Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

В Индии открыта самая высокая в мире статуя

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Статуя «Единства», в которой увековечен Сардар Патель, была, наконец  открыта: ее создание длилось 33 месяца.  Это инженерное чудо возвышается над холмами и долами Гуджарата, в округе Нармада, и сама священная Нармада является «фоном»  для статуи -гиганта - «Единство» выше самого высокого человека в 100 раз. С внешней стороны статуя покрыта  1,700 тоннами бронзы и еще 1,850 тонн бронзы ушло на постамент.  «Ядро» статуи сделано из 210,000 кубических метров бетона, 18,500 тонн лигированной  стали и 6,500 тонн структурной стали. 


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

С эстетической точки зрения - это полный провал. Даже поза совсем не величественная, а она просто обязана быть таковой при этих размерах. В скульптуре и архитектуре действует правило: при увеличении размера статуи (любого объекта) её пропорции должны вытягиваться в высоту. Иначе исчезает гармония.  Хороший пример - статуя Христа в Рио-де-Жанейро.

С этической точки зрения - думаю, сам Патель был бы взбешён, если бы увидел такое. Когда столько миллионов сограждан влачат жалкое существование, тратить колоссальные средства на подобное - это преступление.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
С эстетической точки зрения - это полный провал. Даже поза совсем не величественная, а она просто обязана быть таковой при этих размерах.
 А по-моему так даже интереснее. Если он при жизни не был величественным, зачем приукрашивать?
Памятник был разработан как натуралистическое и исторически точное представление фигуры Сардара Пателя в характерной одежде того времени.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А по-моему так даже интереснее. Если он при жизни не был величественным, зачем приукрашивать? Памятник был разработан как натуралистическое и исторически точное представление фигуры Сардара Пателя в характерной одежде того времени.
 Он выглядит, как шахматная фигурка или маленький игрушечный человечек - именно потому, что нарушены законы гармонии.
А если нужен "натуралистический, исторически точный и невеличественный" облик - то пусть делают статую в полный рост 160 см и ставят её в музее.  А здесь задача была - воздвигнуть (!)  монумент (!) Единства (!).  Что и не получилось, по моему мнению.

Намного более правильно и гармонично сделаны статуи Христа в Бразилии и Родины-Матери на Мамаевом кургане - на вашей картинке.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот тут хорошо видно соотношение размеров: люлька с людьми у виска 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Намного более правильно и гармонично сделаны статуи Христа в Бразилии и Родины-Матери на Мамаевом кургане - на вашей картинке.
 Ну так как же надо было изобразить толстенького Пателя? Выпрямить и показать стройным?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

О! Это из фильма ужасов: 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Давайте посчитаем.

В Гуджарате 213-метровая статуя Сардара  Пателя, стоила в 470 млн. долл. 

В соседней Махараштре 61-метровая статуя Шиваджи, короля маратхов, обошлась казне 300 миллионов долларов 

В  Уттар-Прадеш 300 миллионов долларов  выделено для 91-метровой статуи  Рамы.

 Ничотак. Впечатляет больше, чем размер статУи
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А вот и Моди джи! Классно получилось! 

 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В Гуджарате 213-метровая статуя Сардара Пателя, стоила в 470 млн. долл. В соседней Махараштре 61-метровая статуя Шиваджи, короля маратхов, обошлась казне 300 миллионов долларов В Уттар-Прадеш 300 миллионов долларов выделено для 91-метровой статуи Рамы.
   Это что, пир во время чумы?  Ну точно - конец света пришёл...   :(((:)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А это - намёк современникам?   :)))
 Снято так, чтобы подчеркнуть их соразмерность, так что вы абсолютно правы:
NataRani сказал(а):
А это - намёк современникам
 
NataRani сказал(а):
Это что, пир во время чумы?
 Это все таже последовательная линия  патриотического воспитания, как и "Пуру")))
Talia_Lia

Сообщение

Благодарности: 942

Авторские темы: 0

На сайте с: 19 января 2017 в 08:27

Пол: Женский

Личный кабинет

Слов нет. Построили в 3 км. от плотины. Судя по тому, что не проводилась даже формальная оценка  влияния этого проекта на окружающую среду, вряд ли провели исследования влияния на устойчивость плотины.
+ по мелочи около 70 или чуть больше деревень страдают, кто-то ждет компенсации за земли, кого подтопили во время строительства. Народ очень возмущен. Не зря около 90 активистов арестовали перед открытием, чтобы не организовали массовые протесты.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

А как вам эта ? Открытие в 2019 году

 В 2016 году в Индии состоялась закладка первого камня в основание самой большой в мире статуи. В церемонии принимал участие премьер-министр страны Нарендра Моди. Статуя будет построена в честь национального героя Чатрапати Шиваджи. Ее высота будет достигать 192 метра, что в два раза больше знаменитой Статуи Свободы.



Проект подвергся общественной критике из-за его высокой стоимости и ущерба для окружающей среды. Возведение статуи обойдется почти в полмиллиарда долларов. Фигура Шиваджи на коне будет построена в море в 4 километрах от побережья города Мумбаи.

ссылка

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Он выглядит, как шахматная фигурка или маленький игрушечный человечек
 Так в этом и смысл - маленький обычный человечек может совершить великие дела. Ну я так его увидела. Это вдохновляет.
NataRani сказал(а):
Намного более правильно и гармонично сделаны статуи Христа в Бразилии и Родины-Матери на Мамаевом кургане -
 Да, портретное сходство налицо:)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти