Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Ошо говорил...

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
А при чем тут Буддизм с Адвайтой?  И без них тут все стало имперсональным.
 Потому что западная религия - христианство, очень даже персональна. А имперсональные философии пришли на запад с востока, и корень их - Веды. 
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Потому что западная религия - христианство, очень даже персональна. А имперсональные философии пришли на запад с востока, и корень их - Веды. 
 Нет. Христианство - не Западная религия. Тоже все с Востока.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Нет. Христианство - не Западная религия. Тоже все с Востока.
 Она господствует на западе. А какую западную религию вы имели в виду? Нет же другой. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra ну что тебе может рассказать человек, которому даже запрещено смотреть в сторону адептов других религий, а попытка самостоятельного прочтения чуждой философии приравнивается к падению в ад и отлучению от Кришны? К потере возможности оказаться в Вайкунтхе? Не мучь ее, она не сможет ответить, только процитировать процитировавшего.
А грех в их парампаре все и вся, не признающие Кришну верховным господом. Даже если у тебя ишвара будет сам  Нараяна, ты все равно будешь презренным  майявади. Там, кстати, очень приличная компания, в маявади. Вроде как и Шанкарачарью туда  “посчитали” и даже Даттатрею)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Ну что же, мои любезные «псевдодуховные и греховные майявади», продолжим! :)))

Хочу предложить вам прочитать следующие сентенции Ошо, касающиеся  раскрытия Сахасрары и достижения последнего предела перед Просветлением. 
В них много «информации к размышлению».  У меня ещё не всё из этого уложилось в уме, но есть ощущение, что Ошо во многом прав. Может, у кого-то из вас уже был опыт «раскрытия тысячелепесткового лотоса», или были видения, о которых тут пишет Ошо.
Некоторые трансцендентные переживания были и у меня.

“””   ВОПРОС: Что происходит с религиозными видениями и другими проявлениями глубокой медитации, когда раскрывается сахасрара?

ОТВЕТ: Все это пропадает. Все картинки пропадут, видения, все пропадет, потому что это происходит лишь вначале. Это хорошие признаки, но они исчезнут.
Прежде чем раскрыться сахасраре, у вас будет много видений. Они не нереальны. Видения реальны. Но с раскрытием сахасрары видений больше не будет. Они не возникнут, потому что «переживание цветения» есть высшее переживание ума, дальше ума не будет.

Все, что происходило до сих пор, происходило с умом, но раз вы вышли за его пределы, больше ничего не будет. Когда прекращается ум, нет ни мудр (внешних выражений психической трансформации), ни видений, ни цветов, ни змеи (кундалини). Не будет вообще ничего, потому что вне ума нет метафор. Вне ума реальность так чиста, что нет никакой инакости. Вне ума реальность настолько цельна, что ее нельзя разделить на переживающего и переживаемое.

Последнее видение, приходящее к вам, — это видение фигуры, центральной для данной религии. Центральная фигура станет последним видением. Для христианина (а под христианином я понимаю того, кто впитал в себя язык христианства, символы христианства, того, в чью плоть и кровь христианство проникло с самого детства) последним видением будет фигура Христа на кресте. Знающий, переживающий все еще присутствует, и в самом конце появится Спаситель. Люди переживали это, это нельзя отрицать. В последний для ума момент (момент смерти ума) в конце появляется Иисус.

Но джайн не увидит Иисуса, буддист не увидит Иисуса, буддист увидит фигуру Будды. Как только раскроется сахасрара — в момент раскрытия сахасрары — появится Будда.
Вот почему Будду видят сидящим на цветке. Настоящий Будда никогда не сидел на цветке — под ним не было цветка, — но статуи изображают Будду, сидящим на цветке, потому что статуи не есть буквальные копии с Гаутамы Будды. Они изображают последнее видение, появляющееся в уме. Когда ум пропадает в вечности. Будду видят так: на цветке.
Поэтому и Вишну изображают на цветке. Цветок — это символ сахасрары, а Вишну — последняя фигура, которую видит индуистский ум. Будда, Иисус, Вишну — это архетипы — то, что Юнг называл архетипами.

Ум ничего не может представить абстрактно, поэтому последняя попытка ума понять реальность будет попыткой представить ее символом, который был наиболее важным для него. Наивысшее переживание ума будет его последним переживанием. Предел, пик — это всегда конец. Пик означает начало конца. Предел есть смерть. Так что раскрытие сахасрары есть предельное переживание ума, наивысшее, что возможно для ума, последнее, что возможно в уме. Появится последняя фигура, самая центральная, глубочайшая фигура, архетип.
И она будет реальной!

Так что будды — люди, не пользующиеся никакими метафорами, никакими видениями. Они отвергнут все, потому что Истина, постигнутая умом, не может быть самим просветлением. Это две разные вещи. Понятия ума будут тем, куда дотянется ум, а потом будет просветление, но без ума.
Так что у просветленного человека нет ума, он человек не-ума;  живет, но без всяких концепций;  действует, но не думает об этом;  любит, но без представлений о любви;  дышит, но без какой-либо медитации. Тогда жизнь течет из мгновения в мгновение, и она едина с Целым, но ума нет между ними. Ум разделяет, а теперь не будет никакого разделения.
       
Человек, совсем не стремящийся к жизни, это человек вроде Будды, без стремления к жизни в полную силу. Он приходит к полному совершенному цветению жизни.
В день смерти Будды кто-то сказал: «Вот ты умираешь, нам будет так не хватать тебя, мы осиротеем без тебя — на многие столетия, на многие жизни».
Будда ответил: «Но я умер уже давно. Уже сорок лет я не замечал, что живу. В тот день, когда я достиг знания, просветления, я умер».

Но он был так полон жизнью! И по-настоящему он был жив только после того, как он «умер». В тот день, когда он достиг просветления, он умер для внешнего, но тогда он наполнился жизнью. Он стал столь свободным, столь раскованным, ненапряженным, спонтанным, что в нем не было страха, страха смерти.

Любой страх — это страх смерти. Он может принять любую форму, но он — основа всякого страха. А только в бытии без страха жизнь может прийти к своему полному цветению.
Смерть не наступает даже тогда, когда Будда умирает. Смерть случается только с нами, но не с ним, потому что для того, кто прошел через дверь смерти, существует вечная длительность, безвременная протяженность.   ”””

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
не осуждаю
miumiu сказал(а):
потворствует их греховной деятельности
miumiu сказал(а):
греховную деятельность
miumiu сказал(а):
псевдодуховности они деградируют.
 Ах! Как же это мило...
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Она господствует на западе. А какую западную религию вы имели в виду? Нет же другой.
 Атеизм. Атеизм сейчас господствует на Западе.
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Ах! Как же это мило...
 это не осуждение, это просто констатация фактов, а завтра любой человек проснется и пересмотрит свою жизнь и откажется от греховной деятельности. Обычное дело.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
 Атеизм. Атеизм сейчас господствует на Западе.
 Так только атеизм потворствует греховной деятельности, или буддизм и все, что за рамками вашей парампары тоже?

Хотя зачем я спрашиваю, я же знаю ваш ответ. Все, прекращаю. 

P.S. А вообще можно бы почистить эту ветку от оффтопика, если NataRani не возражает
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Так только атеизм потворствует греховной деятельности, или буддизм и все, что за рамками вашей парампары тоже?
 Я прочитала вчера что-то типа «Чем опасна майявади», познавательно. Во всяком случае для меня, буду держаться от западных вайшнавов на дистанции, потому что они беззастенчиво перевирают иные философии, и впаривают эту ложь своим преданным. 

Вся «не кришнатитская» философия греховна, и для кришнаита «начального уровня» знакомиться с «иной» философией тоже грех, иначе неокрепшие души могут поддаться очарованию майявади и впасть в ересь. 

Ничего тут странного нет, это обычная ситуация, и гораздо честнее открыто сказать, что в моей школе порицается чтение книг иных философов, и я, уважая свои своих учителей и свои традиции, придерживаюсь этого правила, поэтому своего мнения иметь не могу, могу лишь процитировать наших ачарьев.»
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ничего тут странного нет, это обычная ситуация, и гораздо честнее открыто сказать, что в моей школе порицается чтение книг иных философов, и я, уважая свои своих учителей и свои традиции, придерживаюсь этого правила, поэтому своего мнения иметь не могу, могу лишь процитировать наших ачарьев.»
  В том то и дело, что честностью и не пахнет. 

_newra сказал(а):
можно бы почистить эту ветку от оффтопика,
 Лично "за" обеими руками. Хватит потворствовать чванству - оно того не стоит, Я лично не собираюсь далее вести диалог и подкармливать энергтически милейшее создание, фанатично проповедующее в теме, которая ей скучна и вообще "мимо проходила"...Проходили мимо? Проходите уж...
miumiu, спасибо Вам за показательный пример! По правде сказать, мне доводилось подобных людей наблюдать нечасто. Теперь опыта добавилось ;)
Есть к Вам предложение: не утруждать себя дальнейшими постами в этой теме. Вы свою суть уже показали и мнение о Вас уже наврядли изменится....Ваш выбор принять это предложение или продолжать вещать не по теме. Честно скажу, сам тогда буду настаивать, чтобы почистили тему...Вы же мешаете, неужели непонятно?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Нюра, почистишь? У меня очень условный интернет, прерывается постоянно 
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
можно бы почистить эту ветку от оффтопика,  Лично "за" обеими руками. Хватит потворствовать чванству - оно того не стоит
 А я вот против зачистки) зачем? Иногда в таких словесных спорах, каждый делает вывод для себя...а так ..."тишь,да гладь божья благодать"-это же обманка...не все сюда забредают день в день, иные доберутся сюда спустя месяцы, и в вычищенном интернет пространстве потеряется возможно, что-то главное...я б не чистила, но вы тут хозяева, вам решать
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7024

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Indis сказал(а):
 А я вот против зачистки) зачем?
 Тоже не согласна ... Мне было интересно следить за полемикой.  И даже познавательно.    
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Есть к Вам предложение: не утруждать себя дальнейшими постами в этой теме. Вы свою суть уже показали и мнение о Вас уже наврядли изменится...
   miumiu, вы слышали изречение:  Vox pópuli vox Déi  (глас народа — глас божий ).
Мне жаль, что вы сумели вызвать такой сильный, но законный протест у участников этого топика.  И дело не в том, что вы старались "донести позицию гаудия-вайшнавизма", а в том, как вы это делали - презрительно и агрессивно по отношению к людям, более образованным и сведущим. 
Возможно, вы сумеете выразить себя в иной теме, но при этом будьте более доброжелательной.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Возможно, вы сумеете выразить себя в иной теме, но при этом будьте более доброжелательной.
 Не сможет и не надо ее приглашать. Это всего лишь ретланслятор, да ещё и плохой, к тому же она даже свой материал знает поверхностно, и если не находит быстро нужную цитату, то теряется и начинает хамить - в лучших традициях своей школы. 

Пару терминов запомнила, но не потрудилась посмотреть, что же они точно обозначают, просто лепит их кстати и некстати, а когда ее ставят в тупик, бекает и мекает.

Я иногда присутствую на диспутах, где высказываются их ачарьи, так это совсем иной уровень общения и может быть действительно интересно, потому что они высказывают СВОИ мысли и соображения, и действительно владеют материалом, потому что читали много чего  кроме кришнаитский литературы и не упиваются своей малообразованностью. А в полиморфной неоднородной религиозной среде ведут себя уважительно по отношению к собеседнику, я бы даже сказала, что чаще нападают на них, а они достойно держат удар. 

Я ее баню, она мне не нравится, не хочу ее тут видеть. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Стирать в чужом топике не мое право, это пусть Наталья Рани и Игорь Альт решают)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти