Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Ратха Ятра

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ра́тха-я́тра (Ratha-yātrā) это один из самых главных праздников в индуизме, связанный с  Кришной (одной из форм Вишну, в данном случае с Кришной в образе Джаганнатха). Ратха-ятра ежегодно празднуется в июле месяце. 

В Пури находится возможно самый ортодоксальный индуистский храм, посвященный господу Кришне в образе Джаганатха, его Брату Балараме (Баладеву) и сестре Субхадре - Джаганнатх темпл. Центральным событием праздника Ратха-Ятра является проезд храмовых божеств храма Дхаганнатх  в их гигантских колесницах. Этот проезд посвящен возвращению Кришны к месту своего рождения. 

Храм Джаганнатх

 

Ратха Ятра проходит не только в Пури, но и в других городах Индии, и даже в других странах - там, где почитают Кришну.
Слово «ратха» означает «колесница»,  «ятра» означает «двигаться куда-то, ехать». 

«Ратха-Ятра» означает  «двигаться на колеснице».

Три огромные колесницы: две синих и одна желтая выкатываются перед храмом, идолы божеств выносят и "усаживают" в эти колесницы, сотни людей запрягаются в них и влекут их по городу. Погибнуть под колесами такой колесницы считается большой удачей для верующего!

"Ратха Ятра в Пури". Картина Джеймса Фергюссона 

Храм Джагантха стоит так, что, фактически, вокруг него крутится весь город. От храма начинается широкая трехкилометровая улица, которая заканчивается  у храма Гундича - именно к этому небольшому храму везут храмовых божеств. Храм Гундича в течение года закрыт, он создан лишь для этого одного праздничного дня в году, и накануне в нем проходит праздничная уборка. Этот храм символизирует Вриндаван, куда Кришна вернулся спустя долгое время, откликнувшись на зов своих односельчан: «Эй, Кришна! Ты обещал скоро прийти, куда же Ты подевался? Мы Тебя ждем давно, без Тебя умираем. Ты – наша жизнь, наша душа! Мы не можем жить без Тебя».

В  500-600 метров от  храма Гундича находится озеро, которое называется Индрадьюмна Саровара. Это озеро названо  в честь этого императора Махараджа Индрадьюмны, который построил первый храм Гундича и пригласил туда Божества. 
Возле этого озера Индрадьюмна Саровар находится два храмика: слева маленький храм самого царя Махараджа Индрадьюмны, а с правой стороны храм Гундича -так звали супругу махараджа. 

Божества находятся в храме Гундича 7 дней и затем возвращается обратно. Причем  за ним приходит жена, Лакшмидеви и говорит: «Не долго ли Ты, дорогой мой муж, здесь гостишь?» Как жена немножко загулявшего мужа со скалкой ждет у двери, точно так же и Лакшмидеви приходит в состоянии духовного гнева, и с ней приходят ее служанки. Они бьют палками слуг Господа Джаганнатхи.

 Когда Божество везут обратно, то в этот день женщины-участники выполняют функцию помощниц Лакшмидеви. А те мужчины, которые тянут колесницу – это слуги Джаганнатхи. И эти женщины палками лупят мужчин.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Шествие колесниц 

Божества на колеснице очень большие, примерно по три метра каждое Божество. Причем для каждого Божества отдельная колесница. Едут три огромные колесницы. Сначала едет колесница старшего брата Господа Кришны - Господа Баладевы – она идет первая. В середине идет колесница Субхадры, сестры Кришны и Баларамы. И колесница Джаганнатхи идет последняя. Он младший брат Баларамы и Он замыкающий.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодня, 14 июля, в Пури, при соблюдении всех правил  безопасности, началась знаменитая Ратха-Ятра Господа Джаганнатхи .

Сотни тысяч  преданных со всей страны и из-за рубежа приехали в приморский город, чтобы стать свидетелями девятидневного путешествия Господа Джаганнатха, Господа Балабхадры и Деви Субхадры в Храм Гундича и обратно в их обитель.

Спустившись с Ратна Синхасаны,  трое божеств были вынесены из храма по 22 ступеням, известным как «баиси Пахача» через ворота Льва, в сложном ритуале под названием «Паханди». 
Сначала была вынесена  и помещена в колесницу Деви Субхадры Сударшана  (небесное колесо Кришны-Вишну),  за не следом вынесли идолы  Балабхадра, Субхадры и, наконец, Джаганнатх. Готовые к перевозке своих божеств для их ежегодного девятидневного пребывания в храме Гундича, почти в трех километрах отсюда, три величественных деревянных колесницы ждали снаружи, задрапированные  красной, черной, зеленой и желтой тканями. 
В ритмическом стиле колесницы шаг за шагом продвигались вперед в сопровождении избиения «гхант» и «кахалис»,  и весь их путь брамины беспрестанно дули в раковины. 

отсюда

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
В Москве Ратха-ятра пройдет 11.08.2018
 О! Постараюсь сходить и заснять) Там будут мужчин палками бить?
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Там будут мужчин палками бить?
 Ну, шило в заднице! Только ради этого и стоит сходить ))).
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
О! Постараюсь сходить и заснять) Там будут мужчин палками бить?
 вряд ли))) но будут фруктами кидаться с колесниц..
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

В теме " Гаудия Вайшнавизм. Философия. Основные места паломничества" есть мой пост 32 и фото, как мы в прошлом году ходили на праздник Ратха-Ятра в Сокольники.  Часть фото, к сожалению, пропала, когда сайт Индоман сломался.  
Покажу здесь:





Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Колесницы маловаты))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти