Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Канвар Ятра

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Согласно индуистскому календарю сейчас наступил месяц Шравана, который продлится в этом году до 7 августа. Традиционно в это время индусы, в особенности последователи традиции шиваизма, совершают паломничество к священным водам реки Ганг.
В народе это событие называется Канвар Ятра, а сами паломники — канвариас (kanvarias). Название это происходит от особого инструмента, который используют преданные Шивы: по-русски такую штуку стоило бы назвать «коромысло» — это такая палка, к концам которой привязывают емкости с водой и, закинув всё это дело на плечо, несут на длительные расстояния. Паломники идут с разных концов Индии к священной реке, чтобы набрать в ней воды и вернуться с ней домой. Вся эта вода предназначена Шиве — её индусы отнесут в местный храм. 

 
Как сообщает индийская пресса, ранее это паломничество не было столь популярным. До 80-х годов прошлого века Канвар Ятру совершали только редкие садху. Теперь же миллионы людей в ярких оранжевых одеждах в течении этого месяца стекаются к особо почитаемым местам Ганга, чтобы набрать здесь воды и отнести в храм Шивы в своем городе. По данным английской Вики в 2011 году это паломничество совершило 12 миллионов человек.
Естественно, в свете последних трагических событий с паломниками в Кашмире, на территории Уттар-Прадеша, через который проходит основная масса канвариас, предпринимаются усиленные меры безопасности.
Как сообщает The Indian Express, глава штата Йоги Адитьянатх (Yogi Adityanath) провел специальное совещание по вопросу организации паломничества и поставил чиновникам задачу обеспечить наилучшие условия для всех участников Канвар Ятры.
На главных маршрутах будут установлены биотуалеты и танкеры с питьевой водой. Также организуются специальные медицинские лагеря по оказанию первой помощи.
Служба «неотложки» приведена в состояние «боевой готовности». В местах с наибольшим скоплением людей будет установлено круглосуточное видео-наблюдение. Для женщин-паломников организуют отдельные палатки отдыха и медицинского обследования.
Источник
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересно почему именно в этот день? Что такого случается с водой Ганги в этот день?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот такой комментарий по поводу этого праздника оставил в фейсбуке Sergei Vorobei

И, раз меня вообще никто даже и не спрашивал, хотелось бы сказать пару слов… К сожалению, заявленное в статье далеко от реальности. Я не видел всей ятры, но могу точно сказать, что от Дели до Харидвара и Ришикеша паломники сами себе хозяева и ни о какой медицинской помощи либо видео-наблюдении, а также иных видах сопровождения говорить не приходится. Стоит отметить, что паломников в этом году действительно много, что только обостряет вопрос безопасности – безопасности местных жителей. К слову, весь отрезок дороги Дели-Харидвар (а это более 250 км), а также прилегающие пути через Уттар-Прадеш, соседний штат, стоят в пробках круглые сутки.

Да и ятра уже "не та". С каждым годом всё больше индийцев совершают паломничество лёжа в кузове грузовика, на котором всю группу паломников из отдалённой деревни везут с музыкой и трёхразовым питанием, но с туалетом на улице.

За всю Одессу таки не скажу, но, кажется, все жители паломнического маршрута с облегчением выдохнули 21-го июля, когда паломничество официально закончилось. Двадцать второго утром всю картину на дорогах "корова языком слизала". Ятра до сих пор продолжается покуда идёт месяц Шравана. Глядя на измождённые лица молодых, в основном, "паломников", измученных нарзаном, начинаешь сомневаться, что ятра вообще начиналась – эти ходоки пошли в пеший тур не из соображений бхакти, саданы, тапа или, там, свадхъяя. Где-то можно даже провести параллели между паломниками-индийцами и нашими туристами в йога-турах: ятра закончилась, не успев начаться.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти