Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Индийские специи

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот купила в Гокарне ваниль за приличные деньги - на фото видно, в каком виде моя ваниль - в вакуумной упаковке. И что с ней такой делать - не знаю)) Если вскрою упаковку - должна всю ваниль сразу переработать?

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Если вскроешь упаковку - запах быстро выветрится и палочки засохнут. У меня так пропала ваниль с Бали. Может быть, после вскрытия упаковки стоит поместить ее в стеклянную банку и плотно закрыть ?

 Хотя, не уверена... 

О чего нашла :

Как хранить ваниль:

для наилучшего сохранения Вашей ванили необходимо максимально ограничить её контакт с воздухом - для предотвращения пересыхания. Пересохшая ваниль быстро теряет аромат. Следовательно, главное - обеспечить герметичность упаковки, где хранится ваниль. Стручки ванили хорошо хранятся в герметически закрытой емкости в темном прохладном месте. Лучше всего завернуть их в пергамент или пищевую пленку для ограничения контакта с воздухом и положить в полиэтиленовый пакет с застежкой (хорошо вытеснив воздух перед застегиванием). Стеклянные сосуды обычно имеют большую емкость, в них довольно много воздуха и не завёрнутые стручки ванили быстро потеряют влажность (и их качество снизится).  Можно покупать ваниль в стеклянной трубке с герметическим колпачком - но такая упаковка стоит дороже самой ванили, и кроме того, в ней тоже много воздуха, стручки тоже нужно дополнительно заворачивать в пленку или пергамент. Кроме того, большие стручки размером свыше 15 см практически не встречаются в стеклянных трубках из-за своих больших размеров.

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

А сколько стоила, если не секрет? У нас здесь примерно 50 рупий за один стручок. Но я ни разу не видела, чтобы кто-то из местных ее хоть как-то употребил, в основном покупают туристы. И моя мама тоже :) Добавляет в выпечку, сестра - в кашу детям по малюсенькому кусочку. Сразу всю вы не сможете переработать, у нее очень сильный аромат и я не представляю, на что ее можно всю сразу употребить. Думаю, стоит просто переложить в контейнер с плотной крышкой.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Mogra сказал(а):    можете в кофе по чуть-чуть добавлять, интересный вкус получается

вкус получается потрясающий !

Палочку ванили можно засунуть в сахарницу (или просто в ёмкость, где хранится сахар). Сахар впитает в себя аромат.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А если я остальные стручки закрою в банке - они там не испортятся?

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Mogra сказал(а):    А сколько стоила, если не секрет?

Под тыщу рупий) Продавалась в нетуристическом индийском ресторане. Упаковка большая. Я еще там купила специй

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

Марта сказал(а):    Лучше всего завернуть их в пергамент или пищевую пленку для ограничения контакта с воздухом и положить в полиэтиленовый пакет с застежкой (хорошо вытеснив воздух перед застегиванием).

Вот идея с пищевой пленкой кажется очень хорошей. Сначала в пленку, потом - в банку. 

 

Elena Vasta сказал(а):    Я еще там купила специй

Все выглядит очень здорово! А на второй фотке это что? Мускатник? 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Mogra сказал(а):    Мускатник

Да! 

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    если я остальные стручки закрою в банке - они там не испортятся?

 

Марта сказал(а):    Стеклянные сосуды обычно имеют большую емкость, в них довольно много воздуха и не завёрнутые стручки ванили быстро потеряют влажность (и их качество снизится). 

 

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

А можно предложить рецепт замечательной масалы? 50 г джиры, 25 г черного перца, 10 семян гвоздики, пять серединок зеленого кардамона (шелуху можно потом в чай добавлять). Смешиваем все это, выкладываем на сухую сковородку и слегка обжариваем, перемалываем в порошок - все! Мне очень нравится аромат, подходит для овощных и мясных блюд. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Mogra сказал(а):    А можно предложить рецепт замечательной масалы?

Нужно! Спасибо!

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Mogra :

Спасибо! Я собираю рецепты различных масал. Друзья, у кого что есть поделитесь, пожалуйста. Если, конечно, Елена разрешит в этой теме.

Mogra сказал(а):    джиры

А это что?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    

Если, конечно, Елена разрешит в этой теме.

Конечно! Для этого тема и создана

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

А названия готовых смесей пряностей  , которые продают в Индии, озвучьте кто-нибудь, пожалуйста. 

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    
Mogra сказал(а):    джиры

А это что?

Это кумин. Еще есть вариант произношения - зира.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Mogra сказал(а):    Еще есть вариант произношения - зира.

или джира - я всегда говорила при заказе блюда: но пеппер, но джира!  - гадость ещё та! ))

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

 

IrinaVolga сказал(а):    А названия готовых смесей пряностей  , которые продают в Индии, озвучьте кто-нибудь, пожалуйста. 

Sabji masala - для овощей.

"Состав: - Черный кардамон - Черный перец - Листья кассии - Чилли - Гвоздика - Соль - Кориандр - Кумин - Сухой имбирь - Сухой манго - Мускатный орех - Куркума"

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    гадость ещё та! ))

Да ладно, бросаете в подогретое масло вместе с семенами горчицы, потом чеснок, обжариваете любые овощи - и красота :) 

Mogra

Сообщение

Благодарности: 485

Авторские темы: 3

На сайте с: 29 декабря 2012 в 11:30

Пол: Женский

India, Navi Mumbai

Contra spem spero

Личный кабинет

Garam masala - моя любимая. Подходит практически к любому блюду. 

 

Гарам масала это - идеальная смесь специй для супов из бобов и гороха, а жареных закусок, соусов, овощных салатов и винегретов. Удивительные оттенки вкуса придает гарам-масала сладким блюдам: кексам, пирогам с яблоками, грушами, тыквой и т.д., овсяному печенью, горячему травяному чаю и фруктовым (особенно яблочным и грушевым) напиткам. Гарам масала, одна из самых популярных смесей специй среди лучших знатоков кулинарного искусства всего мира, является универсальным средством, способным придавать пище неповторимый вкус и аромат.

Состав: Кориандр Кумин Черный перец Чилли Листья кассии Кассия Гвоздика Черный кардамон Бадьян Фенхель Сухой имбирь Трипхала Соль Тмин

http://vedastore.com.ua/product_535.html

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти