Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Ошо говорил...

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Слушаю различные аудиокниги Ошо в исполнении Nikosho.  Это самый лучший чтец произведений Ошо, который, на мой взгляд, виртуозно и бережно озвучивает эти серьёзные рассуждения автора, с правильной интонацией, в правильном темпе.  Его голос полностью ассоциируется у меня с самим Ошо, если бы Ошо говорил на русском языке - а может, даже лучше самого Ошо.  :))
Уже многие книги Ошо прослушала и всё рекомендую вам. 
Из последнего прослушанного:

"Ошо Раджниш - Искусство внутреннего экстаза"
Из описания: "В этой аудиокниге духовный просветленный мастер Ошо ведет речь о медитациях и дает множество медитационных техник".
https://audioknigi.club/osho-meditaciya-iskusstvo-vnutrennego-ekstaza

Nikosho о себе:
Я автор и исполнитель проекта «Живое Слово», в рамках которого, за последние 5 лет, мною озвучено более 100  книг:
Ошо — «Дао. Три сокровища», «Возлюбленные», «Звук хлопка одной ладони», «Мессия», «Смерть — величайший обман», «Осознанность», «Нирвана — последний кошмар», «Близость», «Медитация: Искусство внутреннего экстаза», «Разум», «Бог мертв. Теперь дзен – единственная живая истина», «Музыка души», «Сострадание», «Утренние медитации», «Вечерние медитации»;
Экхарт Толле — Практика “The Power of Now”, «О чем говорит Тишина», «Новая Земля»; Карл Ренц — Просветление и другие заблуждения; Нисаргадатта Махарадж — Я есть То; Уолш Нил Доналд: Беседы с Богом 1, Книга Перемен; Наими Михаил — Книга Мирдада; Джебран Халиль — Сборник прозведений, Сломанные крылья; Два мистика — Луна в облаках; Осипов Валерий — Серебристый грибной дождь; Сант Николай — Зов Вечности; Стронгвинд — Дзен. Разбей стену вдребезги; Парсонс Тони — Тайна, которой нет; Шри Ауробиндо — Избранные сонеты; Лао Цзы — Дао Дэ Цзин; Адьяшанти — Конец твоего мира, Путь освобождения; Миркина Зинаида — Озеро Сариклен, Духовная поэзия, Ибн аль Фарид — Большая касыда; Муджи — Пробуждение к свободе; Пападжи — Вспышка; Рам Цзы — Просветление — не то, что ты думаешь; Махарши — Будь тем, кто ты есть; Сэнцань — Слова доверия сердцу; Притчи о главном; Энтони де Мелло — Одна минута глупости; Чжуан-цзы — Изречения; Сатьям Надин — От Луковицы к Жемчужине; Джед МакКена — Духовное просветление-прескверная штука; Джон Шерман — Страх жизни и как это быть собой, Смотри на себя; Мигель Руис — Мастерство любви; Финн — Здравствуйте, мистер Бог, это Анна; Левин — Кто умирает  и др.
(http://nikosho.ru/%D0%BE%D0%B1%D0%BE-%D0%BC%D0%BD%D0%B5/)


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Уже многие книги Ошо прослушала и всё рекомендую вам. 
 Наталья, не могла бы ты поделиться мыслями, или цитатами, которые считаешь наиболее важными? Которые нашли в тебе отклик?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Спасибо, NataRani!
Честно признаюсь, что не слушал ничего из Nikosho, о чём Вы упоминаете. Мне вообще непросто на слух воспринимать, пусть даже с интонациями. Потому, что лучше улавливаю визуально...
Тем более, что по нескольку раз просмотрел десятки видеолекций, длинной в сотни часов - самого Ошо. Правда, с русскими субтитрами, но без озвучки. Так, что там оригинальные интонации Учителя. Размренно и с выражением, так, что даже мой скудный английский позволяет много понять, в том числе его широко известные шутки ;)
Мне после этих лекций сложно что-то другое воспринимать - как никак, а всё же КОПИЯ...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Слушаю различные аудиокниги Ошо в исполнении Nikosho.  Это самый лучший чтец произведений Ошо, который, на мой взгляд, виртуозно и бережно озвучивает эти серьёзные рассуждения автора, с правильной интонацией, в правильном темпе. 
Аудиокниги и лекции на yotube - мой формат, слушаю множество.  Но я попробовала слушать Никошо, совсем не пошло, мне ужасно не нравится его исполнение, очень манерное. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Я начинала слушать Nikosho с поэзии  -   Ибн аль Фарид  "Большая касыда".  После этого слушала  Ошо "Мудрость песков. Беседы о суфизме".
Не сразу, но довольно быстро привыкла к голосу, тембру, некоторой гнусавости - и понравилось!  Его изюминка  -   медитативность.  Будто слегка съезжаешь в иное измерение, где существует только Голос...
Однажды послушала Ошо в другом исполнении  -  это был ад:  пронзительный голос, быстрый темп, нет возможности осмыслить...  Так что плюсов у Nikosho гораздо больше, чем минусов.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Может, и эта форма вам понравится.
Может быть попробую.
Смущает то, что времени ДЛЯ ЭТОГО занятия нет. 
Казалось бы,, проще простого, занимайся каким-нибудь делом, гуляй...да слушай. Но не мой вариант.
NataRani сказал(а):
Будто слегка съезжаешь в иное измерение, где существует только Голос...
 Вы практически угадали, по какой причине я не слушаю аудиокниги. Вообще. А на подобные темы, тем более...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
не могла бы ты поделиться мыслями, или цитатами, которые считаешь наиболее важными? Которые нашли в тебе отклик?
    Ошо - это глубочайший кладезь знаний.  Но главное, что я отмечаю:  его способ мышления нетривиален.  Если он смотрит, то он видит.  И он не разглагольствует.  Он жёсток и честен, и при этом добр.   А ещё я ценю его иронию.
Я предполагаю, что в предыдущих жизнях он каждый раз бывал экстраординарной личностью.

Некоторые его высказывания не просто нашли во мне отклик, но неожиданно порадовали.  Потому что многое, что он блестяще сформулировал, во мне "брезжило в тумане неоформленности".
Но с некоторыми другими его позициями я согласиться не могу. И это хорошо.

Для начала я, пожалуй, приведу несколько пассажей из упомянутой выше книги "Медитация. Искусство внутреннего экстаза".

"""… Если большая часть ваших возможностей останется нереализованной, жизнь будет разочарованием. Вот почему чем более утилитарен человек, чем меньше он проявился, тем меньше блаженства в его жизни. Чем больше подходите вы к вещам с точки зрения их полезности, чем больше вы погружены в деловую жизнь, тем менее вы живы. Вы отреклись от той части ума, которую нельзя использовать в утилитарном мире.

Утилитарная жизнь необходима, но цена ее очень высока. Вы утратили праздничность жизни. Когда все ваши способности достигли цветения, жизнь ваша становится праздником, торжеством. Тогда жизнь становится церемонией. Вот почему я всегда говорю, что религия преображает жизнь в празднование.  """
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
попробую.
 Честно попытался. Но, получилось только, когда слушаю вникая. Любое другое моё действие или посторонние отвлекающие мешают уловить то, что уловить НЕОБХОДИМО....потому, что
NataRani сказал(а):
Ошо - это глубочайший кладезь знаний.
 Вот Даду могу слушать и что-то делать. Ничего нового я у него для себя не нашёл. Просто интересно выслушать его опыт. Это другое...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
жёсток и честен, и при этом добр.
 Честный человек, как хирург "делает людям больно, чтобы потом им жилось хорошо..." (с)
Об этом, кстати, говорят многие Мастера и Учителя. Если я вижу, что гуру разводит с учениками "розовые сопли", то теряю к нему всякий интерес...
NataRani сказал(а):
Утилитарная жизнь необходима, но цена ее очень высока. Вы утратили праздничность жизни. Когда все ваши способности достигли цветения, жизнь ваша становится праздником, торжеством. Тогда жизнь становится церемонией. Вот почему я всегда говорю, что религия преображает жизнь в празднование. """
 Блестяще! Только, для непосвященных следовало бы разъяснить, что под религией он понимал не то, что понимается в общепринятом смысле...Совсем не то ;)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Ошо не исповедывал никакую религию. Но не был атеистом в принятом смысле. Он любил понятия «религиозность» и «божественность», «духовность».  В христианстве, суфизме, буддизме, индуизме ценил только чисто духовные жемчужины.  Когда он употребляет слово «религия», он имеет в виду Божественность, разлитую везде и во всём, в т.ч. в каждом человеке.  Задача человека – раскрыть в себе Божественное.  Испытать Просветление.  Если удастся.

""" Нет личности Бога, но есть потрясающая энергия — распространяющаяся, никогда не кончающаяся, расширяющаяся. Эта энергия созидания и есть Божественное.
Я знаю это; я не "верю" в это. Я испытал это; я не "верю" в это. Я прикоснулся к этому. Я дышал этим. Я познал это глубочайшей сердцевиной моего существа.  """
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
В христианстве, суфизме, буддизме, индуизме ценил только чисто духовные жемчужины. 
 До того, как тебе откроются эти жемчужины, нужно пройти длинный путь, они не лежат на поверхности)
NataRani сказал(а):
Задача человека – раскрыть в себе Божественное.  Испытать Просветление.  Если удастся.
 Это легко сказать. Но «раскрыть в себе божественное» - это как? Религиозные практики и ритуалы объясняют как. А как предполагал сделать это Ошо? Одного желания мало, хотя оно, конечно же, является пусковым механизмом.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
До того, как тебе откроются эти жемчужины, нужно пройти длинный путь
   Он его прошёл, он очень много изучал - и индийские труды, и европейские, и всё помнил. И много наблюдал, думал, анализировал и синтезировал.  И в этой жизни, и в предыдущих (по-видимому). Он очень незаурядный человек.  Но, на мой взгляд, он, тем не менее, несовершенен.

Elena Vasta сказал(а):
А как предполагал сделать это Ошо?
  Так вот же! "Медитация. Искусство внутреннего экстаза". И многие его другие книги.  Почитайте несколько страниц о его опыте просветления:   Ошо "О своем просветлении": http://www.obretenie.info/txt/osho/prosvetlenie.htm#1
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Он очень незаурядный человек. 
 Все всякого сомнения.
NataRani сказал(а):
Так вот же! "Медитация. Искусство внутреннего экстаза".
 Вот если бы все было так просто: взмедитнул - и вознесся. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот если бы все было так просто: взмедитнул - и вознесся.
     :)))
Да, хорошую технику ещё поискать.  Ошо об этом и говорит.  Он тоже долго усиленно искал - и поделился находками.
А здесь ещё один пассаж о техниках медитации, которые не помогают.  Образец иронии Ошо.

""" Вы можете сделать свой ум спокойным, неподвижным с помощью мантр, непрерывного пения, многими другими способами. Все, что порождает внутреннюю скуку, поможет вам успокоиться. Например, если вы непрерывно повторяете Рам-Рам-Рам, это повторение вызывает некоторую сонливость, скуку, и ваш ум начинает погружаться в сон. Вы, может быть, будете чувствовать эту сонливость как спокойствие, тишину, но это не так. На самом деле это род тупости. Но, по крайней мере, вам легче терпеть свою жизнь благодаря этому. По крайней мере, на поверхности вы будете чувствовать большую удовлетворенность. А невротические силы будут продолжать кипеть внутри. В любой момент они могут взорваться и извергнуться на поверхность. """


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani Отсутствие ярких, реализованных мастеров среди его последователей говорит о том, что все держалось на обаянии и магии его личности. Не стало Ошо - и все закончилось) Что не скажешь про Иисуса, Мухаммеда и Будду))
Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2024

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
все держалось на обаянии и магии его личности.
 Да.. магия была удивительная.. Сейчас мне непонятно, что это была за энергия.. где источник? Толпы людей бились в экстазе, ощущая счастье, исходившее от Ошо, и даже видео с ним передавала это чувство (давным-давно;)) А сейчас ничего.. 
Кстати, спасибо, Елена, за фильм про жизнь комуны Ошо в Америке. Было познавательно )
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Отсутствие ярких, реализованных мастеров среди его последователей говорит о том, что все держалось на обаянии и магии его личности. Не стало Ошо - и все закончилось)
Разве?
Откуда такая уверенность?

Если они не вещают, как Ошо для миллионов, то это не значит, что их НЕТ!
По Замле бродят довольно немало Великих Учителей уровня "будды", но лишь единицы из них, по их же выражению, "проявленные"...
Остальные  помалкивают. Это огромная ответственность, её размер даже представить обычному человеку сложно, так, что даже среди Мастеров есть те, кто не готов взвалить её на себя. Имеют десяток учеников и на том довольствуются...И мало кто о них знает, но отчего-то, ты, вот к примеру, или некоторые другие, говорят об их отсутствии...То, что не широко известно, что мы не знаем или не видим всё равно существует...

У меня "уверенность" по опыту общения с некоторыми из них. Я за эти слова отвечаю...
Svetliaciok сказал(а):
А сейчас ничего..
  ;)))))))))))))))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти