Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Кордицепс, или ярсагумба

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нашла великолепный фильм про кордицепс (ярсагумбу) 
 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Спасибо, Elena, очень познавательно. 
Бросилась в глаза психологическая разница между тибетцами-сборщиками и всеми остальными людьми (скупщиками, продавцами, фармацевтами, изготовителями препаратов и пр.).  Тибетцы - "природные", простодушные, неунывающие, они радуются жизни, поют песни.  Другие - такие все озабоченные...  :))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Бросилась в глаза психологическая разница между тибетцами-сборщиками и всеми остальными людьми (
 Так, по моему наблюдению, во всех странах! Я довольно долго работала с деревенскими жителями, разъезжала  по отдаленным деревням к тем пациентам, кто давно не посещал доктора (при СССР).  С щемящей нежностью вспоминаю бабушку, при появлении молодого доктора в джинсах (меня) метнувшуюся в комнату переодеть чистый платочек и потом сидящей "на приёме" с видом невесты, или дедулю, которого я уговаривала лечь ко мне в стационар, а он мягко отказывался со словами: "Дочк, у мине мама 104 годика, лежить, не встаёт,  уж ты меня  как-нибудь так подлечи". А на мое предложение положить его с мамой вместе отвечал: "Куды ж ее - она под сибе ходит, така обуза твоим сестричкам".

Но я была и со сборщиками ярсагумбы вместе - помните, я рассказывала об этом? Как они нас встретили, как приняли. Или как Светлану Фотиния и ее мужа выхаживали и откармливали пастухи, которые сначала встретили их неприветливо, а потом, увидя слезы Светы,  враз подобрели и размякли? Или как туже Свету лечил йог в горах? Или как в деревне, в которую не пускают и не привечают иностранцев их принял и помог молодой мужчина, увидев, в каком Света находится бедственном положении?

Вывод какой-то такой: всюду живут люди, хорошие и плохие, но чем ближе они к природе, тем яснее их чувства и логичнее (прямолинейнее?) поступки. Их жесткость оправдана суровыми условиями обитания, но они добры и сострадательны. А их хитрости какие-то бесхитростные))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересная статья о том, где в Непале и Индии наиболее"урожайные" места ярсагумбы, конфликтные ситуации и способы их разрешения
 

 
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

В этом году один продавец данных червегрибов ездил на сбор их и недавно вернулся. так же они организовали экспедицию по изучению данных грибов. отправили их в лабораторию. не могу утверждать что это не маркетинг и не ручаюсь за их исследование, но почитать их выводы думаю будет интересно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Почитать любопытно, конечно, большое спасибо за ссылку, Славик. Только эти грибы изучены уже досконально, что там они нового собираются узнать?

Всем рекомендую к просмотру фильм из первого поста.

А попасть на территорию сбора червяков тоже не сложно, это всего-то 4000м, а на странице это преподносится как высшее спортивное достижение)

Буду следить за публикацией, интересует!
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А попасть на территорию сбора червяков тоже не сложно, это всего-то 4000м, а на странице это преподносится как высшее спортивное достижение)
 Говорят что во время сбора закрывают доступ к данным территориям. хотя ты вроде как проходила :) жаль что не удалось привезти их. дорогущие они.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Почитать любопытно, конечно, большое спасибо за ссылку, Славик. Только эти грибы изучены уже досконально, что там они нового собираются узнать?
  неизведанный грибной мир Гималаев...

Ну прям таки неизведанный. Это они про места где все делянки много лет как поделены и делается большой бизнес?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

LordBear сказал(а):
жаль что не удалось привезти их. дорогущие они.
 А тебе в лечебных целях или как сувенир ?  Так-то одну штучку сборщики, думаю, продадут без проблем. Да и на курс лечения ( если кто верит в это ) тоже, наверное продадут, почему нет ?  У сборщиков должно быть дешевле. 
Валя рассказывала, как наш портер втихаря сжевал несколько штук прямо из баночки, когда сборщики хвалились перед ней своим "урожаем".  :)))
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 А тебе в лечебных целях или как сувенир ?  Так-то одну штучку сборщики, думаю, продадут без проблем. Да и на курс лечения ( если кто верит в это ) тоже, наверное продадут, почему нет ?  У сборщиков должно быть дешевле. 
 я ел дешевые. осталось на один курс. они отличаются по цвету, от высоты на которой их собирают. недорогие, те что ниже собирают. которые собирают высоко, те дороже. пока не могу сказать точно, есть эффект или нет. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Валя рассказывала, как наш портер втихаря сжевал несколько штук прямо из баночки, когда сборщики хвалились перед ней своим "урожаем".  :)))
 И что он потом делал со своей новой гигантской потенцией?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear сказал(а):
Говорят что во время сбора закрывают доступ к данным территориям. хотя ты вроде как проходила :) жаль что не удалось привезти их. дорогущие они.
 Это грубый маркетинговый ход. Я спала в лагере ярсогумбщиков, я ходила рядом, когда собиратели искали червяков, в этом году они Валю просто уговаривали пойти к  в лагерь в гости. 

Они же были в Непале? В Непале никто не гоняет. Собирать самому не дадут, а так смотреть - смотри. Нужны тебе червяки - купи у них прям на месте, хоть сразу выковоренного из земли при тебе можешь купить. Я вон выше документ поставила, если его внимательно почитать, то там расписано, что у собирателей конфликты даже внутри сообщества, и людям из нижних деревень жители верхних деревень не давали собирать ярсагумбу. Те в ответ перекрыли нижние пастбища, и только после этого кое как смогли договориться. 

В Индии чужакам  не рады, да и своих, пришедших из другого региона,  могут запросто убить. Все места давно поделены, и люди не могут идти куда хочешь и там искать и собирать, у каждой деревни свой альпийский луг. А в в Непале можем прийти куда угодно, но не как собиратели, а как гости.

Я вот такие броские заголовки не очень люблю. Да, заголовок должен быть ярким, но тут намёк на какой-то физический и научный подвиг. Но если я, немолодая и неспортивная женщина с лишним весом каждый раз поднимаюсь на эти поля, то какой это подвиг для молодых и спортивных мужчин? 

В этом году прям до собирателей не дошли, но так заезды встали. Хотя могли, но цели были не поля  ярсагумбы, они бы просто была бонусом. 

И насчёт Далай-ламы вообще не понятно. Кто-то им насвистел, или они сами свистят. Он среди этих собирателей не авторитет, при всём моём к нему уважении
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
то одну штучку сборщики, думаю, продадут без проблем. Да и на курс лечения ( если кто верит в это ) тоже, наверное продадут, почему нет ?
 Законы разные. Например в Селе, в долине Дарма, все собранное принадлежит деревне, и надо со старшиной разговаривать. В Биасе, в Гаге (Непал, зона Махакали), я видела, что у них у каждого индивидуальные урожаи. Девочка одна принесла свою жменю из отборных червяков нашему хозяину, потом фото найду этого урожая, который она за пару недель наковыряла. Горда была страшно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
И что он потом делал со своей новой гигантской потенцией?
 Мне хозяин Гаги говорил, что пьют для «full power”, потом разъяснил, что для физической силы, чтобы не уставать и чтобы не болеть. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear сказал(а):
жаль что не удалось привезти их. дорогущие они.
 На месте тоже могут быть не очень уж дешёвыми. Но там будет гарантия, что это «дикие» червяки, а не искусственно выращенные. Сборщики прекрасно знают рыночную цену. Надо вот будет осторожно узнать цену перекупщиков, и тогда называть свою немного выше. А то они там и по 500 рупий за штуку могут зарядить.

Гораздо интереснее исследование, что недавно проводили в Непале ботаники и фармацевты. Они попросили местных принести (собрать) по всем правилам лекарственные травы и рассказать, от чего каждая. Фиксировали название растения, где собрано и даже какая каста и народность считает его лечебной. А потом проверяли своими лабораторными способами обоснованность утверждения, что растение действительно эффективное,  и именно от этой болезни. И результаты таковы, что свыше 70 процентов растений, используемых в народной медицине, действительно являются лечебными и именно в данном случае. Так же статистические достоверно обсчитали, у какой касты, или у какого этноса, точнее результат. 

Вот это работа! 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

 

 Гриб кордицепс паразитирует на долгоносике. Особенность этого гриба в том, что он изменяет поведение организма-хозяина. Через 2—3 недели после попадания гриба в организм, заражённое насекомое забирается на высоту около 30 см северной части растения и закрепляется на листе, впиваясь челюстями в жилку — грибы тем самым обеспечивают себе наилучшее положение для распространения спор. После смерти насекомого гриб прорастает сквозь всё его тело, а из головы вырастает красно-коричневое плодовое тело

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
После смерти насекомого гриб прорастает сквозь всё его тело, а из головы вырастает красно-коричневое плодовое тело
 Страшная преамбула. Природа куда изобретательнее человека))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Вот как с одного червячка человека прёт :))))))))))))))))))))))
" Сегодня утром первый раз на голодный желудок залили ярцу горячим молоком!!!через 10минут выпил,сьел всё как надо!НО эффект на столько мощнейший,что сначало волосы на теле просто встали и стало эфоретить' я переделал столько дел по дому,встретился с друзьями,сходил в середину Катманду.меня уже около 6 часов не волнует голод!настроение на вышке) вот это респект друзья мои!безумно доволен без всякого пиара и лжи!!!это ваууу"  (с)
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Те что тут продают, очень дорого. 30тр курс золотого кордицепса который самый высокогорный, от него говорят вау. А от красного тот что я пил есть прилив сил, но не такой. так что не могу с уверенностью сказать о его эффективности пока не попробую золотой :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти