Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Шестая Индия. Впервые на Севере. Дели-Амритсар-Джайпур-Агра-Варанаси-Каджурахо-Удайпур-Ранакпур-Мумбаи-Гоа.

Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

надежда сказал(а):
 Красивый очень! А нежность его даже по фото определяется. Представляю, насколько  он приятен к шее!
 Спасибо. Да, повязала дома и снимать не хотелось, как котенок прижался, тепло и мягко.


Elena Vasta сказал(а):
 Тогда надо тебе свозить его в Гуджарат
 А что там дают?
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Кумбалгарх очень красив! Но тогда придётся тебе ограничиться чтением путеводителя по Кумбалгарху,  который я, надеюсь, напишу  в следующем году.  Зато дорога в Читтор идёт по равнине, и только на холм немного взбирается.
 Буду ждать.
Но зная, что туда дикий серпантин, вряд ли решусь на поездку. Страшно мне. Летать не боюсь, канатки люблю очень, везде катаюсь обязательно, если есть, но серпантин... Жуть.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
что там дают?
  Это
Irin сказал(а):
Буду ждать.
 Про Читтор путеводитель почти готов, осталось написать два поста. Про Кумбалгарх ещё обдумываю, может ещё раз надо съездить
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
  Это
 Читала когда то этот топик, но картинка есть картинка. Сейчас же в живую охота увидеть стало!
И так, намечается список мест:  Рани ки Вав, Чанд Баори, Джайсалмер, Удайпур (Читтор)... Я бы еще раз побывала в Амритсаре и в Хайдерабаде, в Майсоре тоже. И Шраванабелагола не отпускает до сих пор.
А злой муж больше не хочет в Индию((  Говорит только если в Гоа. 





Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
А злой муж больше не хочет в Индию((  Говорит только если в Гоа. 
 Тогда оставь по минимуму. Колодец, Читтор и Удайпур. Колодец -  ему, тебе -  Удайпур (скажи, что тебе надо шкатулку купить, что она тебе снится)), а в Читтор съездите одним днём из Удайпура, ты запланируй в Удайпуре пару дней, а то и три, но мужу про Читтор не говори.
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Irin сказал(а):
А больше всего- колодец. Хотя именно этот делийский, как я понимаю, не самый глубокий и совсем просто оформленный, но все равно впечатлил! Особенно мужа, инженерным решением, которое он пытался разгадать.
Интересно очень. Восстанавливаю в памяти Аграсен ки баоли. Кажется, что он, наоборот, весьма прост. А что мужу было непонятно? Колодец, как гидротехническое сооружение, или с точки зрения гражданского строительства или особенность каменной кладки? Меня там поразило только то, что это все делалось без техники. Одна только выемка грунта вручную чего стоила, представляю. 

Тоже люблю этот колодец. Там и тихо всегда, и вообще как-то к душе. 
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Тихо? Там было сто-оолько народу! На всех ступеньках сидели. А когда мы уходили уже, еще и огромная группа китайцев подъехала.

Talia_Lia сказал(а):
А что мужу было непонятно? Колодец, как гидротехническое сооружение, или с точки зрения гражданского строительства или особенность каменной кладки?
 Ничего из этого) У строителя с двумя высшими таких вопросов не возникло))
Было интресно как он наполнялся, грунтовыми или дождевыми водами, до какой высоты и как долго по времени вода стояла, как хранилась и годилась пить, ведь жара и течения нет... Почему такой формы  и ширины резервуар именно со стороны логики и целесообразности размеров сооружения. 
Такие всякие моменты.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Было интресно как он наполнялся, грунтовыми или дождевыми водами, до какой высоты и как долго по времени вода стояла, как хранилась и годилась пить, ведь жара и течения нет
 Вот объясню хоть что-то с помощью фоток Балу: каждый колодец имеет такую трубу для сбора мунсунных вод 


 
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Было интресно как он наполнялся, грунтовыми или дождевыми водами, до какой высоты и как долго по времени вода стояла, как хранилась и годилась пить, ведь жара и течения нет...
во всех источниках, что я видела/читала, именно этот колодец указывался как сооружение для сбора дождевой воды и поверхностного стока. 
Но, видимо, запитывался и за счет грунтовых вод, поднимающихся во время дождей. Это уже мое предположение. Иначе, почему сейчас не функционирует?  Дождей меньше?
Тогда как в том же Дели баоли Хазрета Низамудина  прекрасно себе работает за счет выклинивающихся грунтовых вод (родников)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Talia_Lia сказал(а):
Иначе, почему сейчас не функционирует? 
 Вот эта труба внизу соединяется с основным резервуаром, если ее заделывают, или в нее осыпались кирпичи и замуровали выход в резервуар, то вода в него не поступает, или почти не поступает. Если колодец подпитывается только муссонными водами, то к концу зимы он пересыхает, если есть грунтовые воды, то хоть сколько то воды в нем будет
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Трубу видели, спускались вниз. Потому то и возник вопрос, историю этого колодца не читали раньше и чисто внешне пытались понять. В том числе и почему тогда сейчас не работает. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
В том числе и почему тогда сейчас не работает. 
 Потому что давно не было дождей, а грунтовые воды почему не наполнили - может пласт водоносный за столько лет иссяк
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

Ага) Какая то река русло подземное сменила и т.д.. Именно обо всем этом и шла речь.
Помню в Хампи его тоже интересовали эти сооружения.
А мне просто красиво и всё) Кому с какой стороны интресно, но интересно же!
Mix888

Сообщение

Благодарности: 42

Авторские темы: 1

На сайте с: 16 октября 2017 в 15:08

Пол: Мужской

Жуковский

Личный кабинет

Irin сказал(а):
А красоты ему не особо интересны. Ещё отдельные моменты были. Например монументальность Красного форта. Сказал, что на фоне подобных сооружений, нам конечно, с нашим Кремлем, хвалиться нечем.
 На сто процентов согласен с вашим мужем. У меня вообще сложилось впечатление, что в те времена их хлебом не корми, дай чего-нибудь построить. Да побольше, да покрасивше.)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Mix888 сказал(а):
дай чего-нибудь построить. Да побольше, да покрасивше.)
Великие строения прославляли царства и свидетельствовали о могуществе царя, вот они и старались - вызывали лучших зодчих, заказывали дорогие строительные материалы, тратили огромные суммы денег
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Великие строения прославляли царства и свидетельствовали о могуществе царя, вот они и старались - вызывали
  Ничего с тех пор не изменилось
 В Индии строят самый высокий в мире памятник Валлабхаи Пателю, одному из отцов государственности страны. Сооружение, названное «Статуей единства», высотой 182 метра.
Irin

Сообщение

Благодарности: 505

Авторские темы: 4

На сайте с: 21 апреля 2013 в 23:12

Пол: Женский

Санкт-Петербург

Личный кабинет

  9. Мумбаи. 

   На вокзал приехали с запасом по времени, как всегда. Наш поезд стоит, зашли, расположились. До отправления времени много, сидим. И вдруг поехали! Сначала думала, что может просто сдвинулся немного поезд, а мы едем! Вот это номер! На 35 минут раньше!!! Как это так? Достала билет- все там правильно, ещё полчаса, но мы то едем во всю! И тут меня накрывает дикое подозрение, что сели мы не на свой поезд! Я мельком глянула- Удайпур-Мумбаи, а номер то не уточнила! Мало ли этих поездов в Мумбаи ходит.
   Ну всё, писец. Представляю, как нас высаживает первый же контроль, прикидываю, успеем ли вернуться, если выйти на ближайшей станции, можно ли будет за деньги пересесть куда то в дорогой класс, где наверняка пусто и еще кучу вариантов за те 15 минут, что мы ехали до первой остановки.
   Встали. Выскакиваю на перрон, мне говорят, что нельзя выходить, здесь минуту стоим всего. Мчусь к середине вагона, смотрю номер поезда- наш! Обратно к двери, читаю списки- фамилии есть, наш поезд! Уфф… Какое облегчение! Но почему тогда мы отправились на 35 минут раньше?! Я так и не поняла. Проверила почту- уведомлений о изменении в расписании нет, но факт то есть- его изменили. Теперь знаю, что полагаться на купленные заранее билеты нельзя, обязательно нужно еще накануне заходить на сайт к ним и уточнять время. И долго ещё не могла успокоиться, представляя, как если бы мы приехали не за 50 минут, а за полчаса и помахали в след нашему поезду, ничего не понимая.
   Места у нас оказались- хуже не придумаешь, последние боковые. Вонища из туалетов несусветная, дежурный свет всю ночь горит, дует из дверей, ад кромешный! Мужики толпой в тамбуре собрались и галдят на всю громкость, просто поболтать им, а ничего, что уже полночь?! Беруши не помогают, прямо под ухом орут. Терпела-терпела, не выдержала, попросила говорить потише. Хватило на 5 минут примерно и снова в голос! Но повезло, проходил контролер, пришлось нажаловаться. Разогнал всех, извинился. Но поспать толком все равно не удалось. Утешало только то, что уже всё, впереди только путь в Гоа и отдых, само путешествие почти окончено.
   Прибывали в районе часа дня, опоздание небольшое совсем. Всё было хорошо, оставалось пол часа и вдруг, мне в одно мгновение становится так дурно, как очень редко в жизни бывает. Резко и без предпосылок! Хорошо, что санузлы свободны были, народу нет большинство уже. Вышла оттуда в полуобмороке, с опустошенным организмом, бледная и вся мокрая. Что это было, до сих пор не пойму, похоже на сильное отравление, но мы ели одно и то же, а у Руслана все в порядке. Хорошо, что в поезде случилось, вот бы на улице где то прихватило! Было чуток времени отдышаться и мы прибыли в Мумбаи на станцию Бандра, конечную.
   Билеты в Гоа брали на вечер, на 10 часов, чтобы был запас на опоздание, в случае чего, ну и планировали оставить вещи и погулять. Теперь же, в таком состоянии, было ясно, гулять я не смогу. Тут же на вокзале пошли в кассы, может быть, получится купить билет на поезд пораньше? Отстояв очередь, подаю бланк кассиру. Мужик усатый лишь мельком глянув на экран, бланк кинул обратно, махнув рукой и даже не глядя на меня- Олл фуль.
   Всё! Весь разговор! Я аж растерялась от такого. Ну ладно, поедем, думаю, пока на свой вокзал, там видно будет. Взяли такси и прибыли на красивейший старинный вокзал в центре, знакомый нам по прошлым поездкам. С ветерком в машине мне немного полегчало, не настолько, чтобы гулять, особенно по полуденной жаре, но хотя бы голова включилась.
   Здесь снова иду в кассы. Стоящие интересуются, куда мы едем. Узнав, что в Гоа, тут же говорят, что билетов точно нет сегодня и только такси, которое они нам сейчас и предоставят (я ж молчу, что билеты то у нас есть вообще то). Киваю и молча стою дальше. Тут кто то подсказал, что нужно на второй этаж, в кассы для туристов. Пошла туда. Наверху чище, прохладнее и удобнее. Вот думаю, здесь мы и подождем вечера.
   Возле туристических касс трое китайцев и больше никого. Пока девушка заполняла бланк, я объяснила женщине в окошке, что я хочу. Та, что то долго смотрела в компьютере и в итоге тоже сказала, что увы, на ближайшее время нет, только на час ночи. Ну, это нам ни к чему, мы по своим билетам раньше уедем. Ладно, спасибо, пойду…
   Спускаюсь, и тут мне кто то сверху кричит. Смотрю, наверху китаянка машет и просит вернуться. Это ее женщина из кассы попросила меня позвать. Нашла вариант с отправлением через полтора часа со станции Тана. Я спрашиваю- А если не успеем? Говорит, ну тогда уедете в час ночи. Хорошо, попробовать стоит, спасибо говорю и хочу уходить, но оказывается, билет надо купить сейчас, там просто негде. Вот блин… Одно дело просто съездить и не успеть, а другое, что билеты пропадут. Советуюсь с Русланом, что делать будем? Спрашивает, чем рискуем? Только деньгами. Тогда, говорит, едем! Ты у меня ещё семь часов явно не высидишь, судя по виду.
   Возвращаюсь, покупаю билеты и спрашиваю, далеко ли и долго ли ехать на такси. Женщина, услышав про такси, аж руками замахала! Нет, никаких такси, вы точно опоздаете, это далеко! Сейчас спускайтесь, выходите на платформы с 1 по 6 и эти поезда идут до нужной станции. По вашим билетам садитесь и езжайте! Ага, поняли! Быстро идем, ищем нужные платформы. Стоят три поезда, спрашиваю человека в форме какой из них идет до станции Тана, на всякий случай кассир написала мне название на билете, чтобы на слух не ошибиться. С третьей платформы, через 10 минут. Заходим в вагон, я такие раньше видела, но не знала что это за вид. Сидячие встречные места и куча висячих петель, чтобы держаться. Сумели даже присесть с краю. Народу после нас ещё набилось…! Как они не выпадали только, дверей то нет! Едем, нервничаем. Мы ж не знаем, насколько быстро идут эти поезда и как далеко эта станция. Сорок минут это каким транспортом? Включила навигатор, показал 32 км. Слежу за стрелочкой, люди стоящие все, кто мог дотянуться взглядом, тоже следят))) В диковинку им что ли карты на телефоне, да, он не только для селфи)
   В итоге домчались мы очень быстро! Остановки в пути на станциях короткие, никаких скоростных не пропускали, это отдельные пути. Прекрасный транспорт! И билетов никаких не спрашивали. На месте были с запасом времени пол часа, успели! Спасибо той женщине кассиру, бывают же люди! Ведь нашла вариант, вернула меня, когда я уже ушла, все разжевала. С такой благодарностью вспоминаю.
   Станция оказалась шумной, суетливой и с абсолютно не знающими и не понимающими людьми! Было похоже, что отсюда ходят поезда в какие то глухие места, по одежде, по поведению, по разговорам. После нескольких попыток что то узнать, не найдя нигде ни единого табло, в наглую сунулась в первую же дверь с приличной табличкой. За дверью сидел сикх, который меня понял, посмотрел на мой билет, полистал что то на столе, куда то позвонил и сообщил, что наш поезд будет на пятой платформе. Ну слава Богу!
   Поезд опоздал совсем немного, вагон 3АС, комфортно, прохладно, отлично! Ни единого европейца, только местные. Я ещё слабая, тут же уснула, только сообщив в наш гест, что мы прибываем не в 10 утра, а в 3 часа ночи и получив ответ, что нас ждут, благополучно покинули Мумбаи.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Обратно к двери, читаю списки- фамилии есть, наш поезд! Уфф… Какое облегчение! Но почему тогда мы отправились на 35 минут раньше?! Я так и не поняла. Проверила почту- уведомлений о изменении в расписании нет, но факт то есть- его изменили. Теперь знаю, что полагаться на купленные заранее билеты нельзя, обязательно нужно еще накануне заходить на сайт к ним и уточнять время.
 Обалдеть. А по факту на сайте не зашла? Было там уведомление?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Irin сказал(а):
Слежу за стрелочкой, люди стоящие все, кто мог дотянуться взглядом, тоже следят))) В диковинку им что ли карты на телефоне, да, он не только для селфи)
 Ха-ха-ха)) Отлично!

У меня в позапрошлом году было тоже похожее недомогание. Вдруг внезапно в поезде накрыло. Ну и до Гоа я уже выздоровела
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти