Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Правила получения визы в Индию в России

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет


oksanaS сказал(а):
А кто знает, Беларусь в этом списке есть или как обычно? Что-то нигде не нашла перечня стран.
 
Elena Vasta сказал(а):
Я не нашла пока)
 Список стран выглядит следующим образом: все, кроме восьми

"Express News Service | New Delhi | February 6, 2014 2:58 am
All but eight countries to get visa-on-arrival
"The move aims to make it easier for tourists to visit India and has been extended to 180 countries. Pakistan, Sudan, Afghanistan, Iran, Iraq, Nigeria, Sri Lanka and Somalia are eight countries that have been kept out of the list."
http://indianexpress.com/article/india/india-others/all-but-eight-countries-to-get-visa-on-arrival/

Все, кроме восьми. В восьмёрку входят: Пакистан, Судан, Афганистан, Иран, Ирак, Нигерия, Шри Ланка и Сомали. Беларусь в восьмёрку (в чёрный список) не вошла. Значит, вместе со всеми в общем списке. :)))

Ещё чуток инфы:

"NEW DELHI, February 5, 2014
At present visa facility on arrival is available at international airports of Delhi, Chennai, Kolkata, Mumbai, Kochi, Hyderabad, Bengaluru, Kochi and Thiruvananthapuram.
Airports like Goa, Gaya and Amritsar which have good number of foreign tourist arrivals may be included in the list of international airports where Visa on Arrival to foreign tourists would be made available."
http://www.thehindu.com/news/national/visa-on-arrival-facility-to-be-extended-to-travellers-to-india-from-180-countries/article5657281.ece

Список аэропортов, где будет выдаваться виза по прибытию:
Дели, Ченнай, Кольката, Мумбай, Кочи (аж 2 раза), Хайдерабад, Бангалор, Тривандрум. В список могут быть включены: Гоа, Гайя, Амритсар. (Что-то Кожикоде нет?! Может, опечатка. и он вместо второго Кочи?!  :)))  )

И ещё:
"We hope to implement this from the next tourist session beginning October,” Shukla said."
"The government hopes to have these resources in place by September so that the new system can be rolled out in time for the tourist season."
(Источники те же.)

Правительство надеется, что к началу нового туристического сезона условия для этого будут созданы. Что ж, будем посмотреть.

leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Виза заканчивается 26.05.2014 г.
Вопрос
1. Могу ли транзитом без визы улететь через Дели в другую страну.
    В стране надо быть точно 31 мая.

2. Если получать новую визу, дадут ли ее и успею ли получить?


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Могу ли транзитом без визы улететь через Дели в другую страну.
 А почему нет? Все летают так постоянно. Надо только озаботиться багажом - если у тебя билеты не одной компании, те если  у тебя не стыковка, а пересадка. Тогда в первом пункте, в котором будешь лететь до Дели, сдавая багаж, ОБЯЗАТЕЛЬНО сделай отметку о том, что Дали - транзит, и ты следуешь далее - и покажи билет. Я еще приклеиваю этот билет на рюкзак с двух сторон. В Дели на стойке транзита сообщай о том, что ты прилетела из (показываешь билет) и летишь в (показываешь билет) и предъявляешь багажную квитанцию. Тебя там заносят в какие-то списки, багаж перегружают сами и дают новую багажную квитанцию.

Я писала в блоге:
"Непрерывным потоком через Дели туристы следуют в Катманду. Казалось бы что все тонкости этого транзита должны быть отлажены до мельчайших подробностей и выполняется на автомате. Но я так думаю, что персонал на стойке транзита работает только один день, и после этого набирают новый, который не успел еще вникнуть во все тонкости. Иначе я не понимаю, почему они делают круглые глаза, когда русо туристо подходят к ним и просят позаботиться о транзите их багажа. 

Ну ладно я, вот такая растяпа, хоть и прикрепила билет до Катманду пластырем на рюкзак, но забыла предупредить об этом, когда сдавала багаж. Но Федор то (летел со мной парень) не забыл! Еще в Москве при регистрации четко обозначил, что Дели - транзитный пункт, и он летит далее в Катманду. Однако народ впадал в кому, когда слышал вопросы о транзите багажа. 

Мне три рядом сидящих человека дали три разных ответа:

1. "А розы вырастут сами"- один мудрец сказал мне, чтобы я отдыхала спокойно, а багаж как- то сам окажется в самолете до Катманду. Вот как-то сам, без человеческого участия, видимо - волею индийских богов.
2. "Вы имеете визу, вы должны ее открыть, получить свой багаж и вернуться"- речь другого мудреца
3. "Через 10 мин придут представители Аэрофлота, они вам помогут"- это речь третьего.

Через 10 минут я увидела вдалеке представителей Аэрофлота. Они явно не собирались заходить в транзитную зону, и я кинулась за ними с дурацкими криками:"Товарищи! Подождите меня!".

Объяснила свою проблему, они крикнули какому- Юре (не уверена в имени), который шел метров на 30 впереди, чтобы тот остановил ко кого- то дядьку. Дядьку остановили, он много суетился, передал меня еще кому- то, кто привел меня назад в транзитное стойло, и организовал процедуру переписи наших с Федором данных.

И багаж прибыл. Слава богу! В прошлый раз рюкзак прилетел на день позднее, и нам тоже протюкали дырочку в темечке, пока что- то там такое сотворили по перегрузке наших вещей."
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Виза заканчивается 26.05.2014 г.
 
leka57 сказал(а):
Если получать новую визу, дадут ли ее
 Если она тебе нужна и у тебя есть билеты в Индию и бронь отелей в Индии - то почему тебе должны отказать? А если тебе не нужно выходить в Дели, но ты хочешь обезопасить себя от незнаючего, и иметь все же индийскую визу - проси транзитную и прикладывай билеты ИЗ Дели.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Моё получение 6-месячной визы в Москве. Вчера дали в ВЦ сингл.

Рассказываю о процессе, думаю, будет полезно кому-нибудь.
В пятницу поехала на Арбат подавать документы. Перед этим изучила, куда мне идти от метро, выписала точный адрес.
Пройдя через арку, увидела во дворе строительство, поворот налево вёл в мини-тоннельчик, подобные сооружают вдоль мест, где ведутся строй-работы.
В конце две железные двери, без опознавательных знаков. Одна заперта, на другой висит стикер "МГТС". Именно последняя дверь и ведёт в "бизнес-центр". Внутри нужно дать паспорт охраннику, чтобы он переписал данные в журнал. Дальше уже будут бумажные указатели дороги к ВЦ. Нужно подняться на лифте на 4-й этаж, налево будет дверь в нужный офис.
У входа ресепшен, где проверяют документы, но когда я пришла, там никого не было. Также не было очереди вообще - документы я подала сразу.

Из документов нужно:

- распечатка билетов в Индию и из Индии (можно в третью страну)
- 1 фотография 5*5 дюймов. У меня приняли фото, сделанное в конторке в начале мэйнбазара по запросу "индйан виза видещи лог ке лие" (для индийской визы для иностранцев).
- распечатанная заполненная анкета, фото должно быть к ней приклеено, мне дали клей-карандаш. 
- букинг отеля. помня о Таиланде, я сделала на 5 дней. 
- ксероксы: загранпаспорта - страница с фото, российского - с фото и пропиской.

К моим документам и фото никаких претензий не было, только сначала принимавшая документы девушка не увидела билета из Индии и сказала "три месяца, сингл, у Вас билетов обратных нет" (у меня было написано в анкете - 6, дабл). Я сказала, что у меня билеты на январь из Индии, раскопала их в стопке документов и показала. Девушка пошла консультироваться к сидящему чуть подальше индийцу, видимо, старшему. Он на меня посмотрел, что-то ей сказал, она вернувшись, сказала "хорошо 6, но сингл". Я не возражала, всё равно "даблы" брала раньше на всякий случай, выезжать из Индии куда-то ещё в течение полугода меня не тянет, и через полгода еду только в силу собственной законопослушности, было бы можно в ФРО продлевать тур-визы, я бы продлевала :)
Взяли у меня 1880 или около того. Стоимость визы + консульский сбор + сбор ВЦ за обслуживание + плата за уведомление по смс (все смс-ки о стадиях процесса мне приходили).
Сказали придти в среду после 14. Где-то в 14-30 пришла смс о готовности моего паспорта, около 16 я его забрала. Также абсолютно без очереди. На подаче очереди тоже не было.

ВЦ работает понедельник-пятница, с 10 до 17. Для частных лиц подача документов весь день, для агентств - до 13.
Получение - с 14 до 17.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Взяли у меня 1880 или около того. Стоимость визы + консульский сбор + сбор ВЦ за обслуживание + плата за уведомление по смс (все смс-ки о стадиях процесса мне приходили).
 Это фул прайс? Где - то в фейсбуке Муни запостил стоимость за визу больше 3 тыс!
Спасибище за подробный рассказ. Что это они на таблички с указателями поскупились? Разгадывать по дороге квест "Попробуй найди индийский визовый центр")))

Надо же, в прошлом году дабл визу давали просто автоматом без всяких просьб.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Муни запостил стоимость за визу больше 3 тыс!
 Это за дабл повысилась цена.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это фул прайс? Где - то в фейсбуке Муни запостил стоимость за визу больше 3 тыс! Спасибище за подробный рассказ. Что это они на таблички с указателями поскупились? Разгадывать по дороге квест "Попробуй найди индийский визовый центр"))) Надо же, в прошлом году дабл визу давали просто автоматом без всяких просьб.
 Фул прайс. Сингл виза.Я подавала в пятницу, а повышение цен было с понедельника. Может, поэтому мне сказали про сингл.
Внутри указатели есть, поскупились на табличку на двери, что "ВЦ - тут".
В прошлом году и 6 месяцев в Москве автоматом лепили, какими бы билеты не были, а тут и о 3-х я слышала, и мне пытались про 3 втереть, только тыканье девушку носом в билет на январь (не фэйковый, купила на клиртрипе за 4000 с чем-то рупий) дало 6.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
1 дюйм = 2,54 сантиметра 5 x 2,54 = 12,7 см?
 Чтобы подходило в окошко, которое в анкете.Фото должно быть именно квадратное, не 3,5*4,5 см.
Сколько в дюймах не знаю, про 5*5 откуда всплыло, может, это про см. или ещё не знаю прочто)) От жары давление болтается сильно ниже моего оптимума и голова стеклянная в результате.
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
Сколько в дюймах не знаю, про 5*5 откуда всплыло, может, это про см.
 Это в см. 5 х 5 см. На белом фоне без рамки и контура. Это требование московского консульства. В Питере по-прежнему принимают фото 3,5 х 4,5.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Визовые центры Индии изменили принцип обращения за визой: теперь в обязательном порядке требуется запись. Сделать это можно онлайн на официальном сайте визового центра; форма доступна только на английском языке, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Прием документов на визу в Индию в Москве и Санкт-Петербурге осуществляется с понедельника по пятницу, с 10:00 до 17:00, выдача готовых виз - с 14:00 до 17:00.

Очереди на подачу документов нет; онлайн-запись доступна на все ближайшие дни. Для соискателей из Санкт-Петербурга сейчас выбор предлагается лишь до 20 августа, в Москве можно выбрать любую дату до 27 августа.
Ранее подавать документы можно было в порядке живой очереди, запись не требовалась.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
•2 цветные фотография 5*5 без углов и овалов на светлом фоне, матовая (хорошего качества);
 Сейчас 3,5 на 4,5
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
•Загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее чем через 6 месяцев после предполагаемого возвращения (в случае наличия 2-х действующих загранпаспортов следует предоставить оба паспорта); •2 цветные фотография 5*5 без углов и овалов на светлом фоне, матовая (хорошего качества); •Оригинал авиабилета; •Ксерокопия общегражданского паспорта (всех страниц); •Анкета 
 Распечатка брони отелей обязательна - если вы делаете визу через визовый центр.
Если вы приносите билеты в Индию с разбросом в несколько месяцев, то вам дают полугодовую дабл визу. На год визу не дают, и мультивизу не дают. Дают дабл визу так же, если у вас есть либо авиабилет из Индии в другую страну (например, в Непал), либо если у вас есть бронь отеля этой другой страны или уже стоит в паспорте в нее виза, и вы объясняете, что будете добиратся в Непал по земле. Но ваши намерения попасть туда должны быть доказаны (непальской визой или бронью отелей)

СТОИМОСТЬ 3880 рублей (шесть месяцев, дабл)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Визовые центры Индии изменили принцип обращения за визой: теперь в обязательном порядке требуется запись. Сделать это можно онлайн на официальном сайте визового центра; форма доступна только на английском языке
 Но НИКТО не спрашивает эту запись, так что можете не записываться. Живая очередь, даже без талончиков, как в старом визовом центре
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Четыре дня мне делали визу. СМС  о готовности обещали прислать, но...не прислали. Это как с проводником в поезде, который оязательно пообщает разбудить и высадить ночью там, где вам надо, но...не сделает это)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Breen сказал(а):
Выписку из банка не надо на 6-месячную визу?
 Нет

ДОКУМЕНТЫ:

1) Действующий паспорт для поездок за границу (срок действия паспорта должен быть не менее 6 месяцев со дня подачи заявления на визу, в паспорте должно быть минимум две чистые страницы в одном развороте).

2) Анкета-заявление в одном экземпляре, заполненная на английском языке на сайте http://indianvisaonline.gov.in/visa, распечатанная на двух листах и подписанная в двух местах: под фотографией и в конце второй страницы.

3) 1 цветная фотография (3,5 х 4,5 см) хорошего качества, на белом фоне ( приклеенная на анкету-заявление).

4) Бронь авиа-билетов в оба конца;

5) Подтверждение бронирования гостиницы или нотариально заверенное приглашение от граждан Индии с копией страниц разворота паспорта с фотографией и адресом приглашающего.

6) Копия гражданского паспорта (первая страница и страница с пропиской)

7) Копия страницы с фотографией заграничного паспорта

8) Для несовершеннолетних детей копии :
- свидетельства о рождении ребенка с (переводом на английский язык).
- нотариально заверенного согласия на выезд - ребенка, одного из родителей с (переводом на английский язык ), в случае, если ребенок выезжает со вторым родителем, либо от обоих родителей, если ребенок выезжает с иными родственниками или знакомыми.
- ксерокопия паспорта родителя, давшего согласие на выезд ребенка.

ДОПОЛНЕНИЯ

В случае если Мать является единственным опекуном(мать-одиночка) –предоставляется документ подтверждающий об отсутствии отца,заверенное нотариусом и его перевод на английский язык

Если заявитель является работником средств массовой информации, (но не журналистом), заявителю необходимо уточнить должность в анкету-заявление при ее заполнении.
При этом сотрудники средств массовой информации должны принести справку с места работы на бланке организации с живой печатью и подписью руководителя. Справка должна подтверждать, что данные сотрудники не являются журналистами, необходимо указать сроки отпуска и цель поездки – туризм (+ перевод на английский язык). 

Если Журналист едет в Индии на отдых , то они оформляют только журналистскую визу (Journalist) указывая в анкету-заявление цель визита - туризм .

Кроме обычной анкеты им необходимо заполнить и подписать дополнительную форму для журналистов, а также предъявить справку с места работы с уточнением должности и цели поездки в Индию (туризм или в командировку).


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Последний раз я прямо там в визовом центре взяла бланк и заполнила на месте
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти