Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Поговорим про буддизм

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
  Как вы не имеете желания как буддист что-то доказывать  - так и я как не-буддист уже достаточно высказалась на эту тему и не хочу что-либо добавлять.
 И правильно. Буддизму не свойственно миссионерство. Я только хотела поправить уж совсем вопиющие неточности и передергивания, которые вы копируете откуда-то.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Профессиональных бомжей, наверное, выгонял,иждивенцев.
 таковых там не было, потому что монашеская жизнь (тогда) была  не такая сладкая:  ели один раз в день, спали 3-4 часа. Однажды Будда заметил, что  его лучший ученик радуется сну и с наслаждением ему придаётся.  Тогда Будда велел этому  ученику (кажется это был Ананда) спать над обрывом, на скальной площадке - столь маленькой, что там едва мог уместиться один человек. Отныне сон ученика не был столь сладок и желанен) Но ему и в голову не пришло ослушаться,  потому что он действительно был лучшим учеником и понимал,  что Учитель видит, ЧТО именно мешает его ученику сделать еще один шаг наверх. А другого ученика Будда выгнал из общины  ...за ботинки! Монах не должен был иметь больше одной пары обуви, а этот ученик питал к обуви слабость. Будда отправил его в большой мир, где он мог иметь хоть сто пар обуви...
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 таковых там не было,
 

Ну соглашусь, соглашусь. Информацией ты неизмеримо лучше владеешь )) Но я имел в виду , что он не выгнал бы (наверное ) пассионария , который имел бы какие то свои откровения по вопросам мироустройства,ухода от мира устройства,нирвана устройства.Там же не строили всех по принципу - шаг в лево, шаг в право,попытка к побегу,слишком умный уходи. Это (возможно) была не просто община единомышленников ,но и ,как бы сказать, в чем то разномышленников.Творческий союз . Не побоюсь этого штампа ))На одной дисциплине ведь отношений не построишь. Нужно и порассуждать о чем то , сидя у костра ))
Разубеди меня непрофессионала ))
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 таковых там не было, потому что монашеская жизнь (тогда) была  не такая сладкая:
 

Кстати,могли и быть. Могли прибиться просто ради самосохранения хоть в каком то коллективе.Жизнь то была- сегодня живой, а завтра кто его знает.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
На одной дисциплине ведь отношений не построишь. Нужно и порассуждать о чем то , сидя у костра ))
 Да, вот про дисциплину интересно) Вот этот монах, который тапочками увлекался, стал спорить с Буддой: "как же так, учитель? Вон, например, ученик Х (забыла имя, отпишусь потом) бегает к женщинам! А ты меня за тапочки выгоняешь..." Будда взял соль, насыпал ее в стакан воды, и дал отпить из стакана спорщику. "Соленая вода?" - "Да, Учитель". Тогда Будда подвел ученика к ручью, бросил туда такое же количество соли, зачерпнул воды и опять велел отпить ученику. "Соленая ли вода?" - "Нет, Учитель"... "Так вот, ты - это стакан, а Х - это река"

Кстати, больше всего последователей было из купцов. А почему? Потому, что купцы много ездили по миру, много видели и имели более гибкое мышление
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Будда выгнал из общины  ...за ботинки!
 

А не было случаев что бы выгнали, а потом покаялся и обратно взяли ?


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

так я рассказываю только то, что слышала на лекциях, а не могу сказать, что очень глубоко в теме, может и было)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал:
Во как !!
 

да, видишь, во главе угла была не дисциплина, а достижения и уровень развития личности) Тому, кто бегал по женщинам, на пути к космосу может только эту страсть и осталось преодолеть ,  а любитель обуви видимо был совсем бесперспективным)

staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а достижения и уровень развития личности)
 

А я всю жизнь думал ,что брали всех страждущих. А не по фейс контролю (


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
А я всю жизнь думал ,что брали всех страждущих. А не по фейс контролю (
 Брали может и всех, но до финиша доходили не все)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Там же не строили всех по принципу - шаг в лево, шаг в право,попытка к побегу,слишком умный уходи. Это (возможно) была не просто община единомышленников ,но и ,как бы сказать, в чем то разномышленников.Творческий союз . Не побоюсь этого штампа ))На одной дисциплине ведь отношений не построишь. Нужно и порассуждать о чем то , сидя у костра ))
 Послушай с 12-й минуты: брали тех, кто мог самостоятельно мыслить
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
А я всю жизнь думал ,что брали всех страждущих
 Не брали беглых рабов, не брали тех, кто был приписан к армии и сбежал. Короче так: не брали беглецов, тех, кто шел в общину, чтобы "спрятаться" от чего бы то ни было.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Послушай
 

Чистый Будда ))



А если серьезно, то обаятельнийший патриарх. Мне бы хотелось вот так же лет через десять пятнадцать расхаживать ,слегка сутулясь и переваливаясь с листком бумаги. Перед кем нибудь. Перед своими домашними, хотя бы ) У меня даже курточка похожая есть )


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Высматривал высматривал среди аудитории Елену Васту, но не высмотрел
 Александр Моисеевич умер почти 10 лет назад, лекция записана в 2006.
staricc сказал(а):
Чистый Будда ))
 Вот он как раз не буддист, а буддолог ). Лекции его очень люблю, некоторые переслушаны по нескольку раз. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

staricc сказал(а):
Высматривал высматривал среди аудитории Елену Васту, но не высмотрел
 Увы. Когда я открыла для себя Александра Моисеевича Пятигорского, то его уже не было в живых. Прослушала все его лекции, которые смогла найти в сети, считаю его своим Учителем)
staricc сказал(а):
с листком бумаги.
 Смотри, там такой замусоленный кусочек бумаги, что-то на нем там нацарапал - вот бы посмотреть? Выступал ведь около 3-х часов!

staricc сказал(а):
У меня даже курточка похожая есть )
 Человек, презирающий вещи и вещизм, профессор Сорбонны и ещё многих крупнейших мировых Университетов главной ценностью в жизни считал интересную беседу и интересного собеседника, а так же интересную работу. Думаю, что он был настолько свободен, насколько это в современном мире возможно.
staricc

Сообщение

Благодарности: 3275

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 июня 2014 в 19:30

Пол: Мужской

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Человек, презирающий вещи и вещизм, профессор Сорбонны и ещё многих крупнейших мировых Университетов
 

В общем спасибо тебе за то , что ты меня с ним познакомила.

_newra сказал(а):
Вот он как раз не буддист
 Так и Будда буддистом не был )
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти