Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Февраль: Рамакришна Джаянти или День рождения Рамакришны

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

 

 18 февраля 1836 года в Западной Бенгалии родился мальчик по имени Гададхар Чаттопадхьяй, который впоследствии стал известен как Шри Рамакришна Парамахамса. Роль этого человека в развитии индуизма — одной из величайших религий мира, трудно переоценить. Родители будущего величайшего проповедника Индии входили в касту брахманов, которая считается высшей, однако они никогда не были богатыми, поэтому Гададхар хорошо знал жизнь простых людей. После смерти отца будущему Рамакришне, несмотря на юный возраст, пришлось стать жрецом в новом храме, посвященном богине Кали. Именно в этот период своей жизни он впервые впал в экстатическое состояние, почувствовав непосредственный контакт с высшими силами. Поначалу Гададхара не воспринимали всерьёз и даже называли сумасшедшим, однако он продолжал двигаться по пути духовного совершенствования, удивляя своих гуру быстротой постижения самых разных сторон индуизма. Известен случай, когда ему удалось в течение одного дня медитации достичь состояния, к которому его учителю пришлось идти более сорока лет.

Отличительной особенностью взглядов Рамакришны на религию было то, что он стремился к универсализму, стараясь объединить верования самых разных конфессий. Этот проповедник утверждал, что Истина лишь одна и достичь её можно, осознав Бога. Индуизм, христианство или ислам рассматривались Рамакришной как средство, которым человек может воспользоваться для получения этого важнейшего духовного опыта.
 

  Рамакришна и Богиня Кали

Ramakrishna Jayanti.  В Индии отмечается очень много праздников, как светских, так и религиозных. День рождения Шри Рамакришны, или Ramakrishna Jayanti, в силу этого не так заметен – о нём, например, упоминают далеко не в каждом справочнике для туристов. Тем не менее это довольно масштабное событие, в котором ежегодно принимают участие тысячи людей.

Как и многие другие праздники, связанные с индуистскими традициями, Ramakrishna Jayanti отмечают по лунному календарю. Поэтому точная дата мероприятий из года в год меняется. Это нужно учитывать тем, кто хочет лично увидеть церемонии и ритуалы, посвящённые Рамакришне.

Места проведения торжеств. 
Гададхар Чаттопадхьяй прожил всего 50 лет, однако этого времени ему хватило для того, чтобы обзавестись множеством последователей и учеников. Еще в девятнадцатом веке они создали сразу две организации: монашеский орден Рамакришна Матх (Ramakrishna Math) и Миссию Рамакришны. Празднование Ramakrishna Jayanti проходит во всех монастырях и представительствах Миссии. Сегодня имеется не менее 180 таких центров, в основном на территории Индии.

Наиболее пышное празднование проходит в главном храме Рамакришна Матх в городе Белуре, а также в таких городах, как Калькутта, Дели и Ченнаи (Chennai).
 

 «Рамакришна Матх» в Ченнаи

Торжественная церемония.
 Ramakrishna Jayanti – это в первую очередь религиозный праздник, поэтому его непременной частью являются традиционные для индуизма ритуалы. Начинаются торжества с мангала-арати, утренней службы, которая проводится за семь с половиной часов до астрономического полудня.

Следующей частью церемонии является бхаджан – особое религиозное песнопение. Исполняя его, люди выражают свою любовь к Богу и стремление к его осознанию. После этого начинается коллективная молитва и медитация (обычно это так называемая пуджа). В некоторых монастырях в день Ramakrishna Jayanti проводят также хому – ритуал огненного жертвоприношения.

В остальном программа праздника никак не регламентируется, каждый монастырь может составлять её по-своему. Чаще всего предусматриваются лекции и рассказы о жизни Рамакришны и его супруги Сарады Деви, поэтические конкурсы и исполнение песен религиозного содержания.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Спасибо, Ирина. Вечером присоединюсь к топику. Интересная личность!  А в Дели рядом с Мейном есть его миссия, очень люблю бывать там.  
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Отличительной особенностью взглядов Рамакришны на религию было то, что он стремился к универсализму, стараясь объединить верования самых разных конфессий. Этот проповедник утверждал, что Истина лишь одна и достичь её можно, осознав Бога. Индуизм, христианство или ислам рассматривались Рамакришной как средство, которым человек может воспользоваться для получения этого важнейшего духовного опыта.
 Объединение религий- это мне нравится!!!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
в Дели рядом с Мейном есть его миссия, очень люблю бывать там.  
Мы с тобой сидели там на полу.   :)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот фильм о Рамакришне с русской озвучкой 

Шри Рамакришна Парамахамса

Продолжительность: 2 часа

Режиссер: Гурудас Багчи (Gurudas Bagchi)

Год выпуска: 1979

В ролях: Гурудас Банерджи в роли Рамакришны

Описание: "Я видел океан, и все реки смешиваются в этом океане. Я видел большое озеро, и все живые существа пьют из него. Только все люди называют его по разному..." 

Фильм является удачной иллюстрацией жизни и духовных поисков этого уникального человека. Здесь показана его жизнь с тех времён, когда он стал молодым жрецом в храме Кали и до периода принятия учеников.
Роль Рамакришны очень удачно сыграл Гурудас Банерджи, ярко передав внешний экспрессивный характер и детскую непосредственность, что так сильно отличало Рамакришну от большинства индийских мудрецов.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти