Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Чхат Пуджа в Индии

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет


Питон присоединился к Chhath Puja

НЬЮ-ДЕЛИ, 31 октября, 2014

Обнаружение питона длиной восемь футов на берегу реки Ямуны, где выполнялись ритуалы ‘Chhath Puja’, вызвало панику среди тысяч верующих. Они связались с Wildlife SOS, на делийской базе НПО , и рептилию благополучно спасли.
“Специалист спасательного отряда был послан, что безопасно убрать рептилию”, - сказал Kartick Satyanarayan, соучредитель Wildlife SOS.
О случившемся сообщили около 7 утра. Спасатели отметили, что питон имел травму, которая могла быть получена им при попадании камней, брошенных  зеваками.
“Питон настоящее время находится на стадии реабилитации и будет выпущен в естественную среду обитания после того, как его травмы залечатся, и на животное составлен официальный  сертификат, пригодный для освобождения  Wildlife SOS”, - сказал он.
http://www.thehindu.com/news/national/python-joins-in-chhath-puja/article6549538.ece
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какой религиозный питон))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Чхат Пуджа (Chhath Puja) - весь Бихар, октябрь/ноябрь, длится 4 дня, празднуется на шестой день после Дивали. 

 Люди выстраиваются вдоль берегов рек и омывают свои тела в честь Сурьи, а замужние женщины, предварительно постившиеся 36 часов, погружаются в воду и предлагают богам фрукты и цветы. 

 
Chhath" формально начинается с  'nahai-khai', то есть ритуалистической ванны, принимаемой женщиной,  прежде, чем приступить к приготовлению  традиционной еды из вареного  риса и тыквы.

Она - 'varti' - та, кто совершает молитвы Chhath и следует за старыми ритуалами, связанными с нею.
 
Для приготовления ритуального блюда используется только сухая манговая древесина. Затем, после приготовления, священным блюдом угощают соседей. Во время приготовления ритуального блюда женщины постятся. 

 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Вскоре после Дивали, согласно  многовековым традициям, индийцы отмечают Чхат Пуджу. Чхат Пуджа является древним ведическим праздником, исторически произошедшим из восточной части штата Уттар-Прадеш и Северного Бихара. Чхат Пуджа посвящена Солнцу и его жене Уше. В этот день последователи индуизма собираются вместе, чтобы поблагодарить их за те щедроты жизни на земле, которые они им даровали и также просят о свершении некоторых своих желаний.

Солнце рассматривается как бог энергии и жизненной силы. Ему поклоняются во время праздника Чхат для повышения благосостояния, процветания и прогресса. Также обращаются к Солнцу, чтобы излечить различные заболевания, в том числе проказы, обрести долголетие и благополучие для себя, для членов своей семьи, для друзей и старейшин.
  

 
 
Ритуалы праздника чётко определены и совершаются в течении четырёх дней. В первую очередь это священное омовение в реке, пост и воздержание от питьевой воды. Обязательна продолжительная молитва к Солнцу во время длительного стояния в воде во время восхода.

Давайте посмотрим, как проходил праздник в этом году:
 

 






Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Чхат Пуджа посвящен Солнцу и его жене Уша
 Какая такая Уша? Мы не проходили такой. Знаю есть Сажня, Чхая, а Уши нет! 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ушас (в Ригведе, во всяком случае) - это "богиня" утренней зари. Тоже на колеснице ездила, как Сурья, к нему же навстречу (что естественно). Сестра еще у нее была Ратри (ночь, то есть).
Видимо, для удобства ее где-то в Бихаре замуж за Солнце выдали ))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted как хорошо, что есть Лена enchanted , которая может все объяснить))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted о... (аватарка роскошная) ты - наимудрейшая)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
(Marg par jao! ))))))))))))))))))
 Да, в ушах звенит)
enchanted сказал(а):
Сестра еще у нее была Ратри
 О! "Хар раат" - каждую ночь. Значит ночь - раат, а для образования имени добавили концовку "ри"?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти