Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Уличная еда в Индии (стрит фуд)

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta 

Я описывала и Тадж тоже сказала, что пури.  Но другие пури были меньше размером и толще. А наше - сантиметров 25-30 в диаметре, раздутое , после жарки , до круглого состояния. Тесто очень тонкое, хрустящее. Подавали вместе с тали. И мы ели его сначала с далом и рисом и прочим, а потом с гранатовым вареньем . И сьели наверное штук по 10, а нам все подносили и подносили , с улыбкой. Я бы тоже смеялась, глядя на двух белых леди, которые могут столько сьесть. :-)

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Я не просто горячий поклонник индийской еды,  обожаю именно еду, приготовленную в дешевых местах.
Мы частенько ходили обедать с коллегами и в дорогие рестораны, но самые приятные  воспоминания-от еды в бедных районах. Брияни, которым нас угощали в очень бедном доме, две комнатки метр на метр, до сих пор вспоминаю как кулинарный шедевр, как чудо, которое не повторить, не описать.
Я совсем не знаю северной еды, но Тамил Наду, Карнатаку  попробовала, вкусила, насладилась, полюбила:) До сих пор продолжаю экспериментировать со специями, пытаясь ощутить тот родной до боли вкус южной индии.
Названия блюд уходят, растворяются из памяти:(
Про уличную еду- мне вспомнился рассказ сестры. В советские времена они с мужем поехали в гости в Ташкент. Уезжали из нашего русского аэропорта, где в те времена, кто помнит, поздно вечером можно было отыскать разве что синее яичко и позавчерашний пирожок. И вот он, аэропорт Ташкента, в два часа ночи. Аромат ЕДЫ! Тут жарят лепешки, там готовят чебуреки. Они были потрясены. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Бхелпури  (Bhelpuri)
 
 
 
Хотя родиной бхел пури считается Мумбаи, но эта красивая уличная закуска распространена по всей Индии, я свой ролик сняла в Дели.

Основой блюда является воздушный рис: 

 Однако кроме воздушного риса в тарелки артистично накидывается куча разных приправ и специй, высушенная лапша, помидоры, лук, перец, лайм и еще много чего, в зависимости от места. 

  Но основой является воздушный рис и вдохновенное "приготовление" блюда. 

Движения "повара" отточены и артистичны, он явно получает удовольствие от своей работы, а зрители - от этого кулинарного шоу.

Я заказала и себе мисочку, попробовала и скормила нищим. Мне показалось, что я ем нечто, что забыли сварить, какой-то полуфабрикат. Хотя вкус интересный: комбинация кислого, острого и сладкого
 

 
Но местным нравится! 

 Существует сухая бхел пури и влажная. Разница состоит в том, что в сухую не добавляют чатни
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Продолжаем разговор об уличной еде.

Стритфуд  встречается в Дели на каждом шагу, а Олд Дели - это непрекращающаяся череда  маленьких точкек с невероятно разнообразым снеком, название и вкус которого чаще всего мне неизвестны. Наверное нужно прожить годы в Индии, питаясь исключительно на улице, чтобы научиться разбираться в этом многообразии!

Например, я была уверена, что ЭТО непременно что-то типа гулабджамуна, сладкие шарики в сладком сиропе, а это оказалось острой закуской. Название записала, блокнот потеряла, смотрите безымянным 


 Очень популярны фруктовые салаты. Купить  вкуснющюю гуаву и слопать ее целиком, откусывая от крепкого бочка и утирая рукавом сок с побородка могут позволить лишь презренные млеччхи, типа меня 

Индиец же, будь он правоверный хинду или мусульманин, так не поступит. Он возьмет себе тарелочку с деликатно нарезанными дольками ананаса и клубники, поперчит их, и будет поглощать лакомство, акуратно  отправляя в рот дольки деревянной зубочисткой 


 
Но самые большие эстеты - это сами продавцы. Они так  любовно раскладывают свой товар на импровизированных прилавках, приспосабливая для этого грязные телеги, перевернутые бочки, вывернутые плиты мостовой, так вдумчиво украшают эти прилавки, что их сосредоточенные действия похожи на молитву. 

  Они очень серьезно  относятся к своему маленькому бизнесу и с уважением -  к своим клиентам, таким же работягам, как и они сами. Поэтому хоть и стоит их нехитрый перекус от 5 до 50 рупий, но украшают его так же старательно, как украшали бы стол, предназначенный для персон королевской крови 


 Очень много реально горячих блюд, а разогревают их в столице Индии очень просто: разводят костерок! Поожили на бочку камней, между камнями устроили палку потолще или насыпали углей: вот вам постоянный и бесплатный подогрев! 


 Но если рис или печеную картошку от голода можно слопать, то вот такие красивые конвертики европейский желдок может и не перенести:  соус, типа майонеза в условиях дикой жары и эээээ....недостаточного санэпидконтроля может неожиданно запроситься из вас на выход 

 Это как раз тот случай, когда прилавок  уместно снабдить надписью: "only for hindu" 

 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

В лабиринтах Чандни Чоук я всегда люблю полакомиться свежими горячими лепешками, которые печет прямо на углях  этот добрый человек, часто угощая бесплатно местных детишек
 

 Здесь же можно встретить странствующих бэкпекеров, На фото - что ждет этот благородный пилигрим? Лепешку, приготовленную на углях, или просто присел отдохнуть после паломничества в святую обитель суфийского поэта Мирзы Галиба? Как знать... как знать... 
 

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
Chico
 Лепешки я покупаю - я их обожаю! И потом их можно есть безбоязненно. Они такие разные, видимо зависит от сорта муки. А еще я люблю наблюдать за их приготовлением, и за приготовлением сластей


  
 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Лена, Хорхе
Глядя на ваши фотографии очень захотелось в Индию! Столько вкусной еды...а уж атмосферно как! Все-таки через еду очень много чего можно понять про страну и ее людей.
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

То там, то сям без всякой опаски расстроить собственный желудок (за не очень частым исключением) можно на ходу перекусить сочными фруктами
 

 и сразу же после этого побаловать себя ароматным чаем
 

 

LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 578

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

я дико извиняюсь, на как же предупреждения везде не пить чай на улица и тд. что вода из канав. вообще как вы определяете что в том или ином кафе или лавке на улице можно перекусить. много народу?  
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

LordBear сказал(а):
как же предупреждения везде не пить чай на улица и тд. что вода из канав. вообще как вы определяете что в том или ином кафе или лавке на улице можно перекусить. много народу?  
 Ну, если местные чаек пьют, и в кафешке много местных - я, не боясь, тоже там кушаю. Мне кажется, в пустынных "туристических" кафешках куда опаснее, во-первых - еда вполне может оказаться несвежей, во-вторых - что париться ради туристов, которые все равно второй раз не вернутся. А местные вернутся и, если что не так, могут и фейс начистить :) 

Ну, милк шейки на улице я, правда, не пью - подруга в первый год словила какую-то противную кишечную инфекцию, а вот соки, чай, кофе и т.д. - вполне даже могу 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати, строгим вегетарианцам: для приготовления кулфи не используются яйца. Так что наслаждайтесь
 Зато используется хлеб! Что-то с чем-то, как говорится... Мокрый хлебный мякиш- бяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! По крайней мере, на мой вкус. Нет, по мне традиционный пломбир лучше!!!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Ну, милк шейки на улице я, правда, не пью - подруга в первый год словила какую-то противную кишечную инфекцию, а вот соки, чай, кофе и т.д. - вполне даже могу 
 Я в Индии и Непале ем только термообработанную еду, желательно свежеприготовленную, фрукты - только лично вымытые и очищенные. Хоть в мирной жизни я практически сыроед, больше никаких свежевыжатых соков, салатов и ласси, есть печальный опыт (. А когда на треке нам вареные яйца чистили и приносили в грязной ладошке, я чуть в обморок не падала и просила сварить другое и принести в скорлупке. И все это жестами )
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1368

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
 Я в Индии и Непале ем только термообработанную еду, желательно свежеприготовленную, фрукты - только лично вымытые и очищенные. Хоть в мирной жизни я практически сыроед, больше никаких свежевыжатых соков, салатов и ласси, есть печальный опыт (. А когда на треке нам вареные яйца чистили и приносили в грязной ладошке, я чуть в обморок не падала и просила сварить другое и принести в скорлупке. И все это жестами )
 Артист Павел Деревянко (помнете его Махно?) после окончания съемок сериала предпринял путешествие в Индию, чтоб отдохнуть. Во время прогулок по Варанаси они с другом жутко проголодались, а до ближайшей кафешки было как до Луны, в гостиничном ресторане- только завтрак...  Зато на каждом шагу торговля уличной едой. Выбор был- либо помирая с голода тянуть до центра, либо закусить прямо здесь, чем Бог послал. А перед поездкой им тоже всяких страшилок про уличную еду наплели... Видно настолько оголодали, что решили рискнуть. В общем, после этого Паша пришел к выводу, что "самая вкусная еда в Индии- уличная" )))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

SHVETA , я с удовольствием ем термообработанную уличную еду, если она не мегачили. Самосы  с пылу с жару вполне безопасны. 

А в Варанаси я здорово траванулась, во вполне приличном ресторанчике салатиком. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
 Зато используется хлеб! Что-то с чем-то, как говорится... Мокрый хлебный мякиш- бяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! По крайней мере, на мой вкус. Нет, по мне традиционный пломбир лучше!!!
 Какой хлеб? Где хлеб в кулфи? Процитируй!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

wichy сказал(а):
в кафешке много местных - я, не боясь,
 Ну и зря. Желудки местных не чета нашим.  Они и воду из кранчиков уличных пьют. Думаю, всё от своего желудка/организма зависит. Я пью и соки и ласси и горячую еду с лотков уличных ем. А вот подруга рассказала, как траванулась тростниковым соком, так я его и не пробовала даже. Боюсь ! :-)))))))))))))))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 Ну и зря. Желудки местных не чета нашим.  
 Ох, да. Мы с Оксаной несколько раз покупали самосу, откусывали кусочек, выкатывали от остроты глаза на лоб, аккуратно выплевывали обратно в пакетик и незаметно, чтоб не обидеть повара, где-нибудь ее выкидывали и какое-то время восстанавливали дыхание.  Но пару раз была вполне съедобная. Не откусишь - не поймешь. Спрашивали - спайси? Всегда отвечали -  нормал.  Можно экспериментировать, 7 рупий, чо. 

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Ну и зря. Желудки местных не чета нашим.  Они и воду из кранчиков уличных пьют.
 Ну, значит, практика двух десятков человек с абсолютно разными желудочно-кишечными трактами в течение 11 месячных поездок показывает, что нам исключительно везет :) У меня были в группах два раза легкие расстройства желудка - после посещения вполне приличных кафешек. И в первый год - подруга отравилась на улице милк шейком -тоже не сильно, но тем не менее - было :) Поэтому зря или нет, но пока буду по-прежнему полагаться на свою интуицию :)

Главная мысль, что много местных - это что еда не окажется несвежей, потому что народ ее съедает :) А в кафе для "не местных" все равно готовят местные, так что выбирай-не выбирай, травануться можно везде :) 
Elena Vasta сказал(а):
 Какой хлеб? Где хлеб в кулфи? Процитируй!
 Я тоже сильно удивилась :) 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7008

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Главная мысль, что много местных - это что еда не окажется несвежей, потому что народ ее съедает :)
 Тут полностью согласна. Еще народ не станет есть совсем уж невкусное. :-)))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти