Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Поздравления
17 апреля 2024 в 15:38
lotusik Спасиибо! Цветы лучше всяких слов, любовь моя....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
17 апреля 2024 в 07:49
Фото соо снежниками прям огонь...
Поздравления
16 апреля 2024 в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...

Праздник Ракша Бандхан, Ракхи или Джанай Пурнима

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодня в Индии и других странах, где живут индуисты,  отмечают замечательный праздник Ракша Бандхан, или Ракхи  (Raksha Bandana или Janai purnema).

В этот день сестра завязывает шнурок (ракхи) на запястье у брата, давая ему таким образом свои благословения шакти, брат же обязуется защищать ее всю свою жизнь.  Шнурок должен продержаться на запястье до праздника Дивали.

Raksha означает "защита", Bandana - "связь". 
 

 
Важное условие праздника: в этот день важно быть всем одетым в национальную одежду. Праздник начинает ся на берегу реки, где речному богу Варуне делаются подношения. 

В этот день можно установить духовное родство между названными братом и сестрой (Парвати и Вишну, Бали и Лакшми, Кришна и Драупади, Роксана (жена Александра Македонского) и Пуру, Рани Карнавати (Читторгарх) и Хумаюн), и такие узы будут не менее крепкими, чем кровные. Бытует легенда, что ниточка ракхи, посланная главе вражеского войска из осажденной крепости, могла остановить кровопролитие, а оскорбление названной сестры  могло быть поводом для войны между духовным братом и оскорбителем. Меня поздравил мой непальский брат Гаутам, и я выслала ему ниточку ракхи)

«Я повязываю ракхи, которая была повязана на руку  Бали, королю демонов. 
О Ракша! Никогда не перестань защищать этого преданного, и пусть он никогда не потерпит неудачу»


(Бхавишоттара Пурана: 137/20)


 
А брахманы в этот день меняют свой шнур (отличительный знак дважды рождённых). Они идут на реку, где в течение 2-х часов совершают специальные ритуалы, затем отправляются в храм, где выполняют Rudre puja - это трехчасовой обряд, после чего старый шнур меняют на новый.

Брахманский шнур называется  janai, поэтому у этого праздника есть второе название - "Джанай Пурнима"

 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А ещё сегодня чудесный праздник, Ракша Бандан) И как здорово, что у меня есть мой названный брат, которого я могу с ним поздравить!
Happy Raksha Bandan, dear Khageswor! 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодня Ракхи! Меня поздравил с ним мой брат Гаутам  

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сегодня замечательный Ракхи! Меня традиционно поздравил мой брат Гаутам Кагешвор 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти