Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Ошо говорил...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Всё было им пережито и выстрадано. И продумано. И применено на практике в бесчисленных вариантах. Он не бог и не пророк. И не учитель, дающий учение.
 
Убеждать кого-то в том, что Ошо практик, каких мало, пустая трата времени...Тем более, убеждать женщин...
Подавляющее большинство из них не имеет своего опыта и свои мнения они строят на опыте других. Такой опыт либо принимается ими безоговорочно, либо отвергается напрочь...
NataRani, вот представьте на минуту, что все 112 практик из Вигьяна Бхайрава Тантра станет практиковать кто-то из женщин? Представили?
А теперь "усугубим": каждая из 112 практик "прорабатывается" в течение нескольких месяцев. Так практиковал Ошо...Сколько на эти практики уйдёт лет? Задачка для второклассника...
Можете себе представить, что женщина потратит не один десяток лет только на "Тантру"? Только на "Тантру"!!!
Не считая изучения множества других трактатов и практику техник из них?
И, скажите мне на милость, кто из женщин в это поверит? Сколько таких будет, по-Вашему? ;)))))

п.с. Не трудно догадаться, что я скажу: я доверяю опыту Ошо. Почему?
Очень просто: потому, что даже, чтобы в каком-то опыте с ним можно было согласиться или НЕ согласиться, мне потребовались многие годы практики и разных техник с медитациями...Увы, не десятилетия, как мог себе позволить Ошо...
И я адекватно воспринимаю и свой скудный опыт и тот уровень осознания, которые не позволяют мне приблизится к уровню Мастера... 
Этого не добиться ни теоретическими размышлениями, ни философскими беседами, ни лекциями общества "Знание".....
Это опыт, опыт и снова опыт, практика и техники...Только так можно действительно понять "практик" человек или "теоретик"...

п.п.с. Мне, наверное, сейчас снова напомнят анекдот, мол, "говорил, что месяцы потратил? Ну и вы говорите..." ;))))) Так вот: хрена лысого!!! Подобным "умникам" и "умницам" предлагаю взять любую из техник "Тантры" и попрактиковать пару-тройку месяцев. Плотно так практиковать, а не на "отчщапись"....
А после, очень интересным окажется результат - тогда вместе "глянем"...
Уверен, с человеком будет о чём поговорить и будет что с ним обсудить. По его (уже его) результату и опыту.
И, готов держать пари, у него напрочь исчезнет желание вспоминать этот анекдот... ;)

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Ошо практик, каких мало
    Именно!  Его опыта и обширных знаний хватило бы на сотню крепких гуру. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt Уважение к собеседнику - даже если ты с ним не согласен, это  тоже труд и тоже  практика, не менее сложная,чем тантра. Доводы гораздо весомее, когда их не глушат эмоциональные помехи 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Доводы гораздо весомее, когда
 
 ))))))))))))))))))))
Угу.
Доводами могут "служить" любые слова и чувства. "Взвешивать" их на весах - это дело всякого, кто захочет это сделать. И всякий будет мерить своим аршином, и своими мерами веса. В зависимости от того, насколько он разумен и осознан...
Слова же "кажется", "вероятно" и тому подобное, аргументами и доводами не являются. Это домыслы...
Также, не являются доводами всё то, что можно охарактеризовать таким образом:
"этого не может быть и (или) этого нет, потому, что это не укладывается в рамки моего понимания"...
"это не так, потому, что а подумал разок другой и в моём уме это не складывается..."
"это неправда, потому, что я пытался и даже попробовал пару раз, но у меня не вышло..."
Чуть убедительнее будет звучать:
"я над этим работаю много лет, но результата не видно..." Хотя, не факт...результат тот же...

Уважение - суть взаимоотношений меж людьми.
Однако, проявлять его явно, чтобы для других это стало очевидным, или НЕ проявлять, но чувствовать уважение - выбор, который делает человек...
У кого то в привычке (или в этикете) проявление уважения обязательно. У кого-то - НЕ обязательно. Достаточно чувствовать...
Иные, делают так, что применяя "вежливые" слова лишь делают вид. На самом деле уважения не испытывая...
Я предпочитаю выглядеть "грубияном", нежели БЫТЬ ЛИЦЕМЕРОМ...

Меня уже пытались некоторые за это "осудить" ;)))))
Не вышло! Предъявить то нечего...Доказать отсутствие уважения невозможно.
А внешними факторами оперировать - "курам на смех"....Одни догадки....

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
практика, не менее сложная,чем тантра.
 
А вот в этом предлагаю разобраться...
Какой у тебя лично опыт в практиках тантры, чтобы утверждать, что одно не менее сложное, чем другое?
Что тебе видится сложным в уважении, чтобы говорить, что оно не менее сложное, чем практике тантры?
Впрочем...в данном случае мне не важно, ответишь ты или нет...
Сравнив несравнимое, ты уже о многом сказала...

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
112 практик из Вигьяна Бхайрава Тантра станет практиковать кто-то из женщин? Представили?
 Интересно, пойду почитаю...
Но я так понимаю, что-то применяется и в кундалини йога из этого. Если так, то моя практика...всего год была ( согласна - мало)
Alt сказал(а):
Можете себе представить, что женщина потратит не один десяток лет только на "Тантру"? Только на "Тантру"!!!
 Я могу сказать, что тратить даже полтора часа  в день на практику,задвинув на задний план домашние дела, семью, работу было оооочень проблематично...

и поэтому женщины вынуждены:

Alt сказал(а):
Подавляющее большинство из них не имеет своего опыта и свои мнения они строят на опыте других. Такой опыт либо принимается ими безоговорочно, либо отвергается напрочь..
 А шо делать?! Жизнь такая))

Но я "за" 
Alt сказал(а):
опыт, опыт и снова опыт, практика и техники...Только так можно действительно понять "практик" человек или "теоретик"...
 
Elena Vasta сказал(а):
 Уважение к собеседнику - даже если ты с ним не согласен, это  тоже труд и тоже  практика, не менее сложная,чем тантра.
   А я ,кстати, уверена, что Игорь так всё расписывает, именно исходя из уважения к собеседнику. Не видел бы человека равного себе вообще бы не заходил в эту тему и не пытался донести  своё видение.

 Другое дело, что мы все такие разные и  у всех столько путей, что бесполезно иногда пытаться что-то доказать...как там индейская пословица ( которая все в интернетах встречается) - Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах"

Мы можем только прислушиваться друг к другу...
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Посмотрите прекрасный художественный фильм на основе воспоминаний Ошо о детстве и юных годах, вплоть до просветления в возрасте 21 года.  Всё было им пережито и выстрадано. И продумано. И применено на практике в бесчисленных вариантах.  Он не бог и не пророк.  И не учитель, дающий учение. Он – это не «что», а «как».
 Посмотрела. Фильм красивый и неторопливый. И мальчик, и юноша-актёры-прекрасны. И этот вечный поиск души. Поэтичный такой фильм получился.

Не совсем уверена, правда, что не приукрасили  немного биографию)))) ...но да,конечно, потери были у Ошо и они выстраданы. Тут и дедушка, который как первый учитель и девочка , кот. умерла...
Фильм хороший, как я уже написала, спасибо переводчикам и тем, кто приносят сюда такие фильмы.
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): практика, не менее сложная,чем тантра.   А вот в этом предлагаю разобраться...
 Хм..кто ж пойдёт  на такой героизм)
Iron Butt

Сообщение

Благодарности: 91

Авторские темы: 0

На сайте с: 26 января 2018 в 17:37

Пол: Женский

Москва

Никогда не говори "никогда"!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Просто выбор сердца еще не сделан))
 
 Точно! всю неделю  хожу и пою из Макаревича "Я в сотый раз опять начну сначала, пока не меркнет свет, пока горит свеча". :))

Да, Елена, может здесь будет немного не в тему, но раз завязался диалог я хочу Вас поблагодарить за выложенный на форуме перевод книги Лендора "В запретных землях". Я зимой сильно заболела, сидела дома. Во время болезни впала в депрессию. Начала читать эту книгу. ,,, О, чудо. Депрессию как рукой сняло. А там и здоровье пошло на поправку. Низкий Вам поклон!  И Лендору тоже!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Iron Butt О, как приятно. Тогда я продолжу эту тему)

Прошу прощенья за офф-топ)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Indis сказал(а):
Фильм хороший, как я уже написала, спасибо переводчикам
   А  переводил-то  НАШ  Yes/ Аруначала!
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Indis сказал(а):
кстати, уверена, что Игорь так всё расписывает, именно исходя из уважения к собеседнику. Не видел бы человека равного себе вообще бы не заходил в эту тему и не пытался донести своё видение.
 
 Спасибо! Вам, пожалуй, удалось понять близко к сути... Очень часто, я стараюсь предостеречь от ошибок, последствия которых могут быть весьма печальны...Это непросто объяснить, но, поскольку многое мной испытано на практике, я знаю о чём говорю....То, что людям кажется, что я их "грубо одёргиваю" - не есть проявление неуважения. Скорее, наоборот...

А, коль скоро зашла речь об уважении, неплохо бы понять, что есть уважение по сути. А не по этикету, когда уважение приравнивается к вежливости. Очень часто именно в этом и есть путаница.
Уважение, к слову так, бывает не только к личности, к статусу, но и к состоянию...
Нетрудно припомнить, за что был сожжён Кама...За проявление НЕуважения...Там, разумеется, было ещё кое что, но в данном контексте мы говорим об уважении...
Опять же, глаз Кубера потерял тоже за неуважение...
Неизвестно доподлинно, было это так или нет. Есть легенды, но они показывают на примере, что и как "работает"...

Говоря обо мне, так я уважаю всё и всех. К некоторым отношусь с почтением.
В том числе, к бестелесным, потому, как по статусу они могут быть ого-го...
К растениям, к животным, даже к камням я тоже отношусь с уважением. Не все видят, как я могу проявить уважение к дереву. Могу и не проявить, но уважать не перестану...
Однако, для пущей ясности я приведу реальный пример...
Выхожу как то с работы под вечер. У двери лежит дворняга, явно приблудная. Попросил дать пройти, жестом показал...попытался подвинуть ногой, чтобы дверь запереть. Псинка не смогла придумать ничего лучше, чем тяпнуть меня за ногу. Далее последовали: моё вполне обоснованное возмущение словом, после чего псинка попадает под машину...Конец истории. Для псинки печальный, наверное, хотя, может она нарывалась, чтобы переродиться? Суть не в этом. Суть в том, что МЫ ВСЕ НЕ РАВНЫ...
Относиться с уважением к шудре я могу, но сюсюкаться не по варне, пардон. Нравится это кому или нет. В этой связи неплохо бы уточнить, что и перед божествами лебезить не стану. С уважением и почтением относиться - да, но не пресмыкаться...
Всех своих подчиненных шудр с работы я увольнял так, как и полагается...
Если кому то кажется, что уважая надо лебезить или разговаривать с обязательными комплиментами и подобострастием, то я переубеждать не стану...Время расставит всё по местам. И опыт...
Если кому то захочется проверить на своей практике то, что реально является уважением, а что - просто вежливостью - пожалуйста. Хочется "отгрести" на свою, отнюдь не муладхару, а прямо в аджну?
А пожалуйста! Не моё право мешать.
То, что я обращаю внимание на явные нарушения, поверьте на слово, так будет продолжиться недолго...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
К сожалению, уже не наш ... :(((
 
 Меня не удивляет то, что люди, в том числе, интересные и неординарные "уже не наши".
Сожалеть - сожалею, но не удивляюсь...
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Так конечно, чему тут удивляться. Неординарных людей мало, им трудно в любом сообществе ужиться...   :(  
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Неординарных людей мало, им трудно в любом сообществе ужиться... :(
 
 Ничего подобного! ;) Им то как раз НЕ трудно. Трудно посредственностям, которые пытаются втиснуть в своё "прокрустово ложе" людей неординарных...
Что же касается конкретно той площадки, на которой мы общаемся сейчас, то разные люди ушли по разным же причинам. Кому-то стало скучно, нет тех страстей, которые человеку необходимы (вопрос только зачем?)
Кто-то ушёл, почувствовав уязвленным своё эго (больное).
Кому-то надоело "метать бисер" и он ушёл на другую "площадку"...
Мне тоже иногда хочется уйти. И знаешь почему?
Потому, что мне претит "уравниловка".
Я не устаю повторять: никто из людей НЕ РАВНЫ. Брахман не равен шудре. Вайшью не равен кшатрию...
Люди НЕ РАВНЫ по статусу, по уровню духовного развития, по набранному опыту и тем знаниям, которые они получили практически...
Представь ситуацию: я ни разу не готовил то или иное блюдо индийской кухни, но мне объясняют, как это можно делать. Я смотрю, слушаю, но вместо того, чтобы задать вопрос или попытаться выяснить особенности на основе опыта приготовления русских блюд или европейских (не важно)....
И вот "вдруг" я выдаю реплику: "Мне кажется, что повар какой-то ....демагог и теоретик...и ещё популист".
Заметь, в кулинарной теме, где ожидается обсуждение рецепта, вкуса блюда, возможности замены продуктов одного на другой я обсуждаю повара...Что мне в этом случае следует сказать? Мне лично за мои слова?

Ведь странно, не правда ли?

Я вновь и вновь привожу один и тот же пример. Человек, стоящий под деревом будет видеть горизонт в своих пределах, а тот, кто взберется на дерево - в совсем иных...Стоящий будет отрицать наличие тех предметов, которые очевидны сидящему на дереве...Более того, станет настаивать, что их нет, потому, что он их не видит...
Но! Они не в равных условиях. Они НЕ РАВНЫ по кругозору...Один из них более обусловлен, чем другой...

Так вот, все мои попытки довести это до того уровня, когда это станет приниматься в расчет в любой теме, касающейся духовного развития, рано или поздно натыкаются на старание некоторых индивидов УРАВНЯТЬ ВСЕХ вне зависимости от ....
Спрашиваешь человека: насколько твой опыт богат, чтобы утверждать или отрицать? Либо уходят от ответа, либо пытаются меня в чем то обвинить...Для меня означает: значит своего опыта нет, чужим оперировать не получается...Говорю: не надо нарушать космических законом: так мне в ответ: каких таких? В чём? Значит не знает. А я значит, грубиян и хам...
Меня это "однообразие" как то не вдохновляет, не стану скрывать...Не знаю, насколько у меня хватит терпения...
Не нужна моя помощь, так хоть другим не мешайте! Может им будет интересен мой опыт и полезна моя помощь? Или не моя, а Ошо ;)


Svetliaciok

Сообщение

Благодарности: 2019

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2018 в 08:23

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Не нужна моя помощь, так хоть другим не мешайте! Может им будет интересен мой опыт и полезна моя помощь? Или не моя, а Ошо ;)
 Да хулиганы просто )))))

Некоторые.. обсуждают писателя, чьи книги даже не читали. 
Но другим людям отказывают в праве рассуждать как угодно о произведениях автора или самом авторе, которого читали, но не пережили весь его опыт (!!!).. 
Замечательно.. )
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Svetliaciok сказал(а):
Некоторые.. обсуждают писателя, чьи книги даже не читали. Но другим людям отказывают в праве рассуждать как угодно о произведениях автора или самом авторе, которого читали, но не пережили весь его опыт (!!!)..
 
 Видите ли, Svetliacok?
Сплошь и рядом можно наблюдать, как люди считают себя специалистами в разных областях...Запросто могут дать рекомендации, как играть в футбол или управлять государством. При этом, ни разу не пробовали вести даже небольшое собственное дело или не занимаясь даже спортом...
Вы считаете, что не надо отказывать им в праве давать советы или озвучивать свои мнения? Хорошо, да будет так.
Но, ведь Вам тоже, наверное будет неприятно или даже смешно над этими горе-специалистами...? Разве нет?
Однако, следует всё ж таки сказать, что в приведенных примерах есть хоть не очень определенные, но критерии. В духовном развитии и практиках критериев гораздо меньше, если вообще уместно о них говорить...
Для меня определяющим является то, как человек живёт и как он ориентируется в жизни, подтверждает или нет свой "статус", что может реально сделать (помочь себе, близким нуждающимся...). Не материально, а реально помочь изменить (исправить) ситуацию...
А не то, какими "конспектами" он располагает от каких Мастеров или гуру...

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Люди не равны, но равноправны. Так принято считать. С этим можно поспорить.
Демократия по-гречески - это власть демоса, т.е. только свободных взрослых граждан мужского пола (их было меньшинство населения). Женщины исключались. Кто остался? - около 20% взрослого населения государства?  Вот вам и демократия.



Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Люди не равны, но равноправны. Так принято считать. С этим можно поспорить.
 
 Ошо считал, что люди равны в одном - в имеющемся у них потенциале. Вернее, том потенциале, который дан им Абсолютом (Богом, Природой, как кому угодно).
Приблизительно такая же позиция была и у Гурджиева.
Я с ним не спорю, даже поддерживаю, можно сказать. Но хочу добавить: люди равны в том, что каждый из них вправе сделать для себя выбор - развиваться или деградировать. Лучше, если выбор этот делается осознанно. Иногда бывает иначе...
В этой связи неплохо бы определить, что мной подразумевается под словами "развиваться", к примеру...
Любую задачу можно решать по-разному. Проще всего обратиться к специалисту. По своему опыту скажу, что к Мастеру (к гуру, бабе) за советом готовы пойти многие. Да, порой приходится растоптать свою гордыню, попытаться не сгореть от стыда (ситуации бывают разные)...
Мастер поможет решить, а не "убаюкать" проблему, как это делается у церковнослужителей...
Можно просить Мастера дать рекомендации на будущее - чтобы не повторять ошибку. Он даст "задания" на проработку...
Можно пытаться разобраться самому. Это не так просто. Это бывает долго и мучительно. И энергозатратно...

Можно бегать к Мастеру регулярно, но Мастер не вечен....
Так вот, когда количество ситуаций, когда желание бежать за разрешением к Мастеру, станет сокращаться и стремиться к нулю - это развитие...Это показывает накопление опыта, движение на Пути...

Стоит ли обсуждать "деградацию"?

Полагаю, что не в этой теме  ;)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти