Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Ошо говорил...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Пока нас преследуют страдания, мы не можем понять смысл своей жизни. Разве смысл заключается в страданиях?
  А вы знаете буддистское определение понятия страдания? Это в том числе и отсутствие желаемого, и присутствие нежелаемого.  

И где вы прочитали, что смысл в страданиях? Сможете указать конкретно автора, текст? Думаю, не сможете, это ваше высказывание - нарочитое передергивание, жонглирование терминами без понимания сути - с целью исказить и высмеять то, в чем не разбираетесь даже на самом примитивном уровне.  Или это не ваш текст, а очередное заимствование? В любом случае это не делает чести ни вам, ни вашему учению. 

Смысл не в страдании, а в том, чтобы изменив свое отношение, свои реакции на отсутствие желаемого и присутствие нежелаемого,  достичь состояния отрешенной легкости.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Ага, они бы ещё объяснили бы, где находится та самая пустота))) 
 А где я упоминала пустоту?
А "ваши" объясняют где находится Кришна? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 А где я упоминала пустоту?
 Человеку очень хотелось вставить этот монолог, лучшего места не нашлось))
_newra сказал(а):
А "ваши" объясняют где находится Кришна? 
 Так в Вайкунтхе! Только не спрашивай, где находится Вайкунтха))



miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А где я упоминала пустоту?А "ваши" объясняют где находится Кришна?
 буддисты исповедуют философию пустоты.  Или Вы не о них?

А Кришна находится в Духовном мире. и Это описано в Шримад Бхагаватам.

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так в Вайкунтхе! Только не спрашивай, где находится Вайкунтха))
 в ШБ очень много описаний..а вот описаний пустоты хотелось бы...а то разговор превратится в ничто)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
.а вот описаний пустоты хотелось бы...а то разговор превратится в ничто)
 тема заявлена иная  - "Ошо говорил"
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
вот описаний пустоты хотелось бы
  Я, как и вы, не буду говорить своими словами  :)

А вообще, постижение пустоты является освобождением и к нему ведут долгие практики не одной жизни. Вы и правда рассчитывали что я вам в двух словах все быстренько расскажу?
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
тема заявлена иная - "Ошо говорил"
 но в обсуждении было рассказано, что брал он все что сказал из разных практик..?? или все таки сам выдумал?
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А вообще, постижение пустоты является освобождением и к нему ведут долгие практики не одной жизни. Вы и правда рассчитывали что я вам в двух словах все быстренько расскажу?

 нет конечно...я на Вас вообще не рассчитывала) меньше всего на самом деле я хочу находиться в пустоте, даже не знаю как это и зачем? ...меня больше как-то привлекает улыбка и игры моего Господа.

 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
брал он все что сказал из разных практик..?? или все таки сам выдумал?
 
 По некоторым данным, Будда перепробовал все известные практики, "общался" со всеми, известными тогда в доступных физических пределах, Учителями и Мастерами. Взяв от них всё, что они могли дать в плане практик, он определил для себя "срединный путь"... Это вкратце.
По-Вашему, насколько мне понятно, даже, скорее, НЕ по-Вашему, а по мнению Ваших гуру, которое Вы разделяете - такой подход, когда практикуются разные практики, (простите за тавтологию) является "путём в никуда"...
Вы неглупый человек и не можете не понимать, что САМ человек ничего не "выдумывает" - всё уже "выдумано", а они лишь АДАПТИРУЕТ в процессе наработки СВОЕГО опыта...
Из 112 практик Шивы по трактату "Вигьяна Бхайрава Тантра" можно пытаться практиковать все, а можно перепробовать и выбрать несколько. Не думаю (это условное выражение), что результат у практикующего одни техники будет существенно отличаться от того, кто будет практиковать другие.
Результат в практике, по моему опытному мнению, достигается не слепым копированием, не подражанием тому или иному гуру и не многократным повторением...
Но, неуклонной жаждой познания и ... впрочем, это уже "совсем другая история"... ;)

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Alt сказал(а):
По некоторым данным, Будда перепробовал все известные практики, "общался" со всеми, известными тогда в доступных физических пределах, Учителями и Мастерами. Взяв от них всё, что они могли дать в плане практик, он определил для себя "срединный путь"... Это вкратце.По-Вашему, насколько мне понятно, даже, скорее, НЕ по-Вашему, а по мнению Ваших гуру, которое Вы разделяете - такой подход, когда практикуются разные практики, (простите за тавтологию) является "путём в никуда"...Вы неглупый человек и не можете не понимать, что САМ человек ничего не "выдумывает" - всё уже "выдумано", а они лишь АДАПТИРУЕТ в процессе наработки СВОЕГО опыта...Из 112 практик Шивы по трактату "Вигьяна Бхайрава Тантра" можно пытаться практиковать все, а можно перепробовать и выбрать несколько. Не думаю (это условное выражение), что результат у практикующего одни техники будет существенно отличаться от того, кто будет практиковать другие. Результат в практике, по моему опытному мнению, достигается не слепым копированием, не подражанием тому или иному гуру и не многократным повторением... Но, неуклонной жаждой познания и ... впрочем, это уже "совсем другая история"... ;)
 дело в том, что все практики преследуют разные цели. Если у практики нет конкретной цели, то это потеря времени, я это уже говорила...Лучше всего искать практику с самой возвышенной целью...так как в результате нее более низшие цели будут автоматически достигнуты как побочный продукт.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
Лучше всего искать практику с самой возвышенной целью..
 А какая, по-вашему, самая возвышенная цель?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
дело в том, что все практики преследуют разные цели. Если у практики нет конкретной цели, то это потеря времени, я это уже говорила...
 
 Настоящий (в данном случае понятие условное) Учитель, Мастер, Гуру...Наставник любого своего ученика, саньясина, воспитанника...ПРЕДОСТЕРЕЖЕТ от постановки ЦЕЛИ.
Поскольку постановка целей - есть НАРУШЕНИЕ по сути фундаментального закона Вселенной.
Я это говорил, Будда об этом говорил, Ошо многократно повторял, Гурджиев и многие и многие. Цель - это всегда НЕ ЗДЕСЬ и НЕ СЕЙЧАС. "Потеря времени" как раз наоборот - устремление к цели, которая ВСЕГДА где-то в будущем. Которое, к слову, НЕ НАСТАНЕТ...Это потеря жизни в данное конкретное мгновение, в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...
Вы "говорили"? Да повторите Вы это хоть миллионы раз и если для Вас практика лишь "с целью..." чего угодно, то упустите свою ЖИЗНЬ словно сквозь пальцы песок...
Проехали! Предлагаю про то, что "говорил Ошо".
п.с. Для любого несогласного - есть возможность открыть новую тему: "Говорил  "пупкин-губкин..."

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Когда ничего не нужно, расцветает любовь.

Любовь расцветает лишь после того, как исчезают потребности. Любовь случается только между королем и королевой — каждый из которых ни в чем не нуждается.

Любовь — величайшая в мире роскошь. Это не потребность — но последняя роскошь, высочайшая роскошь. Если вы нуждаетесь в любви, это только очередная, ничем не замечательная потребность — человек нуждается в пище, человек нуждается в крыше над головой, человек нуждается в одежде; у человека множество потребностей. Такая любовь остается частью этого мира. Когда потребности нет и вы просто переполнены энергией и хотите с кем-то поделиться, и кто-то тоже переполнен энергией и хочет поделиться с вами, тогда оба вы приносите свои энергии на алтарь неизвестного Бога любви.

И это сущая роскошь, потому что такая любовь бесцельна. Она не несет никакой практической задачи. Она самоценна — это великая игра, и она не служит средством ни к чему другому.

Ошо "Медитации на каждый день"

miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Настоящий (в данном случае понятие условное) Учитель, Мастер, Гуру...Наставник любого своего ученика, саньясина, воспитанника...ПРЕДОСТЕРЕЖЕТ от постановки ЦЕЛИ.Поскольку постановка целей - есть НАРУШЕНИЕ по сути фундаментального закона Вселенной. Я это говорил, Будда об этом говорил, Ошо многократно повторял, Гурджиев и многие и многие. Цель - это всегда НЕ ЗДЕСЬ и НЕ СЕЙЧАС. "Потеря времени" как раз наоборот - устремление к цели, которая ВСЕГДА где-то в будущем. Которое, к слову, НЕ НАСТАНЕТ...Это потеря жизни в данное конкретное мгновение, в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...Вы "говорили"? Да повторите Вы это хоть миллионы раз и если для Вас практика лишь "с целью..." чего угодно, то упустите свою ЖИЗНЬ словно сквозь пальцы песок...Проехали! Предлагаю про то, что "говорил Ошо". п.с. Для любого несогласного - есть возможность открыть новую тему: "Говорил "пупкин-губкин..."

 нет цели -нет и развития...бесцельность - это деградация...душа по природе очень деятельна и очень любит стремиться к чему-либо...но цели чаще всего ставит не те...и в итоге и получает не то, что ей на самом деле нужно...поэтому весь мир просто разочарованных людей вокруг.

И про наставника любых учений Вы уж загнули..это не касается например Вайшнавов всех самапрадай - так так прайоджана -конечная цель практики очень хорошо проявлена в этих школах.

Они Веды как раз и изучают с точки зрения самбандхи, абхидейи и прайоджаны. А про бесцельные практики да, я в курсе...и вот они мне неинтересны...так уж вышло и не только мне.))

Любовь не бесцельна...она должна все время возрастать!!!!

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
мне неинтересны
 А что Вы делаете в этой теме? Популяризируете "своё" учение? Напрааааассно!
Место крайне неудачное ;)
Не вяжется с тем,
Alt сказал(а):
что "говорил Ошо".
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Alt сказал(а):
А что Вы делаете в этой теме? Популяризируете "своё" учение? Напрааааассно! Место крайне неудачное ;)Не вяжется с тем,
 да...на этом и закончим то...то что говорил Ошо - скукота. Итог беседы.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

miumiu сказал(а):
на этом и закончим то...
 Постойте, постойте, Вы не ответили на вопрос

_newra сказал(а):
какая, по-вашему, самая возвышенная цель?
 Это, как минимум, неуважительно. Вас же не этому учат Ваши гуру, уверен...
miumiu

Сообщение

Благодарности: 142

Авторские темы: 0

На сайте с: 31 июля 2017 в 15:30

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Alt сказал(а):
какая, по-вашему, самая возвышенная цель?
  развить любовь к Богу (Krsna prema bhakti)...но если человек не знает, кто такой Бог...то и говорить об этом как минимум странно)

однако нет выше цели чем эта ..так чтобы ее достичь...нужно понять, кто такой я на самом деле, кто такой Бог...вступить с Ним в отношения, развивать их.

Ничто не приносит Душе такого удовлетворения, как близкие отношения.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти