Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Хараппа не является родиной ведического индуизма

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Группа ученых, работающих в Рахигархи, исследовали ДНК скелета, возраст которого составляет примерно 4500 лет.

Ученые ответили на некоторые вопросы:

Вопрос: Была ли  цивилизация Харапы первоисточником санскритского языка и культуры ведического индуизма? Ответ: Нет.

Вопрос: Сохраняются ли  гены людей Хараппы в качестве значимого компонента в нынешнем населении Индии? Ответ: Определенно.

Вопрос: Были ли люди Хараппы ближе к популярным представлениям о «арийцах» или «дравидийцах»? Ответ: К дравидийцам.

Вопрос: Были ли они более похожими на южных индейцев или северных индейцев сегодня? Ответ: На южных индийцев.

 


 

отсюда


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

С момента прихода к власти лобби Хиндутты ускорило свой проект переписывания индийской истории, чтобы закрепить принятую хронологию древнейших индуистских текстов (Вед) и спроектировать цивилизацию долины Инда как «ведическую».

Если «переписывание истории Индии» продвигалось вперед по хиндутской периферии академических кругов, наука неуклонно продвигалась в другом направлении

Археологи  говорят, что любое исследование цивилизации Хараппа опровергает политику  Хиндутвы  и правительства Индии - курсу на коленопреклонение перед ведическим индуизмом как источником индийской цивилизации. Документ, предлагающий эти выводы, скорее всего, будет в сети в сентябре, а затем опубликован в журнале Science .

В более поздние годы большинство основных историков отбросили «теорию арийского вторжения» или «АИТ» в качестве упрощения - при сохранении хронологии, которая ставит ведическую цивилизацию в качестве преемника цивилизации долины Инда.

На первый взгляд, самым страшным откровением исследования Рахигархи может быть то, о чем он не говорит: полное отсутствие какой-либо ссылки на генетический маркер R1a1 в древней ДНК, полученной с сайта.

Это важно, потому что R1a1, часто свободно называемый «арийским геном», теперь понимается как пришедший на континент с популяцией скотоводов бронзового века, которые рассеялись от родины в среднеазиатской «понтийской степи» (луга, простирающиеся между Черным морем и Каспий) около 4000 лет назад.

Отсутствие этого генетического отпечатка в первом образце генома человека из  долины Инда укрепляет консенсус между генетиками, историками и филологами: культура долины Инда предшествовала и отличалась от  популяции прото-санскритских мигрантов, от культуры скотоводства, выращивания лошадей, движения на колесницах, боевых топоров, чье присутствие  наиболее очевидно в геноме высококастовых североиндийских общинах сегодня.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тем не менее ученые решительно признали, что, хотя «массовое движение центральноазиатских народов произошло и значительно изменило южноазиатский генетический состав», жители древнего Рахигархи «не имеют никакого отношения к центральноазиатским народам». Другими словами, в то время как граждане цивилизации долины Инда не имели ни одной из этих родословных, вы, дорогой средний индийский читатель, должны 17,5 процента своей мужской линии людям из Степи.

Одним из наиболее интересных аспектов исследования Рахигархи является предложение о том, что, хотя население цивилизации долины Инда было очевидно многоэтническим, стойкая генетическая «субструктура» также указывает на то, что цивилизация Хараппы может характеризоваться «высокой внутригрупповой эндогамией» ».
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Я лично больше верю генетическим данным по гаплогруппам как наиболее достоверным. Потому что историки всё время врут.  И археологи тоже, потому что они хороши только для раскопок, а в выводах тоже врут. 
А гаплогруппы хорошо иллюстрируют даже динамику миграций народов.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Потому что историки всё время врут.  И археологи тоже, потому что они хороши только для раскопок, а в выводах тоже врут. 
 В данном случае речь идет о генетиках. Они тоже врут? А зачем? Насколько я знакома с ученым миром, то для них важнее всего их репутация в сообществе, все остальное вторично. И их выводы легко проверяются их коллегами. И потом, это какое-то вопиющее неуважение к труду ученых, реально работающих с фактами, а не высасывающими их из пальца. Труд археолога нелегок, труд генетика, кстати, тоже. И в их работе нет места домыслам, они оперируют фактами. 


Elena Vasta сказал(а):
Другими словами, в то время как граждане цивилизации долины Инда не имели ни одной из этих родословных, вы, дорогой средний индийский читатель, должны 17,5 процента своей мужской линии людям из Степи.
 Вот тут говорится о том, что во многих индийцах (а текст опубликован в индийской прессе) 17,5 процентов крови пришедших в Индию кочевников. При исследовании древнейших останков такового "арийского" гена не выявлено.
NataRani сказал(а):
Я лично больше верю генетическим данным по гаплогруппам
 Ок. Так вот в данной работе доказано, что  Гаплогруппа R1a - так называемая арийская гаплогруппа, у жителей Хараппы не обнаруживается:

"самым страшным откровением исследования Рахигархи может быть то, о чем он не говорит: полное отсутствие какой-либо ссылки на генетический маркер R1a1 в древней ДНК, полученной с сайта.

Это важно, потому что R1a1, часто свободно называемый «арийским геном», теперь понимается как происхождение индийской цивилизации из популяции скотоводов бронзового века, которые рассеялись от родины в среднеазиатской «понтийской степи» (луга, простирающиеся между Черным морем и Каспий) около 4000 лет назад. Генетическое воздействие их миграций оставило особенно сильный и «смещенный по признаку пола» (т. Е. Мужской) отпечаток на популяции двух географически отдаленных, но лингвистически связанных частей мира: Северной Индии и Северной Европы."

"Тем не менее, он решительно признал, что, хотя «массовое движение центральноазиатских народов произошло и значительно изменило южноазиатский генетический состав», жители древнего Рахигархи «не имеют никакого отношения к центральноазиатским народам."  

"Единственным самым поразительным откровением исследования Рахигархи может быть полное отсутствие какой-либо ссылки на генетический маркер R1a1, который часто называют «арийским геном».

"Тем не менее, результаты также показывают четкое свидетельство смешивания с другой популяцией из-за пределов субконтинента, обозначенной как «иранский земледелец». Это популяция, которая была идентифицирована в более ранних исследованиях древней ДНК и согласуется с гипотезой о том, что некоторые сельскохозяйственные технологии были введены на субконтинент через контакт с «плодородным полумесяцем» в Западной Азии, который широко считается одним из мест рождения евразийских сельского хозяйства в 5-8 тысячелетии до нашей эры."

"Другими словами, в то время как граждане цивилизации долины Инда не имели ни одной из этих родословных, вы, дорогой средний индийский читатель, должны 17,5 процента своей мужской линии людям из Степи.».

То есть у современных североиндийцев этот генетический маркер присутствует, а у представителей Хараппы - нет. Пришли "люди из степи" с генетическим маркером R1a1 и смешались с древним населением, но не они были изначальными жителями субконтинента.

"... культура долины Инда предшествовала и отличалась от этой пришлой популяции скотоводства" 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В черновике статьи утверждается, что этот человек мог быть смоделирован как часть  группы, имеющей общего  предка с Ирулой, а  не с группами с более высокими пропорциями генома западно-евразийской цивилизации (такими как, например, панджаби). С большой долей вероятности можно говорить о том,  что жители Рахигархи говорили на раннем дравидийском языке.

"В последние годы возмутительный импульс фальсификации истории особенно сосредоточился на утверждении желаемого заключения о том, что Цивилизация долины Инда должна быть «ведической». Это, по понятным причинам, усилило популярность этой теории в тандеме с политическим подъемом Хиндутвы. В 2013 году Амиш Трипати, автор бестселлеров романов «Индуистические фантазии», дал волю острому желанию «Ведического IVC» в короткой фантазии, в которой будущие археологи обнаруживают  доказательства того,  «что цивилизация долины Инда и ведическая арийская цивилизация была одной и той же ». На эту тему опубликована работа под названием «Наука подтверждает ведическую историю».

"Тем не менее, хотя «переписывание истории Индии» продвигалось вперед по хиндутской периферии академических кругов, основная наука неуклонно продвигалась в совершенно другом направлении."


"В этом основополагающем тексте индийского национализма «Открытие Индии» Джавахарлал Неру не смог удержаться от минуты светского восторга, когда он впервые взглянул на Мохенджо-Даро. «В чем секрет этой силы? Откуда она взялась?» - спросил он. «Это было, как ни удивительно, преимущественно светская цивилизация, и религиозный элемент, хотя и присутствовал, не доминировал на сцене».


В конце концов, видение Неру также является современной националистической фантазией. В последующие годы мы сможем узнать больше о бесконечно таинственной цивилизации хараппцев и о том, какие элементы культуры и социального поведения они завещали нам - вместе с их генами."

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В данном случае речь идет о генетиках. Они тоже врут?
    Я сказала то, что сказала:
Я лично больше верю генетическим данным по гаплогруппам как наиболее достоверным. Потому что историки всё время врут.  И археологи тоже, потому что они хороши только для раскопок, а в выводах тоже врут. 
А гаплогруппы хорошо иллюстрируют даже динамику миграций народов.

А уважение к труду учёных я имею, как и уважение к труду шахтёров, дипломатов и моряков.  :))

Кстати, я и без всяких исследований вижу, что скелет - не "арийский".
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти