Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Сериал "Махакали"

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

сорри, сбилась ))
Что касается Тримурти, то я думаю, их понятие общего блага вполне может отличаться от нашего. Уж от человеческого - запросто.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Что касается Тримурти, то я думаю, их понятие общего блага вполне может отличаться от нашего. Уж от человеческого - запросто.
 Здесь мы можем только фантазировать, подгоняя под правильный ответ.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Это да. Но мы вообще часто фантазируем. В отличие от Тримурти. Потому что они ЗНАЮТ.
 В моих фантазиях их вообще нет )
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 32.  «Если мой сын не может вернуться в этот мир, этот мир не нужен! Ему придётся обратиться в пепел…»
Что-то сценаристы переборщили. И добились обратного эффекта: «материнство Махакали» здесь не вызывает сочувствия, а наоборот, отторжение.

Как я уже писала в посте 51 о Богине Махакали, «Махакали – это Мать, это Ади Шакти, поддерживающая справедливость и порядок во Вселенной. Она есть чистое сознание».
Цитата из «Калика-Пураны»: «Кали — освободительница, защищающая тех, кто её знает. Она ужасная Разрушительница времени, тёмная Шакти Шивы. Она есть эфир, воздух, огонь, вода и земля. Через неё удовлетворяются все физические желания Шивы. Ей ведомы 64 искусства, она дарит радость Богу-Творцу. Она — чистая трансцендентальная Шакти, полная тьма».

Здесь же безжалостная Махакали ещё и ведёт торги с Шивой, после того как он ей обещает вернуть к жизни Винаяку: чтоб непременно до захода солнца! Тем самым сужает круг возможностей при поиске «подходящей головы». И потом постоянно угрожает заходом солнца.

Нанди в этой серии здорово натерпелся. Актёр мне нравится, сердечный.

Ганеша получился симпатичный, хоботок маленький, да ещё украшенный.

Парвати просит прощения… но вскоре опять принимается за старое: не слушается мужа, вообще не слышит никаких доводов разума, не понимает последствий своих поступков для человечества. Теперь это уже история с Андхакой.

В этой серии Нараяна сочувствует Шиве, как тому трудно находиться между двумя крайностями – «чистотой Ганеши и злостностью Андхаки». Шива горестно отвечает: «Обе эти стороны объединяются в моей супруге, в Парвати». Тут же к разговору присоединяется Парвати с длинными рассуждениями о своих материнских чувствах ... и о том, как она бережёт чувства Махадева (!)… но помчится по первому зову к Андхаке.   Упс!   Нараяна и Шива меняются в лице.
Кончается тем, что она тащит Андхаку (тьму) на светлый Кайлас…

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 33.   Хорошая тема здесь поднимается, полезная.
«Сколько ещё будете испытывать моё материнство?» - «Чтобы твоё материнство не было ранено в будущем, я делаю это».  Здесь я вижу неявную полярность позиций:  эгоизм и альтруизм,  самость и сострадательную жертвенность.
«Это начнёт новую череду (нежелательных) событий» - достаточное объяснение, данное Шивой.  Вишну говорит то же самое. Они знают, что новый кармический цикл запустится, как снежный ком с горы, становящийся снежной лавиной.

Жалко ребёнка? Матери (Парвати) его жалко.  Но Шива ему сострадает: место Андхаки – не на Кайлаше. Здесь его ждут только лишние «раздражители» (Ганеша, Карттикея, сам Шива и все остальные) и беспомощная мать. Матери нередко бывают беспомощны в своих отношениях с детьми, потому что одна только нежная любовь не спасает. Нужна мудрость и железные принципы.

Родившийся в семье ребёнок – это не tabula rasa, как считали многие психологи. Типа «что в ребёнка заложишь, таким он и будет». В древности все народы знали (и сейчас знают миллиарды) о перевоплощении и понимали, что ребёнок кармически несёт в себе качества из прошлых жизней. Даже ещё точнее: ребёнок кармически рождается именно в той семье, стране, времени, которые наиболее подходят для нынешней  реализации его бессмертной Индивидуальности.  В многодетных семьях при одинаковом воспитании все дети в чём-то похожи, но, тем не менее, разные. Характеры, способности, проявления разные.
Шива: «Родители могут только указать детям путь, но каким будет их путешествие, какой будет цель – зависит только от них».

Суждения Шивы об Андхаке: «его путь испорчен», «тёмный тип мышления».  Проявленные Андхакой с первых же минут нахождения на Кайласе демоническая гордыня и агрессия приводят к тому, что Андхаку отправляют в исправительное заведение  на воспитание к мудрецу Ушане.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 34. Состязание между Карттикеей и Ганешей за звание Пратхам-Пуджья – «Кому поклоняются первому»: три раза обойти всю Вселенную и прийти первым.
Мне намного больше понравилось, как это состязание показали в сериале «Бог Богов… Махадев». И объяснение там было дано правильное: «Поскольку Махадев вмещает в себя всю Вселенную, то достаточно обойти три раза вокруг Махадева, чтобы выполнить условие состязания». То есть, это победа Знания над физическим умением.
А здесь акцент делается на другом толковании: «Поскольку родители являются для ребёнка целым Миром, то…».  На мой взгляд, это более слабый аргумент.

До этого состязания отношения между Карттикеей и Ганешей и их взаимное великодушие были намного лучше, чем после «оглашения приговора».
Парвати опять всё испортила.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 35.  Патала-Лока: коварный и хитрый, но также смелый и искусный Андхака не только одерживает верх над насмехающимися над ним асурами, но даже демонстрирует своё верховенство и подстрекает асуров напасть на Кайлаш. Надасур  отправляется к Кайлашу и нападает на уходящего Карттикею. Оружие Надасура – это звуковая волна, с которой Карттикея справиться не может (звуковой волной АУМ была даже создана Вселенная!). Парвати спешит на помощь, принимает сначала форму Махакали, но затем, по совету Ганеши и Шивы, становится сияющей и очаровывающей красавицей Кушмандой-Багаламукхи. Естественно, Надасур цепенеет от такой красы – и делай с ним что хошь. Что она и сделала – превратила его в дым.

Заботливому Ганеше удаётся вернуть расстроенного Карттикею на Кайлаш. Актёр Мегхан Джадхав прекрасно показывает достойного и благородного, но комплексующего и мягкосердечного Карттикею. Этот юный актёр действительно очень хорош, привносит теплоту в сериал.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 36.  С этой серии начинается серьёзное нагнетание сюжета.
Парвати высказывает своё желание видеть всех трёх сыновей, включая Андхаку, вместе на Кайлаше. Надо видеть лицо Шивы при этом:  еле сдерживается, сжимает зубы.

Патала-Лока: риши Ушана (Шукрачарья) собирается на великую ягью мудреца Дурвасы, которую тот проводит на протяжении тысячи лет, чтобы получить некое непобедимое оружие. Андхака увязывается за ним, желая присвоить всю силу от этой ягьи. Нараяна после разговора с Шивой также отправляется на ягью, чтобы предотвратить дисбаланс во Вселенной (похоже, Нараяна и Шива непротив, чтобы Дурваса испепелил Андхаку, пока Парвати не видит).   :))
Присутствующие на ягье стороны пытаются уговорить Дурвасу отдать оружие именно им. В этот спор великих личностей нагло вмешивается Андхака, уверенный, что всех одурачит. Напрасно. Дурваса расщёлкивает его, как орех, и уже готов в гневе уничтожить его…
Но тут появляется Парвати. Дурваса ей всё разъясняет о тёмной сущности Андхаки, уже готов даже биться против неё за Дхарму, но в конце концов отступает. Тем более что и Шива тоже появляется на ягье и успокаивает Дурвасу.

Но тут опять происходит нечто неправильное (и роковое):  благодарная Парвати произносит своё благословение ягье Дурвасы («она принесёт благо миру» и т.д.), не понимая последствий. Шива и Нараяна в шоке от этого «благословения», ведь им потом расхлёбывать... 
В конце концов, в далёком будущем, разумеется, всё закончится принесением блага миру, как это всегда удаётся Шиве и Нараяне, но ведь можно было бы и избежать ужасной череды событий…

Актёр, играющий Дурвасу, просто роскошен в этой роли: Deepak Sharma. К сожалению, ничего кроме имени о нём не пишут.


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 37.  Мудрец Дурваса обретает из огня ягьи пышную цветочную гирлянду, дающую непобедимость её обладателю, а миру – благосостояние. Дурваса намеревается вручить её Индре как представителю Дэвов. Но хитроумный Андхака уже успел «промыть мозги» Индре так, что тот совершает роковую ошибку – демонстрирует мудрецу роскошь и богатство Дэвов. Чем принижает ценность знаний и аскезы мудреца. Это – оскорбление, вызывающее гнев Дурвасы и его проклятие Дэвам:  они лишаются Шри (богатства, силы, счастья, мира, процветания, красоты) и носительницы Шри – Богини Лакшми, которая внезапно исчезает из мира. Мир сразу лишается света, красок, богатства, благополучия.
Тут только Парвати понимает, от чего её предостерегали Шива и Нараяна. Она в слезах обвиняет себя, но Шива отвечает – отчуждённо, спокойно – это, мол, Судьба.
Парвати бодро заявляет, что она готова к трудностям, вместе они всё преодолеют. На что он уже обречённым тоном отвечает: «Всё, что будет необходимо, я обязательно сделаю».
Он-то знает, она – нет…
Не сразу становится понятен весь ужас этого удара Судьбы. На кону – спасение Шри Лакшми ценой жизни Махадева…

Не раз говорила на Форуме о жертвенности Богов. Вся Иерархия Света трудится и постоянно жертвует собой. Этот сериал – один из многочисленных примеров этого мирового закона. Здесь – в парадигме индуизма. Но то же самое найдём и в парадигме христианства, буддизма, славянского ведизма и пр.

Возьмём, например, Вишну и Лакшми. Кроме их постоянного божественного служения, они ещё и воплощаются аватарами для особо важных миссий. Эти воплощения, как правило, бывают тяжелейшими испытаниями, требующими героических усилий и многих жертв. Многие воплощения заканчиваются трагически (убийство, отравление и пр.).
История воплощения Вишну и Лакшми в виде Рамы и Ситы – тому пример. Сложные жизненные мытарства и добровольная гибель героев – плата за установление Дхармы.
Или Махабхарата:  Вишну приходит в виде Кришны, Лакшми – в виде Драупади. Их совместное воплощение объединяет опять же борьба против Адхармы и установление Дхармы.  Драупади погибает от изнурения во время пути в Гималаи, покинув  с Пандавами Хастинапур в пожилом возрасте. Кришна погибает от стрелы охотника в лесу, будучи уже стариком.

Будда умирает в страданиях от отравления ядовитыми грибами.  Христа распинают на кресте после зверских истязаний. Заратустру убивает враг мечом в спину во время молитвы...

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
они лишаются Шри (богатства, силы, счастья, мира, процветания, красоты) и носительницы Шри – Богини Лакшми, которая внезапно исчезает из мира.
 Как же все-таки идет Парвати быть без побрякушек ). Еще бы эти цветочки смыть с лица...
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Как же все-таки идет Парвати быть без побрякушек
 А уж как хорошо, что у Лакшми и Сарасвати исчезла колючая проволока...  :))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

надо мне вернуться к сериалу, я от заламывания рук немного устала и ушла в Шани))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
я от заламывания рук немного устала и ушла в Шани))
 тяжело идет, да (. Я иногда даже на середине серии бросаю и через пару дней нехотя досматриваю.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 38. Даже Боги Шива, Вишну и Брахма ответственны перед Судьбой, даже в Высшем мире неумолимо действует Закон причин и следствий. А вернее, именно «сверху» и начинает действовать этот космический Закон.
Шива открывает Парвати своё намерение отдать собственную жизнь ради спасения Шри Лакшми и исполнения благословения, данного Парвати мудрецу Дурвасе. Очевидно, речь не идёт о полном исчезновении Шивы из Вселенной (это принципиально невозможно), а скорее, о разрушении его формы в данном цикле. Парвати в её высшей форме Ади Шакти стоит над Временем, над циклами, над формами. Нараяна и Шива сознают, что именно Ади Шакти найдёт выход из сложного и опасного положения.

Хитрый Андхака быстро сориентировался в сложившейся ситуации и понимает, что это прекрасный момент для асуров отобрать у дэвов Дэвалоку. Он умело манипулирует мудрецом Ушаной-Шукрачарьей. Битва между асурами и дэвами начинается … и сразу заканчивается, поскольку, оказывается, дэвы вместе с Шри лишились и божественных сил. Дэвы бегут, Андхака посылает им в спину энергетический разрушительный шар – но Шукрачарья уничтожает этот шар. Шукрачарья как Учитель асуров придерживается этики ведения боя – нельзя нападать сзади. В этом его отличие от абсолютно безнравственного и циничного Андхаки.

Парвати принимает решение «вспахтать Океан», чтобы вызволить из его глубин Шри и прочие божественные дары. Шива и Нараяна считают, что пахтать Океан должны своими силами асуры и дэвы, типа: «без труда не выловишь и рыбку из пруда». Пахтать придётся не чем иным, как высокой горой Мандхарой. Дэвы лишены сил, поэтому к делу привлекаются и асуры, желающие получить амриту.

Вместе с амритой при пахтании образуется также жгучий яд Халахала, грозящий отравить все три мира. Интересно обнаружить здесь проявление Закона полярности: при активации положительного, плюсового полюса – тут же возрастает и отрицательный, минусовый. Наверно, так поддерживается баланс в физической вселенной. Мы наблюдаем это в нашей жизни: например, целлюлозно-бумажные комбинаты производят из (нейтральной) древесины полезный продукт бумагу (плюс), но одновременно появляются ядовитые отходы целлюлозы (минус), загрязняющие реки и озёра. И куда девать этот яд?

Здесь единственный, кто может поглотить этот яд  и спасти от него мир, это Шива. Это его великая Жертва. Понимающий все риски Нараяна в восхищении кланяется Шиве. Решение принято, Шива и Парвати спокойно и мужественно идут навстречу испытанию.

Асуры и дэвы идут к горе Мандхаре, и Шукрачарья своими сиддхи переносит её в Океан. Сначала с помощью цепи (которая быстро порвалась), а потом с помощью змея Васуки, предложившего себя в качестве «верёвки», пахтание начинается. Дэвы применяют хитрость – встают у хвоста Васуки. А на асуров Васуки периодически выдыхает свои ядовитые пары.
Когда гора начинает крениться и падать, Нараяна посылает свою форму в виде гигантской морской черепахи Курмы поддерживать гору снизу. Теперь уже Шива благодарно кланяется Нараяне.
Первый божественный дар, появляющийся из Океана – это Чандра-дэв. Он украшает своим полумесяцем голову Шивы. Чандра-дэв «достаётся», естественно, дэвам.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Смотрела и думала: и как они без Шани с пахтанием океана справились?
 Это обычная несправедливость: Шани всё сделал, но о нем забыли. В Рамаяне тоже про Шани умолчали((
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3913

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 39.  Кульминация.
Следующим из Океана поднимается семиглавый царь-конь Уччайхшравас, которого передают асурам.
За ним появляется слон Айравата, возвращающийся к Индре.
Лук Вишну, созданный Вишвакармой, отдают асурам.
Исполняющая желания корова Камадхену передаётся мудрецу Васиштхе – с этим согласны и дэвы, и асуры.
И, наконец, появляется несущая всему миру процветание Шри Лакшми, и Нараяна не может сдержать слёз радости. В мир вернулась Шри, всё опять засияло. Актёр Kanan Malhotra (1987) в роли Нараяны нравится мне всё больше своей теплотой и надёжностью.

Боги предлагают закончить пахтанье, поскольку цель достигнута (Шри), и яд Халахала ещё не успел показаться. Но наш злой мальчик Андхака кричит: «Это невозможно! Хочу амриту!». И вот уже и асуры, и дэвы настаивают на продолжении пахтанья. Боги расстроены, они знают о последствиях. Парвати обещает свою защиту для Шивы.

Следующим появляется драгоценный камень Каустубха, «который сверкает, как миллионы солнц» – для Нараяны.
Затем поднимается Варуни (или Сура), богиня хмельных напитков – она переходит к асурам.
Следом появляющиеся небесные апсары и Кальпаврикша, волшебное древо желаний, передаются дэвам.

И вот наступает кульминация – момент появления яда Халахалы. Мне нравится эта сцена: Парвати рвётся вперёд защитить своего супруга, а Шива очень по-мужски, с большой любовью и твёрдостью останавливает её: «Это мой долг!». Оба стараются уберечь друг друга. Это как объяснение в любви. Красиво.

Брахма на лотосе появляется в небе – переживает.  Шива становится гигантом. Входит в воду, где разлился синий яд. Собирает весь его в ладони, медленно подносит к лицу, выпивает, его лицо синеет…
Здесь отмечу прекрасную игру Сорабха Радж Джейна:  он смог совместить божественность и человеческие чувства! Показал могущество, всезнание, решимость, масштаб величия Бога – и одновременно опасение, отвращение и некоторую неуверенность Человека.
Это сцену смотришь, затаив дыхание! Почему-то приходит мысль, что всё так и было. В незапамятные времена.

Дальше:   Бог страдает… постепенно погибает на глазах у всех!  Наступает час икс для Парвати – она превращается в гневную Кали, но, к счастью, Вишну удаётся прояснить ей её задачу: спасение, а не уничтожение. Теперь она – Тара.
Таре удаётся найти решение, как спасти и Шиву, и мир. Яд задержан на вечные времена в горле (Вишудхе), и Шиве придётся «с этим жить». За этот великий подвиг Тара объявляет Шиву «Махадевом – Богом Богов».
Не амрита для себя любимого  –  а яд для спасения мира!

Праздник  महा शिवरात्रि  Маха-Шива-Ратри  (Великая Ночь Шивы) празднуется каждый год.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Праздник  महा शिवरात्रि  Маха-Шива-Ратри  (Великая Ночь Шивы) празднуется каждый год.
 А разве Махашиваратри имеет отношение к пахтанью? (Кстати, хорошо что напомнили, надо выбрать даты, чтоб не оказаться в Катманду в Махашиватри, это ужас-ужас ))


Elena Vasta сказал(а):
Это обычная несправедливость: Шани всё сделал, но о нем забыли. В Рамаяне тоже про Шани умолчали((
 И в ДКДМ умолчали )
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти