Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Ошо говорил...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

"Истинная религия не нуждается ни в пророках, ни в спасителях, ни в писаниях, ни в церквях, ни в попах, ни в священниках, потому что религиозность - это цветение вашего сердца. Это достижение самого центра вашего существа."

Ошо. Страсть к невозможному. В поисках истины, доброты и красоты.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Выбор
В каждом мгновении всегда есть две альтернативы; вы можете выбрать: быть несчастным или быть счастливым. Посмотрите на это так: в любой ситуации сначала поста­райтесь выяснить, что сделает вас несчастным и что сде­лает вас счастливым.
Когда я был ребенком, мой отец построил красивый дом. Но архитектор обманул его — отец был простодуш­ный человек, — и дом развалился под первыми дождями. Мы как раз собирались в него переехать; еще два-три дня, и мы жили бы в этом доме; а он развалился. Мой отец был далеко; я дал ему телеграмму: «Приезжай немедленно — дом развалился!» Он не приехал, он ничего не ответил. Он приехал, как намечал изначально. И первое, что он ска­зал мне: «Дурак! Дома больше нет — зачем ты потратил десять рупий на такую длинную телеграмму? Эти десять рупий можно было сохранить! И благодари Бога, что дом обрушился вовремя. Если бы он подождал всего четыре или пять дней, он убил бы всю семью!»
Он устроил праздник и созвал всю деревню. Мне понра­вилась эта идея! Вся деревня смеялась: «Какая нелепость: твой дом развалился, все так плохо!» А он созвал всех жите­лей города — городок был небольшой — на праздник, чтобы поблагодарить Бога за то, что он нам помог. Еще четыре дня, и вся семья могла погибнуть! Вот что я называю выбором, умением в любой ситуации выбрать лучшую сторону.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

  Я бы уточнила:  здесь больше идёт речь не о выборе поступка как таковом, а о реакции на некое событие. Построить дом - такой или сякой - это выбор.  А когда что-то произошло (дом развалился - но ведь не это было вашим выбором, чтобы он развалился) - то у вас есть только выбор, как отнестись к этому: впасть ли в отчаяние от разрушения дома, или порадоваться спасению от возможной гибели.
Но мысль полезная: оптимистично относиться даже к проблемам и горестям. Часто люди говорят, когда теряют деньги, например: хорошо, что отделались деньгами, а не здоровьем. Имеется в виду, что ты заплатил за свои кармические грехи деньгами, имуществом, а не более важными вещами - здоровьем, жизнью.
Равновесие превыше всего.  И при принятии решения что-то совершить, и при реакции на окружающее.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Я бы уточнила: здесь больше идёт речь не о выборе поступка как таковом, а о реакции на некое событие.
  Тоже хочу уточнить. Это НЕ реакция. Это осознанный выбор и принятие свершившегося. Про дом - это наилучший пример, какой мог показать своему сыну отец...
NataRani сказал(а):
впасть ли в отчаяние от разрушения дома, или порадоваться спасению от возможной гибели.
 "Впасть в отчаяние"- это значит НИЧЕГО не сделать. Даже полезных выводов для себя на будущее...Я уж не говорю про то, что это с ПРАКТИЧЕСКОЙ позиции бессмысленно...
Прав тысячу раз Ричард Бах:
"Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. Ты создаешь себе проблемы, потому что эти дары тебе крайне необходимы".
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Cвязующая нить

"Вот работа медитирующего: найти связующую нить.

Мир, подобно реке, постоянно течет и меняется; он течет и струится, но за его течением, за его изменчивостью, за его потоком должна скрываться некая нить, связующая все сущее в единое целое. Изменчивость невозможна без чего-то такого, что оставалось бы абсолютно неизменным. Изменчивость возможна лишь при наличии элемента неизменного: иначе все распалось бы на части.

Жизнь подобна гирлянде: за цветами вам не видна связующая нить, но она есть, и именно она удерживает цветы в гирлянде. Если бы нити не было, цветы бы рассыпались; была бы груда цветов, но не было бы гирлянды. А существование не лежит грудой; оно свивается изысканным кружевом. Вещи меняются, но некий неизменный элемент – по ту сторону всего – блюдет космический закон. Этот космический закон называется также садашива, вечная божественность, неизменная божественность, божественное вне времени… И работа медитирующего – найти связующую нить.

Есть только два вида людей: первые слишком очаровываются цветами и забывают нить. В их жизни не может быть никакой долговременной ценности или смысла, потому что все, что они делают, исчезает. Сегодня они что-то делают; завтра сделанного не станет. Они строят замки из песка и пускают бумажные кораблики. Люди второго вида ищут связующую нить и посвящают всю жизнь тому, что остается вечным;они никогда не остаются в проигрыше"

"365 Медитаций на Здесь и Сейчас"

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Вещи меняются, но некий неизменный элемент – по ту сторону всего – блюдет космический закон. Этот космический закон называется также садашива, вечная божественность
    :)))))   Не любит Ошо слова "Бог", "Абсолют", "Всевышний" - но подразумевает ведь именно это.
Просто слово "Бог" кажется ему слишком затёртым в обыденности людской, а ему хочется подчеркнуть именно торжественность и величие этого понятия.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Позвольте мне рассказать вам об одном законе, который наука рано или поздно откроет. Я называю его законом грации. Точно так же, как есть закон гравитации... триста лет назад о нем не знали. Он действовал и до того, как стал известным; закону не нужно быть известным, чтобы действовать. Этот закон действовал всегда. Он не имеет ничего общего с Ньюто­ном и яблоком, падающим с дерева. Яблоки падали и раньше! Ведь яблоки не дожидались, пока Ньютон откроет закон, они падали всегда. Закон уже был, Ньютон просто открыл его.
Точно так же есть другой закон: закон грации, тяготения вверх. Закон гравитации притягивает вещи вниз; закон гра­ции притягивает вещи вверх. В йоге это называют левита­цией. В состоянии некоего упоенного самозабвения, в опья­нении — опьянении божественным, — в состоянии полной капитуляции, исчезновения эго, этот закон начинает дей­ствовать. Вас поднимает вверх. Вы становитесь невесомы.

Много раз в глубокой медитации вы вдруг начнете осо­знавать, что гравитация как будто исчезла и теперь ничто не удерживает вас внизу, что теперь все зависит от вашего Решения — летать или нет; теперь это ваше дело — если бьх хотите, вы можете просто взлететь в небо... и все небо — ваше. Но когда вы откроете глаза, и вдруг... тело, земля, гра­витация. Когда вы медитировали с закрытыми глазами, вы Забыли тело. Вы двигались в другое измерение, измерение грации, измерение изящества.

Есть две вещи, которые нужно понять: гравитация — это закон, который тянет вас вниз; изящество — закон, который тянет вас вверх. Наука еще не открыла — и, возможно, никогда не откроет второй закон. Вы слышали эту историю — было это на самом деле или нет, не важно: что Ньютон сидел в саду, и яблоко упало. Наблюдая за падением яблока, Ньютон начал думать: «Почему яблоко падает на землю? Почему оно падает прямо на землю? По­чему не в сторону? Почему оно не взлетает вверх?» Был открыт закон гравитации: земля имеет силу тяготения и все притягивает к себе.

Но Ньютон увидел падающий плод; он не заметил дере­ва, растущего вверх. Вот в чем я всегда... Всякий раз, когда я читал эту историю, я чувствовал, что он видит маленький плод, падающий на землю; он не видит дерева, растущего вверх. Вы кидаете камень. Он падает обратно, правильно; но дерево поднимается все выше и выше. Что-то тянет де­рево вверх. Камень мертв; дерево живо. Жизнь идет все выше, выше и выше.
Человек — в своем сознании — достиг высшей точки на этой земле. Когда вы закрываете глаза для мира, когда вы в глубоком медитативном настроении, молитвенном, блажен­ном, экстатичном — тела вдруг нет. Вы осознали внутрен­нее древо жизни; оно растет все выше и выше, и внезапно вы чувствуете, что можете летать.
В этом нет ничего безумного, но, пожалуйста, не про­буйте. Не прыгайте из окна и не начинайте летать. Это бу­дет безумие. Некоторые люди делали это под воздействи­ем ЛСД или марихуаны. Никто никогда не делал этого под воздействием медитации. В этом красота медитации, и в этом опасность наркотиков. Некоторые люди под воздей­ствием, глубоким гипнотическим воздействием некоторых химических наркотиков осознавали эту грацию — осозна­вали, что могут летать. Они забывали тело — и пытались летать. 
Одна девушка в Нью-Йорке действительно сдела­ла это. Она просто вылетела из окна четырнадцатого эта­жа — а тогда вступает в силу Ньютон. Тогда вы больше не дерево: вы становитесь плодом. Тогда вы падаете на землю и разбиваетесь.
В этом одна из опасностей наркотиков: они могут от­крыть вам некоторые истины; но вы неосознанны. Вы може-те совершить что-нибудь плохое, что-то опасное. Но этого никогда не происходило в медитации, потому что медита­ция дает вам одновременно две вещи: она дает вам новое измерение и дает большую осознанность, так что вы знае­те: есть это измерение, но вы осознаете так, что есть тело. Вы распространяетесь в двух измерениях.

Однажды очень тучный джентльмен рассказывал о том, как он играет в теннис: «Мой мозг говорит, что я должен стремительно броситься вперед, размахнуться и грациоз­но послать мяч через сетку».
И что же дальше? — спросил я его.
 
Дальше? — тут джентльмен стал очень грустным. —
Дальше мое тело спрашивает: «Кто? Я?!!»

Помните, вы — и тело, и сознание. Вы распространяе­тесь в обоих измерениях. Вы — место встречи земли и неба, изящества и гравитации. В этом нет ничего безумного. Это просто истина.
И иногда это возможно — это происходило, и мне лучше предупредить вас, чтобы вы знали: иногда это возможно, ваше тело действительно может немного подняться вверх. В Баварии есть женщина, которая во время медитации поднимается на четыре фута. За ней наблюдали ученые, и было обнаружено, что нет никакого обмана. Несколько минут — четыре, пять минут — она висела в воздухе на высоте четырех футов. Это один из самых древнейших опытов йогинов. Это происходит редко, но иногда такое случалось в прошлом. Иногда это случается и сейчас. Это может случиться с кем-то из вас.
Это происходит, если притяжение грации становит­ся слишком сильным, и равновесие потеряно. Это не очень хорошо. Не пробуйте это сделать и не просите этого. Это неуравновешенность, и она опасна для жизни. Когда при­тяжение грации становится слишком сильным, а земное притяжение уменьшается, случается, что тело может подни­маться. Даже в этом случае не думайте, что вы сошли с ума, и не начинайте чувствовать, что с вами что-то не в порядке. За Ньютоном не вся истина. Есть более великие истины, чем Ньютон. И гравитация не единственное измерение; есть много других измерений.
"Грация. Словарь просветления"
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Но Ньютон увидел падающий плод; он не заметил дере­ва, растущего вверх.
 Круто...я про дерево никогда не думала...красивое сравнение

и вот это тоже
Alt сказал(а):
. За Ньютоном не вся истина. Есть более великие истины, чем Ньютон. И гравитация не единственное измерение; есть много других измерений.
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Если вы нагнёте дерево, то оно будет расти параллельно земле, такова у него зона роста. Любители Бреста могут чуть ли не закольцевать ствол. Находящий человек растёт все равно. 

Красиво, конечно, сказано. Но пример с деревом неудачен
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
вы нагнёте дерево, то оно будет расти параллельно земле, такова у него зона роста. Любители Бреста могут чуть ли не закольцевать ствол
 Лена, ствол можно изуродовать, пока дерево молодо и гибко, но оно со страшной силой начинает гнать новые ветки вверх. Есть такой прием у садоводов, отогнуть ствол для получения бокового ветвления. Нет, дерево по-любому будет к солнцу тянуться. Верь мне ! :)))  Я садовод со стажем. :))))))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

"Я всегда противился тому, чтобы мои слова воспринимали на веру; пусть эта идея будет гипотезой. Я знаю истину, но мне не нужно навязывать тебе свои идеи.
Зная истину, я могу просто сказать тебе: "Прими мои слова как гипотезу для проведения эксперимента, как гипотезу, которую нужно проверить".
Я абсолютно уверен, что если ты будешь экспериментировать, то гипотеза превратится в собственное знание, не в веру, не в доверие, а в уверенность. А спасти тебя может только уверенность. Доверие - это бумажный кораблик.
Не надейся, что сможешь переплыть океан жизни на бумажном кораблике. Для этого тебе потребуется не доверие, а уверенность, своя собственная правда. И не чья-нибудь правда, а твоя собственная. Тогда покорение неизвестного, не нанесенного на карту океана станет безграничной радостью и экстазом".

Ошо."Смерть - величайший обман"
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Если вы нагнёте дерево, то оно будет расти параллельно земле, такова у него зона роста.
 Путём насилия, противоестественным путём можно изменить направление роста дерева. Бонсаи делают, подрезая корни...Стволы иногда перекручивают, заворачивают в узлы...Но, это ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО

СТРЕМИТЬСЯ РАСТИ дерево всё равно станет вертикально вверх...
IrinaVolga всё верно пишет...Это слова практика. НЕ теоретика...

Я постараюсь сделать несколько разных фото в лесу...загнутых деревьев, которые никак не растут горизонтально. Зато, выпустили множество веток наверх...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
СТРЕМИТЬСЯ РАСТИ дерево всё равно станет вертикально вверх...
 Не вертикально, а к свету. У меня растения поворачивают ветки в сторону солнца, если я их переставляю на новое место. Человек, парализованный  в детстве,  растёт все равно, и растёт по своей оси, а не вверх . 
Я против подтасовки фактов, даже если получается красиво)

Iron Butt

Сообщение

Благодарности: 91

Авторские темы: 0

На сайте с: 26 января 2018 в 17:37

Пол: Женский

Москва

Никогда не говори "никогда"!

Личный кабинет

Добрый вечер! Очень давно читаю ваш форум, а сегодня решилась написать. Тема Ошо мне довольно близка. В свое время я работала в магазине, где продавались книги Ошо. Это был 2003 год. Естественно еще не было интернета, а купить все книги, какие появлялись в продаже не было физической возможности. Поэтому я набросилась на произведения Ошо с огромной радостью. Некоторые его мыли казались очень свежими, в других просматривались заимствованные идеи. Что-то перекликалось с русской и мировой классикой, что-то со священными писаниями разных народов, третьи были просто житейской вековой мудростью. Потом, в процессе чтения мне показалось, что все его слова интересны, но нет в них какого-то наполнения. Как говорят - "не выстраданы". Хотя я понимала, что такой человек и такие книги тоже нужны. Например мы можем слышать от родителей слова о том, что надо быть добрым и честным и пропускаем их мимо ушей, но вот появляется посторонний человек: учитель, тренер или новый друг и те же самые слова западают в душу, начинают работать. Так что интерес к Ошо не пропадал. А вот недавно я слушала интересного человека, который долго жил в отшельничестве в Гималаях. Его беседа была недолгой, но каждое слово было как бы наполнено личным опытом и пережитыми сомнениями. Прошло некоторое время и мне неожиданно подарили книгу Ошо. Я решила перечитать ее. Странно, но 99% написанного показалось таким ненужным, мелким что ли. Я даже немного испугалась - хорошо ли, что так резко меняется восприятие мира после одной встречи? У кого-нибудь из вас бывало так? Это проходит или навсегда?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Iron Butt сказал(а):
Странно, но 99% написанного показалось таким ненужным, мелким что ли. Я даже немного испугалась - хорошо ли, что так резко меняется восприятие мира после одной встречи? У кого-нибудь из вас бывало так? Это проходит или навсегда?
 Так бывает со многими: очарования сменяются разочарованиями. Я знаю лично людей, которые резко вдруг теряли веру,  меняли веру, а в искренности их веры я не сомневалась и не сомневаюсь. И у меня есть такой опыт, что слова, когда-то казавшиеся такими важными, теперь ну не трогают, что ли... Я не знаю, в чем тут дело, думаю, что это ни хорошо, ни плохо, мыслитель ни плох, ни хорош, религия ни хороша, ни плоха. 

Просто выбор сердца еще не сделан))

Iron Butt сказал(а):
Некоторые его мыли казались очень свежими, в других просматривались заимствованные идеи. Что-то перекликалось с русской и мировой классикой, что-то со священными писаниями разных народов, третьи были просто житейской вековой мудростью. Потом, в процессе чтения мне показалось, что все его слова интересны, но нет в них какого-то наполнения. Как говорят - "не выстраданы".
 У меня схожее отношение. Отдаю дань его магнетизму и поэтичности его высказываний, но все же он мне кажется скорее  блестящим популистом и оратором, чем реальным практиком или мыслителем
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Посмотрите прекрасный художественный фильм на основе воспоминаний Ошо о детстве и юных годах, вплоть до просветления в возрасте 21 года.  Всё было им пережито и выстрадано. И продумано. И применено на практике в бесчисленных вариантах.  Он не бог и не пророк.  И не учитель, дающий учение. Он – это не «что», а «как».  Он философ, испытавший просветление и ощутивший Божественность. Не стремившийся никому ничего навязать или доказать. Но стремившийся ПОМОЧЬ ДРУГИМ найти свой Путь и Божественность.

«Мятежный цветок» / «Rebellious Flower» (2016) .

В теме форума «Индийские фильмы» есть мой пост 451 от 15.07.2017 об этом фильме.

Смотрела здесь -  http://hindcine.net/12666/rebellious-flower-2016/ 

Режиссёр Krishan Hooda.  В главной роли: сначала в образе мальчика по прозвищу Раджниш-Раджа - Prince Shah;  затем в образе юноши - Shashank Shekhar. Оба юных актёра подходят на эту роль, на мой взгляд, замечательно. Вообще, все актёры здесь необычайно органичны: живут, а не «играют».   


Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
В теме форума «Индийские фильмы» есть мой пост 451 от 15.07.2017 об этом фильме. Смотрела здесь -  http://hindcine.net/12666/rebellious-flower-2016/ 
 О спасибо, что напомнили..хотела всё посмотреть.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
все же он мне кажется скорее блестящим популистом и оратором, чем реальным практиком или мыслителем
 )))))))))))))))))))))))))))))))))))
было время, когда мне КАЗАЛОСЬ, что Моисей вообще не знал, в какую сторону идти и просто дурачил своих соплеменников, водя их 40 лет по пустыне...Жулик, одним словом ;)
А Иисус мне казался несчастным бедолагой, пострадавшим за свою собственную "глупость" назваться сыном Божьим...
А что говорить про других? Среди них, как мне казалось, просто отъявленные головорезы и кровопийцы....
Спасибо, Лена, ценю подобные "шутки" :)))))))))))))))))))))))))))))))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти