Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 08:22
Весна продолжается! С Днём рождения, Танюша!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
23 апреля 2024 в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Ошо говорил...

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Что касается техники медитации, то есть показатель, на который указывает Ошо. 
Когда человек начинает медитацию,  для него есть он сам как субъект  -  и всё остальное как объект.
Когда он уже погружён в медитацию, он исчезает из поля зрения самого себя, равно как и окружающее.  Происходит растворение этой полярности.  Это критерий успешности медитации, как я понимаю.

"""    Как только вы вышли за пределы объекта, вы также вышли и за пределы субъекта, потому что они существуют взаимосвязанно.  Действительно, объективность и субъективность — это два полюса одного и того же. Когда есть объект, вы — субъект, но если вы можете быть сознательным без объекта, тогда нет субъекта, нет «Я».   Это нужно понять очень глубоко. Когда объект утрачен, а вы можете быть сознательным без объекта, просто сознавать — тогда утрачен также и субъект. Он не может остаться. Не может!  Исчезли оба, и есть только сознание.  """

"""   Когда танцуете, будьте танцем, не будьте танцором. И наступит момент, когда вы — только движение, когда нет двойственности.  Недвойственное сознание есть медитация.

Можно использовать всё. Если вы едите, то еда может стать медитацией — если нет того, кто ест. Если вы идете, то хождение может стать медитацией — если нет идущего. Если вы любите, то любовь может стать глубокой медитацией — если нет любящего. Любящий исчезает. Любовь, если есть любящий, становится ядовитой, но любовь без любящего, становится божеством, и вдруг открывается что-то из неизвестного.   """


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Это нужно понять очень глубоко
 Ну а он объясняет как этого достичь?
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

О, мне ещё очень нравится его выражение: "Ничего не знает тот говорящий, который не является слушателем того, что он говорит".

Действительно, самые настоящие слова говорятся через тебя, а не тобой. В них ощущается сила и в них ощущается суть. А все, что тобой - это чисте эго :)))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну а он объясняет как этого достичь?
   Вот, объясняет же, всю книгу только и делает, что объясняет. Медитация - дело тонкое.  Можно сказать, искусство. Поэтому книгу он и назвал "Искусство внутреннего экстаза".  Я его слова поняла, представила себе, как это работает, но ведь надо это ещё освоить...  Вот тут-то и требуется время.  Наскоком не возьмёшь.  И, думаю, должен произойти щелчок. 
Вся книга подробно описывает этот процесс.  И даются разные техники, очень разные. Их он нам накидал, исходя из своих проб и ошибок.  Я же говорю - щедрый человек.

Когда вы ознакомитесь со всей книгой (прослушаете или прочтёте), будете возвращаться к некоторым пассажам.  И медитировать.  Думаю, не может не получиться. Но насилие над собой и излишние усилия и старания только навредят, как он говорит.

Помните песенку из "Обыкновенного чуда"?  :
Давайте негромко, давайте вполголоса,
Давайте простимся светло...
Неделя, другая, и мы успокоимся,
Что было, то было - прошло.

Ну, я имею в виду - потихоньку и бережно.  Без кавалерийского наскока.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Вот, объясняет же, всю книгу только и делает, что объясняет
 Ну вы приведите цитату из объяснений, Цитату" где говориться "как!, а не "что". Если не сложно)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
где говориться "как!, а не "что"
  У него есть три тома Тантры. Там сплошные техники. Все о том, как :))
А и опять таки именно он избавил меня от лишнего веса.
Была нормальной, но мне вдруг кто-то сказал, что я толстею - это еще в школе было. Так я начала себя строить всякими диетами и ограничениями и довела себя до ручки. Сильно поправилась и сбилось все внутри вплоть до психического заболевания.
А он говорил про осознанность в еде. Про чувствовать все детально. Про изменение фокуса восприятия. И все встало на свои места. Вот здесь глава.
Так что я очень-очень-очень ему благодарна.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Или вот:

Первая техника свидетельствования: В настроении крайнего желания будь невозмутима.

Там их много и он говорил, что надо найти свою. Ту, которая резонирует, которая будет работать именно с тобой.
Не обязательно все пробовать :))
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну вы приведите цитату из объяснений, Цитату" где говориться "как!, а не "что"
    Это что, рецепт борща?   :))

Во-первых, это невозможно.  Надо читать и перечитывать  и  слушать свой отклик.
Во-вторых, это надо стать вторым Ошо, чтобы сократить целое учение до "сухого остатка".

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Надо читать и перечитывать  и  слушать свой отклик.
 Плюс практика, практика и снова практика.... ;)))))))))))))))))))))))

* * *
В этой связи высказывание Мастера:
 
"Две огромные крысы однажды пробрались в кинотеатр и направились прямо в аппаратную. Оказавшись там, они сожрали целую кинопленку. После этого одна крыса посмо­трела на другую и спросила:
- Ну как, тебе понравился фильм?
- Так себе: книга была лучше.
Вот что такое ученость! Эти крысы постоянно жонглиру­ют словами, накапливают слова. Они собирают горы слов и очень искусно ими манипулируют. Они умеют обманывать других, но это не так плохо, потому что обмануть можно толь­ко тех, кто уже обманут, им уже нельзя нанести большего вреда. Однако, обманывая других, они постепенно начинают обманывать себя. Именно в этом их величайшая проблема.
Девяносто девять процентов так называемых религиоз­ных людей — святых, махатм — просто ученые крысы. Они очень ловко обращаются со словами, но если посмотреть глубоко им в глаза, вы просто увидите глупое человеческое существо. Эти слова ничего не изменили". 

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Про танцы дервишей как способ уйти в медитацию Ошо говорит, что это может быть опасным.  Обычно люди этого не знают.  Обычно думают, что опасность состоит в том, что можно упасть и удариться.  Но оказывается, дело в другом.
Вот как Ошо объясняет это (под словом "прыгнуть" он подразумевает вхождение в медитацию):

"""   Прыгнуть можно с любого края. Суфии использовали танец. В танце наступает момент, когда вы начинаете чувствовать себя неземным. Когда танцует настоящий суфийский танцор, даже аудитория начинает чувствовать что-то неземное. Благодаря движениям тела, ритмическим движениям, танцор вскоре начинает чувствовать, что он отличен от тела, отделен от тела. Начинает движение он, но вскоре управлять начинает непроизвольный механизм тела.

Вы начинаете, но если кончаете тоже вы, то танец был просто обычным танцем. Но если вы начали и к концу чувствуете, что где-то посередине танец перешел к непроизвольному, не подконтрольному воле механизму, тогда он стал танцем дервишей. Вы двигаетесь так быстро, что тело сотрясается и становится неуправляемым волей.

В этой точке вы можете сойти с ума или совершить прыжок. Можете сойти с ума, потому что контроль за движением тела перешел к непроизвольному механизму. Он не подконтролен вам, вы не можете ничего поделать. Вы можете просто сойти с ума и никогда не выйти из этого непроизвольного движения. Это точка, в которой возможны либо сумасшествие, либо, если вы знаете технику прыжка, медитация.

Вот почему суфии всегда были известны как сумасшедшие. Их считали сумасшедшими. Обычно они и есть сумасшедшие. Есть еще бенгальская секта, в точности похожая на суфиев: баул-факиры . Они передвигаются от деревни к деревне с танцем и пением. Само слово «баул» значит «бавла» (сумасшедший). Это люди, сошедшие с ума.

Часто случается сумасшествие, но если вы знаете технику, может случиться медитация. Она всегда случается на краю. Вот почему мистики всегда говорили об «острие меча». Может случиться либо сумасшествие, либо медитация, и каждый метод использует ваше тело как острие меча, с которого возможно либо то, либо другое.   """

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Можно использовать всё. Если вы едите, то еда может стать медитацией
 Вот это, наверное (подчёркиваю, НАВЕРНОЕ) то, чем привлекает Его учение. В своих лекциях он неоднократно рассказывал что-то наподобие анекдота про двух учеников в ашраме, где курение было под запретом. Там, один ученик был удивлён, что другой, сидя под деревом спокойно так себе курил...Тогда последовал вопрос: "А что, разве тебе Мастер разрешил курить?" далее диалог:
- Да.
- А мне вот запретил.
- А как ты у него спросил разрешения?
- Можно ли курить во время медитации?
- Тогда понятно. А я спросил можно ли медитировать, когда куришь?
Разумеется, разница огромна, но суть то в том, что разные действия могут стать медитацией. Не рискну утверждать, что все...Но, точно по своему опыту могу говорить, что для медитации нет необходимости создавать какие-то особенные условия...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
У него есть три тома Тантры.
Позволю себе уточнение.
До того момента, когда Ошо покинул тело было известно о ДВУХ томах Его комментариев "Вигьяна Бхайрава Тантра".
Для тех, кто не шибко "в теме" Ошо комментировал Этот "Тантрический трактат", включающий 112 техник....
После его "ухода" проведенные им 80 (восемьдесят) бесед по этому трактату были переработаны, и, по-видимому дополнены.
В моём распоряжении, на данный момент, есть вариант с ПЯТЬЮ томами бесед, которых всё также 80 по тем же самым 112 техникам...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Ошо считает, что в медитацию можно попасть только расслабленным (релаксация). И если прилагать усилия к расслаблению, получится нонсенс:  расслабленность и усилия несовместимы.
Интересны его высказывания о связи между любовью (состоянием и процессом) и расслаблением.  И даже процесс любви между мужчиной и женщиной может стать медитацией.

"""   Тело — не враг вам, оно ни в коей мере не недружественно или даже не безразлично к вам. Самое существование тела есть блаженство. И как только вы воспримете тело как дар, как божественный дар, вы вернетесь к телу. Вы полюбите его, вы будете чувствовать его. И утонченность пяти его чувств!

Нельзя почувствовать тело другого, если вы не почувствовали своего собственного. Нельзя полюбить чужое тело, если вы не полюбили свое. Это невозможно. Нельзя заботиться о теле другого человека, если вы не заботитесь о своем … а никто не заботится! Вы, может быть, скажете, что заботитесь, но я настаиваю: никто не заботится! Даже если кажется, что заботитесь, вы на самом деле не заботитесь. Вы заботитесь о чем-то другом, о мнении других, о взгляде чьих-то глаз. Вы никогда не заботитесь о своем теле для себя, вы не любите свое тело. А если вы не любите его, вы не можете быть в нем.

Любите свое тело, и вы почувствуете такое расслабление, какого никогда не чувствовали прежде. Любовь расслабляет. Когда есть любовь, есть релаксация.

Если вы расслаблены с кем-то — это есть единственный признак любви. Если вы не можете быть расслабленным с кем-то, вы не любите: другой, враг, всегда рядом. Вот почему сказал Сартр: «Другой есть ад». Это ад для Сартра, иначе быть не может. Когда нет любви, цветущей между двумя, другой есть ад, но если между ними цветет любовь, другой — это рай. Так что ад или рай  другой человек — зависит от того, цветет ли любовь между вами.

Если вы любите кого-то, вам нет нужды притворяться. Тогда вы можете быть тем, что вы есть. Вы можете бросить свою маску и быть расслабленным. Когда вы не любите, вы должны носить маску. Каждый миг вы напряжены, потому что есть другой.   """

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Ошо считает, что в медитацию можно попасть только расслабленным (релаксация). И если прилагать усилия к расслаблению, получится нонсенс: расслабленность и усилия несовместимы.
 Из книги "Словарь просветления"

Медитация
" Миллионы людей не находят медитации, потому что медитация приобрела неправильное толкование. Она кажется очень серьезной, очень мрачной, такой, как будто в ней есть что-то церковное, такой, как будто она только для людей, которые мертвы или почти мертвы, для унылых, серьезных людей с вытянутыми лицами, которые забыли, что такое радость, удовольствие, игривость, празднование. Это все качества медитации. По-настоящему медитативный человек игрив: для него жизнь - игра, забава, лила. Он получает от нее огромное удовольствие. Он не серьезен. Он расслаблен".

Да простите мне, если сочтете, что я не по теме, но вот ровно по этой причине были мои смешкИ по высказыванию Дады, что для медитации он "концентрируется", по его собственному выражению. И меня забавляет название его курса лекций - "Уроки (!!!???) медитации" %)
По своему опыту, многолетнему опыту,медитация СЛУЧАЕТСЯ в те моменты расслабления не тела, но ума...
Я НЕ ЗНАЮ, возможна ли медитация в "сосредоточенности", в "концентрации"...и не стану спорить поэтому. Может быть кому-то это удавалось, может просто иной смысл был вложен в эти понятия.
Но есть у меня огромное сомнение в том, чтобы Ошо ошибся в своих словах...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Может быть кому-то это удавалось, может просто иной смысл был вложен в эти понятия.
Другой смысл.
Здесь, скорее, внимательное всматривание. Где за счет внимания начинает происходить углубление.  
Махарадж тоже говорит, что медитация и концентрация - это одно и тоже. 
А Ошо говорит о состоянии приятия и расслабления. Когда нет мыслей и человек просто перетекает из ситуации в ситуацию - спонтанен.

Возможно, где-то эти штуки соединяются, конечно )
Но пути разные.
Это мое такое ощущение :))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот кусочек из учения Далай Ламы о преобразовании ума

В своей повседневной жизни мы неизменно находимся во власти мыслей,и эмоций, которыми руководят отрицательные импульсы. Освободиться от отрицательных импульсов помогает медитация.

В  практике буддистской медитации выбирается благой обьект, фокусируясь на котором мы усиливаем свою способность к сосредоточению. Этот вид медитации называется медитативное погружение, или однонаправленное сосредоточение. Но одного его не достаточно: требуется так же аналитическая медитация. Проводя различие между мыслями и эмоциями, их благим и дурным воздействием на сознание, мы сможем развить положительные  состояния ума, ведущие к покою и безмятежности, и избавиться от мыслей и эмоций, приводящих к страданию и недовольству 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Alt сказал(а):
По своему опыту, многолетнему опыту,медитация СЛУЧАЕТСЯ в те моменты расслабления не тела, но ума...
 Мои трансцендентные состояния и видения происходили всегда спонтанно и неожиданно, когда никакой концентрации и сосредоточения не было.  А когда концентрация была - ничего не происходило. Вот такой опыт у меня.
И музыка всегда помогает (раги или современные релаксирующие, типа нью эйдж).
Если кому-то помогла именно концентрация - поделитесь.
Подсказку Ошо давал многократно:  когда вы есть - медитации нет; а когда вас нет - медитация случается. В концентрации - вы точно есть, потому что есть усилие ума...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
 Мои трансцендентные состояния и видения происходили всегда спонтанно и неожиданно
 Ну тут просто же цель не состояния, а абсолютное изменение жизни. 
Вообщем да, мне кажется, это разное и пути разные. 
Можно и так и так. 
А слово - это просто слово. Махарадж говорил, что медитация - это и единение с Богом, а так же процесс, путь к этому.  
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти