Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:13
Сочувствую......
Блоги
Сегодня в 16:12
А у нас +26...
Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Ранакпур и джайнский храм Адинатха Четырёхликого (Чатурмукха)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Адинатх Чатурмукха (Четырехликий)

В 160 км от Джодхпура, в 90 км от Удайпура на отрогах холмов Аравали в Ранакпуре находится  великолепный образец  индийской храмовой архитектуры и скульптуры, один из самых значимых джайнских  храмов, посвященных первому тиртханкару Адинатху (Ришабхе). Этот   храм называется  "Чатурмукха" (Chaturmukha Jain Temple of Rishabhadeva), что означает "Четырёхликий". У него есть еще одно название - "Трибхуван Вихар" - распространяющий свой свет на три локи (три мира).

Под такими именами храм мало кому известен, чаще всего его называют по названию местности - "храм Ранакпур",  в лучшем случае "Храм Адинатха в Ранакпуре". Но в названии знаменитого храма Ранакпура зашифрована и его история, и его космогония, которую я постараюсь изложить кратко, выцепив из потока информации только самое важное и интересное.

Храм появился благодаря сконцентрированным усилиям четырёх великих людей:  ачарье Сома Сундар-Сури, министру Раны Кумбхи  - благочестивому Дхараншаху (Дхаран Шаху), самому великому Ране Кумбхе и архитектору  Дипаке. Особо хочется отметить министра -джайна Дхараншаха, который еще юношей,  на священной горе Шатрунджая принес обет целибата и строго придерживался его всю свою жизнь.

Министр обратился к своему повелителю - Ране Кумбхе, и тот выделил под строительство храма землю, приказав рядом строить поселок, в котором будут жить те, кто будет ухаживать за храмом. Это было исполнено: одномоментно с храмом заложили посёлок, который  назвали  "Ранапур" - город Раны Кумбхи. Название впоследствии претерпело изменение - так появился Ранакпур.

Строительство храма и посёлка началось в 1446 и длилось уже 35 лет, когда было  решено, что мурти Адинатха будет установлено до завершения строительства храма - чтобы ее успел освятить ачарья Сомасундер,  так как и Дхарнашах, и ачарья Сомсундер Сури старели. Таким образом, не дожидаясь окончательного завершения, статуя Адинатха была установлена ​​и освящена ачарьей Сомсудером-Сури. 
 

Святилище открыто на четыре стороны, и со всех сторон установлены мурти Адинатха, точно так же четыре идентичных изображения установлены на третьем и четвертом этажах. Благодаря этому храм и называется "Четырёхликим" -  Чатурмукх (Chaturmukh Jain Temple). Расположение мурти на четыре стороны света символизирует познание Тиртханкаром  четырех основных направлений и, следовательно, космоса.

 Считается, что после освящения мурти строительство храма  продолжалось еще пятнадцать лет. 

По преданию, министру Дхараншаху во сне явился Ришабхадева на божественной вимане (колесница). Посоветовавшись с ачарьей Сомасундаром-Сури, министр решил, что это знамение означает, что он должен на свои средства воздвигнуть Ришабхе храм, которому не будет равных по красоте и изысканности убранства.

 А строить его он решил в виде божественной колесницы.


 

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Какая фантастическая красота!

Для меня это головоломка:
Ришабха - это восьмой аватар Вишну,
Адинатх - это форма Шивы, который дал знания йоги и тантры,
статуя - вылитый Будда.
И всё это - джайнский храм?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Ришабха - это восьмой аватар Вишну,
  Так вайшнавы и Будду "записали" в аватары)
NataRani сказал(а):
Адинатх - это форма Шивы, который дал знания йоги и тантры,
 
А вы откройте санскритский словарь, пробейте и отдельно adi и natha, а так же в одно слово - adinatha. Будет "высший господь", "высший учитель", "первый". поэтому это не имя, а как бы титул.

NataRani сказал(а):
статуя - вылитый Будда.
 Что вы! Это классическое изображение Адинатха (Ришабхи)  - первого джайнского тиртханкара, его ни с кем не спутать.

Обратите внимание на знак "шриваста" на его груди - это джайнская лакшана, в данном случае лотос, бывает так же на груди  у Вишну (завиток волос Вишну)



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
А как вы себя чувствовали в этом храме? 
 Отлично. Надо сказать, что в жарком Раджастане мраморные сквозные джайнские храмы - прямо-таки спасение от зноя))  

Мои подруги отдыхают в храме Адинатха Читторгарха

 Да и мне по моим воспоминаниям не было не по себе ни в одном  храме, вернее так - я не могу выделить конфессию, в храме которой мне было бы плохо. Иногда определенный храм вызывал отторжение - и как правило это было связано с какой-то неприятной личностью или неприятным эпизодом. Джайнские места, в которых побывала, вспоминаю с теплотой: Сонагири, Шраванбелаголла - настоящие шанти-плейс)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani обратите внимание, что Будда никогда не изображается обнаженным. Иногда только складки его плаща показывают нам, что он одет - такой прием используется, чтобы продемонстрировать лакшаны совершенной личности, но хоть намеком одежда присутствует, джайнские же тиртханкары всегда обнажены. У Будды глаза закрыты или полузакрыты, и руки все же вот так сложены крайне редко, как вот тут у Адинатха. В основании трона Адинатха изображение буйвола, у Будды оленей

Я курс заканчивала по архитектуре Древней Индии, вот тут делилась кое-чем
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Колонны

Я не удержусь повторить за всеми, что в храме находится 1440 резных не повторяющихся колонны. Ну надо же дать подводку к фотографиям! Колонны действительно чудесны: они с одной стороны задают ритм пространству, с другой, украшая храм, удивительным образом  его не загромождают, а наоборот придают воздушности. Воздушность так же достигается за счет открытости пространства и его многоуровневости. 



 Лунное дерево и паглийи Адинатха

Среди этих мраморных колоннад неожиданно возникает огромное дерево (Манилкара-гександра): по преданию ему 400 лет, и под точно таким же деревом произнес свою первую проповедь Адинатх. Перед деревом находится маленький павильон с отпечатками стоп Адинатха (они называются "паглийи")


 Где-то должна быть одна колонна, которую специально несколько "завалили", чтобы избежать совершенства в строении - меня сей факт поразил!

Святилище Адинатха находится в центре и очень хорошо просматривается с любой точки. 

 По периметру находятся закрытые помещения, в которых помещены изваяния других тиртханкаров. 


 Соответственно над главном святилищем в центре и над святилищами, расположенными по периметру установлены и  шикхары. Всего крыша храма  украшена пятью большими шихарами, из которых самые крупные и самые видные вершины  расположены над  центральным святилищем, четыре других - по четырем углам храма, двадцать четыре купола обеспечивают крышу над колоннами, собранными в группы, образуя храмы внутри храма, и еще семьдесят шесть волнистых маленьких шикхар коронуют небольшое святилище  тиртханкаров.

Общий вид

 
Шикхары, расположенные по внутренней стене

 
Если вы увидите вот такое изображение (фото ниже), то знайте - это запечатлен благочестивый Дхаранашах, тот самый, которому Адинатх явился во сне, и который явился инициатором создания этого храма.


Рядом на колонне находится скромное изображение аскета, несвойственное джайнским храмам: это ачарья Сома Сундар-Сури 

 Самым интересным и поучительным образом в храме оставил след блистательный Рана Кумбха. Он дал поручение возвести в храме одну могучую колонну, которая должна была подпирать купол храма. Эта колонна должна была превосходить все остальные по 
богатству и красоте. Однако будучи достроенной до определенной высоты, она начинала разрушаться. Никто не мог понять, в чем дело, архитектор был расстроен. И тут Ране Кумбхе опять же во сне явилась  богиня Амбика. Она дала радже понять, что его амбиции и гордость препятствуют  его духовному росту, и что он не сможет вознестись, опираясь на понятие своего ложного величия. Махарана осознал свою ошибку и приказал оставить столп недостроенным - как напоминание о том, как незначителен человек  перед всемогущим создателем. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Потолочное убранство:

Визуально янтра - это двухмерная диаграмма. Янтра означает "поддерживать", это "инструмент" медитации. Вы смотрите на оптическую конфигурацию и рецитируете соответствующую этой янтре мантру, идет соединение акустических и оптических вибраций, которые вводят человека в изменённое сознание.

Если мантра - это акустическая вибрация, то янтра - это оптическая вибрация. 

 Визуальные янтры работают в независимости от того, знаете ли вы о них или нет, являетесь ли вы носителем культуры или нет. Три гуны и пять бхут, наравне с концепцией мантра-янтры,  лежат в основе правильной конструкции как индуистского храма, так и поклонного образа: пространство храма должно помогать сознанию человека выходить за его пределы.


 Глубокий сакральный смысл, заложенный в геометрии и эстетическом убранстве джайского храма, сделанного по строгим канонам васту-пуруши мандалы, янтровые конструкции потолков - всё это на тонком плане  воздействует на каждого посетителя, только проявляется  по разному: кто-то умиротворяется, кто-то даже засыпает, а кого-то, более чувствительного или более впечатлительного могут посетить удивительные видения.

Посмотрите на этот потолок потрясающей красоты с концентрической янтрой и расположенных по радиусу к точке бинду двенадцатью видьядеви (богинями магичечских знаний):




В украшении храмов широко используется цветок лотоса (его же изображают на груди у тиртханкаров). Лотос на востоке - это не просто - цветок, хотя  он  расцветает в грязи, но его лепестки остаются нетронутыми и чистыми, символизируя божественную личность, которая остается невозмутимой и не затронутой грязью  мира. В Гите говорится: «Тот, кто исполняет свой долг без привязанности, отдавая результаты Верховному Господу, не подвержен влиянию греховного действия, поскольку лист лотоса не тронут водой». Семена лотоса имеют очень долгую жизнь. На торфяном месторождении в Японии было обнаружено около двух тысяч старых семян. Когда семена были посеяны, они успешно прорасли, символизируя вечность жизни. Кроме того, Лотос цветет и приносит плоды в одно и то же время, что символизирует способность преодолевать ограничения времени. 

И потолки Ранакпура богато украшены кружевом из каменных вечноцветущих лотосов:

Потолочные янтры Ранакпура 

  

 


  
Из следующей серии  фотографий особенно интересна первая янтра: пять тел, объединенных одной головой: пять (панч) элементов (бхут) с точкой (бинду) в центре: огонь, вода, земля, ветер и эфир (акаша)

Панчбхута: 

 


 

Обратите внимание на эту потолочную янтру, на которой изображено древо желания (калпаврикша):

 

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Интересно, что кальпаврикша  -  древо желания  -  сделано именно из дерева.  Потрясающая резьба!  Нет ли о ней сведений, была ли она сделана в то же время, что и храм? 

Для сравнения - современная китайская резьба "Дракон".  Я показала здесь и оборотную сторону - видно, что из одного куска дерева.
Так вот - могли бы сегодня индусы или китайцы сделать такую кальпаврикшу?


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Интересно, что кальпаврикша  -  древо желания  -  сделано именно из дерева. 
 Почему из дерева? Из камня
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Почему из дерева? Из камня
   Я вижу дерево.  Камень  (фон, лотосы)  грубее. Камень рассыплется, если так тонко резать, я думаю.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Камень рассыплется, если так тонко резать, я думаю.
  Посмотрите как украшена мечть Джулта Минар (Jhulta Minar) в  Ахмедабаде


Это каменное джали

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Я вижу дерево.  Камень  (фон, лотосы)  грубее.
 100% камень. Я несколько таких видела - и в джайнистских храмах, и в мечетях в Чампанере, всегда из камня. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Янтры, расположенные у стен храма

В храме есть несколько очень интересных янтр, стоящих пристеночно на специальных постаментах. Часть из них посвящена джайнской космологии. 

 Согласно космологии джайнов, весь космос разделен на восемь концентрических островных континентов, которые разделены семью окружающими океанами. Джамбудвипа и Нандишвардвипа - два острова, которые  входят в восемь островных континентов джайнской космографии. Джамбудвипа - первый и центральный континент, а Нандишвардвипа - последний.

Джамбудвипа
На этой фотографии вы видите символическое изображение первого континента - Джамбудвиры, которая  считается центром Мадхьялоки, или средней части Вселенной, где живут люди. Считается, что Джамбудвира имеет форму круга с горой Меру в  центре. На панно изображено 4 кластера по 13 храмов (всего 52 храма), воздвигнутых относительно центра (горы Меру). 


 Слово Jambūdvīpa буквально означает «земля деревьев Джамбу».  Джамбу - это вид индийской ежевики, и на барельефе вы видите изображение этих деревьев. Плоды Джамбу (согласно мифологии) размером со слона, и когда они падают на землю, то сок, текущий из них, образует реки, и люди, населяющие, Джамбудвиру, пьют ее сок.

Относительно этого изображения Джамбудвиры исследователь джайнизма Джон Корт давал такое пояснение: 
«Пятьдесят два - это количество храмов, которые естественным образом возникают из-за строгой зеркальности или двусторонней симметрии храмов на как  по горизонтальной, так и по вертикальной оси... В джайнской иконологии есть понимание того, что совершенство строго упорядочено, и поэтому любое изображение совершенного должно воплощать высокий порядок симметрии. Симметрия наилучшим образом визуализирует концепцию неизменного совершенства, лежащего в основе Вселенной».


Нандишвардвипа

 Нандишвардвипа - восьмой континент; это континент ликования, где  боги, во главе с Индрой, едущим на слоне Айравата,  три раза в год собираются для поклонения Джинам (тиртханкарам).  В некоторых статьях вы сможете увидеть, что панно выше, которое я подписала как Джамбудвира, подписывают как Нандишвардвипа, а панно ниже, которое я подписала как Шатруджайя, подписывают как Джамбудвира. Я взяла версию Википедии, потому что ей соответствует и логика панно, и её мне подтвердили брамины из Ранакпура.

Шатруджайя
На этой фотографии вы видите знаменитое изображение горы Шатруджайя  (Sahtrujava), расположенной вблизи от Палитаны, и ее 863 джайнских храмов.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Паршванатх

О следующем панно (или янтре?), расположенной у стены на уровне наших глаз хочется сказать особо. Эта панно была установлено  в храме Адинатха в Ранакпуре в 1847 году, на нём  изображен 23-й (предпоследний) тиртханкар Паршванатх (среди двадцати четырех джайнских тиртханкаров  только Паршванатх и Джина Махавира считаются историками достоверно существовавшими личностями).

 
В джайнской иконографии Паршванахт часто изображается стоящим в глубокой медитации под защитным капюшоном змеи. На самых первых изображениях Паршвататха защищали змеи с тремя, пятью или семью капюшонами. Затем художники начали вводить изменения, и на этой мемориальной доске уже вырезаны 1008 змей, капюшоны которых образовали над телом медитирующего Джины Паршванатха  красивую арку. Кроме  змеиного капюшона над головой, иконография Паршванатха часто включает  в себя Дхаранендру и Падмавати - бога  и  богиню змей в джайнизме. 

Стоя в джайнизме еще изображают Бахубали (Гоматешвару), самое известное изображение которого находится в Шраванбелаголле. И тут ключом к разгадке, какой именно их тиртханкаров (Гоматешвара или  Паршванатх)  находится перед вами, будут змеи. На данном панно их переплетающиеся хвосты занимают собой всё пространство, образуя узел шриваста, рассказывающий о бесконечных циклах жизни и смерти. Паршванатх может изображаться и сидящим, но все равно над головой будет раскрытый капюшон одной или нескольких кобр.



Со змеями связана интересная история. От кого змеи защищают Джину? От Мегмали дева, Вернее от дождя, вызванного им. С Мегмали Девом Парванатх когда-то родился единоутробным братом: Мегмали дев родился как Камат, а Паршванатх как Марубхути. 

Камат был старшим, однако  жестоким  развратным, поэтому отец избрал младшего сына Марубхути своим наследником. Однажды Камат соблазнил жену Марубхути. Когда Марубху узнал об этом, он сообщил об этом отцу-царю, и Камат был сослан. 

Это еще больше усилило враждебность и ревность Камата, и он начал выполнять строгую тапсаю. Марубхути  же пожалел своего беспутного брата,  он отыскал его и поклонился, прося  прощение за изгнание. Но преисполненный гневом Камат поднял большой камень и убил Марубхути.

С этим начался цикл рождений и перерождений, в которых душа  Паршванатха продолжала подниматься и очищать себя ахимсой и состраданием, а душа Камата продолжала своё падение, загрязняясь враждебностью и постоянным желанием отомстить и навредить Паршванатху.

В своем последнем рождении  Паршванатх родился в Бенаресе как принц,  а Камат как блуждающий нищий. Бродя по Индии, Камат добрался до Варанаси и начал выполнять покаяние Панчаньи. Многие люди города были впечатлены его выступлением и начали поклоняться ему как святому.

К этому времени молодой Паршванатх развил в себе сильное стремление к  ненасилию.  Однажды он оказался там, где выступал с жертвенным огнем этот нищий, который в одном из перерождений был его братом Каматом.   Из своего божественного видения Паршванатх понял, что в дерево, который нищий положил в огонь,  попала пара змей. Он попросил монаха немедленно вытащить полено из огня, так как иначе невинная пара змей будет обуглена до смерти. Нищий  раздраженно заявил, что в полене никого нет, тогда юный принц сунул в огонь  свою руку  и достал полено с полусожженными, но еще живыми двумя змеями.  

Присутствующие восторженно приветствовали принца, а сердце Камата преисполнилось жаждой мщения.  Он начал выполнять еще более суровое покаяние, и переродился как дев Мегмали. В этом рождении  него был небесный корабль, который летал по его желанию. В то же время, пара змей, спасенных Паршванатхом от огня,  переродились как Дев Дхарнендра и Деви Падмавати.

В возрасте тридцати лет Паршванатх оставил двор и  стал саньясином. Однажды, когда он медитировал в лесу, над ним проплывал небесный корабль Мегмали Дева, но из-за силы медитации Паршванатха он завис на месте и оставался  неподвижным. Когда Мегмали Дев  понял, что это произошло из-за присутствия Паршнанатха, то все его предыдущие жизни всколыхнули в  нем ненависть  к святому; он решил, что Паршнанатх намеренно остановил корабль неподвижным.  

Мегмали Дев  вызвал сильный дождь, который должен был поглотить медитирующего аскета. Дождевая вода начала подниматься до уровня, который мог утопить Паршванатха, и тогда Дхарнендра Дев и Деви Падмавати  закрыли своими капюшонами медитирующего святого. 

Мехмали понял бесполезность своего поступка, и одновременно вспомнил все свои предыдущие жизни. Он упал к ногам Паршванатха и попросил прощения за все свои злые поступки. Паршвананатх был в глубокой медитации - он достиг высокого уровня экстаза и развил полное спокойствие. У него не было никакой привязанности к Дхарнендре и Падмавати за их защиту,  и никакой личной ненависти к Мехмали.

Отвлекусь ненадолго от Паршванатха - именно из-за истории о его инертности к происходящему. Очень часто (а скорее даже всегда) в джайнских храмах вы увидите изображения  якш и якшинь, которые были введены в джайнский пантеон шестого века и  стали популярными к десятому столетию.  

На фото справа на колонне перед входом в святилище Адинатха изображение якши и якшини:

 Причина, по которой эти божества приобрели видный статус в джайнском пантеоне, состоит в том, что джины или тиртханкары считаются оторванными от всех мирских привязанностей, и к ним нельзя приблизиться к мирским желаниям - вот как в случае с Паршванатхом. И если мы, смертные люди, хотим приблизиться к Богу, чтобы решить наши мирские дела и мирские заботы, то обращаемся с ними к якши, как к "посредникам",  а не к тиртханкарам.

 Якши и якшини так же, как и люди,  подвержены страстям, из-за которых их души тоже блуждают по циклам смерти и рождения. Считается, что они обладают сверхестественными способностями, включая способность летать, а так же они могут изменять свои формы и размеры. Некоторые из этих якшей известны тем, что приносят своим преданным богатство, а некоторые нейтрализуют разрушительные силы отрицательных энергий.


А вернувшись к Паршванатху хочу добавить, что именно ему приписывают начало традиции «четырехкратной сдержанности» для монахов - не убивайте, не крадите, не лгите и не владеете собственностью.  Махавира расширил рамки первых четырех ограничений Паршванатхи с его идеями об ахизме (ненасилие) и добавил пятый монашеский обет безбрачия в практике аскетизма, а Паршванатх, кстати,   безбрачия не требовал и позволял носить  монахами простые верхние одежды (различия между идеями Паршванатхи и Махавиры были основой исторических  расхождений между  основными джайнскими традициями: Шветамбарами и Дигамбарами). 

В народе Паршванатх  почитается как устранитель препятствий. 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  Мраморные изваяния слонов

В Ранакпуре находится две интересных скульптурных группы, в которых "задействованы" мраморные слоны.  Знаете ли вы, что искусствоведы считают, что в изображении слонов Индии нет равных? И слоны Ранакпура не исключение.

Ваджрагоша (Громовой Голос Света)

На одной из терасс храма находится очень интересная скульптурная группа: могучий слон и четыре маленькие человечка перед ним. Это ни что иное, как изображение Джины Паршванатха, о котором я рассказывала в предыдущем посте. До того, как родиться царевичем в Бенаресе и достигнуть просветления, Паршва рождался пять раз, одну жизнь он прожил слоном по имени Ваджрагоша (Громовой голос Света) - именно в этом обличье он здесь представлен, а находящиеся перед слоном четыре фигурки символизируют его "другие" жизни.  

 В одном из рождений (как я писала выше) Паршва родился как благочестивый брат Марубхути, которого злобный брат Камат убил камнем. Из-за того, что в момент своей смерти Паршва испытывал негативные эмоции, в своем следующем рождении он  родился как животное - слон Ваджрагоша (Громовой Голос Света), его же брат переродился змеем. Паршва за свои былые заслуги был "благочестивым" и уравновешенным слоном, и когда его бывший брат, а ныне змей укусил его и вновь убил, то Громовой голос Света умер мирной смертью абсолютного отречения и переродился на небесах, Камат же отправился прямиком в ад. Кстати, в предпоследнем рождении Камат вновь убил Паршву.

 

Марудеви
Есть еще две скульптурные группы с мраморными слонами - обе они посвящены матери Адинатха (Ришабхи)   и абсолютно идентичны, только одна стоит непосредственно перед Ваджрагошей, а вторая перед  незавершенной колонной Раны Кумбхи.   

  

  

 
На мраморном слоне восседает юноша и пожилая грузная женщина - это мать Адинатха со своим внуком Бхаратой, они едут на первую проповедь Адинатха.  

 Как только Марудеви увидела своего  сына, так она сразу умерла и достигла мокши - вид просветленного господа Ришабдева  мгновенно уничтожил все ее кармы.  Таким образом мать Адинатха стала первым достигшим мокши существом, так как ее великий сын еще был жив. Эта статуя увековечивает этот случай.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пост-заглушка, в январе собираюсь посетить Ранакпур третий раз и кое-что уточнить по другим янтрам, тогда заполню пост информацией.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Храм Сапаршванатха
Неподалёку от главного храма Адинатха находится храм, посвященный седьмому тиртханкару Сапаршванатху.  

 Храм обязателен к посещению! 

Хотя бы ради того, что с его платформы открывается самый лучший вид на храм Адинатха:

 Но храм  и сам  по себе прекрасен, да еще находится в превосходном состоянии:

 Обходя храм, вы будете поражены искусной резьбой и....не менее искусными эротическими позами. Говорят, что этот храм в свободное от основной работы время и совершенно без оплаты строили каменщики, возводящие храм Адинатху. 




Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти