Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Поговорим про буддизм

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):
незаконно мою картинку с его изображением  продает для интерьеров, жуки такие((
 Вот жеш! Торговля ворованным Буддой не принесет им блага )
Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Отвечают, что купили и имеют право продавать как свое изделие (обои в интерьер). Купили за 29 центов, а мне втирают, что по лицензии. 
Я на них жалобу накатала, но если честно, то я не сильно огорчена - пусть картинка радует народ. Будда никому не принадлежит и "торговать" им мне кажется неуместно. 
Хотя я сама этим занимаюсь...эх. 
Продажные мы стокеры-художники..((
))
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):
пусть картинка радует народ. Будда никому не принадлежит и "торговать" им мне кажется неуместно
правильно! если врут, то это их карма по-любому, чего себе нервы портить
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Не секрет,  что все Великие Учителя человечества, Аватары, Пророки, Сыны Бога (например, Зороастр, Будда, Христос)  учили тому, что Бог/Всевышний/Создатель находится в сердце каждого человека.
 Не учил такому Будда.
NataRani сказал(а):
В итоге образуется такая "КАША" в головах..
 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Не учил такому Будда.
  Странно слышать такие слова от вас.

Это вообще базовое понятие в учении любого Учителя, в том числе Будды.
Будда учил обретению нирваны.
Нирвана – это достижение Высшей истины, это высшая цель и полная реализация человека на пути эволюции сознания.

Нирвана в буддизме – это форма внеличностного бытия. В сознании каждого существа (ещё не достигшего нирваны – спящего, либо уже идущего по пути) потенциально присутствует «зародыш» состояния будды – Татхагатагарбха, то есть «яйцо Татхагаты».
Иными словами – частица Высшего. Будда учил, что каждое существо обладает возможностью раскрыть в себе природу будды, т.е. это «яйцо». Он подчёркивал, что именно каждый человек – мужчина, женщина  вне зависимости от касты, положения и богатства – имеет возможность при наличии устремления уже в этой жизни достичь высшего состояния сознания – нирваны.

Человек достигает освобождения – освобождения от чего? От своей личности, временной «личины» для данного воплощения, и вообще от колеса сансарических воплощений. Что он раскрывает в себе?  Божественность. Ту самую частицу Высшего Божества, которая имманентно присутствует в нём изначально. В буддизме – это Дхармакая, Высший Всеблагой Будда.
Из ничего ничего не получается. Чтобы стать буддой, надо иметь в своём потенциале Будду, его частичку.

Есть Гаутама Будда – человек, Учитель.  И есть Будда-Дхармакая – высшее из трёх тел Будды, Сущность Мироздания, Тело Истины. Царевич Гаутама как раз и раскрыл его в себе, раскрыл «яйцо Татхагаты», отказавшись от своей преходящей оболочки (личности) и став полностью Дхармакаей.  

Я изложила вкратце моё понимание Будды и его учения.  Это не для спора. 
У каждого есть своё понимание Бога.  И своё право на понимание Будды.
Вы можете высказать ваш взгляд на это. И я не буду отмахиваться от него.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Я изложила вкратце моё понимание Будды и его учения. 
 Ну вот теперь другое дело. А то выше вы про Бога/Всевышнего/Создателя писали. Нет таких в буддизме ) 

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну вот теперь другое дело. А то выше вы про Бога/Всевышнего/Создателя писали. Нет таких в буддизме )
NataRani сказал(а):
Ту самую частицу Высшего Божества, которая имманентно присутствует в нём изначально. В буддизме – это Дхармакая, Высший Всеблагой Будда.
   Некоторые считают, что в буддизме нет идеи Бога/Творца.   В буддизме Махаяны как раз есть понятие Абсолюта, Всевышнего. И многое в Махаяне соответствует моим представлениям.

Если последователи тхеравады считают Будду человеком, достигшим нирваны исключительно за счёт человеческих усилий, то последователи Махаяны рассматривают его как воплощение Дхармакаи, явившееся в мир для блага всех живых существ,  т.е. воплощение Божественного Авалокитешвары,  Боддхисаттвы.

Гаутама Будда не был атеистом и не утверждал несуществование Всевышнего, он просто скептически рассматривал существовавшие в то время традиционные доктрины о личных Богах, обилие ритуалов и суеверий.  Для него было важным в реальных условиях жизни указать желающим путь к совершенствованию и нирване. При этом он очень бережно относился к верованиям своих слушателей, он не "сокрушал устои", не "свергал идолов", а очень тактично вёл слушателей к пониманию важности самосовершенствования. Он разъяснял людям, что их богам не нужны бесчисленные жертвы, ягьи, аскетические подвиги и прочие побрякушки. А важно только устремление сердца к Истине.  Помните, в "Махадеве" Шива делал то же самое?

Вот что приводит Википедия:
В буддизме палийского канона принимается существование Создателя – Брахмы.
В «Брахмаджала сутте» («Сутте о сети совершенства») о Брахме говорится следующее:
«2. Время от времени, монахи, настаёт пора, когда по истечению длительного периода этот мир свёртывается. Когда свёртывается мир, то существа по большей части переходят в мир сияния. Там они находятся долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе.
3. Время от времени, монахи, настаёт пора, когда по истечению длительного периода этот мир развёртывается. Когда развёртывается мир, то появляется пустой дворец Брахмы. И тогда то или иное существо, оттого ли, что окончился его срок или окончилось действие заслуг, оставляет существование в сонме сияния и вновь рождается во дворце Брахмы. Там оно находится долгое, длительное время, состоя из разума, питаясь радостью, излучая собой сияние, двигаясь в пространстве, пребывая во славе. …
6.  Ведь тот досточтимый Брахма, великий Брахма, победоносный непобедимый, всевидящий, всесильный, владыка, творец, созидатель, наилучший устроитель, повелитель, отец бывшего и будущего — досточтимый Брахма, которым мы сотворены, постоянен, стоек, вечен, не подвержен изменению и вечно пребывает таким. Мы же, которые были сотворены этим Брахмой, — мы достигли здешнего земного состояния непостоянными, нестойкими, недолговечными, подверженными уходу из существования».

В палийском каноне фигурируют многие другие боги и богини, часто встречающиеся в литературе индуизма: Индра, Аапо (Варуна), Вайо (Ваю), Теджо (Агни), Сурья, Паджапати (Праджапати), Сома, Яса, Венху (Вишну), Махадева (Шива), Виджжа (Сарасвати), Уша, Патхави (Притхви), Шри (Лакшми), Кувера (Кубера), некоторые яккхи (Якши), гандхаббы (Гандхарвы), Наги, Гарула (Гаруда) и другие.  Если в индуистских текстах некоторые из этих богов и богинь считаются воплощениями высшего божества, то с буддийской точки зрения все они — пленники сансары. Согласно учению Будды, мир богов представляет собой существование, сопряжённое с избытком удовольствий и беспокойств.  Интересно, правда?

В Махаяне  Будда-Татхагата  почитается как Высшая Реальность — некая божественная сущность, принявшая человеческую форму для спасения всего людского рода:
«Представление о Будде никогда не придавало ему роли Творца, но подразумевало Небесную Любовь, которая из сострадания («каруна») воплотилась в человеческом теле, чтобы вызволить страдающий человеческий род… Он олицетворяет Абсолют («Парамартха-сатья»), свободен от множественности («сарва-прапанчанта-винирмукта») и не имеет начала, середины и конца… Будда вечен, неизменен… Как таковой он являет собой Дхармакаю». «Тщательный анализ космогонии Ваджраяны, в особенности в традиции Ати-йоги индо-тибетского буддизма, преподносящей себя как вершину всех буддистских учений, обнаруживает теорию трансцендентного Абсолюта и процесса сотворения мира, которая имеет поразительное сходство со взглядами, представленными в Веданте и в неоплатонических западных христианских теориях сотворения мира».

«… Пространство предстает в различных формах… подобным же образом тело Татхагаты (то есть, Будды) содержит в себе всех живых существ. Например, все проявленные формы заключены в пространстве. Таким же образом, все живые существа заключены внутри тела Татхагаты (то есть Дхармакае)».

В «Тантре Царя Всетворящего» («Кунджед Гьялпо Тантра»)  вселенский Пробуждённый Ум в образе Самантабхадра Будды возглашает о себе:
Я — сердцевина всего сущего. Я — семя всего сущего. Я — причина всего сущего. Я — ствол всего сущего. Я — основа всего сущего. Я — корень всего сущего. Я — «сердцевина», потому что я содержу в себе все явления. Я — «семя», потому что я порождаю всё. Я — «причина», потому что всё происходит из меня. Я — «ствол», потому что ответвление любого события произрастает из меня. Я — «основа», потому что всё пребывает во мне. Я зовусь «корень», потому что я есть всё.

Так что, в разных школах буддизма содержатся иногда прямо противоположные представления.  Вам, очевидно, более близка Тхеравада.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Вам, очевидно, более близка Тхеравада
 Отнюдь. Махаяна, Ньигма. 
NataRani сказал(а):
последователи Махаяны рассматривают его как воплощение Дхармакаи, явившееся в мир для блага всех живых существ,  т.е. воплощение Божественного Авалокитешвары,  Боддхисаттвы.
 Вы все-таки пытаетесь уложить буддизм и будд в прокрустово ложе единого человекоподбного всевышнего. Будда - не человек, а состояние сознания. Достичь его может любое живое существо рано или поздно.  До Гаутамы были мириады будд и после него есть и будут. 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Отнюдь. Махаяна, Ньигма.
 Тогда вы должны знать их базовые принципы, как раз приведённые мною выше.  А то вы с этими же принципами и спорите.  Не со мной...  Я не буддист никакой школы, но кое-что для осведомления почитала. 

_newra сказал(а):
Вы все-таки пытаетесь уложить буддизм и будд в прокрустово ложе единого человекоподбного всевышнего.
 :)))   Я лично ничего ни во что не укладываю, я привожу цитаты по Махаяне, и только. Цитаты говорят сами за себя.  Теперь совершенно очевидно, почему у Далай-Ламы голова болит.  :))

И нет:  я не признаю никакого антропоморфного Всевышнего.  Откуда вы это взяли?

_newra сказал(а):
Будда - не человек, а состояние сознания.
Зачем применять или-или.  Правильнее будет и-и.  Когда-то был исторический человек Гаутама Будда, Учитель. Его почитают и сегодня и будут почитать завтра.  Теперь люди чаще подразумевают под словом "будда" некое состояние сознания.

Знаете, у нас какой-то неравноценный диалог:  я вам (и заодно всем)  часами собираю по крупицам сведения, цитаты из исторических документов, привожу какие-то доказательства, обосновываю свою точку зрения и прочее. 
Вы же: " Не учил такому Будда",  "Нет таких в буддизме". И всё.  Насколько категорично, настолько и бездоказательно.  
Стоит ли продолжать такой диалог?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Насколько категорично, настолько и бездоказательно. 
 Такая задача не стоит, что-то доказать. 

NataRani сказал(а):
Стоит ли продолжать такой диалог?
 Ну уж точно не в блоге wizard :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ну уж точно не в блоге wizard :
 Есть топик «Про буддизм». Если хотите, перенесите диалог туда
NataRani сказал(а):
Стоит ли продолжать такой диалог?
 если есть интерес, если есть желание разобраться, а не доказать свою правоту - конечно стоит
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 если есть интерес, если есть желание разобраться, а не доказать свою правоту - конечно стоит
 Желания нет, я же буддист :)

P.S. Лена, давай перенесем флуд начиная со 135 в соответствующий топик? NataRani, не возражаете?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Если последователи тхеравады считают Будду человеком, достигшим нирваны исключительно за счёт человеческих усилий, то последователи Махаяны рассматривают его как воплощение Дхармакаи, явившееся в мир для блага всех живых существ,  т.е. воплощение Божественного Авалокитешвары,  Боддхисаттвы.
 Не берусь утверждать категорично, но мне кажется, что вы, Наталья, как раз путаете Будду - человека (царевича Сиддхарту), и "Будду" -  состояние сознания. Авалокитешвара обладал сознанием Будды, так же ка и царевич Сиддхартха обрел его и обладал им. Если "переходить на личности",  то земным воплощением Авалокитешвары в Махаяне считают Далай-Ламу, а не Сиддхартха Гаутаму
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Зачем применять или-или.  Правильнее будет и-и.
 

Не удержусь от восклицательного знака ! ( ни разу не каксаясь самой дискуссии). Великолепно , на самом деле, сказано.Придает Взгляду на бытие так дорогие моему сердцу объемность и многомерность. )) И без вымученных компромиссов))

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Нирвана – это достижение Высшей истины, это высшая цель и полная реализация человека на пути эволюции сознания.
 В Тхераваде ).  (которую Алексей путает с Падмасамбхавой :))

В Махаяне же сансара и есть нирвана
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
При этом он очень бережно относился к верованиям своих слушателей, он не "сокрушал устои", не "свергал идолов", а очень тактично вёл слушателей к пониманию важности самосовершенствования.
 

 Никто, конечно, доказательно не может раскрыть эту тему, но те лекторы, которых слушаю я, были бы с вами не согласны. Никакими мягкими и бережными методами сознание не изменить, нужно совершать сверхусилия. Будда за ушком, как я поняла, никого из учеников не чесал, он легко выгонял из обители тех, кто не соответствовал общине

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Желания нет, я же буддист :)
   Как вы не имеете желания как буддист что-то доказывать  - так и я как не-буддист уже достаточно высказалась на эту тему и не хочу что-либо добавлять.
Вы сами видите, как запутанно выглядит современный буддизм с его многочисленными школами и традициями. Если уж сам Далай-Лама (как вы говорите, воплощение самого Авалокитешвары) не может всех собрать и объединить в духе истинного учения Будды, поскольку "истина где-то рядом", но не у них, то мне тем более неохота разбираться, кто из них во что верит.

Вообще, всякие "-измы" мне чужды по моей природе.  Мой собственный "Дух дышит, где хочет" (Евангелие от Иоанна 3:8).  Я по опыту своей жизни вижу, что Учение заканчивается там, где из него начинают делать Религию.  Когда за дело берутся люди, из корыстных или даже бескорыстных побуждений, из живого учения Великого Учителя получается каменный идол, требующий поклонения, а не понимания и приятия всем сердцем.
И так в каждой религии.
"Может, в Консерватории что-то не так?"    :))
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
он легко выгонял из обители тех, кто не соответствовал общине
 

Рискну предположить.

Хоть и и являюсь явным дилетантом в теме ( по сравнению с другими участвующими )

Профессиональных бомжей, наверное, выгонял,иждивенцев.Но ни в коем случае не тех, кто искренен в исканиях,судьбу на это положил, но " линию партии понимает не так,как надо"


Иначе учение не разрослось бы,не проникло бы в сердца миллионов.


enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
"Дух дышит, где хочет" (Евангелие от Иоанна 3:8). 
 или "My religion is love. Every heart is my temple"  Руми
или "Истина одна , но мудрые называют ее разными именами".  (это, вроде, из Ригведы, но уточнять лень сейчас).

А в консерватрии , по ходу дела, часто чего-то не так )))  имхо


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти