Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Поговорим про буддизм

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Бурятия. Зандинский Дуган 
 Вот в свете того, что, оказывается, на всех памятных стеллах, в частности, в Парке Победы, не упомянуто ни одного из погибших в ВОВ бурят, эта стелла смотрится особенно со смыслом. 

Кстати, за буддизм в те времна сажали, в лагерях сгинул  и Бидия Дандарон, и еще много лам. Хотя в те времена в лагеря пошли и шаманы, и православные священники, и муллы.
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

Повод поговорить "про буддизм" - выложил ссылку здесь - http://indoman-info.ru/forum/forumType/forum/browse/indiya-9169_indiya-obshhie-voprosy-80_religiya-prazdniki-joga-astrologiya-189_chto-pochitat-i-posmotret-o-buddizme-i-buddistah-18168/pageNum/5/


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Повод поговорить "про буддизм
 О чем именно в свете этой статьи вы хотели поговорить? На мой взгляд в статье, сложно и витиевато описывается незначительная декоративная ритуальная деталь. 
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
На мой взгляд в статье, сложно и витиевато описывается незначительная декоративная ритуальная деталь.
 С таким посылом видимо говорить действительно не о чем... Хотя над этой "незначительной декоративной деталью" буддология уже больше сотни лет ломает голову, усматривая в ней чуть ли не "ересь", разрушающую базовые представления о природе Будды... Впрочем, это видимо слишком "сложно и витиевато" для Вас, извините, что побеспокоил. 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
"ересь", разрушающую базовые представления о природе Будды...
 Хорошо, что "ересью" можно разрушить только представления буддологов о природе Будды, а не природу Будды )))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon а Сергей Щербак говорит,  что во время, когда буддизм открывали на Западе и приписывали тхераваде некую "изначальность", не заметили, насколько он связан с царской властью. Поэтому образ Будды-царя вполне нормален для этих стран.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Oldrangoon а Сергей Щербак говорит,  что во время, когда буддизм открывали на Западе и приписывали тхераваде некую "изначальность", не заметили, насколько он связан с царской властью. Поэтому образ Будды-царя вполне нормален для этих стран.
 А каким образом и насколько буддизм связан с царской властью?
Там говорится, что отец Гаутамы был царь, сам он был царевич, значит буддизм - царская религия. Но все равно эта связь для меня кажется за уши притянутой. Он же отрекся от всего этого. 
Oldrangoon

Сообщение

Благодарности: 44

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2015 в 11:10

Пол: Мужской

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Он же отрекся от всего этого.
Вот тут мы, наконец, и приходим к осознанию проблемы. Так почему же тогда изображения Будды в короне и драгоценностях столь многочисленны и широко распространены? 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Вот тут мы, наконец, и приходим к осознанию проблемы. 
 Нет, я не осознаю в этом никакой проблемы. Ну в короне и ладно :) Люди любят избыточно украшать культовые места и предметы. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Oldrangoon сказал(а):
Так почему же тогда изображения Будды в короне и драгоценностях столь многочисленны и широко распространены? 
 Мне понравился ход ваших рассуждений
_newra сказал(а):
На мой взгляд в статье, сложно и витиевато описывается незначительная декоративная ритуальная деталь. 
 Как же так? Да, конечно, иконографии рассматривается, но главное тут вывод:  "коронованный образ Будды, таким образом, является символичес­ким посланием к светской власти на ее языке о примате духовного пути над высшими достижениями мирской жизни. "

Вот это читала с интересом:
" ...свойственны Великому Человеку, и для этого Великого Человека, который ими обла­дает, существует только два пути. Если он выберет мирской образ жизни, он станет правителем, поворачивающим колесо, праведным монархом (rãjã cakkavatti dhammiko dhammarãjã), завоевателем четырех сторон света, чьи владения незыблемы, тем, кто обладает семью сокровищами. Он правит землями, простирающимися от моря до моря, покорив их не насилием или оружием, а с помощью Закона. Однако если он покинет мир, уйдя в бездомность, то он станет арахантом, полностью просветлен­ным Буддой, который сбросит завесу [неведения] с мира» 

Чаккаватти, таким образом, изначально выступает в канонических текстах в качестве фигуры, сопоставимой по своим масштабам, сораз­мерной самому Будде.

Однако, несомненно, именно понятие власти, основанной на дхамме, выраженное в титуле dhammiko dhammarãjã, а также взаимоотношения Вселенского Правителя и Будды в связи с этим, являются центральными проблемами канонической кон­цепции чаккаватти. Прежде всего, чаккаватти не всевластен, он «не пово­рачивает колесо без властителя, стоящего над ним» [23, p. 208]. Таким властителем является Дхамма. Чаккаватти правит «полагаясь на Дхамму, чтя ее, уважая и почитая ее, с Дхаммой в качестве своего штандарта, зна­мени и господина, обеспечивает законную защиту, убежище и безопас­ность для своих подданных»

Длительный период процветания, связанный согласно сутте с не­укоснительным следованием дхамме семи поколений чаккаватти, пре­рывается, когда взошедший на трон новый правитель решает править «по своему разумению». Благополучие сменяется аномией и нравствен­ной деградацией, вследствие чего продолжительность жизни людей снижается с восьмидесяти тысяч до десяти лет. Однако если причина общественного регресса указана в сутте совершенно отчетливо (это отход от дхаммы царя со стороны правителя), то последовавший за этим период восходящего развития является по существу беспричинным.

После крайней степени деградации общества и низведения людей до состояния животных, уничтожающих друг друга, необъяснимо возника­ет некая потребность в совершении благих дел, в результате чего регресс сменяется возрождением нравов и ростом продолжительности жизни. Этот процесс смены вектора общественного развития не может быть списан на беспричинную цикличность, поскольку в этом случае и у регресса также не может быть причины в виде отхода от дхаммы, да и сама дхамма оказывается бессмысленной и бесполезной, поскольку она не может воздействовать на беспричинный ход событий.

Завершением процесса возрождения общества, согласно сутте, явля­ется приход в мир нового чаккаватти по имени Санкха, который происхо­дит, когда продолжительность жизни людей вновь достигает восьмидеся­ти тысяч лет. Появление чаккаватти в сутте полностью лишено какой-ли­бо мессианской функции. Он появляется не в период регресса и деградации, чтобы посредством дхаммы предотвратить или остановить эти процессы, а во время, когда Джамбудипа уже является богатой и процветающей. С помощью дхаммы он лишь «завоевывает» материк Джамбу, объединяя земли «от моря до моря» в единое царство. Точнее, соблюдая дхамму царя, правитель сначала создает богатое и процветающее общество и лишь затем обретает статус чаккаватти. 

В отличие от Вселенского Монарха, буддийский монах наделен четырьмя вещами - верой в Будду, верой в Дхамму, верой в Сангху и нравственными качествами. «.Если сравнивать обретение царской власти над четырьмя континентами и обретение этих четырех вещей, то обретение царской власти не стоит даже одной шестнадцатой обретения этих четырех вещей» [22, p. 1789]. Важный вывод, следующий из анализа текстов сутт, в которых затрагивается тема Вселенского Монарха, заклю­чается в следующем - достижения чаккаватти, обретаемые им на пути следования раджадхамме, ничтожны по сравнению с плодами, ожидаю­щими бхиккху, идущего по пути, указанному Дхаммой Будды. Дхамма царя, несмотря на то что она обеспечивает процветание общества и бла­гое перерождение правителя и его подданных, является ущербной, поскольку не может указать путь к подлинному освобождению.

Квинтэссенцией сутты выступает встреча чаккаватти Джамбупати с Буддой, представшим перед ним во всем великолепии Раджадхираджи, Короля Королей, окруженного сияющей свитой из божеств. 

Символическое подчинение мирской власти, олицетворяемой фигурой чаккаватти, конечной цели освобо­ждения и достижения ниббаны, выражается в сутте через образ монарха, преподносящего Будде свою корону. Этот образ находит свое воплощение в коронованных изображениях Будды, а также лежит в основе практики украшения существующих статуй символами вла­сти монарха и королевских ритуалов, широко распространенных в буд­дийских странах.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А почему йидамы и дакини тоже в коронах? Может у них там в чистых землях так носят?
 Думаю принцип тот же. Главенство духовного над мирским
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Образ короля Ашоки - это, пожалуй, первое, что приходит в голову исследователю буддийского идеала взаимоотношения власти и сасаны. Легенда повествует о подношении Ашокой в дар сангхе всего своего королевства, двора, министров, сына Куналы и себя самого, а также цере­монии омовения дерева Бодхи молоком, ароматизированным сандалом, шафраном и камфарой "

"Так, упомянутое выше пожертвование Рамой III короны главному образу Вата Нангнонг и последующее разме­щение ее на вершине пранга Вата Арун рассматривается им как уподоб­ление чаккаватти Джамбупати, ритуальное подношение атрибутов своей власти Будде"

"...правители Аракана во время церемонии коронации произносили клятву перед специально отлитым для этой цели образом Будды, украшенным короной и королевскими регалиями. Вследствие этого такие статуи полу­чили названия «Будда королевской клятвы»
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

"Буддийские монахи с подчеркнутым безразличием наблюдают за про­цедурой коронации, имитирующей завоевание вселенной и достижение статуса чаккаватти, поскольку, согласно канону, эти королевские достиже­ния «не стоят и одной шестнадцатой» того, чем они уже обладают. Пышность церемонии коронации отвлекает внимание от ее сути, которая часто ускользает от взгляда непосвященного стороннего наблюдателя. Она кроется в относительно скромной завершающей части, когда король, достигнув вершины светской власти, подчиняет себя конечной цели буд­дийского учения, давая клятву служить ему. Правитель, принимая симво­лы власти из рук брахманов, присягает буддийским монахам. Чаккаватти почтительно склоняет голову перед Буддой, преподнося ему свою корону"
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Концепция дихотомии пути чаккаватти и Будды и соответствующих двух видов дхаммы находит свое завершение в идее безусловного подчи­нения первого по отношению ко второму. Коронованный образ является иконографическим выражением модели общества, в котором мирская власть и устройство социума в целом подчинены возможности людей следовать по пути к ниббане как конечной цели, провозглашенной буд­дийским учением.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Коронованный образ является иконографическим выражением модели общества, в котором мирская власть и устройство социума в целом подчинены возможности людей следовать по пути к ниббане как конечной цели, провозглашенной буд­дийским учением.
Не понятно мне это. Зачем выражать в иконографии модель общества, если следование пути предполагает уход от общества и социума, что собственно и сделал Будда. Какая разница какая модель общества, из которого уходить? Можно конечно практиковать в социуме, в обеденный перерыв и перед сном, но только потому, что кармы стать монахом не хватает. Мне кажется, это спекуляции власть имущих и моя версия мне ближе )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Не понятно мне это
 Чего же непонятного? Приоритет духовного над мирским, корона - как символ высшего превосходства, знак царя царей
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет



Elena Vasta сказал(а):
Чего же непонятного? Приоритет духовного над мирским, корона - как символ высшего превосходства, знак царя царей
 С моей точки зрения приоритет духовного над мирским должен символизироваться отсутствим короны. Если символ высшего - корона, то это приоритет земного над духовным.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
С моей точки зрения приоритет духовного над мирским должен символизироваться отсутствим короны. Если символ высшего - корона, то это приоритет земного над духовным.
 Это обращение к людям на понятном им языке. И когда люди "проникнутся" (как ты)), то Будда "превратит воображаемый царский город в монастырь Велувана и сам примет свой обычный облик." Наконец, Джамбупати даровал себя и королевское имущество Панчалы Будде, был рукоположен в бхикху и достиг состояния араханта.


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти