Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:02
Классные у вас байки)...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Индийские специи

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
А с чем связан такой рост цен, ты не знаешь?
Я спросила, но не поняла ответ))
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне вчера подарили иранский шафран
 Господи. хоть посмотреть на него)) Я тоже читала, что много поддельного, но с настоящим шафраном тоже надо осторожно)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis сказал(а):
но с настоящим шафраном тоже надо осторожно)
 а что может быть? Почему осторожно?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А кто какие  специи привозит из Индии? И где вы их покупаете?
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Так как я в Индию ездить не могу, то покупаю на ярмарке, с которой они приезжают каждый год, или в ведическом магазине- есть у нас такой. ) Недавно вот купила пажитник, а куда его применять, не знаю. Может кто подскажет, куда он идет?
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Недавно вот купила пажитник, а куда его применять, не знаю. Может кто подскажет, куда он идет?
 Листья пажитника в супах или рагу похожи по вкусу на грибы, если их много положить.
Только надо отделить жесткие жилки листьев, и сыпать сами листья.
А семена пажитника - фенугрек. Не знаю рецепта, куда его добавлять, чтобы и вкусно и полезно было.

Хорошая фирма - TRS. Если есть, то её покупаю.
Самая универсальная приправа Mild carry powder. Поострее, но менее вкусная Hot curry.


 

  


Целые зёрна Kumin (я вместе с Coriander-ом делаю) индусы рекомендуют нагреть на смеси масел (1:1) топлёного и кунжутного (холодного отжима) до потемнения кумина, потом всыпать на сковородку овощи для пассировки. Такое приготовление кумина на маслах - для очищения пищи от ядов.

Ещё есть несколько смесей имеющих специфический, непривычный для нас вкус.
Одну из них добавляют в Алу гоби. Забыл название.
Там мне этот вкус не нравился, зато дома в рагу добавил - как будто в Индии оказался.
Или Garam masala например. Пахнет вкусно, но в какое блюдо класть не знаю.

Корицу, (неразмолотые шкурки) можно добавлять в термос с шиповником.
И вкусно и сладко, и говорят, что сахар в крови снижает.
Кардамон (в коробочках) - в чай, тоже сильная вещь!

Остальные специи как-то не прижились. То есть я их иногда добавляю в еду, например Mustard (семена горчицы), но чёткого рецепта нет. Просто чтобы было...
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

YUrij9 сказал(а):
Так как это было первое,внезапно-обильное принятие индийской пищи,то желудок мой сильно удивился и в последующие несколько дней пришлось принимать медицинские препараты для успокоения организма,после этого меня выработалось резкое неприятие этой пряности.Купил в Варанаси пару видов индийского печенья,что бы поесть его с молоком.Одна пачка оказалась с тмином,есть не стал и привез её домой
 То Вас не от специй расстроило. И конечно же не от кумина (см. пост выше), а от водички вероятнее всего и от той общественной кухни в Амритсаре.
Молитвы молитвами, а микробы микробами...

Всегда удивлялся, зачем люди едят вместе с садху. (как в одном док. фильме, например), а потом освящённые прикосновением к трапезе со святыми... сидят в ватерклозетах, как приклеенные! Ой, кино, кино...

Воду из под крана не пить - самое главное. И за соками свежевыжатыми следить, чтобы её туда не добавляли.
Остальную пищевую гигиену соблюдать так же как и у нас. В разумных пределах.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Я вожу в обязательном порядке турмерик (куркума) - пью каждый вечер молоко подогретое с куркумой (влияет положительно на все :)) плюс добавляю практически в каждое блюдо индийской кухни; черный перец горошком (добавляю в молотом виде везде, намного лучше нашего); асафетиду в порошке (обжаренную на масле добавляю везде, где можно применить лук и чеснок). Асафетида в смоле, конечно, лучше, но лень эту смолу измельчать. Я много индийского готовлю, поэтому вожу практически все специи, которые попадаются под руку - семена горчицы, калинджи, зиру, молотый имбирь, фенхель, фенугрек (при добавке к баклажанам они становятся реально похожи на грибы). Ну и карри и масалы вожу разные, добавляю по настроению, однако предпочитаю все-таки сама специи для каждого блюда смешивать. Пользуюсь еще много молотым кориандром, но его здесь покупаю. Плюс везу гвоздику, она у них "жирнее" и свежее, чем наша, добавляю в основном "наши" блюда, куда гвоздика обычно идет (на основе томатных соусов и т.д.)
Из "сладких" специй вожу и использую имбирь (сушеный держу на случай, когда лень возиться со свежим), белый кардамон (мелю его вместе с оболочкой, он тогда нежнее, и добавляю всегда в десерты и выпечку на основе молочных продуктов - он идеально оттеняет молочный вкус, даже наши классические блюда вроде творожной пасты от добавки щепотки кардамона очень выигрывают), мускатный орех (покупаю и наш молотый, потому что лень целиковый измельчать), шафран только целиковый, ваниль и ванильный экстракт, корицу целиковую (тут все знают, думаю, что яблочные блюда без корицы - так себе :))) ). Я очень люблю пироги с пряностями, и вообще практически во все сладкое пряности добавляю какие-нибудь, поэтому у меня большой их расход. 

Еще - имбирную пасту и чесночную пасту готовые, очень выручают, когда готовишь что-то на скорую руку - не надо самой все это измельчать. Плюс - вожу разные пикули, они, конечно, на любителя, но я любитель иногда даже просто на хлебушек намазать :) 

Еще привожу тамариндовую мякоть или пасту (очень хорошо идет для придания специфического кисло-сладкого привкуса, необходимого для многих блюд южноиндийской кухни) и сушеный порошок зеленого манго - амчур (тоже часто используется для блюд индийской кухни). 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Да, покупаю специи в основном в Керале - в универсамах чаще всего. Еще последние два года вожу оттуда такие небольшие пузыречки с ароматическими эссенциями - там очень разные "вкусы" есть: миндаль, ваниль, ананас, лимон, мороженое, роза и еще куча всяких. Иногда тоже на скорую руку добавить, или "дополнительную" нотку чему-то обычному придать, или еще чуть оттенить ароматом вкус - на днях пекла ананасовые пирог (что только не сделаешь, когда дома завалялся после нового года подаренный ананас, а есть его просто так ты точно не будешь, потому что только что ела офигительные в керале, и этот тебя не привлекает), и вот этот ананасовый ароматизатор в тесте очень аромат ананаса подчеркнул, такого бы не было, если бы просто ананас в тесте был - вкус он дает, но аромат у него был не столь явный. Розовый ароматизатор нужен в некоторых традиционных индийских десертах - когда я гулаб джамуны делаю, то в сироп каплю розового ароматизатора добавляю. 

А еще привожу вот такие вот штуки: 

  


 
Это готовые смеси, куда нужно добавить только определенный продукт (к примеру. только рис и чуть порезанных овощей для бирияни, только панир и помидоры для кадаи панир и т.д.), и процесс готовки ускоряется. Сама я не очень большой их поклонник, потому что мне кажется, что у меня самой как-то вкуснее получается (такая я скромная), и вообще индийская кухня в приготовлении быстрая, но держу на всякий случай, когда нужно что-то сделать совсем быстро, а вот подруга моя (декретчица) их просто обожает - у нее каждая минута на счету, а индийской еды хочется, вот и применяет их. Еще такие варианты делает Кнорр, их тоже несколько смесей привезла, еще не пробовала. 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Что-то я сегодня расписалась, но пока идет :) Если кто-то сомневается, какая из специй ему по вкусу и запаху понравится в готовом блюде, а которой избегать - проще всего отварить рис в небольшом количестве, добавив в него эту специю. Сам рис нейтральный и очень хорошо дает понять, нравится или не нравится тебе именно эта специя, а если не понравится совсем или организму не подойдет - остаток не так жалко и выкинуть/скормить животным. Так можно, в принципе, все специи достаточно быстро перепробовать. 

А у меня на очереди - освоить использование бадьяна и мускатного цвета. Лежат без дела, никуда не применяю, надо будет попробовать, по аналогии с рисом, испечь нейтральный кексик, добавив их для аромата и понять, нравятся ли они и куда лучше подойдут :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Что-то я сегодня расписалась, но пока идет :
 Не-не-не. Читаю, затаив дыхание и боясь спугнуть вопросом)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
боясь спугнуть вопросом)
 :) Меня так просто не спугнешь, наоборот могу завестись еще на пол-страницы :))) Вот вспомнила, что я еще вожу - готовую смесь для джал джира - самой лень наводить, а тут засыпал смесь, залил воду - и вот тебе чудесный напиток для пищеварения на жаркие дни :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Тогда вопрос об асафетиде: ты ее применяешь только когда обжариваешь лук и чеснок? Она для меня -непонятая специя. 

Например для риса я обжариваю специи отдельно. А лук -отдельно. Куда класть ее? И когда? 

Потом насчёт розы. У нас в отеле в Санчи был изумительный повар, а уж как он готовил десерты! И вот в его росагулах (правильно я написала?) отчетливо чувствовалась роза. Что это добавлено? Не косметическая же розовая вода?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
джал джира - самой лень наво
 Я знаю о ее чудодейственных свойствах, но какая-то она на вкус противненькая))

wichy 

Душа моя, я в который раз поражаюсь твоей энцоклопедичности и гармоническому развитию.

 Как это в песне поётся : " Вы-само Совершенство, выше всяких похвал")
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ты ее применяешь только когда обжариваешь лук и чеснок?
 Нет, наоборот - я применяю ее вместо лука и чеснока (либо когда она по рецепту, либо когда лень возиться с луком и чесноком, а для текстуры лук не нужен). Она дает вкус и аромат средний между луком и чесноком и может их заменить в этом смысле. В аюрведе, к примеру, лук и чеснок не считаются пищевыми продуктами, а скорее лечебными средствами, и их в большом количестве есть не рекомендуется, а заменяет их везде асафетида. Ну и вообще, она достаточно такая классическая специя индийской кухни, бонусом - после ее потребления не остается послевкусия и запаха лука/чеснока. Добавляется она в основном в момент обжарки специй на масле, но если асафетида в порошке - лучше ее долго не жарить, в порошке она "буторена" с прочими добавками, и они при длительной обжарке могут стать "горелыми". 
Elena Vasta сказал(а):
отчетливо чувствовалась роза. Что это добавлено? Не косметическая же розовая вода?
 Нет, вероятнее всего это пищевая розовая вода. Такая тоже продается, и она выше по качеству, чем косметическая. Либо это та же самая банальная розовая эссенция, какую я покупаю :) 
Elena Vasta сказал(а):
какая-то она на вкус противненькая))
 А мне она на вкус - обалденная :) Я ее в Индии в ресторанах тоже часто беру. Но я вообще зиру люблю и часто применяю, она для моей доши очень даже полезна :). 

Леночка, спасибо за комплимант, хотя мне далеко до гармоничного развития, не все мной освоено, а некоторые области и вообще даже не освоены :) Но готовить я последние годы люблю, и потихоньку индийскую кухню осваиваю - после этой поездки даже поняла, что некоторые блюда у меня получаются лучше, чем во многих индийских ресторанах, (к примеру, мой палак панир - объедение, в Индии тоже вкусный, но у моего совсем уж нежная и сливочная текстура, такого я в Индии в этот раз не ела), а некоторые сладости даже лучше, чем индийские домашние - в поезде нас одна тетенька угощала домашними бесан ладду, так вот мои точно не хуже :))) ). 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
ет, наоборот - я применяю ее вместо лука и чеснока (либо когда она по рецепту, либо когда лень возиться с луком и чесноком, а для текстуры лук не нужен). Она дает вкус и аромат средний между луком и чесноком и может их заменить в этом смысле.
 Вот оно как! Спасибо большое, буду пробовать!
Ты ее в бригам кладешь? Обжариваешь?
wichy сказал(а):
получаются лучше, чем во многих индийских ресторанах, (к примеру, мой палак панир - объедение, в Индии тоже вкусный, но у моего совсем уж нежная и сливочная текстура, такого я в Индии в этот раз не ела), а некоторые сладости даже лучше, чем индийские домашние - в поезде нас одна тетенька угощала домашними бесан ладду, так вот мои точно не хуже :)))
Теперь я точно в Воронеж в гости приеду)

Когда же ты готовишь? Как все успеваешь? 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ты ее в бригам кладешь? Обжариваешь?
 Что такое бригам? :) 

Elena Vasta сказал(а):
Когда же ты готовишь? Как все успеваешь? 
 Когда вдохновение есть :) А еще - когда надо срочно что-то использовать, а то потом испортится :)))) Таким вот образом пирог из ананаса и появляется. 

А в гости в Воронеж я тебя давно зову, но тебя ж калачом не заманишь... буду тебя заманивать палак паниром и бесан ладду :)))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6981

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Ребята,  нужен новый топик "Как применять индийские специи". Что обжарить, что в холодное блюдо перед готовкой кладут, что в готовое ...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Так можно все тут в этом топике обсуждать, чтобы не бегать
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44856

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
 Что такое бригам? :) 
 Бриани)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти