Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

День рождения Кришны - Шри Кришна Джанмаштами!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Шри Кришна Джанмаштами – день рождения Кришны

Праздник отмечается в честь дня рождения Кришны – восьмого воплощения бога Вишну. По преданию он появился на свет в полночь восьмого дня месяца Шраван (июль–август), поэтому во время этого праздника храмы украшаются иллюминацией и там всю ночь произносят молитвы во славу Кришны.

Вишну родился в облике Кришны, чтобы уничтожить демона Кансу, вероломно захватившего престол своих родственников в царстве царя Матхуры. Жестокому демону Кансу голос с неба предрек гибель от рук сына его собственной сестры Деваки. С тех пор он умерщвлял всех ее детей. И все–таки коварного демона удалось перехитрить, спрятав новорожденного Кришну в соседнем племени пастухов. Когда Кришна вырос, он убил демона.

Джанмаштами с особым почтением празднуется в тех местах, где распространен культ почитания Кришны, особенно в Матхуре и Вриндаване, где, по преданию, проходило детство Кришны. В эти дни Кришне воздаются почести как Богу танца, а потому основной элемент этого праздника – театрализованные сцены–патомимы «расалила», во время которых возрождаются в памяти танцы юного Кришны с юными пастушками (гопи) при лунном свете. «Расалилы» воскрешают перед глазами зрителей веселые проказы любимого в народе Бога–пастуха, победившего злобного демона–детоубийцу.

 
IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

ндяяя.. забавно даже.. никогда еще Бога с днюхой не поздравляла.. :)))
Кришна, С Днем Рождения тебя! :)
Да прибудешь ты в радости и милосердии своем вечно!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

С Днем рождения, великий малыш!
 

 Шри Кришна Джанмаштами (Krishna Janmashthami) — День явления Кришны — это знаменательный ведический праздник, который отмечается очень широко в Индии и является всенародным (несмотря даже на вероисповедание). 
Кришна явился в Аштами (8-й лунный день), когда Чандра (Луна) была убывающей. Когда настало время Его рождения, все планеты заняли самое благоприятное положение. В этот момент повсюду установилась благоприятная атмосфера мира и процветания. В небе видны были благоприятные знаки, а на земле людей воцарилось счастье.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/869/
© Calend.ru

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Присоединяюсь  к поздравлениям:-)))
 

 

IronIk (irinanik) сказал(а):
никогда еще Бога с днюхой не поздравляла.. :)))
Все когда-нибудь бывает впервые :-) Я тоже в рядах новобранцев;)
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Джей Кришна!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я и Юлиана были приглашены на ДР Кришны, и я даже покатала Бога на лодочке)
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я и Юлиана были приглашены на ДР Кришны и я даже покатала Бога на лодочке)
Мы были в московском храме Кришны (Искон) на Динамо.
Я была поражена масштабностью мероприятия!
На огромной территории, украшенной и яркой, находилось очень много такого же яркого  народа. Храм находится сбоку, в мою фотографию он каким-то образом не попал, и на храм совсем не похож.

К слову, мы в него так и не зашли. Вернее, толкнулись, было, но там было столько  желающих кроме нас, что мы решили зайти "как-нибудь потом". 
 

  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 На территории была  украшенная цветами палатка, к которой тянулась вежливая очередь. В этой палатке был установлен красивый бассейн, поверхность которого была украшена лепестками роз. В  ней находилась лодочка с богами, и вам предоставлялась возможность покатать Кришну на лодочке, а затем - на качельках.

Я и на качелях покатала, и лодочку поводила.
 


 
После всех этих ритуалов мне выдали вкусный прасад (фрукты и сладости), так что мы отправились на концерт 
сытыми
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

На концерте присутствовал посол России в Индии и еще масса очень важных господ. Мы с Юлькой прослушали всю торжественную часть, слова некоторых выступающих были очень точны и дошли до наших сердец. Слова некоторых оставили равнодушными и даже вызвали раздражение. Но общая обстановка светлого праздника, лица присутствующих, и искренняя радость детворы задали тон и нашему настроению, и мы размякли и расслабились.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Был небольшой концерт - индийские танцы и некое представление из жизни Кришны. Вернее, концерт может был и большой, но мы посмотрели немного - было уже довольно поздно.
А на улице перед храмом и павильоном для концерта были накрыты праздничные столы с - внимание - бесплатным угощением. Очень большой выбор блюд индийской кухни, сладости, напитки, фрукты - и все это в грандиозных количествах - столы уходили прямо-таки в бесконечность.
 

  

 Вот так Москва отмечала день рождения Кришны - Шри Кришна Джанмаштами!


Репортаж с праздника вели: Елена Васта (видео) и Юлиана(фото).

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет


17 августа - дата рождения Кришны для 2014 года


Шри Кришна Джанмаштами (Krishna Janmashthami) — День явления Кришны — это знаменательный ведический праздник, который отмечается очень широко в Индии и является всенародным (несмотря даже на вероисповедание). 
Кришна представляет абсолютное значение жизни, которое находится в основе мироздания за пределами всего. Веды считают Шри Кришну Верховной личностью бога, причиной всех причин. Один из переводов на языке санскрита означает «Всепривлекающий». Вьясадев, мудрец просветленного видения и величайший из историков древности, свидетельствовал рост неправедности в семьях тех, кто правил людьми около пяти тысяч лет тому назад. Именно тогда пришел Кришна, чтобы напомнить человеку об истинных ценностях жизни и образа жизни. Он восстановил тот непосредственный контакт с трансцендентальным Бытием, которое единственно может дать полноту каждому аспекту жизни. Таково учение вечной Истины, данное Кришной Арджуне в Бхагавад Гите. 

Постепенно это учение стало забытым, тысячи лет спустя даже принцип Бытия оказался затемненным ложными верованиями, которые прославляли только относительные аспекты жизни. «Большой промежуток времени, — говорит Кришна, — вот причина такой утраты мудрости». 

Кришна явился в Аштами (8-й лунный день), когда Чандра (Луна) была убывающей. Когда настало время Его рождения, все планеты заняли самое благоприятное положение. В этот момент повсюду установилась благоприятная атмосфера мира и процветания. В небе видны были благоприятные знаки, а на земле людей воцарилось счастье. Кришна, хотя и является источником материального творения, Он никогда не соприкасается с материей и является в своем изначальном духовном теле, состоящем из вечности, знания и блаженства.


 

 


bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

 

 

 Индуисты отметили день рождения Кришны
18 августа 2014, 18:50 (мск) 

Последователи индуизма во всем мире встретили праздник Джанмаштами — 5242-й день рождения Кришны. Дата празднования по традиции вычисляется по лунному календарю. Всего в Индии и во всем мире в целом Кришну почитает не менее миллиарда человек. Кришна — одна из ипостасей Бога в индуизме. Считается, что если загадать желание в день его рождения, оно непременно будет услышано именинником и обязательно сбудется.
Огромные потоки людей устремляются с самого утра в храмы, чтобы предложить Кришне цветы, сладости, фрукты, благовония и другие подношения. Взрослые и дети переодеваются Кришной и его возлюбленной Радхой, наряжаются в яркие костюмы и изображают сценки из жизни любимого непослушного маленького Бога. На улицах города можно увидеть карабкающихся друг через друга людей, которые пытаются добыть «дахи-ганди» – горшочек с творогом.
На Джанмаштами принято держать пост до полуночи, а потом в специально рассчитанное время в каждом храме начинается настоящий пир. Чаще всего едят любимые лакомства маленького Кришны: жаренные в масле лепешки пури, сладкий рисовый пудинг, фруктовые салаты и шарики из творога в медовом сиропе.
 

   


 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, я в прошлом году писала репортаж с этого праздника - как его празднуют в Москве
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодня большой праздник - день рождения Кришны! С праздником, друзья! 

 

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Шри Кришна Джанмаштами, или «индийское Рождество» наступит при участии 5000 гостей в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках в четверг 25 августа и пройдет с особым размахом. 

 
Шри Кришна Джанмаштами – событие, которого каждый год с нетерпением ждут не только индийцы, но и многие поклонники страны йогов и мудрецов по всему миру. Организатором фестиваля в Москве являются Ассоциация индийцев в России, Центр индийской культуры, «Гаура-клуб» и Общество сознания Кришны в Москве. Информационным партнером мероприятия по уже сложившейся традиции выступит телеканал ZeeTV.

Сегодня Шри Кришна Джанмаштами широко празднуется в самых разных уголках мира. В Индии этот день является государственным выходным, когда люди, вне зависимости от их национальности и вероисповедания, целыми семьями устремляются в храмы, чтобы выразить почтение необычному имениннику и загадать сокровенные желания, которые обязательно сбудутся.

Этот праздник давно вышел за пределы Индии и является особой датой не только для последователей индуизма. В Англии, например, Шри Кришну чествуют в палате лордов, а Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон неизменно каждый год в этот день лично поздравляет индийскую общину и Международное общество сознания Кришны.

В Москве празднование Джанмаштами также с каждым годом приобретает все более широкие масштабы, привлекая всех, кого интересует духовное наследие и уникальная, ни на что не похожая культура Индии. На этот раз в ГЦКЗ «Россия» ожидается более 5.000 гостей, среди которых послы восточных стран (Индии, Маврикия, Непала, Шри-Ланки и других), поклонники йоги, вегетарианства, медитации, последователи древней духовной традиции вайшнавизма, а также более 2000 индийцев, проживающих в Москве.

Празднование Джанмаштами превратится в масштабный фестиваль, который во всей красе покажет величие, богатство и глубину индийской культуры, пульсирующей ароматами благовоний и специй, звуками санскритских мантр и чарующими мудрами танцовщиц. В программе праздника ожидается яркий гала-концерт, театрализованные представления, традиционные индийский бхаджаны в исполнении профессиональных музыкантов, специальные гости, шумный восточный базар, вегетарианский фуд-корт.
Приобщиться к древнему наследию сможет каждый – насыщенная программа праздника позволит любому гостю найти что-то интересное для себя, что откроет двери в другое измерение, где загадочному индийскому счастью нет конца!

Вход свободный!

Источник
 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти