, послушали историю, я приготовилась фоткать маленьких обезьянок, купающихся в чистой воде… Ага, раскатала губу! Грязнущий бассейн, весь в мусоре, обезьяны если и купаются там, то снять их без хлама на фоне нереально. Идем дальше. Ниже пруд хорош, даже местные парни плещутся. Вид оттуда на сам храм снизу вверх, это единственное, из за чего стоило посетить это место. Ну или хотя бы утешить себя, что не зря я в таком состоянии ползла по жаре в эту гору. Покормили коров травой и полезли назад. Ни о чем.
   Далее поехали в форт Амбер. Посмотреть стоит, но без особых восторгов как то. Неплохо, не более. Зато Хава Махал понравился. Интересное здание, было занимательно побродить по нему. А так же очень понравился следующий по программе храм Лакшми Нараян. Такое белое чудо, приятное изнутри и снаружи, само по себе и по ощущениям. Для меня это важнее всего- как я чувствую место. Здесь было хорошо.
   По пути в отель, наш водитель очень просил заехать в ювелирку. Ну ладно, ладно, не так уж и сложно, если тебе бонус. И не зря. Присмотрела чудесные серьги с необработанными мелкими аметистами в индийском стиле. Все остались довольны друг другом.
   Вечером, чуть передохнув, вышли поискать где бы поужинать. Снова почти сутки проголодав. Вот так у нас получалось в эту поездку. Навигатор пообещал итальянский ресторан в километре от гостиницы. Пошли и нашли! Да не один! Да, мне однозначно нравится Джайпур! По крайней мере, здесь нет проблем с мясом и вообще с нормальной едой. Ах, какая была паста! Изумительная! Ни грамма специй. Сказочно вкусно, хоть и недешево. А на обратном пути, Руслан на улице себе еще курицу из тандура купил, для полноты ощущений))
Поспрашивали таксистов о цене машины до Агры на утро, все заявляли 6000-7000 рупий. Дорого! Нет уж, поедем на автобусе. В интернете писали, что автобусы ходят и довольно часто, значит так и сделаем.
   Спали, как убитые. На утро я почувствовала себя бодрее. Позавтракали неплохо, был даже свежевыжатый сок, омлет, хлеб, фрукты. Выехали в 9 утра, сказали рикше «автобус до Агры» привез на вокзал совсем неподалеку. Да, действительно, на вопрос об автобусе ткнули пальцем в красную будку, билеты купили, 590 рупий на двоих и через полчаса отправились.

 





  





 

Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

 5. Агра. 

   Доехали отлично, пробок не было, остановок долгих тоже особо нет, за 4.5 часа были в Агре, даже устать не успели от дороги.
   Нашли наше пристанище с небольшим трудом. Рикша довез до известного отеля Maya, а на нашем бронировании указано «напротив отеля Maya» но там ничего нет! Поспрашивали, оказалось, что нужно пройти в узкий проход между зданиями, буквально 20 метров. Ура, вот он! Ray of Maya. Высокое, трехэтажное, узкое здание. Свежеокрашенное, нарядное. Крутые ступени вверх ко входу, высотой почти до второго этажа. Белые, гладкие, новые. Заходим. Портье нас встретил, бронирование нашел мгновенно, САМ заполнил все данные в журнале (первый раз на моей памяти такое) и выдал ключи. У нас третий этаж. Наверх ведут такие же крутые высокие ступени, как на входе. Белого мрамора! Новейшие и чистейшие! Возможно, пожилым людям будет сложно подниматься по таким, лифта в здании нет, но меня они привели в восторг! Но все это мелочи, по сравнению с тем, когда мы увидели номер! Ооо… Сказка! Отделан мозаикой! Кровать на бетонном постаменте вся выложена узорами! Все мраморное и мозаичное! Альков с диваном и подушками. Балкон. Ванная современная, со стеклянной дверцей, не душ на пол льющийся. Чайник, чай-кофе, кондиционер, светильники с цветным стеклом, королевские покои! И безупречная чистота. Такой восторг! Лучший отель, из всех, что я видела в Индии. В цене такой же, как в Джайпуре, но то и рядом не стояло!
   По времени уже вечерело, и подумав, я решила, что стоит сходить в Тадж сегодня, чтобы завтра побольше времени оставить на все прочее. И не прогадала. Погода в тот вечер стояла чудесная, ясная, вечерний золотой свет песня для фотографа, а на другой день с утра было пасмурно и туманно, вот бы мы посмотрели(( Идти оказалось 10 минут по парку. На входе очереди конечно. Подошел какой то тип с бейджем, пояснил что нам отдельная касса и по билету положены бахилы и вода бесплатно. Ну спасибо, купили билеты, цены жуть конечно, Агра вообще этим отличилась, и пошли. Мужик за нами, говорит очереди, долго, не успеете, идите за мной. Провел мимо индийцев. Ну ладно, спасибо. А нет, он хотел с нами и внутрь, типа услуги гида. Обиделся, я ж говорит вас провел, а вы не хотите. Так мы не просили. Я вообще думала иностранцам отельная очередь, вернее без нее положено, за такую то цену билетов!
   И вот- ОН! Про Тадж Махал многое сказано, написано, нарисовано, спето… Кто то даже, высокомерно и с ноткой пренебрежения, заявляет – Не зацепило, ничего особенного. Но давайте будем честны- равного ему нет! Иначе не стал бы он одним из новых чудес света, иначе не ехали бы сюда люди со всего мира. И вовсе не в легенде и романтике дело, вернее не только в ней. Здание потрясающего совершенства. Даже с чисто холодной инженерной точки зрения моего мужа, которого романтичной историей не прошибешь, оно великолепно! Характеристика им была дана следующая: -«Да, пацаны постарались, сказать нечего.» И добавить мне было тоже нечего)) Еще повезло со временем, поймала и чудесное теплое свечение заходящего солнца и холодно-туманный послезакатный свет. Безоговорочно стоило сюда ехать и увидеть.
   На выходе атаковали продавцы сувениров. Предлагали магниты с Таджем у самого Таджа, крайней феншуйности)) Сначала один за сто, потом 4 за сто. Взяли на сувениры. Купила себе две шкатулки, я шкатулочный маньяк, нежнейшие, белые, полупрозрачные, из мыльного камня. Но не знала, что они настолько хрупкие(( Ногтем можно снимать стружку. Одну сломала в тот же вечер(( Вторую чуть позже, в пути. Очень жаль, они такие красивые были((
   Ужинать зашли в ресторан при отеле напротив. Еда а-ля континентальная, но дорого и не вкусно. Ладно, съели и пошли отдыхать в свой прекрасный номер.
С самого утра была запланирована поездка в Фатехпур Сикри. Доехали за час туда, там два часа провели и обратно довольно быстро, за час вернулись. Хорошо съездили, все посмотрели, что хотели, понравилось. В обед чуток передохнули, покушали (снова не очень), в отеле договорились о продлении до вечера за сходную цену (ещё один плюс им) и в Красный форт. Форт меня впечатлил, надо сказать, по полной программе! Ну очень-очень понравился! Как было там интересно, как величественно, как красиво! Эти стены, эти формы… Я была покорена им! Но! До слез обидно, что открыта едва ли четверть всего сооружения. Ведь оно в отличной сохранности! Смотрели панораму сверху. Почему бы не привести в порядок и не открыть хотя бы половину? Цена на вход, как на все в Агре, высокая. Понятно, проще драть деньги за малые усилия, чем приложить руки и сделать что то. Это же работать надо! Это конечно всегда возмущает в Индии. Попробовали обойти снаружи, но почти везде деревья закрывают обзор. Очень жаль. Я бы могла там бродить долго-долго!

 



  


  


  






Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

6. Варанаси. 

   Поезд отправился всего на полчаса позже. Но в пути мы значительно отстали. В итоге, вместо 10 утра, прибыли в 14 часов. Такси и рикши заламывали несусветные цены, объясняя пробками и объездами, но платить не хотелось. Отошли немного, вышли на дорогу. Движение действительно адское. Шум несусветный, дорога отвратительная, разбитая, дышать нечем. За пределами вокзальной площади сразу первый же согласился на приемлемую цену и повез. Высадил нас возле гхата, где заявлен гест. Навигатор показывает, что 100 метров, а найти не можем! Туда, сюда, нету и все! И никто не знает! Пошли в обход. 
   Улочки города ужасны, такой тесноты и грязи я не видела ни в одном городе! Высокие дома почти смыкаются над головами. И люди, много людей, толпы людей по ним снуют. Да ладно бы люди! По этим проулкам, шириной полтора метра, ездят мотоциклы и мопеды! Идти невозможно, плитки неровные, все в говнище, ноги подворачиваются. Мы ещё с вещами. Мопеды гудят, чтобы их пропустили, пешеходы жмутся к стенам, к которым о-оочень неохота прикасаться! Ад кромешный! Один, проезжая мимо, не очень то выбирал себе путь, и как я не прижималась, получила удар рулем по руке, и синяк на память об этом мерзком месте на целую неделю. Хорошо наконец попался знающий человек, вызвался проводить. Довел! Уфф.. Какое облегчение! Но расслабляться было рано. В гесте никого не оказалось и дверь закрыта. А вот так! Стучали, кто то вышел, запустил в холл, звонил очень много раз, но явился человек только через полчаса. Мы были конечно на взводе уже. С поезда, сутки как без еды, после жуткого поиска самого места, еще ждать! А между прочим, у места рейтинг больше 8 по Букингу! Я бы и трех баллов ему не дала!
   Уладили формальности с регистрацией и прошли наверх. Даа… Кто составляет эти рейтинги? Paradise Inn Guest House. «Вид на Гангу» оказался крохотным кусочком реки за двумя рядами крыш и решеток, электричество не работало, запасной генератор давал только контрольный свет, а значит, никакой горячей воды и возможности помыться-постираться. Кровать жестче чем полки в поезде, громко скрипящая при любом движении. Белье в дырках! Жуткая нора за 1200 рупий! И номер был «с кроватью кинг-сайз и балконом» не какой то самый дешевый с общей ванной (такие тоже есть). Возможно, при цене в 300 рупий за такой номер, я бы осталась в восторге от условий, но не за такие деньги! Плюс в том, что все таки в целом комната чистая, и если знать, как идти, то до берега реально две минуты. Но надо знать именно, догадаться вряд ли, там такие проходы…
   Время уже вечернее, встал вопрос- идти ли ужинать искать место, либо на пуджу. Ладно, все таки ради зрелищ ехали, выбрали пуджу. Вышли на берег сплошь по густо унавоженному переулку, под арку круто вниз и налево, потом еще ступени. На брегу получше. Здания огромной высоты над водой, архитектура интересная, не совсем привычная. Посидели до начала, народ подтягивается. Пуджа понравилась. Умиротворила, настроила на обычный позитив, и даже подумалось, что может все таки первое впечатление было ошибочно, не такой уж и противный городишко?
   К окончанию уже было 30 часов, как мы без еды. Пошли искать. Ничего нет. Взяли электрорикшу, поехали в другой район, где был по картам обещан большой центр торговый со всякими ресторанами. Из не индийской и не вегетарианской, оказался все тот же Макдональдс, как он мне дорог! А куда деваться(( Кое как утолили голод и поехали назад. Движение дикое! Воздуха в городе попросту нет! Совсем! Смог, чад, дым, вонь… Грязно! Вернулись в свой гест и спать, скорее бы завтра и уехать отсюда! Все таки первое впечатление меня не подводит никогда.
   Спалось плохо. Кровать скрипит от любого движения, жестко. За окном шум, собаки лают, какие то крики, стуки… А ведь проезжей части нет, и с нее не доносится звук. Встали. Идти никуда не хотелось, если честно, но просто было жаль тупо высиживать, ожидая поезда, потому все таки решили пройти вдоль реки, не углубляясь в эти улицы. С вечера видели в темноте вдоль воды огни костров, было любопытно глянуть ближе.
   Сначала даже неплохо. От воды свежо, дышится легко, дым сюда не доносится, здесь нет костров. Потом пошли горы дров, стало ясно, что где то рядом уже. Попадающиеся на встречу местные, сами охотно вступали в диалог (конечно мы не просили), предупреждали не фоткать и рассказывали страшилки. Дошли до первых костров. Дальше по берегу никак, нужно подняться вверх к улицам. Встали поодаль посмотреть. Подвалил какой то дедок и начал на хорошем английском пересказывать все то, что было прочитано, кого сжигают, кого нет, чьи тела в воду, сколько стоят дрова, что люди специально живут здесь ожидая и т.д. и т.п… Ну все то, что обычно говорят про это место и действие. Что он сам в хосписе тут работает, помогает бедным людям, что там живут. Мы стоим, рассеяно киваем иногда в такт, понимая, что за рассказ попросит денег, хотя его не спрашивали ни о чем. Ну да привычное дело.
   У меня на шее камера. После первых же страшилок, даже включать не стала и крышку с объектива снимать, смысл? Дрова и Гангу по пути с телефона сфотографировала и хватит. Кто занимается фотографией, знает, сколько весит полнокадровая зеркалка с объективом 24-70, шея потом болеть будет долго. Поэтому, по привычке, поддерживаю ее снизу рукой всегда. И вот это было оказывается ошибкой! Дедку показалось, что я фоткаю! Снизу, от живота. Сперва просто отмахнулась. Он настаивает! Тогда уже устало показала ему на закрытый объектив. Камеру включила, показала все фото, но его это не убедило!!! Ты говорит, уже удалила! Уперся рогом и давай нам втирать, что теперь испорчена карма наша, всех покойников на всем берегу, всего Варанаси, и вообще чуть не всей Индии! 
    НО! 
 Это решаемо! Мы сейчас, лично ему в руки, даем две тысячи евро (две блеать тыщи евро!!!!!!) и карма тут же гуд! Он эти деньги, конечно, сейчас же понесет и отдаст бедным людям, у которых нет денег на дрова. Конечно! Сначала мы посмеялись. Оказалось зря. Дедок попался настойчивый. Я ему, как вроде понимающему английский человеку, пытаюсь спокойно и цивилизованно объяснить, что это просто смешно, что я все показала, что камера была выключена и он это видел, но куда там! Тот уже решил видимо, что нашел способ обобрать «белых обезьян» и вцепился как клещ! Стал угрожать, что сейчас он спустится вон туда, к костру, все расскажет родичам покойного и они у нас силой отберут камеру, разобьют и кинут в костер, а так же все равно заберут две тысячи евро!
   Дело принимало совсем нешуточный оборот! Мою драгоценную камеру! Цена которой с объективом как раз те две тысячи, между прочим! Руслан, сначала не сильно вникая в наш диалог, понял уже, что тут не шутки и тихо мне сказал- Давай потихоньку отходим наверх к ступеням, давай-давай… Я сначала не хотела, ну не виновата же, а значит всегда можно объяснить! Но после последних слов дедка, послушалась. А то уже мимо проходящий индиец начал прислушиваться, так и до скандала громкого недалеко, а их то много! И мы спокойным шагом, но быстро, пошли к ступеням. Тот за нами, повторяя- Донейшн! Донейшн! Видит, что мы уходим, а ему не догнать, стал голос повышать. Говорю Руслану- Отдай ему сто рупий (приготовили за рассказ). Отдал, тот сперва рад, а как развернул, так еще больше заголосил- Сто рупий?! Две тысячи евро! Две тысячи евро!
   Но мы уже поднялись наверх и попали на какую то из этих жутких, кривых и темных улочек. Попетляли для надежности. Спросили дорогу и вернулись к себе.
   Вот что это было вообще? Обычная практика развода на деньги? Что?!? Я в шоке таком! Две тысячи евро! Так легко произносит эти цифры! Да у нас на всю поездку столько не было! Если иностранец, значит с собой полмильона носит непременно? Мы тяжело работаем, копим на путешествие, а это недоразумение бездельничает под видом духовности и непринужденно кидает такие цифры! Как это меня разозлило!!! До бешенства! Ты хотя бы за всю жизнь столько заработал, чтобы требовать, урод?! Слов нет! Еще и муж отругал, сказав, что когда нет мощности на драку, стоит уходить, а я пыталась что то объяснять. С тремя-четырьмя, говорит, справился бы, но их там человек двадцать было! Это ошибка, диалог тут бессмысленнен. И, должна признать, что он был прав, и я все таки вовремя прислушалась.
   Перевели дух и стали собираться. Приехали на вокзал, отдали вещи на хранение и пошли искать еду, вечная проблема. Нашли ресторан, вроде приличный, кухня индийская, но лапшу приготовили вкусно, специй мало и с мясом. И самый вкусный ласси за всю поездку, густой, шелковый, нежный. Совсем неплохо.
   Вернулись на вокзал. Поезд подали под посадку за час, какая прелесть, нам как раз не терпится отсюда убраться и забыть, как страшный сон это отвратительное место! Устроились на своих местах и благополучно уехали по расписанию в Каджурахо.

 






 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Чек инн круглосуточно.
 между прочим это не у многих отелей, так что вот еще одно преимущество
Irin сказал(а):
И меня накрыла акклиматизация. Как раз четвертый день. Силы куда то делись, настроение пыталось испортиться, капризность какая то вылезла… Вроде все хорошо, а вот не хорошо мне. И к вечеру вдруг осенило- так вот оно что было с мужем в Амритсаре! То то не узнавала его! А сама сейчас точно такая же! Его просто раньше на день настигло.
 а некоторые весь трип не могут аклиматизироваться)
Irin сказал(а):
Покормили коров травой и полезли назад. Ни о чем.
 а-ха-ха))))
Irin сказал(а):
Присмотрела чудесные серьги с необработанными мелкими аметистами в индийском стиле. Все остались довольны друг другом.
 покажешь нам?
Irin сказал(а):
590 рупий на двоих и через полчаса отправились.
 в десять раз дешевле вышло)
Irin сказал(а):
Ванная современная, со стеклянной дверцей, не душ на пол льющийся.
 за это на Мейне люблю Метрополис гесртхаус - за европейскую сантехнику. сколько раз уж была в Индии - 16, кажется, но до сих пор не могу предсказать, откуда польется вода и вообще как ее высечь
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 покажешь нам?
 Есть фото на телефоне как раз.  

 Только написала не то. Не аметисты, сапфиры.
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Irin сказал(а):
 И вот- ОН! Про Тадж Махал
 Тихо завидую). Не раз была в Индии, а Тадж Махал не видела.

А Варанаси мне понравился. Правда мы были там всего один день, но мне хотелось бы вернуться туда и пожить дня три. 
Irin сказал(а):
Обычная практика развода на деньги? Что?!? Я в шоке таком! Две тысячи евро!
 Да, круто дед заломил! Ведь не остановило даже присутствие мужчины. Я думаю, на таких разводил не только в Варанаси можно нарваться.
Irin сказал(а):
Присмотрела чудесные серьги с необработанными мелкими аметистами в индийском стиле. Все остались довольны друг другом.
 Чудесные серьги. Металл-серебро?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Есть фото на телефоне как раз.  
 Великолепные!
Irin сказал(а):
две тысячи евро (две блеать тыщи евро!!!!!!) и карма тут же гуд! Он эти деньги, конечно, сейчас же понесет и отдаст бедным людям, у которых нет денег на дрова. Конечно! С
 Ну умора. Какие же изобретательные и одновременно наивные))
Irin сказал(а):
Вот что это было вообще? Обычная практика развода на деньги? Что?!? Я в шоке таком! Две тысячи евро! Так легко произносит эти цифры! Да у нас на всю поездку столько не было! Если иностранец, значит с собой полмильона носит непременно? Мы тяжело работаем, копим на путешествие, а это недоразумение бездельничает под видом духовности и непринужденно кидает такие цифры!
 Ира, ну я обожаю твои рассказы за экспрессию в том числе))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Кто занимается фотографией, знает, сколько весит полнокадровая зеркалка с объективом 24-70, шея потом болеть будет долго.
 Я знаю, как раз с таким объектовом сейчас хожу и у меня тоже фуллфрейм

А ты говорила вы были на аарти?
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Ира, ну я обожаю твои рассказы за экспрессию в том числе))
 Лена, ну представь моё состояние! На пустом месте оказаться под угрозой разбитой камеры и отбора всех денег. Перечитывала свои заметки и как снова все пережила!


надежда сказал(а):
Чудесные серьги. Металл-серебро?
 Да. Ну так они сказали. Что позолоченное (белым золотом) серебро. Будем верить)


Elena Vasta сказал(а):
А ты говорила вы были на аарти?
 Ээ... А что это? 
надежда
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1926

Авторские темы: 2

На сайте с: 11 ноября 2012 в 21:26

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Irin сказал(а):
они сказали. Что позолоченное (белым золотом) серебро. Будем верить
 В Хайдарабаде я купила себе бусы из мелкого жемчуга и необработанного сапфира, 10 переплетенных нитей. Несколько нитей порвались, я попробовала в Москве сдать их в ремонт - с меня запросили цену в 5 раз выше стоимости бус, объяснив это высокой ценностью изделия))) (в итоге я сама их перебрала). Т.ч. серьги с сапфирами тоже высокой ценности, и уж точно в своем городе таких не у кого не встретишь.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти