Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Поздравления
Сегодня в 21:20
Svetliaciok , благодарю от всей души!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Индийская кухня - любимые блюда

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4522

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

В холодное время года готовим "гаджрела", "гаджр ка халва" -морковную халву) Хорошо для ослабших носиков и горлышек, в ней много витамина А и Е, и еще куча всего, я подозреваю.
Готовится так:
1 часть натертой моркови (я в этот раз взяла 1,5 к)
2 части молока (у меня 3 кг)
2 чашки (400 гр) сахара
сливочное масло грамм 100, можно заменить растительным
Если есть творог +ко всему этому =совсем шикарно.

Молоко и морковь ставим тушиться и выпариваться, под конец добавляем сахар и перемешивая, следим, чтобы не пригорело, а равномерно подсушивалось, добавить масло можно вместе с сахаром, можно попозже.

Дать остыть, добавить "внутрь" и сверху мелко порезанные орешки (главное-миндаль и фисташки, остальные по возможности), ошпаренный изюм.
Вчера вечером сподвиглись на ее приготовление, утром украсили и приготовили к раздаче друзьям:
 

 
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А как узнать температуру?
 Лена, моя бабушка делала домашнюю простоквашу, так же, как описывает Улиша: кипятила, остужала до тех пор, пока можно пальчик в кастрюлю окунуть спокойно. Потом туда ложку сметаны и горбушку черного хлеба, накрыть теплым оренбургским платком. На ночь.
Потом сыворотку в блиныи прочее тесто, брызгать помидоры-огурцы, а живую простоквашу есть ложками.. с сахаром. 
Так и делаем до сих пор..
Только молоко коровье настоящее покупаем.
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
отела спросить в нашей лавчонке индийских специй, но это вряд ли есть-
 есть разные- специально для пищевых целей, или только для косметических целей. На Сухаревке была пищевая, но теперь к ввозу запрещена почему-то...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
На Сухаревке была пищевая, но теперь к ввозу запрещена почему-то...
 Остатки кое где ещё можно найти. 
Мне попадалась не так давно в магазине близ Новокузнецкой возле посольства Индонезии. В подвальчике магазин всякого разного экзотического и эзотерического хлама, включая книги, амулеты, одёжу и специи с продуктами...Одно время он звался "Путь к себе", а после "Белые облака".

Использую розовую воду для приготовления "индийского лимонада".

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Вспомнил про "срок годности" розовой воды и глянул на этикетку у своей бутылки в холодильнике...
На той нет даты производства. Только конечный срок - "использовать до..."
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Alt сказал(а):
про "срок годности" розовой воды
 на камни брызгать пойдет :-)) сделай женский день с розовой водой..(в экотуризм пиши :))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я вот в Кумаоне ела необычайно вкусные чапати, сегодня прочитала - что они и вправду считаются "Фирменным" блюдом кумаонских долин. Достала свой ролик про "Бхотия" - я приготовление чапати снимала полностью,  не вырезая ни минуты (смотреть с 5 мин 30 сек )

Я начала делать все синхронно с Ма - стараясь копировать во всем
 И вот момент, когда Ма начинает кидать расплющенную в размере сырничка лепешку с руки на руку - и она у нее постепенно растягивается в блин. А у меня - нет((( Осталась таким оладушком - чуть шире изначального.

Может дело в муке? (или в руках?)))  Или я мало воды положила? Почему у меня тесто не упругое? Почему оно не растягивается? Я свою лепешку, конечно же, и такой съела, но хочется научиться
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3211

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

А мука была какая? Крупного помола? В Индии называется атта. Только ее используют для чапати. Можно было сказать шарики и потом скалкой каждую чапати довести до круглой формы. А воду надо лить понемногу только горячую ( умеренно) и как бы вбивать воду в тесто.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik  С водой я делала как она - чуть сначала себе на руку, и потом этой рукой уже брала тесто. Мука - высший сорт, пшеничная. Мне хотелось сделать так же, но моя котлета стала оладушком, и до блинчика не растянулась. Посмотри, как она там делает!
lotusik сказал(а):
только горячую ( умеренно
 я холодную брала(((
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3211

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Высший сорт муки не годится, только первый или второй, если найдешь такую. Да, Леночка, я смотрела внимательно, как она делает. Но можно скалкой раскатать. У  Ма ее, видимо, просто нет.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Высший сорт муки не годится, только первый или второй, если найдешь такую
 Вот это да! А блинная мука - она какого сорта?
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Ленуся, 
нужна мука цельнозерновая, да еще и грубого помола. И желательно свежемолотая, но это из серии - идеально, но маловыполнимо. Но вдруг найдешь) В России есть мука "Гарнец", она мелковата, но все равно должно получиться.  
высший сорт муки - забудь и не пользуйся, ничего в ней приличного нет, сплошные безобразия

Elena Vasta сказал(а):
Я начала делать все синхронно с Ма - стараясь копировать во всем
 Ма месила тесто, наверное, минут 15?  в фильме заметила сокращение как раз этого момента. В пшеничном тесте замес самое главное, месить надо долго и тщательно, чтобы клейковина (глютен) пшеницы сделала тесто пластичным. И дай ему отдохнуть час хотя бы, накрой тряпочкой влажной и оставь отлежаться. Но можно и без отдыха, так как это тоже из серии - идеально, но нет времени. Я так по простецки объясняю
ну а Ма ручками растягивает, нет у нее как правильно Танюшка заметила, ни скалки, ни разделочного стола
а ты скалкой прокатай, и вуаля. Если тесто будет пластичным, то и ты также растянешь пальцами.
Меси, дорогая, не ленись. Тесто - это вещь для терпеливых, в спешке не сотворишь. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
 Ма месила тесто, наверное, минут 15?  в фильме заметила сокращение как раз этого моме
 Да, она месила очень долго. А на следующий день напекла мне коричневых чапати, это вообще супер!
Вот в походе пойду к какой-нибудь хозяйке на обучения: сяду рядом и буду делать все как она. И куплю домой ихней муки))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
И дай ему отдохнуть час хотя бы, накрой тряпочкой влажной и оставь отлежаться
 Вот! Ты видела - она там комочки теста отставила в сторону. Пекла чапати позднее
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Да, она месила очень долго.
 это альфа и омега успеха. Тяни, складывай, раскатывай тесто, пока от рук не начнет отходить без прилипания.
на ютубе глянь, я там училась.
попробуй из ячменной муки, говорят, отпад как вкусно

может, есть в продаже атта, поищи. Здесь есть, даже на каменных жерновах перемолотая (stonemilled), но дорогаааая, жуть

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5977

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
в Питере атта есть, но очень дорого стоит
 Привезти бихарской? ))
Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
нужна мука цельнозерновая, да еще и грубого помола.
 оказывается нужна наоборот, мелкого помола)
а то они у меня не вздуваются шариками, вкусные получаются, но плоские... надо из тонкого помола попробовать. Как набухнут, радости будет, ой-ой
вот ему точно не нужны ни скалка, ни разделочная доска. Всё мастерство в руках. Фокусник, а не пекарь. 
 
 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти