Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Сериал "Махакали"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А Картикея красавчик ) 
 О да. По фотографии, по крайней мере, это такой Муруган, каким я его себе представляла. Кстати о Картикее и его культе на юге: вчера во скайпу мне  Полина Хрущёва (индолог, знаток Тамил Наду) рассказывала, что недалеко от Мадурая есть храм Муругана - очень мощный, поиндиишатающиеся, имейте это в виду
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
«Sankatmochan Mahabali Hanuman». А есть он с русскими субтитрами?
 Не нашла даже с английскими субтитрами. Он свежий, так что спустя время появится. Его по телевидению Sony Entertainment Television (India) только что в августе закончили показывать.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
NataRani сказал(а): О символе Ардханарешвары можно, на мой взгляд, поразмышлять и так: если у женщины половая хромосома – ХХ, то у мужчины – ХУ. Действительно, каждый мужчина биологически наполовину является женщиной. Мне никогда не приходила в голову эта идея, браво! Это ты сама "догадалась"?
 Давно знаю. "Давно тут сидим".

Кстати, на тему полов. Некоторые зарубежные генетики прослеживают тенденцию исчезновения в (не)далёком будущем особей мужского пола, то есть будут только женщины, рождающие только женщин. Я много лет назад как-то беседовала на эту тему с генетиком Ириной Ермаковой, она тоже не исключала возможность этого варианта развития человечества. Ермакову можно посмотреть на ютубе - она часто выступает против генномодифицированных продуктов, вызывающих бесплодие.
Могу сказать, что для продолжения рода вполне достаточно одной женщины (происходит спонтанное деление яйцеклетки, которая дальше развивается по сценарию ХХ; при этом полностью наследуются все признаки матери, то есть, дочь - вылитая мать, если только не происходят мутации, а они часто происходят). Такое в биологии не так редко и случается. На этом основаны мифы о непорочном зачатии. Правда, мальчик таким путём родиться не может.
А вот одного мужчины без женщины для продолжения рода недостаточно. Ничего не выйдет.
"Подумайте об этом!"
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Я вчера глянула новый "Разрушающий препятствия Ганеша" 2017.
 Глянула тоже.  Все актёры такие красивые-прекрасивые и двигаются замедленно, прямо балет.  Пока смотреть не буду:  энергетика не притянула.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra сказал(а): А Картикея красавчик ) О да. По фотографии, по крайней мере, это такой Муруган, каким я его себе представляла.
 Да, симпатичный. Но прищур хитрый. :))
Мне больше нравится наш Карттикея в "Махакали" - у него много юношеской чистоты и теплоты чувств.  Он как актёр объёмнее .
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
не больше нравится наш Карттикея в "Махакали" - у него много юношеской чистоты и теплоты чувств.  Он как актёр объёмнее .
 Симпатичный мальчик, не спорю. Но Картикея - великий герой, могучий воин. Посмотрим, как наш мальчик сможет воплотить этот образ в дальнейшем)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

 

Elena Vasta сказал(а):
Симпатичный мальчик, не спорю. Но Картикея - великий герой, могучий воин.
 Карттикея-Сканда-Муруган-Субраманья-Сенапати-Кумара  - это довольно сложное Божество.  Мифы о его происхождении разноречивы, можно почитать в инете. Вот как о нём пишут:
Великая Полнота, Которая пребывала как Брахман,
Ничего не существовало и не несуществовало,
Кроме Одного.
Из этого Одного проявился Тирумуруган,
С шестью милосердными ликами и двенадцатью глазами.
Он явился во Вселенную для ее спасения.
(Канта Пурана, написанная Кашьяпой Шивачарьей).

Господь Карттикея-Муруган — это первый Гуру и мастер Кундалини-йоги. Его динамическая сила пробуждает духовное познание для того, чтобы вести души к Парабрахману.  Муруган — это Махадева Любви, непосредственного познания и чистой бескорыстной Любви к Богу.
Сила кундалини, заключенная в каждом из нас, поддерживается и управляется Скандой.
Муруган всегда принимает участие в судьбе каждого живого существа. Именно Муруган помогает искателю истины трансформировать свою животную и инстинктивную природу в божественную.

Муруган выглядит как Вечно-Юный Бог, чья красота привлекает к Нему. Его символ — это шаткона (гексаграмма).
Традиционно Сканда изображается красивым юношей (и даже подростком), часто с шестью головами и двенадцатью руками и ногами, вместе со своим ваханой (ездовым животным) – павлином по имени Паравани.  Часто изображается со своими двумя жёнами.
Будучи искусным непобедимым воином, он, тем не менее, имеет изящное тело юноши. Который никогда не станет взрослым, мощным мужчиной. Думаю, усы ему ни к чему.


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Думаю, усы ему ни к чему.
 в "Махадеве" ему приклеили дурацкие усы, как у мужика

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Да, мне эти усы тоже тогда не понравились, как и низкая диадема на голове. Тот Карттикея, актёр Руширадж Павар (Rushiraj Pawar, 1997), мне очень нравился: полное вхождение в роль, полное соответствие роли - ему во время трёхлетних съёмок было 15-17 лет. В таком юном возрасте он прекрасно показал все благородные чувства и страдания. Даже вызывал у меня слёзы сочувствия.

Он и сейчас снимается в исторических и мифологических фильмах: " Bharat Ka Veer Putra - Maharana Pratap" в роли Fateh  Singh , "Chakradhari Ajaya Krishna" 2017 в качестве Шани-дэва - а ему всего-то в октябре будет 20 лет!

Я поместила здесь его фото: в "Devon Ke Dev Mahadev" и в снимающемся сегодня сериале "Chakradhari Ajaya Krishna" в роли Шани-дэва.


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Тот Карттикея, актёр Руширадж Павар (Rushiraj Pawar, 1997), мне очень нравился:
 А еще до этого он сыграл маленького Чандрагупту Маурью, в одноименном незаконченном сериале, тоже замечательно 

 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
он сыграл меленького Чандрагупту Маурью, в одноименном незаконченном сериале, тоже замечательно
 Да, знаю, это было ещё даже до "Махадева".
Если я не ошибаюсь, вам не понравился сериал "Чандрагупта Маурья" - ?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Если я не ошибаюсь, вам не понравился сериал "Чандрагупта Маурья" - ?
 Нет, наоборот очень понравился. Очень жаль, что его недосняли (:  Мне не нравится "Ашока" - приз за самый беспомощный и затянутый сценарий в мире.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Очень красивы таки отношения Шивы и Парвати здесь. Начала вдруг видеть все тонко и бесконечно красиво. 
Вот эта его нежность и глубокое уважение... Потихоньку растворяет ее скованность и девочковую такую вот неуверенность.

Ардханарешвара прекрасен. И вся эта сцена. И как Шива подвигался к Шакти :)) 
И милость, и как мучительно больно умирает невежество, и осознание чего-то за пределами былых пониманий.

А  еще вот вчера прочитала у Анандамайи Ма:
"Не обращай внимания на промахи других. Это загрязняет ум и увеличивает грех мира. Поэтому старайся видеть только светлую сторону всего, что случается переживать. Добро и красота – живые и настоящие, в то время как зло и уродство – только тени того, что на самом деле есть".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, последняя 19-я серия мне очень поправилась. Понравились все персонажи, никого особенно выделить не могу, Картикея хорош, божественная чета великолепна.
Индра начал чудить, а я уж думала, что хоть в этом сериале он будет с соответствующим его статусом поведением
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Индра начал чудить, а я уж думала, что хоть в этом сериале он будет с соответствующим его статусом поведением
Да. Тоже только подумала, какой он тут позитивный персонаж...

 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 19.  С появлением Карттикеи в сериале, наконец, «задышали» и остальные персонажи, появилось много чувств, как я и хотела. Процитирую себя (о серии 15): «… происходит качественный скачок в атмосфере сериала. До этого все серии мне казались прохладно-схематичными и «воспитательно-назидательными». Здесь же появился «пульс» и «градус». Во многом благодаря Карттикее и его сложным отношениям с родителями».

Эта серия прекрасна ярким проявлением чувств Махадева, прежде всего. Парвати всегда была эмоциональна. А вот Сорабх, наконец, развернулся – показал любовь мужа и отца, нежность, иронию, обеспокоенность, боль – я смотрела на одном дыхании.  Карттикея очень выразителен, это радует.

Что касается Индра-дэва, я и в сериале «Махадев» считала, что его рисуют слишком чёрными красками – незаслуженно.  Там хоть актёр Джитен Лалвани хорошо оживлял свой персонаж, играл хитро, иронично и тонко. И вот здесь опять «той же ногой на те же грабли».

Ведь в Пуранах дэврадж Индра показывается как высокий Бог, героический, самоотверженный, достойный, привлекательный и пр. В глубокой древности индоевропейский (арийский) бог Индра был демиургом! Он отделил Небо от Земли! У него много эпитетов, свидетельствующих о его достоинствах: «Владыка Благих», «Громодержец», «Великий / Махендра» «Принёсший 100 жертв», «Стогневный», «Могучий», «Нерождённый», «Щедрый» и пр.
В Ведах ему посвящено намного больше гимнов, чем другим богам. Он известен как губитель демонов, противник асуров, убийца змея Вритры. Индра победил хаос, освободив воды, сотворив жизнь и солнце. Индру почитали также как бога дождя. Как источник света и воды, он стал богом плодородия и творцом. Он властелин Сварги – Небесного Рая. У него есть также эпитет «Тысячеокий» - его изображают человеком с телом, покрытым тысячью глазами. Только спустя тысячелетия его статус понизился из-за возвышения Триады Шива-Вишну-Брахма.


tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
происходит качественный скачок в атмосфере сериала
 А мне почему-то кажется, что это внутренний скачок. 
Что называется сроднились. До этого - это что-то новое, непонятное, чужое. А тут раз и переключатель сработал - близкое. Но я тоже уже писала об этом.
И уже в зависимости от взгляда и разворачиваются перед внутренним взором другие резонансы. Ведь, на самом деле, миллионы нюансов, но ум почему-то выхватывает вот это и вот это, пожалуй, тоже.
Но это мое такое видение всего. Ибо не очень-то верю в мир объективный. Кажется, что изнутри все разворачивается. Никому не навязываю, просто делюсь : )
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Серия 20.  Красивая история воплощения Парвати в теле «рыбачки» Матсьи.
Начинается с Кайлаша, где несчастный Карттикея горюет и обвиняет отца в несправедливом решении.
Проходят годы, Матсья выросла. В рыбацкой деревне проводится пуджа Махадеву:  Матсья-Парвати восстаёт против предрассудков и учит рыбаков истинному смыслу и форме служения Шиве и Вишну – через служение ближним.
На Кайлаше  Карттикея постоянно приходит к отцу, садится у его ног и молчит. Махадев называет это «формой выражения гнева». Наконец, тоска по матери достигает апогея, и сын созревает до понимания страданий отца. Сострадая отцу, он обнимает его ногу. Очень проникновенная сцена, меня сильно растрогала.
Матсья-Парвати внутренне готова к встрече Махадева. Тот является в деревню и представляется странником-сказителем. В разговоре с Парвати Махадев постоянно делает ей намёки, что она должна вспомнить его и саму себя. Перед рыбаками Махадев объявляет своё желание жениться на Матсье-Парвати, чем вызывает возмущение всех. Та даёт ему шанс и  разрешает рассказать историю любви некой женщины. Послушать историю приходят также Вишну с компанией дэвов и Богинь (какое облегчение, Лакшми и Сарасвати здесь без своей колючей проволоки за спиной) и Нанди с Карттикеей. Сын испытывает радостный шок. Махадев показывает всем 9 форм Дурги-Парвати, светящихся радугой.
В это время Махишасур собирается просить дар у Брамы за свою долгую аскезу.

Вся серия снята и смонтирована, на мой взгляд, безукоризненно:  это помогает хорошему восприятию сюжета. В нескольких ранних сериях я видела разнообразные изъяны.

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
В нескольких ранних сериях я видела разнообразные изъяны.
По мне, так это все игры Ма.
И фильмы, и сериалы, и события в жизни.
Все для нас. Для нашего обучения. Для нового понимания чего-то. Сделать еще какой-то шаг.
Интересно было бы узнать эту сторону. 
Какие внутренние ассоциации, мысли, осознавания происходят при просмотре.
 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3525

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Запомнилась еще фраза, сказанная Парвати:
"Это моя вина, я научила Картикею сражаться, но не научила контролировать гнев".

И интересно, что она вот услышала внутренний голос, когда накормила ребенка на пудже - пошла против всех.
Как вот можно все-таки различить вот такой вот внутренний голос истины и какое-то эгоистическое устремление?
Типа "добрыми намерениями выстлана дорога в ад". Что даже если они и выглядят хорошими делами, но они могут быть совсем не служением. Как отличить? Вот вопрос.
Как найти в моменте то, единственно правильное действие?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти