Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Кумбалгарх форт, история, архитектура, как добраться и что посмотреть

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

(при использовании топика используются материалы К.С. Носова "Замки и крепости Индии")

1-я часть
АРХИТЕКТУРА

 Знаменитый король  Мевара рана Кумбха известен как поэт-бхакт и  великий строитель: ему приписывают написание Самгита-радхи, комментария Расика-прия к Гитаговинде, Судапрабандхе и Камараджа-ратисара  и строительство 32 крепостей, а всего в Меваре их было 84. Под властью короля  Кумбхи королевство  
Мевар простиралось от Рантхамбора до Гвалиора и включало в себя обширные площади Мадхья-Прадеш и  Раджастхана.

Из всех крепостей, возведённых раной Кумбхой, особняком стоят две: Читторгарх и Кумбалгарх.  И если Читторгарх славен прежде всего своей героической историей, то Кумбалгарх - это лебединая песнь раны Кумбхи-строителя  и гордость индийской фортификационной архитектуры.   В этом форте 9 мая 1540 года родился величайший герой Индии Махарана Пратап. 

Форт неоднократно осаждали различные армии, но захватить его удалось лишь один раз - императору Акбару в в 1576 году. 

 
В нынешнем своём виде форт был построен в 1443-1458 годах архитектором Манданом. Кумбалгарх не только самый большой  по площади форт (длина окружности его стен превышает 36 км), но  и самый высокорасположенный  - он выстроен на одном из самых высоких  холмов Аравали на высоте 1100 метров - на месте старой крепости, существовавшей со второго века до нашей эры. 



 Согласно расположению крепости и классификации Каутильи, автора античного трактата "Артхашастра", Кумбалгарх относится к типу "гири-дурга" или парвата-дурга" ("горная крепость") - то есть крепость, а защите которой важную роль имеет горный или холмистый ландшафт (Каутилья разделял крепости на 4 вида, согласно защищающим их естественным преградам). А если углубиться в терминологию, то Кумбалгарх относится  к  подтипу "прантара дурга" -  т.е. крепость, расположенная на самой вершине горы. Такие крепости считаются самыми защищенными, ибо на горе живут и сами боги. Как правило, окончание "гарх" относится только к крепостям "гири-дурга" или парвата-дурга" ("горная крепость") .

Горные крепости Каутилья считал не только самыми самыми надежными, но и наиболее подходящими для постоянной жизни. Вот почему махараджа Удай Сингх после падения Читтора обратил свое внимание на неприступную крепость своего предка и спрятал там своего сына, будущего героя Индии, известного всему миру как Махарана Пратап.

Для строительства горных крепостей выбирались холмы с плоской вершиной, чтобы иметь возможность сделать водные резервуары, вспахать поля и выращивать урожаи - таким образом крепость становилась абсолютно автономной, не зависела от подвоза продовольствия и могла выдерживать осады в течение нескольких лет. 

В Кумбалгархе было устроено 5 дамб! В настоящее время функционируют две, и кроме этих дамб есть  полуразрушенные баоли (колодцы).


  На фотографии одна из 2-х сохранившихся дамб

  
Баоли в центральной части форта

В наше время на территории форта находится мусульманская деревня, жители которой по прежнему возделывают поля, расположенные в центре форта. 


 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

На лошади смотритесь уверенно, Elena !
И красотища кругом!  Похоже, что фруктовые деревья тоже здесь растут.
Не знаете, как давно здесь находится мусульманская деревня?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
На лошади смотритесь уверенно, Elena !
 Спасибо)
NataRani сказал(а):
Не знаете, как давно здесь находится мусульманская деревня?
 Не спросила. Деревня там очень давно, скорее вопрос в том, как давно она стала мусульманской. На территории форта я обнаружила несколько захоронений, типичных для захоронений святых у мусульман 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Говорю же - explorer!
 Я стараюсь))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Стены, башни, амбразуры, бойницы

Стены индийских фортов моя слабость, я обожаю по ним ходить, а стены Кумбалгарха бросают вам высокомерный вызов невероятной силы: "пройди по мне"! И вы самоуверенно принимаете этот вызов, но через какое-то время сдуваетесь - пройти 36 км по жаре (а это Раджастан, где холодно только ночью в декабре и январе, так кто ж вас пустит гулять по стенам объекта Юнеско ночью - ха-ха). Я сдувалась три раза, но все же клубок крепостных стен почти размотала, но "почти" не считается. Может когда-нибудь соберусь с духом и размотаю его до конца. 

Но о прогулках по стенам будет позднее, а пока... 


... а пока будут технические особенности крепостных стен.

Стены некоторых индийских фортов  (далеко не всех)  снабжены уширением в нижней части (талусом). Одним из самых ярких примеров такого талуса являются стены Кумбалгарха. Талус не только добавлял стенам стабильности, но так же защищал крепость от подкопов и затруднял таран. Поэтому на более ровных участках стены усиливали вот таким образом, а в труднодоступных местах их делали  обычными, отвесными.


Крепостные стены перемежаются башнями, которые в Кумбалгархе, как и во многих других индийских фортах, в отличие от европейских, не возвышаются над стенами, или возвышаются незначительно.  В в большинстве случаев в  Кумбалгархе это фактически просто полукруглые выступы в стене, такие "недобашни" получили название ронделей. 


 На этих башнях размещались дозорные. По их сигналу  на стены взбегали  солдаты, и для того, чтобы толпа тяжеловооружённых воинов мгновенно заняла свои боевые позиции, со внутренней стороны стены сделаны многочисленные  лестницы. 


 Стены венчаются зубцами (мерлонами),  в Кумабалгархе мы видим разные виды мерлонов: закругленные, заостренные и пламеневидные. Мерлоны защищали головы воинов. Между мерлонов  и внутри них находятся амбразуры и бойницы - горизонтальные и вертикальные, узкие (для ружей и мушкетов) и широкие (для легких орудий). Для лучников использовались узкие пространства между мерлонами: воин вставал за зубец и выводил в пространство свой лук.  Трехуровневые бойницы  устроены так, что дают возможность простреливать подошву стены (отверстие делалось сильно скошенным книзу)...

 


   .... и вести огонь на дальние и средние дистанции. 

Для индийских фортификаций характерно  большое разнообразие и многоуровневость бойниц.


 Крестовидные бойницы делали для того, чтобы сквозь них могли стрелять и из лука, и из огнестрельного оружия (вертикальная прорезь для лучника и горизонтальная прорезь для огнестрельного оружия). Такие бойницы чрезвычайно редки и нетипичны для Индии, потому что для лучников чаще использовали пространство между мерлонами, но  мы можемвидеть бойницы в виде крестов в Кумбалгархе на его чуть ли не единственной башне, где не было мерлонов, а, следовательно, и пространства  между зубцов, необходимого для лучника. 


 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Стены индийских фортов моя слабость, я обожаю по ним ходить
  Как я вас понимаю!  Я родилась в Новоспасском монастыре в Москве (при советской власти там не было монахов, а в кельях жили простые москвичи - как мои бабушки и дедушки и родители). Я целыми днями только и лазила по полуразрушенным и заросшим травами крепостным стенам.  Вот это было моё счастливое детство!!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Я родилась в Новоспасском монастыре в Москве (при советской власти там не было монахов, а в кельях жили простые москвичи - как мои бабушки и дедушки и родители).
 Вот это да...А что написано было в вашем адресе? Как вам письма писали? Прям было написано про монастырь? И место рождения монастырь?
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А что написано было в вашем адресе?
 "Крестьянская площадь, дом 10".    :)))

Так выглядел монастырь в те времена. Со стороны пруда часть крепостной стены была полностью разрушена.  Мы называли это место "Пролом". У Пролома, в двухэтажном здании с дровяными печками и холодным водопроводом, с общей кухней, в одной комнатке в полуподвале жила одна моя бабушка с семьёй из 6 человек (и моей будущей мамой); а слева сбоку, в небольшой келье - другая моя бабушка с семьёй из 9 человек (и моим будущим папой). Там они и поженились потом, и родилась я.  "Удобства" были во дворе, в виде дощатой будки с дырой внизу, которая зимой обрастала "сталагмитами".  Всё моё детство, включая 1-й класс школы, прошло в этом монастыре.  И это было настоящее, счастливое, интересное детство!
Кстати, во время войны на монастырь не упало ни одной фашистской бомбы, чего не скажешь о домах вокруг монастыря.

 Теперь монастырь отреставрирован, и там теперь живут монахи мужеского полу. На одном из фото - новый памятник и я на фоне моей родной кельи, моего "родового гнезда".




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
"Крестьянская площадь, дом 10".    :)))
 А МОНАСТЫРЬ???
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Это в советское время-то? 
 У моей подруги, она у нас на сайте как Дургатна, мама родилась в Донском монастыре, так и записано в ее паспорте)

Наташа, вы благословлены) Иметь такое место рождения!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Ворота

Индийские военные архитекторы придавали очень большое значение воротам своих крепостей.  Каждая крепость имела несколько ворот, традиционно их должно  быть семь, хотя возможны варианты, и равнинные крепости могли иметь и меньшее количество.  Ворота делали такой высоты, чтобы сквозь их створ могли свободно проходить боевые слоны с воинами.

 Кумбалгарх, как горная крепость, имеет все семь ворот:
1) Аарет Пол (западные ворота) - так и не поняла, где они расположены, все источники называют их как первые ворота. Я так поняла, что они расположены довольно далеко, чуть ли не 5 км от форта и не на автомобильной дороге, а на западной пешеходной.

2) Халла Пол (Halla Pol) - "Ворота тревоги". Халла Пол  расположены практически в километре от главных стен  форта. Их основное предназначение - замедлить стремительное продвижение вражеской армии по единственной дороге, ведущей в форт. Так же оттуда системой зеркал подавался сигнал тревоги в дозорную башню форта, отсюда и такое название. Рядом с ними расположен водный резервуар, но его строили не раджпуты, а  Акбар во время длительной осады форта, потому что другого источника воды у его армии не было:


Вторые ворота - Халла Пол 

3)  Хануман Пол (Hanuman Pol)  
4) Рам Пол (Ram Pol)

Третьи и четвертые  ворота -  Хануман Пол (Hanuman Pol) и Рама Пол находятся непосредственно перед входом в форт, сейчас между ними размещены билетные кассы и автомобильная стоянка, а когда-то эта площадка, запертая между двумя воротами и основной могучей стеной, была ловушкой для первой волны  армии врага, поскольку она простреливалась фактически с трёх сторон.     

Ворота расположены под углом в 90 градусов друг к другу, что сделано для того, чтобы слоны не могли набрать скорости для тарана ворот, и так же для того, чтобы затруднить работу таранных орудий. 

Хануман Пол и Рам Пол

 источник фото

Хануман Пол - третьи    ворота
 (вид "изнутри"  - от третьих ворот Рам Пол и от главного входа в форт)

Рам Пол -  могучие четвертые  (главные) ворота 

 После прохождения через ворота Рамы - Рам Пол вы оказываетесь уже на территории форта. Если вы захотите подняться ко дворцу, то вам придется пройти еще через трое внутренних ворот:

5) Бхайрав Пол (Bhairav Pol) - ворота святого 


 
6) Ним Пол, или Лемон Пол (Neem Pol) - лимонные ворота, или ворота лайма. Перед ними был разбит сад из деревьев лайма и лимона - отсюда и название, сейчас пытаются вновь вырастить там деревья лайма и лимона. Рядом находится маленькое святилище Чамунды, построенный в честь няньки  принца Удая - Панны Дхай, спасшего его жизнь ценою жизни своего сына 


 Святилище Панны Бхай 

 


 7) Чауган Пол (Chaugan Pol) или Пагра Пол - ворота конницы. Это последние ворота - за ними уже виден   баньян, растущий во внутреннем дворе. На некоторых сайтах пишут, что последние ворота - это Ним Пол, так было записано и моих шпаргалках. Но это не так: во-первых, я шла снизу вверх и последовательно фотографировала ворота и их названия, поэтому по времени (когда сделано фото) и номеру фотографии можно судить об очередности ворот, во-вторых я осознанно на одной фотографии зацепила и  баньян, который виден сквозь створ ворот Чауган Пол, и название ворот, а баньян уже растет на территории перед пушечным корпусом и после него никаких ворот нет. Так что верьте мне))

 
Кроме расположения, ворота фортов от атак слонов защищали могучие шипы на неменее могучих дверях. Шипы могли покрывать все пространство дверей, но могли быть размещены и только на высоте лба слона. В данном случае шипы усилены крюками, чтобы ударивший в створ ворот слон с трудом мог оторвать свой лоб и получил бы серьёзные раны:
 


 
Внутренние ворота форта, ведущие ко дворцу, последовательно расположены на изгибах серпантинной дороги, что позволяло держать дорогу под контролем.  Посмотрите, как их хорошо видно на этой фотографии: 

Пятые ворота - Бхайрав Пол, шестые ворота - Нимбу Пол, или Лемон Пол, и седьмые ворота -  Чауган Пол

 Ну и теперь пройдем по этому серпантину вдумчиво, вспоминая историю форта
.

При закладке крепостей в Индии были чрезвычайно распространены человеческие жертвоприношения.  Считалось, что для того, чтобы крепость была неприступной, необходима жертвенная кровь: например, в Тарагархе в долине Чамба в стену был замурован живой крестьянин по имене Тара. При строительстве крепости Сири в Дели Аллауддин Хильджи казнил 8000 человек и замуровал в стенах крепости их черепа! 

 Не обошлось без человеческой жертвы и строительства Кумбалгарха. 

Существует несколько вариантов этой истории,  они расходятся в мелких деталях,  я расскажу ту, которая мне глянулась.

Гуру раны Кумбхи  поведал своему ученику, что  будущая крепость, строительство которой он замыслил, будет неприступной, если найдется человек, который ПО СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ согласится принести себя в жертву. Шло время,  таковых смельчаков всё  не находилось, рана был в печали. Вдруг на охоте ему навстречу вышел садху и сказал: "О, великий рана, слушай меня. Я - тот, чья кровь защитит население Мевара. Поднимемся на холм вместе, следуй за мной и замечай: там, где я остановлюсь, делай первые ворота (так появились ворота Бхайрав Пол), там, где я остановлюсь второй раз - обезглавь меня и сделай на этом месте вторые ворота. Когда моя голова упадёт с плеч, мое обезглавленное тело продолжит свой подьем. Там, где оно упадёт, делай третьи ворота и после них строй свой дворец."

Так и было сделано. Поднявшись по серпантину и пройдя сквозь створ еще трёх ворот  вы окажетесь в дворцовом комплексе, расположенном на самой высокой точке холма. Во внутреннем дворе аскетичного горного дворца есть небольшое святилище  - это ни что иное, как Бхайрав Темпл,   место поклонения жервенному садху, который на самом деле был ни кем иным, как семейным гуру раны Кумбхи, обернувшимся бродячим монахом, и пришедшим на помощь своему ученику  и всему населению Мевара. И кем бы он ни был на самом деле, но он был!

С тех самых героических времен   брамин Кумбалгарха проводит здесь ежедневные пуджи, славя великий подвиг.


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
(Лена, когда ты спишь?????!)
 Вот мечтаю, чтобы не было потребности в сне и еде: какая настала бы жизнь!

У меня было довольно много материалов по Кумбалгарху - ведь я приехала в него уже третий раз (и то все не обошла, осталось дел на четвертое, а то и пятое посещение)).  Я просто сейчас все приготовленное ранее достала,  в том числе и фотографии от двух других поездок, кое что пришлось освежить в памяти. Но вообще про форты я знаю много, может решусь на одну общую тему
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Дворцовый комплекс и дворец
 
У самой неприступной западной стены Кумбалгарха выстроены 2 дворца:  Бадал Махал  ("Дворец облаков", построенный в 19-м веке) и Кумбха Палас (дворец Раны Кумбхи), а так же скромный маленький дом, известный как место рождения величайшего героя Индии Махараны Пратапа (в настоящее время доступа в него нет).  


 

  

 
После того, как вы пройдёте сквозь створ последних ворот, то попадёте в небольшой двор с огромным баньяном и расположенным рядом помещением для легких орудий (Ganon Hause), рядом были конюшни и слоновник, от которых почти ничего не осталось. 

На фото справа в дальнем углу последние ворота, слева баньян, позади меня Ganon Hause

 Ganon Hause 


 И развалины слоновника и конюшен: 

  Из дворцовых помещений мало что доступно осмотру, ну и пусть! Можно посмотреть дворцовые интерьеры в Удайпуре, Биканере и Джодхпуре. А тут самое главное достояние - территория форта, по которой можно лазить сколько угодно. 

Ну а что можно увидеть во дворце? Перечисляю.

Внутренний дворцовый дворик со святилищем, в котором поклоняются тому человеку, который был принесен в жертву при закладке форта: 

 Покои махарани. Тут остались неплохо сохранившиеся скромные росписи. В покоях  замечательная акустика: попробуйте похлопать там в ладоши! 



 Интересный факт про туалеты форта, который я узнала во время посещения музея туалетов в Дели: в покоях махарани была туалетная комната с отверстием, и фекалии падали вниз с большой высоты, а не копились в "ночном горшке", что позволяло воздуху оставаться свежим, как утренний бриз: 

 
Ну а теперь пройдем наверх. Убранства там никакого нет, но не ради убранства мы с вами туда поднимемся, а ради сногсшибательных видов и прекрасных фотографий: 

 
Отсюда видно, что дворцовый комплекс защищает два ряда стен: 

   А вот с этого места видно сразу два княжества: Мевар и Марвар. Там, где заканчивается первая гряда холмов, начинается Марвар. Говорят, что в хорошую погоду видно Джодхпур 
 
 
Очень интересен следующий ракурс: тут сходятся две дороги: автомобильная и пешеходная, она же конная. Да-да, в Кумбалгарх можно прийти пешком и приехать верхом. Лавари пришла пешком из Ранакпура (кроме неё вряд ли кто-то из русскоязычных путешественников замахнулся на это), я почти доехала верхом (тоже, думаю, была пионером среди русскоязычной диаспоры). Я бы могла доехать и до самого форта, но  остановило меня то, что мы не успели бы вернуться верхом обратно до закрытия заповедника, и мне пришлось бы возвращаться  на такси. Но в следующий раз я забронирую отель рядом с Кумбалгархом и приеду в него верхом, а на такси отправлю свои вещи.  Или поеду с маленьким свертком вещей, необходимых для ночлега, что выгоднее (про этот вариант и про все остальные  будет  отдельный рассказ). 

Слева - автомобильная дорога, справа - национальный парк Кумбалгарх и пеше-конный маршрут в Ранакпур: 

 

Вид на Дворцовый комплекс с запада: до этого места я доехала верхом: 

 
Вид на дворцовый комплекс с востока:

 Вид на дворцовый комплекс с юга: 

 

Вид на дворцовый комплекс с севера:

 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Лена, мы в восторге от крепости, от оригинальности инженерной мысли индусов!  Только посмотрели старую комедию 2012 г, где эта крепость снята общим планом с вертолета, а потом превращена в сцену для спектакля. Были поражены размерами форта и красотой стен, а тут твой пост как раз об этом Чуде Света! Спасибо за столь подробное описание! Как же мы хотим там побывать!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Лена, мы в восторге от крепости
 Погодите, я еще не приступила к описанию прогулок по ней! Там можно три дня жить и гулять). А уж вам - фотографу и художнику, там необходимо побывать.

photinya сказал(а):
Только посмотрели старую комедию 2012 г, где эта крепость снята общим планом с вертолета
 А что за фильм?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А что за фильм?
  " Bol Bachchan" ( " Обманщик") 2012 г  Вертолетные съемки в  фильме впечатлили. Очень красив в плане и внушителен по размерам. И так весомо раскинулся по зеленым холмам. Остальное смотрели, жадно ловя каждый кадр из форта.
Elena Vasta сказал(а):
Погодите, я еще не приступила к описанию прогулок по ней! Там можно три дня жить и гулять).
 Лена, конечно! Ждем!  
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya спасибо за подсказку: запостила на сайте информацию
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти