Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Индийский чай

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ришила создать отдельную тему - как же без индийского чая на Индомане? Если у вас есть фотографии чайных плантаций, чайныйх магазинов, упаковок чая, да всего, что связано именно с чаем из Индии - несите сюда! Адреса специализированных чайных магазинов в разных городах Инддии - давайте соберем все в одном месте!

Для начала скопирую диалоги из замечательного топика Tadzh

Tadzh
И, конечно же, приехать в Дарджилинг и не купить самый лучший в мире чай невозможно. Поэтому в джип на Силигури добавилась ещё одна увесистая сумка 

Elena Vasta
Где именно в Дарджилинге  продают чай? Везде? В одном единственном магазине? Он на развес продается? В фирменных подарочных упаковках? сколько стоит?

Tadzh
практически везде ) продается в основном на развес, пакуют в пачки при вас, сортов чая великое множество - на какой пальцем покажете, тот и упакуют и столько, сколько нужно. Есть уже упакованные - типа как тебе подарили в шелковом мешочке. Есть упакованные в разные фирменные упаковки в фирменных магазинах ("Натмулс", например). Стоимость зависит от времени сбора - 1 flash (дорогой, т.к. самый свежий),2 (подешевле), 3 (еще дешевле, последний, третий сбор) и белый (элитный) - самый дорогой, я бы сказала, очень дорогой :).Есть еще чай для масалы специально. Это ассамский чай и самый дешевый.Но я скажу так: даже если купить только третий сбор, то это будет в разы выше качество, чем все то, что продается в наших магазинах, вместе взятое.

И еще: чем свежее чай, т.е., чем дороже, тем он светлее при заварке.

Niil
я  бы  сказал  ,  что  бывает  и не  совсем  так .   мы  в  Дардже   дегустировали  и   покупали   2 - ой  флаш  ,   который  был  дороже   Первого .   тогда ,  там ,   я  поинтересовался  почему   мол  так .   продавец   объяснил   это   погодой ,  и  самой  плантацией ,  то  есть  склоном  .   вообщем  здесь  получается   примерно  та  же   история   ,  как  и   на  счёт   вина  ,  то есть   из-за  лозы  и   расположения   самого   виноградника. 

Чай   шикарнийший  !   покупали  чёрный   и   зелёный  .   такого   я   не  пил   нигде   и  никогда  !     зелёный   конечно  не   японский  ,   но  тут  даже   и   сравнивать  нет   надобности ,  ибо   разные   они .    а  вот   чёрный   был   -   !!!   *****   действительно  на  высоте  по  сравнению  со  всеми   пробаванными   ранее .  

Elena Vasta
А есть там возможность послать посылку? Есть почта? Чтобы не таскать по стране чай? Если в планах купить много? Он хоть и легкий, но обьемный. И, говорят, в Дели в разы дороже.

Niil
Узнавал  будучи  там   для   себя .  да ,  можно  .  но  так  до  сих  пор   и  не  собрался  заказать .  у  меня   на  фейсе   есть   ихняя  закладка , страничка  ;)   свою  визитку  я  потерял ,  Алла  мне  высылала  их   координаты .   я  их  набрал  по  инету ,  и  они  сразу  же  потом   ко мне  на  фейс   постучались .
енто  страничка  в  фейсе  чайного  бутика  в  Дарджилинге. а   это  их   координаты  :  " Tea emporium " -  Laden-La road, Darjeeling  - 734 101  website 
мы  тоже  были  свидетелями ,  как   они  готовили  посылки  с  чаем  к  отправке  в  Европу  .    если  мне   не  изменяет   память  ,   то  заказывать  нужно   какой то  минимум  ...   ???   что  бы  за  отправку  не  платить .   хороший   чай   стоил   50 - 100 г.    -   от   500  до  1500  рупий .    официальных   магазинов - бутиков   в  Дардже   три  минимум .   у  всех  был   примерно    тот  же  самый  ассортимент  и   единые   цены.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В мае этого года я путешествовала по Уттаракханду, побывала и в Каусани, видела плантации чая и саму чайную фабрику. Конечно же, закупила там чай. Этот чай не так широко известен, как знаменитый чай из Дарджилинга, но поверьте мне - он очень и очень не дурен.

Вот общий вид на терассы с посадками чайных кустов, домик чайной фактории над ними и чайные кусты поближе.
 

 А вот процесс сушки чая:

 На фактории можно купить желтые и красные чаи, вот их продукция:

1 STGFOP - Flush Organic Orthodox Made Tea
 2 STGFOP TGFOP TGBOP - Flush Organic Orthodox Made Tea
3 TGFOP
4 TGBOP

 Organic orthodox Tea Current rates as on July 2013


Класс         
 Тип упаковки             Количество           Тариф (Rs)
---------------------------------------------------------------------------------------- 

STGFOP      Деревянный ящик       250г  и 100г               250

                                                  
TGFOP       Gatta box                       250                         160

BOP            Poly Pouch                    250                          100


Non-organic orthodox Tea Current rates as on July 2013

Класс          Тип упаковки             Количество           Тариф (Rs)
-----------------------------------------------------------------------------------------
STGFOP      Gatta box                     250г                            75                                              
TGFOP        Poly Pouch                    250                            40                           

(по личным материалам и вики)

Сразу скажу, что таких цен, как приводит Вики, я не видела. К сожалению, я не записала стоимость чая, но это было около 1000 - рупий - что-то немного меньше, что-то немного больше. Может на сайте дана цена для оптовых покупателей? Потому что статья размещена позднее моего посещения Каусани
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Чайные плантации Южной Индии
 
     Чайные плантации Понмуди                                  Чайный куст вблизи

 Чайная фабрика в Понмуди               Чаеделательный процесс благославляет Ганеша  

  Главный оператор сушильной печи                          Женщина в сари на фабрике
 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):
Чайные плантации Понмуди    
 Провильно!   Керальские плантации и Понмунди - Кардамоновые горы - я забыла про керальский чай!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird 
А как называется чай из Кералы? Просто Керальский чай?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Мой любимый индийский чай - это Korakundah / Chamraj. Плантации у них в холмах Нилгири, они выпускают много "натурального" (Organic) чая - то есть выращенного без применения удобрений и прочих химикатов. Мой любимый у них - белый чай, обалденный нежный вкус! Вообще лучший белый из мною пробованных. Зеленый - нормальный (и это уже высокая похвала для индийского зеленого чая, обычно это полная фигня), и очень вкусный черный чай - классический без выкрутасов с отличным ароматом и сбалансированным вкусом. Правда, дешевые разновидности у них я не брала, только из тех, что распакованы по овальным банкам - Frost Tea, Silver Tips, Golden Tips (последний - самый вкусный). Белый чай по индийским меркам очень недешев - 520 рупий за 50 г был в прошлом году, но он того стоит. На остальной чай - цены более чем умеренные (200 рупий за 100 г).  В продаже я его видела только в Керале (вернее даже, в чайном магазине в Тривандруме). Банки выглядят вот так:
 

  

 

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А как называется чай из Кералы? Просто Керальский чай?
 ХЗ (хто знает). На той фабрике делают гранулированный - я пас. И вообще предпочитаю цейлонский (при всей моей любви к Индии)  :))) Например, Monzil зеленый с жасмином.
А из индийских самым вкусным оказался купленный в делийском дютике Masala Tea (Chai) (A Blend of reach Assam Tea and Exotic Kerala Spices), изготовитель SPIC'S
И, кстати, как не смешно звучит, вкусным оказался MASALA Chai (BLACK TEA WITH NATURAL SPICES) производство Aap ki pasand SAN-CHA (сейчас будете смеяться: в пакетиках !!!!), правда, LIMITED EDITION. 
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

 Дарджилинг  ☼  

ароматный безбрежный океан  !   .....


  

 
 



 

 

 

 



  я   там  парил   !  ..    ♥♥♥♥♥



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Информация от Tadzh, которая сейчас находится в Дарджилинге: в этом году неурожай белого чая, его даже не рекомендуют покупать сами продавцы.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В Лакнау закупила чая из Ассама - существует огромное количество его сортов, от этого разница в цене. Дома продегустировала - восторг! Немного похож на пуэр самый дорогой чай  Ассама -  Macki Bari (1200 за кг). 

 О чае Ассам
Ассам чай (Assam tea) — сорт чёрного крупнолистового чая, выращиваемого на северо-востоке Индии, в долине реки Брахмапутры, между Шиллонгом и Восточными Гималаями.

Как и большинство Индийских чаев, чай Ассам носит название провинции из которой он произошел. В Ассаме производится больше половины всего индийского чая. На высокогорные плантациях выращивается элитный, «чистый» чай, а на простых, "равнинных" - чай CTC, который входит во множество купажей (блендов). Ассам граничит с Китаем, Бутаном, Бирмой и Бангладешем. Долины Ассама находятся в одном из самых красивых мест мира, и по всем параметрам является одним из лучших мест для выращивания красного чая. 

Условно Ассам делится на Верхний (Северный) и Нижний. Основные элитные «чистые» сорта чая производят в Северном Ассаме, где климатические условия и, особенно, количество осадков создают парниковый эффект, благотворно влияющий на качество чайного листа. Первые, весенние, сборы дают чай среднего качества, а основной сбор чая происходит с июля по сентябрь. Основной, массовый чай сорта СТС (средне и мелколистовой) производится на равнинных плантациях Ассама.
Ассамское дерево изначально является дикорастущим, и в естественной среде произрастания может достигать высоты до 20 метров. 

На плантациях, однако, ему не дают вырасти в высоту более 2 метров для удобства сбора. Ассамское чайное дерево достаточно неприхотливо и при отсутствии неблагоприятных внешних воздействий дает хороший урожай.

Ассам и смешанные чаи с ассамом, продаются в Великобритании как «чаи к завтраку» (англ. breakfast tea).

Сбор чая ассам происходит 2 раза в год: весной (март-апрель) и летом (июль-сентябрь). Основной объем собирается во время летнего сбора, который при этом считается самым хорошим. При особенно богатом урожае сбор может длиться до декабря. В этом случае появляется третий сбор — зимний.

Чай Ассам прекрасно сочетается с молоком, сахаром и лимоном, но истинные ценители пьют чистый настоя чая, чтобы насладиться особым "ассамовским" послевкусием, который имеет легкий солодовый привкус с почти ментоловым свежим оттенком.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Муннар.
 Какая красота! как мне хочется побывать там!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):
Оказывается, брахманы чай не пьют. Как, впрочем, и кофе.
 А почему? Потому что обладает возбуждающим действием?
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

bird сказал(а):
Оказывается, брахманы чай не пьют. Как, впрочем, и кофе.
 Пьют. Моя свекровь чистопородная брахманка, родом из Сильчара, штат Западная Бенгалия, пьёт масала чай и сити-сити ти (City-city tea). Второй чай варится просто на воде, без молока и специй для масала чая. То.есть, как наш обычный черный чай, только сваренный на воде.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ТРИВАНДРУМ

В Тривандрума из всего шоппинга мы по наводке Wichy купили  чай и кофе. 

Wichy сказала:
Sankers Coffee&Tea, находится на центральной улице (MG Road), приблизительно напротив главпочтамта. Магазинчик небольшой, так что не пропусти вывеску :)

Мы поступили вот как: сказали рикше отвести нас на главпочтампт (Main Post Office). А уже там, высадившись, стали спрашивать магазин. Он находится через дорогу от Главпочтампта, метров в 50 ниже по улице, на углу MG Road и какого-то незначительного переулка. 

 Какой же там выбор кофе и чая! Наслаждение было его обонять, мы от жадности нахватали всего и сразу на кругленькую сумму. В магазине представлены все лучшие сорта чая и кофе, произрастающие в Индии, а не только керальская продукция.   И они свежие, это можно и видеть и обонять. 

 

 Я от души рекомендую вам этот магазин.

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Лена, спасибо за то, что так подробно и с фотками написала про этот магазинчик. Я много лет там закупаюсь, и всегда у них отличнейший чай и кофе причем да, не только керальский, а всяческий. На развес всегда, если собираемся отправлять посылкой, просим сделать double pack - двойную упаковку, потому что в посылках иной раз упаковки лопаются (или их лопают таможенники, хз)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy 
wichy сказал(а):
На развес всегда, если собираемся отправлять посылкой, просим сделать double pack - двойную упаковку, потому что в посылках иной раз упаковки лопаются (или их лопают таможенники, хз)
 Они отлично упаковали все пакеты в двойную упаковку и без моей просьбы, правда я говорила, что собираюсь посылать посылкой. Видать ты их уже воспитала)))

Вот до чего я не дошла своим умом, так это попросить подписать пакеты - где какой чай. Теперь как их различать? Пока не вскроешь - не поймешь. Чай в фольге...Тупица я 

 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Пока не вскроешь - не поймешь. Чай в фольге...
 Нет, Лена, пока не попробуешь - не поймешь. По-любому вскрывать. Умница ты. А ничего не везу с собой... Так, десяток паст зубных ... Когда я там, мне ничего не надо, а дома всегда думаю, эх, чего ж ты вот это не купила, а вот это, а то ... Хотя, слишком график у меня там ( целых два раза ! :-))))) всегда плотный, иной раз и на поесть времени нет
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сорта чая два: черный Дарджилинг и белый чай Нилгири. Они должны здорово различаться. Мне кажется, что белый чай компактнее, потому что у него прямее листики 

 Вот два полукилограммовых пакета разного размера, оба с чаем. Где какой? 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти