Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Оформление российского заграничного паспорта в Индии

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

C 1 ноября 2012 г. консульский отдел Посольства России в Индии приступил к оформлению паспортов нового поколения, содержащих электронные носители информации, сроком действия 10 лет.

Имеется возможность приема заявлений российских граждан для оформления загранпаспортов, заполненных через web-сервис консульского департамента МИД России https://passportzu.kdmid.ru.

Консульский сбор за оформление биометрического паспорта составляет 4000 инд. рупий (80 долл. США), для детей в возрасте до 14 лет – 2000 инд. рупий (40 долл. США). Фотографирование производится непосредственно при приеме заявления в консульском отделе.

Консульский отдел по-прежнему продолжает оформлять паспорта, удостоверяющие личность российских граждан за пределами территории Российской Федерации, сроком действия 5 лет.

I. Оформление нового загранпаспорта взамен использованного

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не предусматривает продления загранпаспортов. Вместо паспорта с истекающим сроком действия необходимо оформлять новый.

В соответствии с действующим законодательством Консульский отдел Посольства России в Индии уполномочен принимать документы на обмен заграничных паспортов у российских граждан, как постоянно проживающих, так и временно находящихся в Индии.

Оформление нового заграничного паспорта всем категориям лиц за исключением детей до 14 лет занимает 3 месяца. Заявление на новый паспорт подается не ранее, чем за 6 мес. до окончания срока действия предыдущего (если не возникли обстоятельства, требующие получения нового паспорта — порча, кража, использование всех визовых страниц и т.п.).

Для рассмотрения вопроса о выдаче нового загранпаспорта необходимо представить следующие документы:

1. Заявление на имя заведующего консульским отделом Посольства с подробным указанием обстоятельств выезда за рубеж: • даты прибытия; • цели поездки (по какой визе приехали; если в качестве члена семьи, то указать должность и место работы супруга(и) или родителей); • адрес проживания в Индии, домашний и мобильный телефоны.

2. Анкету-заявление о выдаче ЗП (в 2 экз.) с чётким заполнением без сокращений и пропусков всех пунктов на русском языке (форма предоставляется консульским отделом). В заявлении гражданин Российской Федерации должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), данные внутреннего паспорта (серия, номер, дата выдачи, кем выдан), регистрации по месту жительства в России (прописки), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет обязательно с точными названиями учреждений, предприятий, учебных заведений и их почтовыми адресами.

Ответственность за достоверность указанных в карточке сведений несет заявитель. В случае предоставление ложных сведений заявителю будет отказано в его просьбе. Если недостоверная информация будет выявлена после принятия позитивного решения, это решение может быть аннулировано.

3. Четыре (4) идентичных фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора (если это не противоречит религиозным убеждениям), подписанные с обратной стороны карандашом. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол

4. Заявитель оплачивает консульский сбор в размере 1500 рупий.

Примечания: • вышеуказанные документы подаются заявителем только при личном обращении в консульский отдел. • в п.1 анкеты-заявления в случае, если вы меняли Ф.И.О., указываются предыдущая фамилия (имя), когда меняли (число, месяц и год) и где (в каком органе и в каком населенном пункте); • в п.4 указывается полное место рождения – населенный пункт, область (республика, край), страна (если не Россия или СССР); • в п.5 – адрес вашей постоянной регистрации (прописки) в России. Если снялись с регистрации – место последней регистрации с указанием «снят(а)»; • в п.7 указываются сведения об имеющемся заграничном паспорте. • п.14 заполняется в случае вписания ребенка в паспорт (не биометрический) или при оформлении загранпаспорта ребенку (см. пп. II и IV). • в п.15 указываются на русском языке сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет, в том числе за пределами России: цифрами месяц и год поступления на работу и ухода с неё, должность, место работы с указанием названия компании, организации или учреждения без сокращений и с полным адресом. Если вы не работали, то следует писать: "временно не работал", "проходил службу в Вооруженных Силах, в/ч № ____" или "домохозяйка" (с указанием периода времени и места жительства в тот момент). Указываются также данные об учёбе. • при оформлении паспорта взамен утраченного к заявлению прилагается справка из полиции с проставленным апостилем, подтверждающая факт обращения гражданина в индийские правоохранительные органы по поводу утраты паспорта. Все загранпаспорта, по которым их владельцы делают заявления об утрате, незамедлительно аннулируются и не могут быть более использованы.

II. Оформление загранпаспорта ребенку до 14 и от 14 до 18 лет

Для оформления загранпаспорта детям, проживающим с родителями за границей или обучающимися в учебных заведениях, необходимо предоставить в Консульский отдел следующие документы:

1. Заявление на имя заведующего консульским отделом Посольства;

2. Анкету-заявление о выдаче ЗП (1 экз. на ребенка до 14 лет, 2 экз. на ребенка от 14 до 18 лет)  – заполняется одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, с указанием данных самого родителя без заполнения пунктов 10 - 13. Данные о ребёнке (Ф.И.О., день, месяц и год рождения) вносятся в п.14. В п.15 указывается последнее место работы родителя (месяц и год поступления на работу и ухода с неё, должность, место работы с указанием названия компании, организации или учреждения без сокращений и с полным адресом; если Вы не работали, то следует писать: "временно не работал", "проходил службу в Вооруженных Силах, в/ч № ____" или "домохозяйка" с указанием периода времени и места жительства в тот момент). Ниже указываются сведения о ребёнке: учёба в школе, институте, наличие внутреннего и заграничного паспортов и т.д.

3. Оригинал свидетельства о рождении ребенка – для детей до 14-ти лет, или внутренний паспорт ребенка – для детей от 14 до 18 лет. Если свидетельство о рождении выдано компетентным органом иностранного государства, для признания его действительным на территории Российской Федерации оно должно быть легализовано либо на нем должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

4. Идентичные фотографии паспортного размера, подписанные с обратной стороны карандашом: две (2) – родителя и четыре (4) – ребенка.

5. Консульский сбор в размере 500 рупий на ребенка до 14 лет, 1500 рупий на ребенка от 14 до 18 лет.

Срок оформления ЗП ребенку до 14 лет – не более 7 дней со дня предоставления полного комплекта документов.

 

III. Обмен заграничного паспорта в связи со сменой фамилии

Для обмена заграничного паспорта в связи с переменой фамилии необходимо сначала заменить внутренний паспорт в России на новую фамилию. Лишь после этого может быть произведен обмен заграничного паспорта в России или в Консульском отделе Посольства РФ в Индии в соответствии с п. I.

Редактировать

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти