Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 11:31
Хранилище топлива, обеспечивающее функционирование Израиля во время войны Вчера я узнал интересное На глубине десятков метров под...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Раджастхан: что посмотреть? Достопримечательности Раджастана

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Абанери

Это небольшой городок в 95 км от Джайпура известный тем, что в нем находится Чанд Баори —  самый глубокий ступенчатый колодец в Индии. Своё название Абанери (Абханери ) получило потому, что местная богиня Харшат Мата проявила себя на этом месте, окруженном необыкновенным сиянием счастья и радости, или абха , и деревушку стали называть "Абха Нагри" (светящийся город). С течением времени название "Абха Нагри"трансформировалось   в "Абханери".

1) Логистика: 
     "Чанд Баори,как логичнее туда попасть...читать далее
2) Wichy: "
    Один из самых больших, самых глубоких и самых древних колодцев в Индии. Более тысячи лет назад на месте деревеньки Абханери, которая сейчас почти что на границе Раджастана и Уттар-Прадеш (буквально по дороге из Джайпура в Агру) был город Абха Нагри, столица одной из правящих династий, а сейчас остался только этот потрясающий колодец и древний храм Харшат Мата.- богини радости и счастья... читать далее

 

Абу (Маунт Абу)

Гора Абу — это самый высокий пик в горной гряде Аравали (Aravalli),  в непосредственной близости от пустыни Тар.  На одном из плато Маунт Абу  расположен город Маунт-Абу (Mount Abu). Маунт Абу является родиной множества невероятных по красоте джайнских храмов, построенных  между XI и XIII столетиями нашей эры, в из числе и знаменитые храмы Дилвара, а так же индуистские храмы Даттатрейи и Адхара Деви. Имеется железнодорожная станция "Abu Road railway station". В Маунт Абу, расположенный на границе Раджастана и Гуджарата,  удобно добираться не только на поезде, но и  на автобусе из Удайпура (Раджастан) или Ахмадабада (Гуджарат).

2) Wichy: Маунт Абу - такая очаровательная горная станция, куда прилюбливают завалить гуджаратцы, чтобы там же и напиться... читать далее:) 

 

Аджмер

Крупный город и административный центр Раджастана,  важный железнодорожный узел Индии.  Для кого-то Аджмер является перевалочным пунктом при  посещении священного для индусов города Пушкара, а для кого-то  -  центром паломничества к захоронению (дарге) суфийского святого Хваджа Мойнуддина Чишти.  Связан автобусными маршрутами с другими городами Раджастана. До суфийской дарги можно доехать от ЖД вокзала на рикше, можно попросить его вас подождать. В принципе, при достаточном количестве времени и любви к пешим прогулкам, можно оставить вещи в камере хранения и прийти в даргу пешком.

Natalya0: "Поезд на Аджмер был почти пустой... читать далее"
 

 

Бароли

Храмовый комплекс Бароли, также известный как храмы Бадоли, расположен в деревне Бароли в городе Раватбхата в районе Читторгарх в Раджастане, Индия. Храмы датируются 10-м веком и представляют большой архитектурный интерес.

Балу: Неизвестный Раджастан: Менал, Бароли и прочие... читать далее 

 

Биканер

Город в пустыне Тар,  основаный в 1465 году раджпутским вождем Бика из клана Ратхоров. Шестой биканерский раджа, Рай Сингх, разбогатев на службе у Акбара, построил дворец-крепость Джунагарх. Город так же является базой для желающих отправиться на верблюде в сафари по пустыне Тар или посетить верблюжью ярмарку. Неподалеку от Биканера, в Дешноке, находится уникальный храм Карни Мата, который иначе называют "храм крыс.
Город имеет свой аэропорт и железнодорожный вокзал, так же хорошо связан с другими городами Раджастана автобусными маршрутами.

Elena Vasta: "Дети Джодхи Рао, а именно его девятый сын Бика и четырнадцатый сын  - Дуда смогли основать собственные славные династии. Бика, как вы наверное уже догадались,  явился основателем Биканера."...читать далее

IrinaVolga: "Переночевав в Фатехпуре, утречком на автобусе двинули в Биканер... читать далее"  

 


Бунди

Город Бунди расположен в 35 км от станции  Кота и в 210 км от Джайпура. Правители Бунди были вассалами  Сисодиа из Мевара, именно в Бунди был спрятан юный принц Удай, будущий махарана Гевара, основатель Удайпура. Город известен своими прекрасными архитектурными сооружениями: дворцом, фортом, ступенчатыми колодцами и храмами. Город легко достижим из Дели (есть прямой поезд), Коты, Джайпура и Читторгарха.

Wichy: "Вокзал деревеньки Бунди (не такая чтобы совсем деревенька, небольшой городишко, но все же) порадовал чистотой... читать далее" 
 


  Бхангарх


Форт Бхангарх расположен в 65 км от Джайпура на границе с заповедником  Сариска,  среди  хребтов Аравали в районе Алвар Раджастхана.  Ближайшая деревня Гола Ка Баас. Город был основан в 1573 году во время правления правителя Джайпура Бхагвант Даса, в качестве резиденции для его второго сына Мадхо Сингха, младшего брата знаменитого генерала императора Акбара Ман Сингха I.


iuliia_levina: Форт-призрак Предыстория данной истории такова: в октябре 2014 года я познакомилась с совершенно чумовой француженкой, которая написала уже 7 путеводителей по Раджастану и она-то и рассказала мне про Бхангарх. Заброшенный форт на въезде в который висит табличка что нахождение в оном от заката до рассвета строго запрещено аж на государственном уровне. Ибо там живут призраки!" (Февраль 2016) 


Гогунда

Гогунда - это маленький городок, который в течение нескольких лет был временной столицей Мевара  — когда Удай Сингх перенес сюда свою столицу  и покинул Читторгарх. Удай Сингх также умер в Гогунде в 1572 году, здесь  же проводилась Радж Тилак (коронация) Махараны Пратапа.

 Chico: "Я несколько раз побывал в Гогунде...читать далее" 

 

Джайпур

1) Wichy: 
    "Бросив вещи на попечение персонала отеля (нам пообещали затащить их в  номера, когда те освободятся), мы отправились исследовать волшебный Розовый город. Решено было оставить форты на завтра, а сегодня посмотреть Городской дворец и что еще нам захочется. По пути приметили хироманта...читать далее"
2) Elena Vasta: 
    Джайпур под крылом Пенджаба...читать далее
3) IrinaVolga:
    "Пристроилась за японками ( может китайками ?), у них навигатор и им тоже в розовый город. Хотелось общнуться обоюдно...читать далее"
4) Natalya0: 
    "По пути в Джайпур водитель завез нас в придорожный ресторан на ланч...читать далее.."
5) MariaMalyria:
    "И вот мы в радужном Раджастане… Джайпур – розовый город... читать далее.."

 

Джайсалмер

1) Elena Vasta: 
     Джайсалмеру посвящается... читать далее
     Джайсалмер-фотопоток... читать далее
2) Wichy:
    "Даже сам вокзал Джайсалмера нам уже понравился, да и сам город производил впечатление в меру сурового, но душевного поселения. Очень радовало, что даже в новостройках они стремились сохранить "лицо" города... читать далее"
3) MariaMalyria: 
    "О Джайсалмер! Моё впечатление о нём началось с вокзала… читать далее"

 

Джодхпур

MariaMalyria: "Дорога из Джайсалмера в Джодхпур была легкая и приятная... читать далее." 

 

Дильвара

2) Wichy: "В храме нас, как всегда разули, лишили собственности и поставили в очередь, целиком состоящую из местного населения... читать далее"

 

Кумбалгарх

Elena Vasta: "Кумбалгарх" - история, архитектура, что посмотреть...читать далее 

Wichy: "Стены форта постепенно чистят - а там есть, что чистить - 36 километров, вторая в мире по протяженности стена после Великой Китайской. Эти самые стены змеятся по холмам, врезаясь в густые зеленые заросли - прямо за стенами форта начинается заповедник, ранее - охотничьи угодья правителей региона... читать далее"

 
Менал

 Elena Vasta, Балу: Неизвестный Раджастан: Менал, Бароли и прочее... читать далее 

 
Нагда
 
Elena Vasta: "Нагда находится очень близко от Удайпура - мы не успели оглянуться, как машина подъехала ко входу в храмовый комплекс... читать далее."

Wichy: "Нагда меня очаровала... читать далее"
 

 
Пушкар

Natalya0: "Мы полюбили это город с первого выхода на гхаты. Оазис тишины, покойствия и умиротворения. В нем мы провели 2 дня... читать далее" :

 
Ранакпур

1) Elena Vasta:
Ранакпур и джайнский храм Адинатха Четырёхликого (Чатурмукха... читать далее)

2) Wichy:
"Вход в храм (простой внешне и разукрашенный внутри - представление джайнистов об идеальном человеке) бесплатный, оплачиваешь только фотографию. Внутри - сплошной резной ажурно-кружевной мрамор, реальный крышеснос! Ну, то, что 1000 с лишним колонн не повторяет одна другую, меня уже не удивишь, я бы сильнее удивилась, если бы индусы нарезали 1000 идеально одинаковых колонн. Но остальной декор!!! ... читать далее" 


Рантамбор (Ратамбор, Ranthambore)

Elena Vasta: "Рантабор — это не только национальный парк/тигриный заповедник, но и прекрасно сохранившийся раджпутский форт. Форт Рантамбор находится в той самой кондиции, когда лучшее, что с ним можно сделать -  это не делать с ним ничего",— читать далее

1980: "Итак,краткий отчет о Ратамборе и округе. Сам форт в заповеднике уникален и  достоин двух дней . Вокруг дикие звери,все видно со стен.... читать далее" 

 

Удайпур

1) Elena Vasta: 
 - "История с географией. Транспорт: как добраться и убраться. 
Где жить и есть: отели, гестхаусы, кафе, рестораны... читать далее"

- "Удайпур - что посмотреть? Достопримечательности Удайпура и поездки одного дня ... читать далее"

3) Wichy: 
"Удайпур. Чем занять себя в Индии в проливной дождь...читать далее"
- "Но вот наконец приехал наш автобусик, очень даже уютный с раскладными сидушками, мы загрузились и отправились в Удайпур...читать далее"

5) MariaMalyria: 
   "Удайпур – индийская Венеция... читать далее" 

6) Irin: 
   "Сутки в поезде до Удайпура прошли незаметно... читать далее"

7) Улиша: 
    "Свадьба наследника главы Удайпура "перекрыла" кислород таким туристам как я, Дворец просто-напросто закрыли для семейного торжества. Потом, смотря в сети фото Музеев, поняла, как нас обделили... читать далее"

 

Халдигхати

Elena Vasta: "Халдигхати - это мемориальный комплекс, посвященный знаменитой битве махараны Пратапа с  Маном Синхом ... читать далее"  

 

Чанд Баори

Чанд Баори — ступенчатый колодец, самый глубокий ступенчатый колодец в Индии, его глубина составляет более 30 метров. Построен между IX и XI веками возле храма в городке Абанери, в 95 километрах от Джайпура. Самая близкая железнодорожная станция — Абу Роуд (Abu Road), находящаяся на равнине, к юго-востоку от горы. 

Балу:  "Наконец-то добрался до Чанд Баори. Ехал от Алвара на автобусе, с пересадкой... читать далее"  



Читоргарх (Читтор)

Самый героический форт Индии. Форт Читторгах (Chittorgarh), или  Читтор, расположен в южном Раджастане на восточной окраине одноименного города.  

Кого-то украшают победы, а форт Читторгарх славен своими поражениями. Но были ли эти проигрыши военных сражений поражениями? На самом деле это вопрос риторический: можно одержать бесславную и бесчестную победу, а можно проиграть сражение так величественно, что поражение обернётся победой,  навеки прославив проигравших и покрыв позором победителей.

1) Elena Vasta:
   Форт Читторгах (Читтор). Как добраться и что посмотреть? Осмотр достопримечательностей крепости самостоятельно... читать далее

2) Wichy:
   "Въехав в форт, мы взяли гида и отправились в первый дворец - дворец Раны Кумбхи. Дворец сейчас в основном в развалинах, которые реставрируют, но они живописны и сами по себе, и дают представление о плане исходной постройки... читать далее"  

 

Шекхавати (Фатехпур, Мандава, Рамгарх, Навальгарх)

IrinaVolga: "Фатехпур очень компактный... читать далее"

Эклинджи
 Эклинджи - это индуистский храмовый комплекс из 108 святилищ Шивы, расположенный в  22 км к северо-востоку от Удайпура. Считается, что Эклинджи является правящим божеством княжества Мевар. Иностранцев туда, вопреки расхожему мнению, пускают свободно. Можно приехать на такси, объединив посещение Эклинджи с комплексом Нагды, или на городском автобусе до деревни Кайлашпур.

Согласно тексту 15-го века Ekalinga Mahatmya , оригинальный храм в Эклинджи был построен правителем 8-го века Баппой Давал. Первоначальный храм и мурти (идол) были разрушены войсками делийского  султаната. Самый ранний дошедший до нас идол был установлен Хамиром Сингхом (14 век), который также провел обширную реконструкцию главного храма. Рана Кумбха перестроил храм в 15 веке.

В конце 15-го века Гият Шах из Султаната Малва напал на Мевар и опустошил Эклинджи. Сын Кумбхи Рана Раймал победил и схватил Гия Шаха, в следствие чего  получил огромный  выкуп за его освобождение, на который он и восстановил храм и заказал новое мурти.

Elena Vasta: 
   "Храмовый комплекс Эклинджи находится совсем рядом, в довольно оживленной деревне Кайлашпур...читать далее."

Wichy: 
   "Храм в Эклинджи - семейный храм махараны Удайпура, он несет до сих пор все затраты по его функционированию... читать далее" 


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти