Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Переименовывание населенных пунктов

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

 

  В прошлом году в Индии были переименованы многие города и деревни, название которых несли отрицательную коннотацию.Министерство внутренних дел Индии одобрило на днях переименование нескольких деревень, имена которых были расценены местными жителями, как уничижительные для определённого пола или сообщества, или просто несут некую дополнительную отрицательную коннотацию. Подобные заявления, по словам чиновников, продолжают поступать непрерывным потоком с самых разных штатов и касаются они, в основном, небольших населённых пунктов, численностью до 700 человек: 

Предложение о смене названия поступают сначала от местной администрации к руководству штата, — сказал журналистам Hindustan Times представитель министерства — которые проводят проверку того, действительно ли большинство местных жителей желают этого переименования и вообще, отсеивают необоснованные предложения. Затем эти предложения поступают к нам и мы, как правило удовлетворяем эти просьбы. Могу сказать, что все обращения поступившие в прошлом году, были связаны со смыслами, которые появляются при употреблении этих названий в разговорном языке. Чаще всего встречаются имена, являющие уничижительными для некоторых каст, для женщин и даже для трансгендеров. В данный момент у нас на рассмотрении 30 заявок от администраций различных штатов и союзных территорий, в том числе из Раджастана, Харьяны и Уттар-Прадеша.

Стоит отметить, что после получения Индией независимости, страну в буквальном смысле захватила волна переименований на самых различных уровнях — от названий штатов и округов до названий городов, поселков и даже улиц. В основном это было связано с отменой английских названий, которые были даны колонизаторами, и возвращением, что называется «к корням». Также много новых имен появилось в связи с реорганизацией территорий, согласно религиозному или языковому признаку. Были и просто исправления в правописании, которые допустили англичане при транслитерации индийских названий в буквы своего языка.

Так, из штатов первым был переименован Траванкоре-Кочин в Кералу, за ним переименовали Мадхья Бхарат в Мадхья-Прадеш, затем штат Мадрас стал Тамилнадом, штат Майсур — Карнатакой, Уттаранчал — Уттаракхандом. Переименование городов проходило с ещё большим размахом — в среднем, каждый штат заменил названия не мене десятка имен своих населенных пунктов: Барода стал Вадодарой, Бенарес — Варанаси, Бомбей — Мумбаи, Мадрас — Ченнаи, Кочин — Кочи, Гургаон — Гуруграм и так далее. Процесс этот, как мы видим продолжается и не только среди названий, имеющих отрицательные коннотации — по прежнему сильны националистические идеи, предполагающие отмену любых названий, имеющих колониальное происхождение. Самым громким из них является предложение «Шив Сены» переименовать штат Гоа в Говапури (Govapuri).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Самым громким из них является предложение «Шив Сены» переименовать штат Гоа в Говапури (Govapuri).
 Интересно, как к этому отнесутся гоанцы, которые на 3/4 католики, и которые носят португальско-французские имена? Среди моих знакомых Изабель, Фернандес, Аньетт, Джек - это их реальные имена.
А Бомбей красивее Мумбая, и Калькутта - это колониальный город, как не пыжся. Мадрас тоже мне больше по душе, чем Ченнаи. Насчёт Траванкора - так его больше нет! Часть реального Траванкора отошло к Тамил Наду. При становлении Республики много исторических земель перекроили. От Пенджаба отрезали чуть ли не больше половины и вообще чуть не забрали название.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Министерство внутренних дел Индии одобрило на днях переименование нескольких деревень, имена которых были расценены местными жителями, как уничижительные для определённого пола или сообщества, или просто несут некую дополнительную отрицательную коннотацию.
 Вот бы увидеть примеры с оскорбительыми названиями 
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Вот бы увидеть примеры с оскорбительыми названиями 
 Я у Гумилева читал про деревню под Козельском с названием Поганкино.Ее жители,вроде, во время осады Козельска Батыем последнему фуражом помогали.Так из деревни аж 6оо лет спустя даже невест старались не брать
Интересно - переименовали или нет :)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти