Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Шиллонг, Мегхалайя

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Этот топик был начат мною в 2008 году, с тех пор "много воды утекло"...

_________________________________________________________

Если кто-то из вас, дорогие индоманцы, всё же захочет посмотреть здешние красоты и приедет сюда - буду очень рада. Иностранцев в Шиллонге мало, это в основном австралийцы и новозеландцы-миссионеры. Тут полно католических храмов, народ исповедует в основном католицизм.

Наблюдаю местную жизнь и обычаи каждый день..

Народ тут приветливый, но очень уж любопытный!.

Большую часть населения Шиллонга составляет народ КХАСИ, который относится к индо-бирманской группе и проживает уже на этой территории более 600 лет. Они и люди из Камбоджи - одна родственная группа и один язык.

Лишь центр города выглядит цивильно и парки. Раньше Шиллонг был намного более чистым и ухоженным городом, как мне новые знакомые рассказали, но сейчас очень много беженцев из Бангладеш и Бихара - самого бедного штата в Индии.

В Шиллонге практически нет бездомных, попрошайки встречаются , но не часто.

Нет коров и другой живности на улицах, мото и велорикш. Автобусы ходят редко, их мало , удобнее, передвигаться по городу на такси, который выполняет роль нашей родной "маршрутки". Здесь очень легко получить кредит на машину, чем народ и пользуется, личных авто на улицах слишком много стало.

Здесь проживает много народностей, кроме тех, что я описала выше. Женщины среднего и пожилого возраста носят сари, сальвар-камизы, национальную одежду кхаси - ДЖЭЙНСЭМ (такое длинное закрытое платье) и шаль сверху наматывается.

Улочки в Шиллонге очень узкие, идут то резко вверх, то вниз, прямых улиц - мало.

Город расположен терассами,виды - очень красивые открываются с возвышенностей.

Очень необычно торговцы здесь в Шиллонге переносят свой товар. В Северной Индии я такого не встречала. Одно фото удалось сделать, посмотрите.

Круглые или овальные легкие плетеные корзины подвешены на дуге вроде коромысла. Продавцы носят не только овощи, но и промтовары таким образом.

 

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Кроме народа кхаси здесь проживает еще множество других - гаро, джайнтия, северные хинду, бихарцы, бенгальцы, бангладешцы-беженцы, непальцы, мизо - вообщем, Шиллонг я называю индийским "Вавилоном" .

Из россиян тут похоже только я одна :).Когда иду по улицам, то люди постоянно глазеют на меня, как на этакое "диво-дивное". Ладно бы если только дети... - понятно, они искренние и любопытные, (я с ними частенько разговариваю и знакомлюсь, детишки так радуются!), а то взрослые... уставятся, пальцем тычут в мою сторону, оборачиваются по несколько раз. Чувствуешь себя как-то не очень комфортно, хотя уже начинаю привыкать...

С ориентированием на местности :) - мне несколько сложновато, потому как, после питерских прямых и ровных улиц, эти извилистые горные улочки просто НЕЧТО, не поймешь, где они начинаются, где заканчиваются... Тротуары местами встречаются, только в отличие от наших, они узкие, бывают в 2 уровня идут и высокие, надо либо по ступенькам на них забираться (если есть), либо прыгать.

Вот уж где фитнесом заниматься специально не нужно, он практически каждый день в естественных условиях тут :).

Хочу показать вам несколько видов Шиллонга. Кстати, в переводе с языка кхаси Ши-лон означает и Город, и деревня :), что в принципе очень верно подмечено, по отношению к этому месту :). Этакий город-деревня, несмотря на то, что столица штата. Есть еще одна версия, что это имя Богини "Ка Ублей Шиллонг"

 

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Вчера мы с моими новыми родственниками посетили самый большой базар в Шиллонге, который собственно говоря, и звучит как Bara Bazaar или Базар Lewduh.

Lewduh так называется первый день ВОСЬМИДНЕВНОЙ недели Khasi.

То, что написано в рекламе одного из индийских сайтов про шоппинг в Шиллонге и то, что я вчера увидела своими глазами - ДВЕ ОГРОООМНЫЕ РАЗНИЦЫ!

Там говорится "Bara Bazaar в Шиллонге предоставит Вам уникальный этнический опыт. Купите свежие овощи, домашнюю птицу и речную рыбу, поскольку Вы совершаете экскурс по очаровательному Бара Базару, где кипит торговля."

Жаль у меня не было с собой фотоппарата!

Меня, правда, заранее предупреждали, что будет культурный ШОК. Я думала, да ну, ерунда, в России уже всякого насмотрелась...подумаешь!

Такое НЕЧТО я увидела! Начиная с автостоянки, где уже по всей территории разносился запах рыбы (не сказать, что сильно свежей) и стояли огромные фуры с этой самой рыбкой.

Как мы "куролесили" на самом базаре по узеньким (50-80 см) дорожкам, где народ движется в обе стороны и грузчики переносят товары - отдельная Песня!!!

Мало того, эти улочки и закоулки петляют, идут то вверх, то вниз, ступени под ногами скользкие и мокрые...только и гляди под ноги, чтобы не поскользнутся на какой-нибудь кожуре от овощей и фруктов.

Рынок огромный, есть отдельный рынок рыбы, овощей и фруктов, рынок свинины и что удивительно - рынок говядины (да-да, ее там продают!). Также есть огромный рынок промтоваров, одежды, обуви, предметов домашнего обихода.

Птичий рынок тоже есть, где продают живых кур и петухов, накрытых плетеными корзинами - довольно интересно поглядеть!

Плюс этого Бара Базара в том, что все очень дешево и местные жители (таааакие колооооритные, кого только не встретишь) делают там сразу оптовые закупки. Некоторые приезжают на машинах всего раз в месяц и затариваются.

Но ходить там европейцу я бы не порекомендовала, очень уж сложно, можно легко заблудиться. К тому же, сумку надо покрепче к себе прижимать, а то любителей поживиться - много!

Каждый день любуюсь видами с холмов. Дома построены преимущественно в английском сельском стиле,так как город и основали англичане, это было курортное место.Старейшее в Индии поле для гольфа здесь находится.

Сейчас март, туристов довольно много, но все они в основном из Индии, иностранцев почти нет, а жаль, ведь есть, что посмотреть.

В Шиллонге огромное множество католических церквей, баптистские тоже есть, мне уже удалось побывать в нескольких, потом выложу фотографии на форуме.

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Помнится читала ваш топик и любовалась фотографиями.

Пишите ещё. Об изменениях, об утекшей воде....:-)

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Jorjetta:  Я планирую писать и добавлять сюда новые фото, когда они у меня будут. Последний раз мне удалось побывать в Шиллонге в апреле 2011 года.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik    Из россиян тут похоже только я одна

А белорус????

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik    Очень необычно торговцы здесь в Шиллонге переносят свой товар. В Северной Индии я такого не встречала. Одно фото удалось сделать, посмотрите. Круглые или овальные легкие плетеные корзины подвешены на дуге вроде коромысла. Продавцы носят не только овощи, но и промтовары таким образом.

Так носят в Непале!!!

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

 Elena Vasta :

А белорус нашелся намного позже, чем я писала это сообщение когда-то. К тому же, он из Минска, из Белоруссии. И мы с ним не общались, он вечно был занят. Встретились лично всего 1 раз.

Elena Vasta    Так носят в Непале!!!  

 

В Шиллонге много выходцев из Непала, в том числе и тех непали, которые там живут уже не одно поколение. И потом, это же горный штат, способы переноски товаров и вещей похожи у горцев.

Кхаси носят огромные коробы за спиной, широкая тесьма крепится на лоб, а за спиной - короб, обычно конусообразной формы, либо цилиндрической. Детей они укрепляют за спиной, крепко привязывая их к себе широким поясом сначала, потом шалью. Причем, нередко можно увидеть мужчин-кхаси, несущих ребятишек таким способом.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik    Кхаси носят огромные коробы за спиной, широкая тесьма крепится на лоб, а за спиной - короб, обычно конусообразной формы, либо цилиндрической. Детей они носят за спиной, крепко привязывая их к себе широким поясом сначала, потом шалью. Причем нередко можно увидеть мужчин-кхаси, несущих ребятишек таким способом.

Ну все как в Непале, точно!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik :

А продолжение будет?

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

 Штат Мегхалайя и Шиллонг раньше были закрыты для посещений и как мне сказали, 10 лет назад невозможно было пройти нормально по улицам в городе, криминал был жуткий, а полиция бездействовала.

Но теперь здесь все наладилось и Шиллонг, в отличие от соседних ассамских городов - очень спокойное место.

Забастовки бывают тут часто, но они идут мирно, полиция заранее предупреждает о начале. Самой удалось один такой протест населения увидеть - против приезда Сони Ганди сюда.

Мы побывали близ самой высокой точки Шиллонга- Шиллонг пик (1800 м).

Правда, был небольшой туман.и не все можно было отчетливо увидеть.

 

Потом поехали на смотровую площадку, откуда тоже виден город (дорога туда идет через территорию ВВС Индии, поэтому везде посты и нужно получать разрешение).

И в завершении, после посиделок в милом придорожном трактирчике, (МОМО там ну очччень вкусные) посмотрели водопад Элефант.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):    кхаси забегаловочка ))

А кухня кхаси имеет какие-то отличия от традиционной индийской?

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

lotusik сказал(а):    Этот топик был начат мною в 2008 году, с тех пор "много воды утекло"...

Много, да не вся! :)) А в Индии, как мне показалось вообще мало что меняется, ну по крайней мере, не так быстро. Так что все актуально! :))

 

lotusik сказал(а):    я сейчас болею,

Джинджер ти! Да с корицей и лимоном всенепременно. И медку - вприкуску! 

Ох забористое питье! :) Все хвори разбегутся в ужасе! 

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Ирочка, спасибо, джинджер ти пью регулярно и с медком тоже, правда, без корицы. Надо будет добавить.

    Не хочется копировать топик на том форуме, который многие уже прочли. Вот надо бы мне подробнее рассказать об основных племенах, населяющих Мегхалайю. Потому что именно это и есть тут самое интересное!

Этих племен (хотя они и не любят, когда их так называют) - три - кхасИ, гарО и джАйнтия

Джайнтия и кхаси друг другу родственники. Они происходят из Камбоджи, еще в 15 веке они пришли на земли, которые сейчас носят название East Khasi Hills. А вот гаро - совсем к другой группе относится, к тибето-бирманской.

У кхаси раньше было много верований, теперь они почти поголовно - католики. Английские миссионеры, пришедшие на Северо-Восток Индии, обратили эти племена в христианскую веру. Джайнтия, несмотря на то, что родня кхаси, исповедует индуизм, как правило.

С древних времен у племен кхаси сохранился матриархат, что вызывает к ним повышенный интерес, как в самой Индии, так и за ее пределами. Хранительницей рода и традиций является младшая дочь в семье. Поэтому кхаси так радуются, когда в семье рождаются девочки. Наследование имущества идет по женской линии.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):    С древних времен у племен кхаси сохранился матриархат, что вызывает к ним повышенный интерес, как в самой Индии, так и за ее пределами. Хранительницей рода и традиций является младшая дочь в семье. Поэтому кхаси так радуются, когда в семье рождаются девочки. Наследование имущества идет по женской линии.

Как мало таких справедливых народов на земле!

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

Как мало таких справедливых народов на земле!

Это да, точно...

У меня есть знакомое семейство, жена, зовут ее Зарина, молодая - наполовину непали (по маме), наполовину кхаси. Вышла замуж за кхаси. Живут в деревне кхаси соответственно, примерно 20 км от Шиллонга. У них большой дом, я там один раз была, ананасовые, чайные и тростниковые плантации, не очень большие, но все же. Семья сдает землю в аренду крестьянам, те платят деньгами или урожаем за аренду. В семье свекрови Зарины дочь младшая, а сын, который муж Зарины - старший.

Значит, все имущество наследует эта самая младшая дочь свекрови.

А у Зарины с мужем 2 дочери, погодки. Вы бы видели счастливое лицо свекрови )))

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

А кухня кхаси имеет какие-то отличия от традиционной индийской?

Да, отличий очень много. Кхаси - мясоеды, едят свинину, причем, предпочитают жирную, но что такое сало соленое - увы не знают ((( 

Вот например блюдо, под названием Jadoh - свинина с рисом. Козлятину тоже готовят, напоминает Роган Джош по вкусу.

Разводят кур и готовят много блюд из птицы тоже. Гарнир обычно рис, как у индийцев. Но вот еще у них есть много кушаний из потрохов и мозгов, это я пробовала, не понравилось. Еще они готовят специфические соусы к мясу, один из них был такой отвратительных на вкус, что я есть не смогла. Отказалась с трудом, постаралась культурно это выразить.

В Шиллонге есть несколько кхаси ресторанов. Но как я заметила, особой популярностью они не пользуются.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik :

Танюш, спасибо! А посты у них есть?

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Леночка, посты у кхаси есть, если они христиане. Небольшой процент народа придерживается  старых верований, из которых я знаю (слышала) Nyam Tre religion.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти