Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Фильмы о мистиках и духовных поисках

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Лен,ссылку проверь
 Ссылка на Юрин Джинса топик, пост номер 1114
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Посмотрели с мужем "Встречи с замечательными людьми" о Гурджиеве.
Помнится, тут высоко его оценили. А на нас он не произвёл какого-то уж такого впечатления... Вообще, поймала в себе дикую мысль о том, что с одной стороны - Гурджиев прожил трудную жизнь, познал много лишений, всё в его жизни было неспроста, с другой стороны - случайности не случайны, каждый персонаж появлялся в нужный момент... Но всё это так далеко сейчас от меня. Будто это тоже было и со мной, но когда-то очень-очень давно. Так давно, что и вспоминать не хочется... 
Ничего нового, никаких "откровений", никаких открытий "для себя"...
Это, что касается внутренних ощущений. 
А по самому фильму... Очень рассмешило предложение юному Гурджиеву  "выпить водки" . Прямо ждала продолжение про медведей и балалайку. ))))))))
Ну, и удивили женщины в монастыре, которые гимнастикой и танцами занимались. 
В остальном - фильм, как фильм... Для меня ничего примечательного... 
Вопрос посмотревшим: а что вас в нём привлекло?
 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
А на нас он не произвёл какого-то уж такого впечатления...
 Вот такие же ощущения.
Зимовея сказал(а):
Ничего нового, никаких "откровений", никаких открытий "для себя"...
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Вопрос посмотревшим: а что вас в нём привлекло?
 Я могу высказаться при условии, что мы останемся в рамках обсуждения фильма, а не меня лично.

Возможно мне как человеку «не определившемуся» близки метания и искания человека, находящегося  в схожем со мной состоянии, меня впечатлило его горение и то, как он подчинил своим духовным поискам всю свою жизнь. Интересно смотреть как герои фильма расставляют свои жизненные приоритеты. Возможно это поможет, вернее, это уже помогло лично мне: видеть цель и не замечать препятствий.
Да, для меня в кино важна эстетика, эстетика этого фильма  мне очень  нравится
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Возможно мне как человеку «не определившемуся» близки метания и искания человека, находящегося  в схожем со мной состоянии, меня впечатлило его горение и то, как он подчинил своим духовным поискам всю свою жизнь. Интересно смотреть как герои фильма расставляют свои жизненные приоритеты. Возможно это поможет, вернее, это уже помогло лично мне: видеть цель и не замечать препятствий.
 Спасибо! Ясно.
На мой взгляд, фильм, как и книга, это всегда некая концентрация мысли и образа. Возможно, "горение" у главного героя в реале было не таким стремительным, что ли. 
Хотя, когда смотрела фильм, создалось ощущение, что подобные порывы я уже где-то встречала. И вспомнила! Если пересмотреть фильмы до 40-х годов, либо фильмы снятые позже, но про довоенный период, то там почему-то все такие "резкие", "дерзкие", "кипучие", "стремительные". Это если герои молоды и не сильно погрязли в комплексах своих "каст"...  Не знаю, почему так, но так. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
Возможно, "горение" у главного героя в реале было не таким стремительным, что ли. 
 Из того, что я читала о прототипе, сделал вывод, что в реале было скорее более, чем менее. Это был настоящий титан.

 Если интересно - вот тут о ним говорит один из интереснейших наших современников - Александр Пятигорский 
 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

На мой взгляд, фильм "Встречи с замечательными людьми / Meetings with Remarkable Men"  начинался очень мощно и многообещающе (звуковой резонанс в горах - это здорово).  Первые впечатления юности - тоже реалистично и убедительно.  Потом пошёл "туман". Который не рассеялся. Похоже, англосаксы (в том числе режиссёр Питер Брук) вообще имеют другой менталитет и того же Гурджиева воспринимали как волшебника-факира-мистика-постановщика заумных танцев, т.е. видели только внешнюю шелуху.  Это совсем недалеко от их восприятия русских как пьющих водку из самовара вместе с медведями, играющими на балалайках.  :))

В общем, Восток и Запад реально не сойдутся никогда. Таково моё мнение.

А эти механические танцы у меня вызвали физическое отторжение.  В начале 20 века (как и всегда на рубеже любых веков) в Европе обожали мистику, магию, тайные общества - это просто игра. Просто мода на всё экзотическое.  Вспомните и Россию 1900х-10х-20х годов: томные бледные лица, бесконечные дискуссии "ни о чём", заунывные стихи, экспериментальные моды в одежде (сначала экзотика, потом квадраты-треугольники), курение наркоты и прочее. Такая псевдо-духовность и псевдо-революционность.
Вот они и восприняли Гурджиева как нечто "модное", "элитарное".
Его поиски истины - это глубина. Они же глубоко не плавают, всё больше на мелководье, просто побрызгаться, пошуметь.

Если же говорить о самом Гурджиеве, то в нём виден маг.  Самое лучшее в нём - от суфизма. В суфизме есть большая сила, это серьёзно.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А эти механические танцы у меня вызвали физическое отторжение. 
Вы мало информированы, не обижайтесь. Эти танцы - не выдумки Питера Брука или Гурджиева. Эта традиция суфийского тариката Малеви, последователем которого являлся Гурджиев, или, правильнее сказвть, из которого он взял много для своего собственного учения. Подобная религиозная древняя практика называется Сема, и она используется и другими суфиями, не только Малеви. Есть более закрытые традиции, например танцы дервишей Хельветийа (уединившихся) увидеть которые практически невозможно для рядового человека, но Гурджиева допустили к этим практикам. 

Посмотрите фильм "Баба Азиз",  - не буду спойлерить, но там эта тема раскрыта глубже: поклонение и вхождение в религиозный экстаз через музыку, танцы или декламацию стихов. Подобные суфийские практики считаются величайшим наследием мистиков прошлого. Сему даже считают неким способом святого паломничества в Мекку. Во время этих ритуальных танцев дух скидывает плоть. Невероятно сложно выполнять асинхронные движения различными конечностями, для этого нужно достигнуть определенного  уровня концентрации.

"Мы не осознаем, насколько тесно сопряжены друг с другом три наших функции: двигательная, эмоциональная и мыслительная. Они зависят друг от друга, обуславливают друг друга и находятся в состоянии постоянного взаимодействия. Изменения в работе одной из них всегда сочетаются с изменениями в работе остальных. Положение нашего тела соответствует нашим переживаниям и мыслям. Перемена эмоций неизбежно порождает соответствующее изменение мыслительного процесса и позы. Смена мыслей высвобождает новый поток эмоциональной энергии, в результате чего естественным образом меняется и поза. Чтобы изменить свой образ мышления и общую направленность чувств, мы должны сначала изменить свои позы и движения, но в то же время без изменения мыслительных и эмоциональных стереотипов невозможно освоить новые двигательные позы. Нельзя изменить одно, не изменив другое.

При помощи правильно подобранных движений, совмещаемых в правильной последовательности и с правильным пониманием их цели, можно устранить многие дефекты как физические, так и эмоциональные, вследствие чего ученик приходит в более уравновешенное и естественное состояние.
Кроме того, необходимо развивать внимание. Это достигается при помощи гимнастических упражнений, при выполнении которых необходимо концентрировать внимание на различных частях тела и знать, что именно они делают, не глядя на них и не думая об этом. Более сложные движения вырабатывают определенную степень контроля над состоянием сознания, что представляется очень трудным для обычного нетренированного западного человека."

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Спасибо за разъяснения, Elena!  Я в курсе.  Я пишу о моём личном отношении к этому - душа не принимает эти зомбированные движения. Зато я очень люблю обычную сему - кружение дервишей. Сама иногда делаю. Там тоже хорошо останавливается поток мыслей.

Я из своего опыта говорю, что ощущение единства с Богом должно достигаться самым прямым и простым способом, без изощрённых практик, тренировок, ритуалов.  Оно просто приходит, как вспышка. Здесь нужна только искренность, и ничего больше.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Оно просто приходит, как вспышка.
 Или не приходит, если не прилагать усилий и устремления
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 "Дикая-дикая страна"/Wild Wild Country онлайн
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
"Дикая-дикая страна"/Wild Wild Country
  Спасибо, Elena !  Посмотрела пока первую серию и очень заинтересовалась.
 "Дикая-дикая страна" / Wild Wild Country   это документальный сериал 2018 года, США, состоит из 6 серий, каждая длится примерно час.

Тема:  Ошо Раджниш и его Община в Орегоне, США.  История глазами очевидцев и участников.
Раджнишпурам - так назвали тогда его городок.



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 "Дикая-дикая страна"/Wild Wild Country онлайн Сериал про Ошо-коммьюнити
 Все забросила и смотрю с открытым ртом. Я оказывается практически ничего не знала о раджнишах.  Ну а Шила - это нечто совершенно невероятное, не женщина, а ядерный реактор)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дикая-дикая страна

Кто-нибудь смотрит это кино? Интересно ваше мнение, не о фильме как таковом, а о тех событиях. Для того, чтобы судить о личности Ошо, мне нужно больше почитать, безусловно, это был человек с могучим интеллектом и необычайной харизмой. Однако каковы были его цели, как вы думаете? Он просто жил, как хотел, и игрался с эти миром, как котёнок с мышонком, или он хотел подмять этот мир под себя? То, что он свалил все преступления коммуны на преданную ему Шилу я осуждаю. Она бы не сделала ни шага без уверенности в том, что он ее одобряет, она - плоть от плоти своего бхагавана




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Но уже вижу, что ВСЁ СЛОЖНО.
 Да. Конфликт развился из неприятия «иного»  - иного поведения ашрамитов,  иной религии, иных устоев. Хотя люди из ашрама не лезли к местным, но сам факт их непохожести, их инородности вызвал отторжение и инициировал  разрушительный процесс. Демократического общества в мире не существует, никаких прав меньшиств не существует, существует право доминирования большинства и право сильного,  а демократия  и гуманизм - это утопия. Их можно декларировать, но их никто и нигде не будет из придерживаться или соблюдать, а если где-то говорят, что они соблюдают права меньшиств, то значит эти меньшинства уже не меньшинства - как минимум. Это мое главное открытие). Ошо это понял и высмеивал «подставление под удар второй щеки», критиковал, и даже высмеивал позиции Христа и Будды. Ошовцы были сильными и изо всех сил наращивали мускулы и свою численность, но все же они не успели достаточно разрастить, и, оставаясь в меньшинстве, проиграли сражение.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Досмотрела вчера ночью до конца.  Сильно расстроилась, почти до слёз. Расцениваю эту историю как большую трагедию.

Сначала напишу, с чем я подошла к просмотру сериала «Дикая-дикая страна».
Начала читать Ошо уже давно, с 90-х, когда его книги впервые появились у нас. И периодически читаю или слушаю аудиокниги до сих пор. И буду дальше слушать.
Считаю Ошо Раджниша экстраординарной личностью, прирождённым мастером слова/мысли, образованнейшим интеллектуалом, человеком отточенного ума с хорошим чувством иронии, человеком мощной воли и харизмы. Все его высказывания – это слова Мудреца. То, что он стал учителем мирового уровня – это заслуженно.

Примерно год назад посмотрела фильм о его детстве и юности «Мятежный цветок» / «Rebellious Flower» (2016)  (в переводе нашего Yes/Arunachala). Фильм потрясающий, красивый, одухотворённый.  Всё – доброе и светлое в этом фильме, даже горе и терзания.
В главной роли: сначала в образе мальчика по прозвищу Раджниш-Раджа - Prince Shah;  затем в образе юноши - Shashank Shekhar. Оба юных актёра подходят на эту роль, на мой взгляд, замечательно. Вообще, все актёры здесь необычайно органичны: живут, а не «играют».  Советую всем обязательно посмотреть эту вдохновляющую историю!
http://hindcine.net/12666/rebellious-flower-2016/ 

Кончается этот фильм просветлением Раджниша – в возрасте 21 года, 21 марта 1953 года.
Интересно, что 21 марта – день весеннего равноденствия, победы Света.
Настоящее имя - Chandra Mohan Jain - из джайнов, значит?
Думаю, он родился с определённой миссией. Посмотрите, какие у него глаза, ещё с юности.


Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Хотя люди из ашрама не лезли к местным
 Посмотрела 2 серии. История с кафе неприятная. Как раз показывает, что именно "влезли" к местным. Вообще мне это как-то странно всё. Неужели при такой мощной застройке раджнишам нельзя было построить себе другое кафе в этом городе? Зачем было настраивать местных против себя? Можно же было постепенно находить контакт с местными жителями добрым к ним отношением. А так выглядит, как каждый борется за свою правду. Борьба и война на ровном месте... Уже ощущение, что дальше смотреть становится всё тяжелее...
А вообще интересно смотреть, как потомки людей, которые влезли на чужую территорию, отгеноцидили индейцев, возмущаются, когда с ними поступают похожим образом, но на порядок в более мягкой форме. 
Интересно ещё, почему выбраны оттенки красного, а не оттенки желтого цвета. Это сам Раджниш решал?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
почему выбраны оттенки красного,
 В Индии это цвета одежды саньясина
Sonia сказал(а):
Зачем было настраивать местных против себя? Можно же было постепенно находить контакт с местными жителями добрым к ним отношением.
 Да, они тут были недальновидны
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Сильно расстроилась, почти до слёз. Расцениваю эту историю как большую трагедию.
 В этой истории, особенно в ее финале, меня поразило отношение обитателей ашрама к своему Гуру, их беззаветная преданность ему НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО.  Такое отношение  нужно заслужить. 
Я тоже почти плакала, - мне было жаль этих людей, ведь они были так счастливы, так любили свою обитель, Раджнипурам стал для них землей обетованной. Помните, как они рассказывали, что постоянно пребывали в хорошем настроении? Правда тут много еще "странного", требующего осмысления, но об этом я выскажусь позднее, когда переварю увиденное. Но первое впечатление именно такое, как описывает NataRani  - хочется плакать. 

Да, приходят иногда в мир такие люди, в которых заложены интеллект и энергии, которых хватило бы на целые цивилизации: Кришнамурти, Гурджиев, Успенский, Ошо...я думаю, что первым в ряду таких титанов  мысли был Будда, но он "раньше начал", возможно в этом был залог иной судьбы его учения?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти