Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Северо-Восточные штаты Индии. "Семь сестёр"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В состав Северо-Восточной Индии входят 7 штатов:

Северо-Восточная Индия (полное официальное название "северо-восточный регион", сокращенное - NER) является самым восточным районом Индии. 

В состав NER входят следующие штаты:

1. Аруначал-Прадеш (на большую часть Аруначал-Прадеш претендует Китай)

2. Ассам 

3. Манипур 

4. Мегхалая 

5. Мизорам 

6. Нагаленд 

7. Трипура.

Иногда в регион включают и Сикким, что у меня вызывает внутренний протест, хотя, конечно же, история присоединения  Сиккима к Индии очень схожа с историей присоединения всех "семи сестёр" - так иногда называют индийский северо-восток (про историю создания будет отдельный пост). Сикким, кстати, и входил в состав региона, но  в 2002 году был выделен из группы северо-восточных штатов (NER) - и слава богу. А "семь сестёр звучит симпатичнее, чем "восемь"))

Государства, граничащие с северо-восточным регионом Индии: 

1. Непал

2. Бутан

3. Китай

4. Мьянма

5. Бангладеш

 С остальной Индией  северо-восточные штаты Индии соединяет  узкий коридор Силигури (шириной всего от 21 до 40 км. 

 

 фотография из Вики

Этот коридор известен   как «Шейка цыплёнка» или «Куриное горлышко». Ширина коридора составляет от 21 до 40 километра, на севере проходит граница с Непалом, на юге — с Бангладеш, на территории коридора находится город Силигури. Зона усиленно патрулируется армией и спецслужбами Индии. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

История Северо-Востока и политическая обстановка

(по материалам статьи Ильи Полонского)

 

 Население  Северо-Восточных штатов  около 40 миллионов человек. Что же, кроме географического положения,  объединяет коренные народы индийского Северо-Востока? 

В первую очередь их абсолютная чужеродность "колыбели индийской цивилизации".  Их история и культура  совершенно не связана  с Индией и развивалась и складывалась совершенно автономно. Если основная Индия – это индоарийцы и дравиды, то индийский Северо-Восток – это территория компактного проживания тибето-бирманских и даже тайских и австроазиатских (мон-кхмерских) племен. По расовой принадлежности большая часть коренного населения – монголоиды, в культурном отношении более близкие к населению соседнего Тибета или Бирмы (Мьянмы). Естественно, что пограничное положение обусловливает и территориальные претензии на ряд территорий Северо-Восточной Индии, прежде всего со стороны соседнего Китая. 
 

 
В некоторой степени исключением является Ассам. Но хотя ассамцы и бенгальцы, которые сегодня являются наиболее многочисленными народами региона, относятся к индоарийской языковой группе и исповедуют индуизм или (в меньшей степени) ислам, горные и труднодоступные районы северо-восточных штатов населены коренными народами. Это нага, бодо, кхаси и другие племена, имеющие очень отдаленное отношение к индийской культуре. В равной степени и в конфессиональном отношении коренные тибето-бирманские, тайские и австроазиатские народности существенно отличаются от большинства индийцев. В национальных штатах Мегхалая, Мизорам и Нагаленд большая часть населения исповедует христианство (результат многолетнего усердия английских миссионеров), в пограничных с Китаем, Мьянмой и Бутаном районах (Аруначал Прадеш)  традиционно высок процент буддистов. 

В первые годы после провозглашения независимости Индии все "семь сестёр" входили в состав единого штата Ассам. Появление шести других штатов само по себе явилось следствием многолетней борьбы за национальную автономию со стороны этнических меньшинств региона - естественно, не без поддержки заинтересованных в ослаблении Индии государств – сначала Великобритании, а затем и Китая, который не может примириться с нахождением этих земель в составе индийского государства.  Вынужденная уступать и идти на компромиссы, Индия волей-неволей разделила ассамскую территорию, хотя бы приблизительно постаравшись наделить каждую группу национальных меньшинств собственной автономией.  

Между повстанческими группировками, действующими в северо-восточных штатах Индии, существуют определенные параллели. Все они имеют ярко выраженную этническую подоплеку, опираются на исторические и культурные отличия северо-восточных штатов, как правило пользуются поддержкой тех этнических групп, которые исповедуют христианство и чужды индуизму с его кастовой идеологией. Социалистическая ориентация значительной части повстанческих группировок свидетельствует в пользу их прокитайской направленности. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman Боря, у тебя в планах только Мехгалайя? О горной программе по востоку не думал? Сикким, Аруначал? 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

boatman сказал(а):
Да мне всё интересно)
 Тогда нужно делать обычную, а не электронную визу, потому что по электронке, как мне кажется, могут быть проблемы с пермитом в Аруначал и Сикким
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В Сикким тоже нужен, правда в Сикким его оформление носит заявительный характер и скорее это формальность. В Аруначал же недавно только сделали послабление и стало возможным оформлять пермит на месте - в Гувахати можно, но там построже, чем с Сиккимом, с электронной визой можно пролететь.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
В Аруначал точно нужен пермит и электронная виза вряд ли прокатит.
 Таня, не в курсе, сколько дней делают пермит в Аруначал?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вот пытаюсь представить, в какие месяцы где из СВ  и ЗБ лучше (в первую половину года). У меня получается так:  Бенгалия (вокруг Калькутты) и Ассам - это февраль, можно и немного Ориссы прихватить (ближней к Западной Бенгалии), далее будет слишком жарко. 

Для Аруначал Прадеша и Сиккима: апрель - первая половина мая, ранее будет холодно и снег, позднее - туман и плохая видимость, может лучше именно апрель.  Мехгалайя - март, раньше холодно?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти